СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему "Порядок выполнения действий в выражениях без скобок"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжить отработку изученных приемов устных вычислений, учить применять на практике правило нахождения значений выражений без скобок.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Порядок выполнения действий в выражениях без скобок"»




Урок математики в 3 классе




«Порядок выполнения действий в выражениях без скобок».

(Закрепление)


«Начальная школа XXI век»








Учитель начальных классов: Левова Н.В.


Цели урока:

  1. Учиться применять правила порядка выполнения действий в выражениях без скобок.

  2. Продолжить формирование системы понятий в разделе «Арифметические действия».

Задачи:

  1. Создать условия для усвоения учащимися правила порядка выполнения действий в выражениях без скобок.

  2. Продолжить отработку изученных приемов устных вычислений (таблица умножения, деления, сложения,

вычитания), учить применять на практике правило нахождения значений выражений без скобок.

  1. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

  2. Содействовать воспитанию активной личности, воспитывать доброжелательное, уважительное отношение друг к другу.

Планируемые результаты урока:


Личностные: личностная мотивация к познавательной деятельности.


Предметные: развитие умений решать учебные и практические задачи, учиться применять правило порядка выполнения действий.


Метапредметные: (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)- овладение навыками осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации; овладение логическими действиями анализа, синтеза, классификации, причинно- следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

Готовность слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.


Дидактическое обеспечение: карточки для оценивания, карточки для самостоятельной работы, карточки- помощницы, презентация.


Оборудование: компьютер с интерактивной доской.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Мотивация

к учебной

деятельности

Цель: создание усло-вий осознанного вхождения учащихся в учебное простран-ство деятельности на уроке.


-Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Посмотрите, все в порядке: книжки, ручки и тетрадки? -Дети, посмотрите друг на друга, улыбнись. Постарайтесь быть внимательными, работайте дружно, и тогда все у нас получится!


Включаются в деловой ритм урока, проверяют готовность к уроку


-Все у нас в порядке!


СЛАЙД 1

Личностные: самоопределение; личностная мотивация к учебе


2. Устный счет.

-Начинаем наш урок, как всегда, с устного счета.

Итак, перед вами:

- фрукты в тарелке

- бревно (сова)

- ребусы (2 шт)

- закономерность чисел

- задачи на смекалку

- периметр

- лишняя фигура

- горный слалом


-Молодцы, ребята! Отлично справились с задани-ями!



-Отгадывают ребусы и выполняют логические задания.


СЛАЙД 2 - 10

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний;

логические – анализ и классификация объектов


Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.


Регулятивные: сличение с заданным эталоном.

3. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для закрепления изучен-ного на предыдущих уроках.













Математика- наука интересная и точная. Она требует, чтобы мы точно выполняли ее зако-ны и не нарушали порядка. Как вы понимаете слово порядок с точки зрения математики?



40-5+14=21

40-5+14=49


- Что вы видите на экране?

-Чем похожи и чем различаются выражения?

- Какой ответ правильный? Как догадались?

- Что нарушено?

- Почему получился разный результат?

-Верно.



- А сейчас, ребята, что вы видит на экране?




Отвечают на вопросы по повторению темы предыдущего урока:

- Последовательность в определенной последовательности, т.е. друг за другом



СЛАЙД 11 - 1



-Математические выражения

- Числами и действиями. Ответом

- Второй

Порядок.

Потому, что надо обязательно расставить порядок действий.



- Мы видим схему математического выражения с порядком действий…..


СЛАЙД 11 - 2


Познавательные УУД: Умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Познавательные: логические –анализ объектов с целью выделения признаков.









4. Постановка учебной задачи

























  1. Включение в систему знаний и повторение











































6.Физкультминутка



































7. Организация контроля и самоконтроля


































8. Физкультминутка






































9. Проверка полу-ченных знаний.































10 .Рефлексия учебной деятельности















10. Домашнее задание.

- Кто догадался, ребята, какая тема урока? Сформулируйте тему. Урок закрепления пройденного материала.


-Правильно. Молодцы!

-А сейчас, ребята, попробуем ответить на вопросы.


- В каком порядке надо выполнять арифмети-ческие действия в выражениях без скобок, содержащих только сложение и вычитание?


- В каком порядке надо выполнять арифметические действия в выражениях без скобок, содержащих только умножение и деление?


- В каком порядке надо выполнять арифметические действия в выражениях без скобок, содержащих все арифметические действия?


