СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний.Помочь детям работать в паре,обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельностиучащихся с учётом их возрастных особенностей.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 2 класс»

ТЕМА: «Письменное  вычитание вида 52 -24».

Класс:

Предмет:

Математика


Гаганова Светлана Ивановна. - учитель начальных классов.

Учебник:

Математика. 2 класс.. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова.. - (Школа России).

Раздел:

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. (Письменные вычисления).

Тема:

Письменное  вычитание  52-24.

Тип урока:

Открытие нового знания.

Цель урока:

создание условия для формирования умения выполнять новый письменный приём вычитания вида 52-24.

Задачи урока:

обучающая: формировать умение  вычитать двузначные числа, умение работать в паре, совершенствовать  умение решать текстовые задачи, делать выводы, оценивать  свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.

развивающая: развивать умение анализировать и обобщать, развивать логическое мышление и познавательный интерес к математике, совершенствовать вычислительные навыки.

воспитательная: воспитывать познавательную инициативу, точность, посредством системы заданий, развивать  коммуникативные  качества: слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения, воспитывать любовь к математике, уважительное отношение друг к другу при работе в парах.

здоровьесберегающая: организовать  деятельную, творческую обстановку в процессе урока, благотворно влияющую на эмоциональное состояние учащихся, обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом возрастных особенностей, состояния здоровья, особенностей развития.

Используемые методы:

Объяснительно-иллюстративный (устные и письменные задания на применение знаний с использованием рисунков-схем, практическая работа на применение знаний правила);

Частично-поисковый (выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации);

Репродуктивный (работа с книгой, работа в тетрадях);

Наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, использование разнообразного  иллюстративно-наглядного материала: карточки с цифрами, рисунки-схемы).

Используемые технологии:  

  • Проблемное обучение

  • ИКТ – технологии

  • Работа в парах.

  • Технология развивающего обучения

  • Достижения прогнозируемых результатов

  • Здоровьесберегающие технологии

УУД:

Предметные: создать условия для формирования умения выполнять новый письменный приём сложения и вычитания.

Универсальные учебные действия:

Личностные: развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности, способствовать развитию интереса к математике.

Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение  добывать новые знания, используя информации, полученные  на уроках, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Регулятивные: умение формулировать учебные цели, использовать доказательство, умение составлять план,  контролировать  свой результат решения эталоном, оценивать качество решения, способность мобилизовать силу воли и энергию к преодолению препятствий.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Планируемый результат:

должны знать:

алгоритм записи примеров в столбик.

должны уметь:

- вычитать единицы из  единиц, десятки из  десятков.  

 -решать письменные выражения  на сложение и вычитание с переходом через десяток

- формулировать тему  и учебные задачи урока.

- делать выводы, отвечать полным ответом, работать с учебником.

Межпредметные связи:

Окружающий мир, чтение.

Ресурсы: основные, дополнительные

- тетради;

- Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России);

- презентационное сопровождение урока, компьютер для учителя,  мультимедиа проектор, экран.

Формы работы:

  •  Самостоятельная работа

  •  Фронтальная работа

  •  Работа в парах, группах

  •  Индивидуальная

Оборудование урока:

  • Презентация учителя    

  •  Карточки.

  •  Компьютер


№ п\п

Компоненты урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты

1.

Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Мы урок начнем с разминки

Выпрямляем наши спинки

Вправо, влево повернулись

И друг другу улыбнулись

Девиз урока. ( Учащиеся с доски хором читают запись на доске).

То, что знаем -  повторяем. Что забыли — вспоминаем. Новое — изучаем



Будь спокойным и …

2. Всё пиши, не отставая, Слушай, …

3. Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё …

4. Если хочешь отвечать –

Нам на уроке сегодня будет помогать … Отгадайте загадку

Что за нелепый человек

Пробрался в 21 век

Морковный нос в руке метла

Боится солнца и тепла

( снеговик)

Он принес Вам задание.-секрет, который нам следует разгадать на уроке. Готовы





Проговаривают, выполняют












внимательным.


не перебивая.


Понятно


. руку надо поднимать















Да

Р: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Л: желание учиться.

К:   планирование    учебного сотрудничества  с учителем  и сверстниками.

