СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УРОК МАТЕМАТИКИ 2 КЛАСС умк «Перспектива» Тема: «Сложение и вычитание отрезков»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока:

1. Формировать умение складывать и вычитать отрезки.

2. Совершенствовать умение различать «части» и «целое», составлять равенства, используя связь целого и частей.

3. Учить чертить отрезки заданной длины.

4. Развивать логическое мышление при изучении темы сложение и вычитание отрезков.

5. Отрабатывать вычислительный навык.

Просмотр содержимого документа
«УРОК МАТЕМАТИКИ 2 КЛАСС умк «Перспектива» Тема: «Сложение и вычитание отрезков»»





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кардымовская средняя школа

имени Героя Советского Союза

С.Н. Решетова»

Кардымовского района Смоленской области







Урок математики
2 КЛАСС
умк «Перспектива»

Подготовила Баранова Елена Владимировна

учитель начальных классов

1 категории








Январь 2018

Тема: «Сложение и вычитание отрезков»



Тема урока: «Сложение и вычитание отрезков».

Тип урока: объяснение нового материала.

Задачи урока:

1. Формировать умение складывать и вычитать отрезки.

2. Совершенствовать умение различать «части» и «целое», составлять равенства, используя связь целого и частей.

3. Учить чертить отрезки заданной длины.

4. Развивать логическое мышление при изучении темы сложение и вычитание отрезков.

5. Отрабатывать вычислительный навык.

Ожидаемые результаты:

Предметные:

- Понимать смысл сложения и вычитания отрезков.

- Уметь выполнять сложение и вычитание отрезков.

- Уметь различать целое и части; составлять равенства, используя связь целого и частей.

Метапредметные:

-познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

осуществлять синтез как составление целого из частей, развитие самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели, осознанного построения речевого высказывания, выбора наиболее эффективного способа решения, рефлексии способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов деятельности, анализа объектов, синтеза, постановки и решения проблемы;

-коммуникативные:

развитие планирования учебного сотрудничества, умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

-регулятивные:

развитие действия целеполагания, планирования, контроля, коррекции, оценки

-личностные:

развитие действия смыслообразования, формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: ноутбук, проектор, маркерная доска, раздаточный материал.

Исходный уровень знаний и умений, обучающихся для изучения данной темы: знают арифметические действия: сложение и вычитание; знают, что такое отрезок; знают единицу длины сантиметр; умеют чертить отрезки заданной длины.

Этапы урока и хронометраж:

  1. Организационный момент - 1 мин.

  2. Математическая разминка - 7 мин.

  3. Подготовка к открытию нового приёма - 10 мин.

  4. Определение темы и цели урока - 1 мин.

  5. Выполнение проблемного задания в группах - 7 мин.

  6. Сопоставление версий работы в группах с учебником. - 7 мин.

  7. Физкультминутка - 2 мин.

  8. Отработка навыка: сложение и вычитание в группах. - 12 мин.

  9. Рефлексия - 3 мин.


Ход урока

1.Оргмомент.

Урок математики надо начать.

А что предстоит нам сегодня узнать?

В дорогу за знаньями мы поспешим,

Открытие новое мы совершим.


2.Актуализация знаний

Математическая разминка.

- Начинаем нашу математическую разминку. Из чисел 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10 выпишите те, которые:

  1. Не более 3; (0, 1, 2)

  2. Не менее 6; (7, 8, 9, 10)

  3. Меньше 6 и больше 3

(4, 5)

- Все ли числа выписали? Какие числа остались? (3 ,6)

-Используя эти числа, запишите два примера с разными арифметическими действиями. (6+3=9; 6-3=3)

- Какие примеры записали? Какие арифметические действия знаем? (сложение и вычитание)

- Посмотрите на пример на сложение, назовите целое. (9) А что обозначают числа 6 и 3? (части)

-Используя равенство на сложение, составьте к нему два равенства на вычитание. (9-6=3; 9-3=6)

Вывод: Как найти целое? Как найти неизвестную часть?

Логическая разминка

-Решите задачи. Ответы обоснуйте.

