СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе "Задача"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе с использованием технологии РКМ

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе "Задача"»

Урок математики.

(с использованием технологии развития критического мышления)


Тема урока: Задача .

Цели урока:

      • Закрепить знания составных частей задачи.

  • Содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ.

  • Учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку.

  • Развивать внимание, память, усидчивость.

Оборудование урока: слайдовая презентация, раздаточный материал, карточки для работы в парах.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент.

Цель: Подготовка учащихся к работе на уроке.

Прозвенел у нас звонок

Начинается урок


- Приветствие.

2.

I. Стадия вызова


1.Игра «Крестики-нолики». Слайд

2-3 группы

1) состав числа 8 слайд

2) числа 3,4,0,7,2,6 стоят в порядке возрастания

слайд

3) 9 – 2 = 6

4) Треугольник и квадрат – это многоугольники.

5) 5 больше 6 на 1

6) число, стоящее между 7 и 9 – это 8

7) 12, 14, 13,20 – двузначные числа.

8) Значок для обозначения числа – это цифра.

9) На лугу росло 5 ромашек. Ёжик сорвал 2. Сколько ромашек осталось на лугу? Это пример.

Слайд

1 группа (карточка)

1) 7 + 2 – 3 – 4 + 5 – 2 = 5

2) Соблюдая закономерность, в ряд чисел

0, 3,6, … можно поставить 8.

3) отрезок – это многоугольник.

4) 3 + 6 = 9 и 6 + 3 = 9

5) 6 больше 5 на 2

6) 10 без 1 – это 9

7) В математике всего 10 цифр.

8) Все геометрические фигуры можно разделить на многоугольники и не многоугольники.

9) Сколько грибов нашли ребята, если Петя нашёл 5 грибов, а Ира – 3. Это пример.

Самопроверка Слайд


-Найдите лишнее задание.

-Как называется данный текст? Слайд


2. Сообщение темы урока

- Прочитайте слова и попробуйте сформулировать тему урока. Слайд

3 . постройте кластер (схему) составных частей задачи слайд

Дифференцированная работа.

1гр.: работа в парах (карточки)

2-3 гр: Фронтальная работа с учителем.

( самопроверка с презентации).

Х

0

0

Х

0

Х

Х

Х

0














Петя нашел 5 грибов, а Ира - 3. Сколько грибов нашли ребята?







Дети: Будем учиться решать задачи.

Работа у доски:

2 ученика

самопроверка

5.Физкультминутка

1.

Цель: Снять мышечное напряжение, усталость.

Чтобы выполнить задания, слайд

Чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, дружно встанем.

Надо ручками встряхнуть.

Руки вверх, назад прогнулись.

Сейчас сделаем наклоны.

К упражнению готовы?

Раз, два, три, четыре, пять.

Теперь спинки держим ровно.

На месте будем мы шагать.

Тихо все на месте сядем

И закроем глазки.

Вспомним всё, что проходили

Без моей подсказки.


3. . Стадия осмысления


  1. Давайте решим данную задачу. Т.о., задача это текст, в котором есть условие, вопрос, можно записать ее решение, дать ответ на вопрос.

  2. Прочитайте данный текст.

Можно ли назвать его задачей?

слайд

- У Маши было 3 открытки. Ей подарили ещё 1 открытку. Какой можно сделать вывод?

только одно условие, нет вопроса

-У Змея Горыныча 3 головы, а сколько голов у его старшего брата? слайд

недостающие данные

- Пять ворон на крышу сели ,

две сороки улетели.

Отвечайте быстро смело.

Сколько канареек пело? слайд

условие и вопрос должны быть связаны по смыслу


- На клумбе росло 5 пионов, 2 розы и 3 астры. Сколько астр росло на клумбе?

вопрос об известном


- На березе созревает 5 яблок и 4 груши. Сколько всего яблок и груш созревает на березе?

несоответствие действительности

- Сколько книг стоит на полке?

только один вопрос

Фронтальная работа.

На доске и в тетради























  1. Решение задач.

–Измените текст так, чтобы он стал задачей и решите её. Слайды

.



  1. Математический диктант.