2.

Актуализация знаний и умений

Цель: закрепить навыки устного счёта

Устный счёт

Давайте вспомним, какое сейчас время года? ( зима)

Какие зимние месяцы? ( декабрь, январь, февраль)

Сегодня на уроке мы узнаем какое есть название у них ещё. А для этого надо быть внимательными, старательными, любознательными. Выполнить задания, которое приготовила зима.

Три зимних братца-месяца очень разные по нраву и по облику.

1 зимний месяц -декабрь

Отгадаем другое название декабря, если выполним задание

Какое число лишнее

7 14 21 27 28 35 42 49

5 10 11 15 20 25 39 35

4 8 12 16 17 20 24 28

Раскрой секрет Работаем в паре

25+5+(6+4)-9=31

60+(10-9)-30=31

10+10+10+1=31

50-20+1=31

Послушайте задачи

Логическая разминка

- Решите задачи:

  1. 1. В очереди на прием к Доктору Айболиту сидит 6 больных. Сначала он вызвал в кабинет тех, у кого очень болели зубы. Третий и пятый больные пошли в кабинет. Сколько больных ждут своей очереди? (4)

  2. 2. Винни-Пух и Пятачок были в гостях у Кролика. У Кролика в шкафу стояли 5 горшочков с медом и 2 банки с вареньем. Сначала они съели все варенье, а потом мед из 3 горшочков. Остался ли у Кролика хотя бы один горшочек с медом?

  3. (Да, осталось 2 горшочка с мёдом)





  1. 3. Бабушка связала 6 пар рукавичек. Сколько рукавичек на левую руку связала бабушка? (6)

  2. Разгадывае 1 месяц по другому

У каждого на столе Работаем в паре

Подсказка. Начинаем с самого большого числа

д

ь

с

н

у

е

т

66

22

99

44

77

55

88

с

т

у

д

е

н

ь

 

С заданием справились и сейчас прочитаем какое название ещё у декабря

Студень. Мороз получил своё название от стужи и морозов, которыми он был наполнен.

А что ещё вспомним Как называется холодное блюдо 9 студень)

Студень – мороз застудил землю без снега.

Значение Студень –холодное мясное или рыбное блюдо. Студень мороз застудил землю без снега.



Загадка Декабрь год кончает, зиму начинает. Как Вы понимаете? (31 декабря Новый год) ( в декабре праздник Новый год) Последний месяц в году.

За ним месяц? январь. Поднимите руку, кто хочет узнать как называли по другому? Выполним следующие задания

Минутка Чистописания

6 48 1 54 8 7 10 3 96 2 83

Какое самое большое число?.

Самое маленькое?

Сложи самые маленькие числа (27)

Сколько единиц, десятков в числе 96

Разбей на две группы

Запиши красиво в тетради. (проверяем, отгадываем)

Если я назову двузначное число приседаем

Однозначное встаём










Назовите самое маленькое число.

- Назовите самое большое число.

- Назовите числа в порядке возрастания.

- Установите закономерность и назовите следующее число.

- Скажите, на сколько, число десятков больше числа единиц в числе 84.

 

1дес.=10ед.

Внимательно слушают учителя

Определяют на слух и вычисляют в уме.

Показывают ответ на веере.

двухзначные

они состоят из единиц и десятков .

26

86

26  36 46 56 66 76 86

- 96

8-4=4    (4)

П:

переработка полученной информации.

К :

сотрудничают с товарищами и выслушивают партнера, сравнивают  полученные результаты,  корректно сообщают

товарищу об ошибках.

П: находить ответы на задания, используя свои знания.

К: высказывать свое мнение при проверке задания.

3.

Изучение нового материала

Цель: создать условия для того, чтобы дети смогли сами открыть новый способ письменного приёма сложения

а) Создание проблемной ситуации

На доске записаны  три примера ( вызываются четверо учащихся для решения).

78+12 =90        56-42 =14       80-15=65 52-24=28

- С чем вы встретились? (С затруднением)

 Решают.

Не умеем решать это выражение .

 

С затруднением.

К: сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

П: учатся совместно с учителем  обнаруживать и формулировать учебную задачу   и   цель урока.