а) На розовом кусте утром было 8 бутонов. К середине дня бутоны распустились и стали красивыми розами. Сколько бутонов на кусте остались нераскрытыми? (таких бутонов нет)

б) В пакете 4 баклажана, а в корзине 2 раза по столько же баклажанов. Сколько баклажанов в корзине? (8)

в) По дороге идут 5 детей. За каждым мальчиком, кроме последнего, идет девочка. Сколько девочек идет по дороге? (2)

Познавательные УУД:

- логические универсальные действия: анализ объектов с целью выделения заданных признаков.

Коммуникативные УУД:

- умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами.

3. Самоопределение к деятельности.

( На доске рисунок)




5 шагов

4 шага






-От домика Н до озера 4 шага, а от озера до дома Г 5 шагов. Сколько шагов нужно сделать Н , чтобы прийти в гости к Г по этой дороге?

-Как вы нашли длину всей дороги?(Сложили части этой дороги)

-Как части дороги показаны на рисунке?

- Так что такое отрезок? (Прямая линия, у которой есть начало и конец; отрезок - это часть прямой линии, ограниченная двумя точками)

-Какая тема урока?

- Чему мы будем учится сегодня на уроке? Какую цель поставим перед собой?

Познавательные УУД:

-формулирование темы урока

Регулятивные УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно.


4 Физкультминутка.


Игра «Да - нет» Согласны - шаг на месте, не согласны - присесть, спрятаться от ошибки.

  1. Сегодня 2 5 января, значит завтра будет 26 января.

  2. Если сегодня четверг, значит завтра будет среда.

  3. Килограмм - это единица длины.

  4. Квадрат - это замкнутая геометрическая фигура.

  5. Все четырёхугольники квадраты.

  6. «Плюс» - это знак вычитания.

  7. Сантиметр - это единица длины.


5. Работа по теме урока

а) Работа с ЭП

- Как найти длину пути от домика В до домика П?

-Объясните запись ВП-МП=ВМ

- Прочитайте и объясните вторую запись ВП- ВМ=МП

б) Работа по учебнику с.19 №1

в) Работа в парах (по карточкам)

-Совместно в парах помогите друзьям проложить маршрут от дома до школы, который должен проходить через данные точки. Не забудьте воспользоваться линейкой.

- Что у вас получилось? (отрезки)

Сколько всего отрезков? (3) Назовите их. ( )

- А теперь попробуйте выполнить сложение и вычитание данных отрезков. Всем ли понятно задание? Просигнальте мне светофорчиком. (Светофорчик)

Познавательны УУД:

- логические универсальные действия: анализ объектов с целью выделения признаков.

- постановка и решение проблемы: самостоятельное создание способов решения проблемы;


6.Физкультминутка «Самолет»


7 Закрепление изученного материала


Отработка навыка: сложение и вычитание отрезка.

- Продолжаем нашу работу стр. 19 №2 устно. Посмотрите на чертёж и объясните, как получилась запись КТ+ТО=КО. Объясните следующие записи. Назовите целое на данном чертеже. Что является частями этого целого?

Учитель:

А) Начертить один отрезок, который получится в результате сложения двух данных отрезков. Составить и записать буквенное равенство.

Д________________ М А__________________ О

- Как получили отрезок ДО?

Б) Начертить один отрезок, который получится в результате вычитания отрезка АД из отрезка АБ, составить и записать буквенное равенство.


А____________ Д_________________________ Б


- Как получили отрезок ДБ?

Самостоятельная работа.

По данному рисунку составьте и запишите 4 равенства.

О В К

ОВ+ВК=

…+…=

…-…=

…-…=

Регулятивные УУД :

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные УУД :

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

8. Рефлексия.


Учитель:

-Какая была тема урока? Какую цель ставили?

Учитель:

-Начертите в тетрадях отрезок длиной 5 см, который будет отражать, достигли вы данную цель или нет.

Зелёный - всё было легко. Тему поняли.

Жёлтый - было чуть-чуть сложно. Что-то уже понятно, а что-то ещё нет.

Красный - было всё трудно. Тему не поняли.

Учитель:

- Из данных фраз выбери ту фразу, которая вам ближе и продолжите её (устно):

  1. Было интересно…

  2. Было трудно…

  3. Я выполнял задания…

  4. Теперь я могу…

  5. У меня получилось…

  6. Я смог (смогла)…

  7. Мне захотелось…

Личностные УУД: - осознание личной самооценки Регулятивные УУД: -осознание качества и уровня усвоения материала по новой теме

Коммуникативные УУД: - учатся грамотно формулировать свой ответ, правильно делать вывод



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!