СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок комплексного применения знаний, на уроке дети закрепили  таблицу умножения и поняли ,какую роль она  играет в повседневной жизни.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

Конспект урока по математике УМК « Перспектива» (3 класс)













2020 г.



Тема «Умножение 4 и деление на 4. Решение задач».

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Цель урока: Развитие личности учащихся на основе предметных знаний и универсальных учебных действий.

Задачи:

Обучающие:

познавательные:

закрепить знания по теме;

активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся;

предметные:

Выполнять действия умножения числа 4 и деление на 4 с числами в пределах 100;

решать примеры на деление с использованием таблиц умножения числа 4 и деления на 4;

находить значения числовых выражений;

решать составные задачи в 2-3 действия.

регулятивные УУД:

действовать по плану и планировать свои учебные действия;

адекватно оценивать свои достижения,

осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления, прогнозировать результат;







Воспитывающие:

коммуникативные:

воспитывать умение слушать и вступать в диалог;

воспитывать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем

личностные:

воспитывать учебно-познавательный интерес к учебному материалу

воспитывать способность к самооценке;

способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков.

Развивающие:

познавательные УУД:

искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

развивать речь, мышление, математические способности, внимание.

коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге, в общей беседе, вьполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

умение работать в парах, анализировать;

личностные УУД:

формировать у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.

Оборудование: листы для самостоятельной работы учащихся (тесты), компьютер,

учебник «Математика»,CD-приложение к учебнику(задания в игровой форме),тетрадь на печатной основе, карточки для работы в парах, карточки для индивидуальной работы,

сигнальные карточки, презентация для устного счёта.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок, начался урок.
Дружно все мы подтянулись
И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались,
За работу принялись .

2. Самоопределение к деятельности

Главный вопрос, на который мы должны ответить в конце урока:

научиться уверенно применять таблицу умножения и деления .

-Где могут пригодиться знания таблицы умножения?

(ответы детей)

- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима. Настраивайтесь на запоминание.


3. Устный счёт.

(Презентация)


2. Математический диктант


  1. Произведение каких чисел равно 15?

  2. Первый множитель 6, второй 3. Найдите произведение.

  3. Чему равно произведение чисел 6 и 4, 4 и 5 ?

  4. Произведение каких чисел равно 20?

  5. Какое число надо умножить на 8, чтобы получить 32?

  6. Чему равно частное чисел 20 и 5, 36 и 9, 24 и 8?

  7. Делимое 12, делитель 4. Чему равно частное?

4.Основная часть


а) Работа в учебнике (нахождение значения выражений- с 85 № 4)- у доски

(дифференцированная работа- 1 группа - 1 столбик, 2группа - 2 столбик,3 группа - 3 столбик)


( Детям, выполнившим задание раньше, раздаются карточки индивидуальные)



б) Игровая форма работы(CD-приложение к учебнику) - интерактивная доска


(каждому выражению подбери значение)

(решаем задачи про конфеты)


в) Работа в тетрадях на печатной основе (№ 1(1) , №2 – 1 вариант

№1(2) , №3- 2 вариант - самостоятельно с последующей проверкой)-составление таблиц и решение простых задач на деление и умножение.

/индивидуальные карточки на порядок выполнения действий/


г) Физкультминутка


(Проводит мальчик – Всезнайка )


д) Работа в парах


Учащиеся получают карточки с номерами 30,38,37,50, и т.д. На каждой карточке по пять примеров на умножение и деление. Ученик устно выполняет вычисления и записывает ответы. Сумма полученных ответов должна быть равна номеру карточки.

18:3=6 2:2=1 7*3=21

27:9=3 15:3=5 2*3=6

3*2=6 21:7=3 3:3=1

4*3=12 3*4=12 2:1=2

9:3=3 2*8=16 24:3=8

30 37 38

(Взаимопроверка)


е) Решение задачи


(Учебник № 6 с 84)

(Задача читается, разбирается по вопросам. решение записывается самостоятельно) – по выбору - в три действия или выражением.


ж) Тест (дети пишут самостоятельно)







Тест.

I вариант

  1.Как представить в виде произведения двух множителей число 36?

а) 7*3 б) 7*4 в) 4*9

2.Найдите число, которое делится на 8:

а) 21 б) 24 в) 36

3.Какое число надо вставить в «окошко», чтобы равенство стало верным: 36: =9 ?

а)4 б) 7 в) 5

4.Какое выражение равно 8?

а) 12:2 б) 16:4 в) 32:4

5.Найдите пару чисел, произведение которых равно16.

а) 7 и 4 б) 4 и 4 в) 3 и 6

6.Сравните: 18 : 618 : 9

а) в) =

7.Сравните выражение: (3+24) :331+24:3

а) в) =

8.Какое неравенство станет верным, если в окошечко вписать число 4?

а) *739 б) *2 15 в) 3*

Тест

II вариант

1.Как представить в виде произведения двух множителей число 24?

а) 7*4 б) 6*4 в) 8*2

2.Найдите число, которое делится на 6:

а) 18 б) 14 в) 28

3.Какое число надо вставить в «окошко», чтобы равенство стало верным: 27 : =9 ?

а) 4 б) 3 в) 6

4. Какое выражение равно 6?

а) 24 : 6 б) 18 : 2 в) 12 : 2

5.Найдите пару чисел, произведение которых равно 32.

а) 6 и 4 б) 8 и 4 в) 5 и 4

6.Сравните: 12 : 627 : 9

а) в) =

7.Сравните выражение: (4*7) +1131+24 : 3

а) в) =

8.Какое неравенство станет верным, если в окошечко вписать число 4?

а) *612 б) *2 15 в) 3*



5.Заключительная часть


Рефлексия


Какую цель мы перед собою ставили?


- Достигли её?


-Какие задания были трудными?


Какие задания были интересными?


Самооценка


- Оцените свою деятельность на уроке. Выберите способ оценки.

1. Могу работать самостоятельно.


2. Могу работать с помощью учителя, родителей. Не уверен в своих силах.


3. Ничего не понял. Нужна помощь.


(разноцветные квадраты)


Я считаю, вы сегодня работали хорошо, замечательно. Я по-доброму говорю вам спасибо за работу.


- С каким настроением вы пойдёте с урока? (возьмите карточки )

- Оценки ( оценочный лист)

6. Домашнее задание

№ 2,5, 7,с 85(дети из трёх заданий выбирают те , которые выполнят сами.)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!