б) Выявление места и причины затруднения

- В каком месте возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?

При вычитании единиц.

Как   из 2   вычесть 8.

 (У нас нет алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд)

Р: умение принимать и сохранять учебную задачу урока.


в) Построение проекта выхода из затруднения

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? Слайд 8

( Научиться решать примеры нового вида: 52-24)

- Какие задачи поставим на урок?

-Какая тема урока?

Сегодня на урок к нам пришел Математик, а значит, у нас урок открытия новых знаний (ОНЗ).

С заданием справились узнаем Как называют январь

В январе было много снега. Просинец, сечень Почему? Солнце светит ярче на синем небе. Разделяет , середина зимы.

Но в январе погода менялась Кто вспомнит как? ( Было очень холодно, были игры катание с горки) а потом тепло) Можно стало лепить снеговика.

В январе было много снега. Просинец, сечень Почему? Солнце светит ярче на синем небе. Разделяет , середина зимы.

Какой следующий месяц Февраль.

Снеговик принёс задание выполнив задание узнаем как называют по другому февраль

Поднимите руку кому очень хочется узнать. Тогда стараемся.


 Научиться решать в столбик примеры нового вида: 52-24

- Найти новый способ письменного приёма вычитания.

-Составить алгоритм решения примеров.

- Вычитать единицы из единиц десятки из  десятков.

Письменное вычитание вида 52-24

Р: планировать свои учебные действия и находить под руководством учителя различные варианты её решения на основе представленного в учебнике материала.


г) Реализация построенного проекта

 -Предлагаю вам поработать в группах и «открыть» самим  новый способ решения  выражения , записывая их столбиком )

 Повторяют правила работы в группах. Под руководством учителя .

Открытие эталона.

52-24

Вычитаем единицы из единиц. Из 2 единиц нельзя вычесть 4 единицы .Значит, нужно из 5 десятков  взять 1 десяток.(Отмечаем точкой над цифрой 5, чтобы не забыть, что 1 десяток заняли).  1 десяток и 2 единицы – это 12 единиц. Из 12 единиц вычесть 4 единицы, получится 8. Пишем  8  под единицами.
Вычитаем десятки. Было 5 десятков, но 1 десяток заняли, значит, осталось 4 десятка. Из 4 десятков вычесть два десятка, получится 2 десятка.
2 десятка и 8 единиц – это число 28.
Значение разности 52 и 24 равно 28.

Как проверить своё открытие? (Нужно посмотреть в учебнике.)

-Откройте учебник на с.29 .Проверьте.

-Итак, сделайте вывод.( Мы всё открыли правильно.)

-Смогли вы преодолеть затруднение? (да)

-Какой следующий шаг на уроке? (Научиться применять новый эталон.).

 

 Дети работают в группах по 4 человека

По одному от каждой группы выходят, высказывают свои версии решения проблемы, фиксируют на доске

Открытие эталона.

 

 52-24

Вычитаем единицы из единиц. Из 2 единиц нельзя вычесть 4 единицы .Значит, нужно из 5 десятков  взять 1 десяток.(Отмечаем точкой над цифрой 5, чтобы не забыть, что 1 десяток заняли).  1 десяток и 2 единицы – это 12 единиц. Из 12 единиц вычесть 4 единицы, получится 8. Пишем  8  под единицами.
Вычитаем десятки. Было 5 десятков, но 1 десяток заняли, значит, осталось 4 десятка. Из 4 десятков вычесть два десятка, получится 2 десятка.
2 десятка и 8 единиц – это число 28.
Значение разности 52 и 24 равно 28

Нужно посмотреть в учебнике

 

Мы всё открыли правильно

  Да

Составляют алгоритм.

 

Р: учатся работать по предложенному плану.

П: добывать новые знания: выполнять практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности, делают выводы.

К: соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты; рассуждают; высказывают своё мнение; следят за действиями  других учеников в группе.

 Р:  проговаривают вслух последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности; выполняют учебные действия в устной форме.

Л: формирование интереса к новому учебному материалу, к способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности.

К:

высказывать свое мнение при обсуждении задания.

Дети  выстраивают  алгоритм

деления:



4.

