Тема: Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала.
Цель: повторить состав чисел, приёмы сложения и вычитания, решать задачи изученных типов, развивать логическое мышление.
Планируемые результаты:
Личностные:
Умение оказывать помощь ближнему; умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками; умение находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные:
Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;у мение концентрировать внимание на различных объектах урока;умение правильно составлять высказывания.
Предметные:
Знание состава чисел в пределах 10;умение решать задачи изученных видов; знание порядкового и количественного счета;знание геометрического материала.
Ход урока
I. Организационный момент
Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться.
— Доброе утро!
— Доброе утро
Солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам! (Дети улыбаются гостям)
А теперь садитесь и друг другу улыбнитесь.
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли учиться, думать, узнавать много нового.
II. Мотивация к учебной деятельности.
Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку
Отправляемся туда.
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Кто же это?
( Колобок)
И так, готовы вы отправиться в сказку?
Пожелаем друг другу удачи и отправимся в путь.
III. Повторение изученного материала.Устный счёт.
Захотелось бабке с дедом
Колобок испечь к обеду.
Вот испекся Колобок,
Разрумянен правый бок.
Бабка колобок взяла,
На окошко понесла.
Колобок лежит, мечтает,
И никак не сосчитает.
-Давайте поможем Колобку
1.Счёт от 1 до 10 в «прямом» и «обратном» направлении.
-Какое число предшествует числу 4? ( 3)
- Какое число следует за числом 5? ( 6)
-Какое число находится между числами 8 и 10 ? ( 9)
- Какие числа являются соседями числа 6? ( 5 и 7).
- Какое число стоит между числами 7 и 9? (8).
2. В тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
5[ ] 2=7 8[ ] 2=6 6[ ] 3=3 8[ ] 2=10.
3. Логическая разминка.
— Сколько хвостов у трех котов?
— Сколько ушей и двух мышей?
— У кого больше лап, у утки или у утенка?
Как вы думаете, помогли мы Колобку научиться считать?
-Что повторяли? Для чего?
Надоело Колобку
На одном лежать боку.
И решил он погулять,
Еще больше мир узнать.
4. Каллиграфическая минутка.
Прикатился в Лесную школу. А там урок начался. Сел он за парту, открыл тетрадь. Записал дату, повторил написание цифр(1 1 1 9 9 9 ), посчитал и так увлёкся, что не заметил, как подошёл к нему …
-Угадайте, кто?
Любит морковку,
Прыгает так ловко…
(Заяц)
Физминутка
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег на месте)
и попал ко мне в ладошки.
IV.Закрепление изученного материала.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Заяц, лучше дай задание выполнить!
- Вот тебе задание, но оно очень сложное, если ты его не выполнишь – я тебя съем!
- Ребята, поможем Колобку выполнить задание Зайца?
Задание от Зайца:
- Внимательно посмотрите на картинку с.17 №3, сочините рассказ с математическими примерами, а действия запишите в тетради. Какие действия записали? (8+2=10; 3+7=10; 10-7=3;10-2=8)
Обрадовался Зайка, поблагодарил Колобка за помощь и пожелал ему счастливого пути.
Катится Колобок и видит:
Серый, ворчливый…
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный?
Колобка волк увидал,
Облизнулся и сказал:
Чтоб несъеденному быть,
Надо мои задания решить.
Поможем Колобку.
1.Работанад задачами.
- с.17 № 2
-Докажите,что это задача
-Найдите и прочитайте условие.
-О чём спрашивается в задаче?
-Сколько действий надо выполнить,чтобы ответить на вопросы задачи?
1 – 2р.
2 - ? на 3 б
1) 2+3=5(д)
2)2+5=7(д)
Ответ. 5 детей, 7 детей.
Колобок вперед бежит,
А на пне медведь сидит.
Колобка он увидал,
Облизнулся и сказал.
Будет мне обед! Удача!
Если не решишь задачу.
Задачки у медведя – ах!
Задание от Медведя.
-стр 17,№ 3
Составляют задачу и решают её
(Дети вырезали 7 синих квадратов и 3 красных квадрата.На сколько красных квадратов меньше,чем синих?)
7-3=4 квадрата
- Мы решили задачу Медведя?
- Мы помогли Колобку?
2.Закрепление навыков счета
-с..10 № 3 в тетради.
Физминутка
Мы по лесу гуляли и немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем, отдохнём мы на привале:
А сейчас мы сядем дружно.
Нам ещё работать нужно.
Ой, Колобка лиса поймала
Облизнулась и сказала:
«Съем тебя сейчас я,
Будет лисе счастье.
Но, если выполнишь заданья,
Я отсрочу наказанье.
Испытанье мне назначить разрешу,
И домой тебя живого отпущу».
- Если знаки поставим верно, Лисицу хитрую будем на смекалку испытывать! Договорились?
-с.17 №4
Решение задач-смекалок.
Колобок наш умным стал,
Лисе загадку он задал.
Тут лисе уж не схитрить,
Не смогла ее решить.
- Колобок укатился от Лисы. А вы, ребята, сможете решить задачки, нерешённые Лисой??
-с.17 на полях учебника
VII.Итог урока.Рефлексия.
Вспомните сегодняшний урок. Если он принёс вам знания и поможет в дальнейшем и у вас хорошее настроение, возьмите зелёный колобочек; если вам было трудно, многое не получалось, то возьмите жёлтый колобочек. Если не всё на уроке получалось, то возьмите красный колобочек.
– Посмотрите, сколько зелёных колобочков! Думаю, что урок удался!