Если текст, прочитанный мною, является задачей, то ставите знак +, если это не задача, то -

1) У Марины 6 открыток. Ей купили еще 3 . Сколько всего открыток стало у Марины? +

2) У Миши 7 книг. Ему подарили 2 книги. Сколько всего тетрадей у Миши? -

3) В книге 10 страниц. Сережа прочитал 5 страниц. Сколько страниц прочитал Сережа? -

4) У пристани 8 пароходов. 2 парохода ушли в море. Сколько пароходов осталось? +

5) Женя нашел 4 ракушки, а Ира - 5. Сколько ракушек нашли ребята? +

6) На яблоне выросло 3 арбуза и 2 дыни. Сколько арбузов и дынь выросло на яблоне? -

7) Сколько деревьев посадили школьники? -

8) У дома 3 клумбы. -

9) Мама испекла 3 пирога с яблоками и 2 пирога с вареньем. Сколько всего пирогов испекла мама? +

10) На клумбе 7 кустов роз. Несколько кустов зацвели. Сколько кустов роз еще не зацвело? –Взаимопроверка

Коллективная работа. Работа у доски и в тетради.

1.Решение задач.

Разбирается задача, записывается решение задачи и ответ.


Выполнение заданий.


III. Стадия рефлексии

Цель: Закрепить порядок и название составных частей задачи. Обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям.

1. Возвращение к смыслу ключевых слов.

- Будет ли текст являться задачей, если не будет хотя бы одного компонента?

- Какие еще должны быть требования к тексту, чтобы его можно было назвать задачей?

-Все ли вы запомнили составные части задачи?

2. Сейчас мы это проверим. Каждый из вас попробует себя в роли конструктора.







Проблемное задание

1.Игра «Строитель».

Работа в парах.

На парте карточки с составными частями задачи. Расположить по порядку составные части задачи в виде ракеты.

Самопроверка: слайд












1 группа (карточка)

1) 7 + 2 – 3 – 4 + 5 – 2 = 5

2) Соблюдая закономерность, в ряд чисел 0, 3,6, … можно поставить 8.

3) отрезок – это многоугольник.

4) 3 + 6 = 9 и 6 + 3 = 9

5) 6 больше 5 на 2

6) 10 без 1 – это 9

7) В математике всего 10 цифр.

8) Все геометрические фигуры можно разделить на многоугольники и не многоугольники.

9) Сколько грибов нашли ребята, если Петя нашёл 5 грибов, а Ира – 3. Это пример.


Игра «Крестики - нолики»


















1 группа (карточка)

1) 7 + 2 – 3 – 4 + 5 – 2 = 5

2) Соблюдая закономерность, в ряд чисел 0, 3,6, … можно поставить 8.

3) отрезок – это многоугольник.

4) 3 + 6 = 9 и 6 + 3 = 9

5) 6 больше 5 на 2

6) 10 без 1 – это 9

7) В математике всего 10 цифр.

8) Все геометрические фигуры можно разделить на многоугольники и не многоугольники.

9) Сколько грибов нашли ребята, если Петя нашёл 5 грибов, а Ира – 3. Это пример.


Игра «Крестики - нолики»


















1 группа (карточка)

1) 7 + 2 – 3 – 4 + 5 – 2 = 5

2) Соблюдая закономерность, в ряд чисел 0, 3,6, … можно поставить 8.

3) отрезок – это многоугольник.

4) 3 + 6 = 9 и 6 + 3 = 9

5) 6 больше 5 на 2

6) 10 без 1 – это 9

7) В математике всего 10 цифр.

8) Все геометрические фигуры можно разделить на многоугольники и не многоугольники.

9) Сколько грибов нашли ребята, если Петя нашёл 5 грибов, а Ира – 3. Это пример.



Игра «Крестики - нолики»


















Игра «Крестики - нолики»


















Игра «Крестики - нолики»


















Игра «Крестики - нолики»


















Игра «Крестики - нолики»


















Игра «Крестики - нолики»


















Игра «Крестики - нолики»





















Игра «Крестики - нолики»


















Игра «Крестики - нолики»























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!