Физкульминутка

Цель:

обеспечить активный отдых учащихся, снять утомление

 Если я называю двузначное число – приседают мальчики.

 Если я называю однозначное число – приседают девочки.

Повторяют движения.


5.

Первичное закрепление

Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Пользуясь, нашим эталоном (образцом), найдите значение выражений. Слайд 16

- № 1  на с.29

 

По одному решают у доски с проговариванием 73-48=25

-Два следующих столбика выполните в паре, объясняя соседу алгоритм вычитания. Подвинулись друг другу, кто сидит по одному развернулись к соседу. 

Проверка

-Проверьте себя по образцу. Если вы выполнили задание верно, поднимите  красное яблоко  если допустили ошибку - зелёное .

Устно проговаривают решения примеров, опираясь на алгоритм.

(два ученика работают у доски  с устным объяснением, пользуясь алгоритмом).

1) Пишу десятки под десятками, единицы под единицами.

2) Вычитаю единицы. Из 3 нельзя вычесть 8. Беру 1 дес. из 7 дес.( чтобы не забыть ,ставлю точку над цифрой 7) 1 дес. и 3ед .-это 13 ед.Пишу под единицами 5 .3) Вычитаю десятки. Было 7 дес., но 1 дес. мы взяли. 6-4=2. Пишу под десятками.

4) Читаю ответ: разность равна 25.

К: формулировать собственное мнение и позицию

Р: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке


Самоконтроль и самооценка

Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

организовать самопроверку по эталону

-Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Парами вы поработали, всем классом – тоже. Скажите, как сейчас поработаем? (самостоятельно)

-А для чего? (выяснить, понятен  ли нам новый прием вычислений).

57-48=9     75-26=49

-Работаем самостоятельно  

-Проверка по эталону

-Кто допустил ошибку и почему?

Проверить, сумеем ли мы выполнить данные задания самостоятельно.

Проверка по эталону

 -Забыл занять десяток

- Допустил ошибку при вычитании. Нужно быть внимательнее

Р: проводить самооценку полученных результатов

Р: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

6.

Повторение пройденного

Цель: организовать повторение умения решать текстовые задачи

Цели: произвести анализ задачи, записать краткую запись, а решение записать самостоятельно.

 1). Работа над задачей №2  с. 29

 Прочитайте задачу. О чём говорится в  задаче?

 ( о автобусах)

-Что узнали  о них  из  условия задачи?

Запишите  задачу кратко чертежом.

-На какой вопрос нужно ответить? (Сколько автобусов осталось на стоянке?)

-.

- Как узнать , сколько осталось   автобусов в парке? Надо от одного числа отнять  другое.

- Запишите  решение   задачи самостоятельно.

Молодцы, снеговичок раскрывает секрет 

 У февраля 2 друга Метель, да вьюга. Не зря зовут крутень

Февраль на рубеже между зимой и весной. Другое название – межень. Межа значит рубеж, граница



Разбирают  задачу.

Самостоятельно  записывают  решение задачи .

П: анализируют условие задачи.

Р: моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь; оценивают правильность выполнения задания и вносятнеобходимые коррективы в собственные действия.

7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Какую цель вы ставили пред собой на уроке? (Открыть эталон нахождения нового письменного приёма вычитания.)

Кто нам помогал? Ещё какова была цель? ( Узнать другое название зимних месяцев)

-Достигли мы поставленных целей?

Кто приходил к вам на урок? (Знайка, Незнайка))

-Где можно применить новые  знания?

 

-Оцените свою работу на уроке:


-Молодцы!

-  Молодцы, вы все активно работали на уроке, хорошо решали примеры и задачи. Но чтобы закрепить свои умения, вам нужно дома еще потренироваться.

(Оцениваю работу учащихся на уроке)

Письменный приём вычитания 52-24

Да

Математик

-Новые знания пригодятся в дальнейшем при вычислениях, при решении задач

Показывают свое настроение.

 

-Высказывают свои  мнения

 - Нет

Л: формулируют собственную позицию и мнение

Р: самооценка деятельности на уроке.

Л:

Оценивание  результатов выполнения работы на уроке.

Л:самооценка.

Р: выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

8

Домашнее задание

Уч.с.29 №3, 4






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!