СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы на тему " Ф. М. Достоевский. Жизнь и творчество."

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  литературы на тему "Ф.М.Достаевский. Жизнь и творчество".Акцент делалось на формулу "ПОПС".Ученики впервые использовали этот метод, но им было интересно.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы на тему " Ф. М. Достоевский. Жизнь и творчество."»

Краткосрочный план по русской литературе в 10 классе


Утверждено: Турганова М.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

10 урок

Ф.М.Достоевский.Жизнь и творчество.


Цель: Углубить представление учащихся о личности и творчестве писателя;

•​ способствовать развитию познавательной активности и творческого мышления учащихся, продолжать развивать умение критически мыслить, анализировать и делать выводы, повышать интерес учащихся к предмету ;

•​  воспитание нравственной позиции, формирование моральных качеств – милосердия, любви и сострадания к людям Критерии успеха.1.Все ученики сумеют составить вопросы о жизни поэта .

2.Большинство сумеют рассказать о жизни писателя3.Некоторые сумеют сделать выводы о роли писателя для общества .

  1. Организационный момент

2мин










2.Опрос д/з. 5 мин.



3.Актуализация знаний

2 мин

1.      Деление класса  на 4 группы

2 Здравствуйте, ребята, рада вас видеть. Улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.

3.      Знакомство с критериями оценивания.

Ответы учащихся оценивают лидеры.

Ф.И.ученика

Работает активно

Иногда предлагает идеи

Только слушает

5б.

4б.

3б.

 

2.Опрос д/з .Наизусть одно стихотворение по методу «Снежный ком»

3.Обьяснение новой темы.

I.Чтение стихотворения:

- В нем совесть сделалась пророком и поэтом,

И Карамазовы и бесы жили в нем, —

Но что для нас теперь сияет мягким светом,

То было для него мучительным огнем.

Вопрос: Оком идет речь?

II.Составление кластера «Ф.М.Достоевский»


Учащиеся готовятся к уроку.















Уч-ся слушают, делятся мнениями, делают выводы

3. Объяснение нового материала 20 мин






















1 А теперь я приглашаю вас перелистать страницы жизни человека, жизненная история которого не укладывается в голове. За 60 лет он пережил столько, сколько не пережил весь род Достоевских за 500 лет. Кажется, что судьба намеренно играла с ним во все мыслимые и немыслимые варианты человеческой биографии. Судите сами.

1 группа: Вы редактор издательства серии книг «ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей»). Какие аргументы и факты биографии писателя вы бы привели, чтобы убедить редакционный совет издать книгу серии о Ф.М.Достоевском

Формула «ПОПС»

Формула ПОПС - учащимся предлагается написать четыре предложения,

отражающие следующие четыре момента ПОПС – формулы:

П – позиция

О – объяснение (или обоснование)

П – пример

С – следствие (или суждение)


Но этот приём не был бы технологичным, не обладал бы законченностью, если бы мы не предложили начало предложений.

Первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов:

«Я считаю, что…».

Второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов:

«Потому что …».

Третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов:

«Я могу это доказать это на примере …».

И, наконец, четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов:

«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».

2 группа : Создание центонов. Тема: «Чем ценен Достоевский России?»

3 группа :Нарисовать портрет писателя по высказываниям сомременников. ?

4. группа :Составить словарь ключевых слов, важных моментов в биографии Достоевского.









(Идет индивидуальное чтение текста, парное обсуждение, групповое создание постеров. Выбирают лидера для защиты работ


4. Закрепление урока


6 мин






Рефлексия

4 мин

Где?


Когда?


Куда?


Почему?


Как?


Сколько?



Мне было трудно...

Я понял тему....


Уч-ся составляют вопросы, отвечают на них.

5. Оценивание 2мин

оценивают работу группы, отдельных учащихся

Уч-ся, оценивают.

5.Последующее задание 1мин


Фёдор Михайлович Достоевский считал, что “красота спасет мир”, а А.С. Пушкин в Сказке о Золотом Петушке и не только в этой сказке показал, что красота может и погубить мир. Шамаханская царица, без оружия и без единого выстрела, только своей красотой погубила сначала двух сынов царя с их войском, а затем и самого Дадона, который, в конце концов, поплатился “головой” и царством за безумную любовь к заморской красавице. А ведь она была угрозой миру, т.е. врагом царства Дадона, о чем не один раз предупреждал своим криком Золотой петушок, который никогда не ошибался при приближении неприятеля.

Задание: Так кто же прав: Достоевский или Пушкин? Красота спасет или разрушит мир? От кого это зависит

Записывают в дневник







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!