Вы все правильно ответили на вопросы. Давайте сформулируем цель нашего урока.



-Хорошо, ребята, давайте запишем число, классная работа в тетрадях.


Прежде чем работать, вспомним алгоритм выполнения действий в выражениях без скобок.













-Сегодня на уроке мы будем закреплять умение выполнять действия в выражениях без скобок и пользоваться этим алгоритмом.


-А сейчас, ребята, посмотрите на математи-ческие выражения на экране и скажите, как правильно их сосчитать.


6*2:3=

35-5+7=

70-10*5=


- А какие действия сильные, какие - слабые?

- Молодцы, ребята! А сейчас давайте само-стоятельно найдем значение выражений, используя алгоритм.


Самостоятельная работа.

(работают по алгоритму)

-Давайте проверим – внимание на экран.

-Поднимите руку кто не допустил ни одной ошибки. Кто 1 ошибку? Больше одной?

- Оцените свою работу с помощью волшеб-ной палочки.



Физкультминутка для глаз



-Следующее задание мы будем выполнять в парах. Но сначала повторим правило сов-местной работы. Итак, вместе…


Работа в парах по карточкам:

- Подберите значение выражений, соединив стрелочкой.


27+13-15= 27



8 * 5 - 13= 25


24 : 3 х 2= 16

30-12 : 2 х 3= 12



- Давайте проверим, правильно ли вы выпол-нили задание.




- Поднимите руки кто не допустил ни одной ошибки. Кто 1 ошибку? Больше одной?

- Оцените свою работу в паре с помощью волшебной палочки (на карточке в низу)



Дифференцированная работа:

-А сейчас, ребята, посмотрите, на экран. Обратите внимание, какое необычное у нас задание. Вам нужно будет выбрать любые 2 выражения одного цвета, с которыми вы мо-жете справиться. И найти значения выраже-ний, используя алгоритм.


  1. 50 – 10 + 2 =

26 + 4 – 5 =



2. 40 – 48 ÷ 6 =

81 – 81 ÷ 9 =



3. 215 – 15 : 3 =

348 + 4 * 3 =



- Поменяйтесь тетрадями с соседом и выпол-ните взаимопроверку со слайда.


-Молодцы! А сейчас оцените свою работу с помощью волшебной палочки.


-А сейчас верните тетрадки назад соседу и

поднимите руку кто не допустил ни одной ошибки. Кто 1 ошибку? Больше одной?


- А скажите, ребята, кто выбрал самые сложные выражения, которые выделены зеленым цветом? Молодцы!



Физкультминутка с мальчиком




Работа в группах:

-А сейчас мы с вами поработаем в группах. Давайте с вами разделимся на группы и выполним задание с диаграммами.


Прочитай текст.

«Дочь в 8 раз младше отца, в 6 раз младше матери и в 2 раза младше своего брата»


Догадайся, какой из двух рисунков соответствует данному тексту.


Пользуясь выбранной диаграммой, ответь на вопросы:

  1. Сколько лет дочери? _______

  2. Сколько лет отцу? _________

  3. Сколько лет матери? _______

  4. Сколько лет сыну? ________

Составь другие вопросы, на которые ты сможешь ответить, пользуясь диаграммой.




- Давайте проверим.

-При оценивании будем учитывать сколько вопросов составили, на сколько ответили.


-Хорошо, ребята, а сейчас группы сами оценят свою работу.





-Молодцы, ребята! Ну, а сейчас в заключении, мне бы хотелось еще раз проверить ваши знания. Давайте выполним небольшой тест . Ответы запишем в тетрадь.

- Отступаем 2 клеточки вниз, записываем в тетрадь номер задания и рядом ответ под буквами а, б или в.


Тест


1.Укажи, какое действие в выражении будет выполнено первым.

38-4×7=

а) + б) × в) -

2.Укажи, какое действие в выражении будет выполнено вторым.

98-7+23=

а) : б) - в) +

3. Укажи, какое действие в выражении будет выполнено последним.

56: 7 -1×6+14=

а) + б) : в) - г) ×

- А сейчас, ребята, проверим свои ответы со слайда.

- Поднимите руку кто не допустил ни одной ошибки. Кто 1 ошибку? Больше одной?

- Молодцы! Оценим свои ответы при помощи волшебной палочки.





-Над какой темой мы работали на уроке?


- Какую цель ставили?

-Удалось решить поставленную задачу?


-Где можно применить полученные знания?


- Что на уроке было трудным? Что понрави-лось?


- Кому бы на уроке за работу вы поставили оценку «5». Я с вами согласна ребята. И еще я бы хотела отметить след.ребят…

- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо сегодня
поработали.


- А домашнее задание у вас сегодня будет тоже оригинальное – составить диаграмму о возрасте членов своей семьи.


-Спасибо за урок! Можете быть свободны.

Продолжаем изучать «Порядок выпол-нения действий в выражениях без ско-бок» .

СЛАЙД 12




-По порядку слева направо.




- По порядку слева направо.




- По порядку слева направо сначала умножение и деление, а затем сложение и вычитание.



Научиться применять правила порядка выполнения действий в выражениях без скобок. СЛАЙД 13




СЛАЙД 14


Дети вспоминают алгоритм.

(опорные карточки висят на доске)


На доске:


прочитай выражение


назови действия, которые

встречаются в выражении


определи порядок выполнения

арифметических действий


найди значение этого выражения


Отвечает один ученик.






-Сначала выполняют сильные действия, а потом – слабые.



СЛАЙД 14




Сильные – умножение и деление, слабые – вычитание и сложение.


Проговаривая, дети работают в тетрадях.


Считают, записывают в тетрадь промежу-точный ответ, рядом конечный результат, проверка.

Оцените свою работу

Вверху – прав., без ошибок

В середине – 1 ошибка

В низу – 2, 3 ошибки




СЛАЙД 15



Думаем, обсуждаем,

выбираем, решаем.















Пара, которая выполнила задание поднимает «домик».



Проверка со СЛАЙДА 16

- К 1 выражению подходит ответ 25

Ко 2 выражению подходит ответ 27

К 3 выражению подходит ответ 16

К 4 выражению подходит ответ 12

(Спросить детей из разных пар)

Оцените работу в паре.

Вверху – прав., без ошибок

В середине – 1 ошибка

В низу – 2, 3 ошибки




СЛАЙД 17


Дети выбирают выражения на слайде и выполняют вычисления.
















Выполняется проверка в парах со слайда













Переключить слайды





В составе творческих групп обмени-ваются мнениями, совещаются, ре-шают задачу с диаграммой



СЛАЙД 18






















- Мы поставили своей группе оценку «5», потому что не допустили оши-бок, сделали все правильно и работа-ли активно.




Оценка работы в группе (озвучивание оценок в одной группе с места каждо-му и всей команде в целом)







СЛАЙД 19 - 20






Решают, находят правильный ответ.




  1. б

  2. в

  3. а









СЛАЙД 21


- Порядок выполнения действий в выражениях без скобок.

-Учиться правильно расставлять порядок действий в выражениях без скобок.

-На уроках математике при решении выражений.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель, результаты, степень соответствия.






СЛАЙД 23

Регулятивные УУД: целеполагание, постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.


Познавательные: самостоятельное выделение и формулировка цели.


Коммуникативные: взаимодействие с учителем и одноклассниками.


Регулятивные: слушают и проверяют правильность ответов одноклассников.

















Познавательные УУД:

опорное повторение, умение ориентироваться в своей системе знаний.


















































Коммуникативные УУД: взаимодействие в парах.


Познавательные УУД: логический анализ.


Регулятивные УУД:

планировать учебную деятельность, представляя учебную задачу в виде последовательных взаимосвязанных этапов.






Регулятивные УУД: сличение с эталоном; контроль правильности ответов; оценка результатов


Коммуникативные УУД умение работать в паре.













Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация; осуществление совместной познавательной деятель-ности.


Познавательные: анализ объектов.


Познавательные, регулятивные: контроль и оценка процесса и резуль-татов деятельности.


Регулятивные: оценка промежуточных результатов




Познавательные: умение работать со знаково-символическими моделями













Познавательные:

общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; выбор информации для решения задач.



Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать в группе.


Познавательные: анализ объектов с выделением существенных и несу-щественных признаков.


Регулятивные УУД: умение оценивать правильность решения; вносить необходи-мые коррективы.







Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Регулятивные: умение оце-нивать правильность выпол-нения на уровне адекватной ретроспективной оценки.



Регулятивне УУД: планирование действия




Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения; умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение и аргументировать свой ответ.











Регулятивные: умение осуществлять взаимо-контроль; сличение с заданным эталоном.







Личностные: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Познавательные УУД: выделение существенной информации.



Регулятивные УУД: анализ своей работы, умение выде-лять то, что усвоено, а что еще нет.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!