СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме "И.Тургенев. Воробей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект урока литературного чтения, составленный в соответствии с требованиями к  современному уроку. На уроке используются информационно-коммуникационные технологии, организована работа по расширению знаний учащихся о птицах, созданы условия для воспитания чуткого отношения к животным. 

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме "И.Тургенев. Воробей"»

Государственное учреждение образования «Средняя школа №43 г.Могилёва»





















Литературное чтение

2 класс

Тема: Иван Тургенев «Воробей»











Учитель: Гончарова С.В.
















Могилёв, март 2015 г.



Тема урока: Иван Тургенев «Воробей»

Цели урока:

  • познакомить детей с произведением И.С.Тургенева “Воробей”;

  • совершенствовать навык чтения вслух и молча;

  • способствовать развитию речи, умения находить основную мысль в тексте, выражать свои чувства по отношению к прочитанному, расширению знаний о животных;

  • создавать условия для воспитания чуткого отношения к животным.

Оборудование: картинки птиц, рисунки, презентация, запись голоса птиц, компьютер, телевизор


Ход урока

І. Организационный момент

Сегодня на уроке вам надо быть особенно внимательными, не шуметь, чтобы различить те звуки, которые я предлагаю послушать.

ІІ. Речевая разминка

  • Поупражняйте свой слух: попробуйте угадать, кто издаёт эти звуки, а затем повторить их. Прослушивание записи голоса сороки (Кто это, узнаем позже)

  • Сейчас у нас замечательное время – приближение весны. Всё чаще по утрам мы слышим пение птиц, которые радуются тёплым лучам солнышка, а на уроках чтения знакомимся с произведениями о птицах в разделе «Страна живой природы». Некоторые птицы не поют, а издают звуки, напоминающие согласные звуки.

  • Поупражняемся в произношении согласных, чтобы подготовить речевой аппарат к работе: ФС, СФ, СШ, ШС, ФШ, ШФ, СШФ, ФСШ, ШФС

  • Поговорим как дятлы: ТРР, КВИ, ГЛЮ, ГЛЮК; как грачи: КРАК; как голуби: ГРУ (вывешиваются картинки птиц)

ІІІ. Проверка домашнего задания

  • С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

(А.Толстой «Сорока»)

  • А знаете, какие звуки издаёт сорока? В зависимости от ситуации:

ЧАКР, СЧАКР, СЧАКЭРН, ЧИРК, ЧИРРЛ, ЧАРА, ГРЭХ

Запись её голоса вы слышали в начале урока.

  • Что сказочного в этом произведении?

  • Чтение по ролям + рисунки к читаемым отрывкам

  • Какое отношение у вас возникло к сороке? (неприязнь)

  • За какие черты характера вы к ней так относитесь?

ЖАДНАЯ, ОБМАНЩИЦА, БЕЗРАЗЛИЧНАЯ (картинка)

  • Это сказка, а в жизни как надо относиться к птицам? Каково им зимой?

  • Какая из птиц на доске лишняя? (грач - перелётная)

ІV. Знакомство с темой и целями урока, мотивация

Сегодня мы познакомимся с ещё одним пернатым героем:

Эту птицу каждый знает,

В теплый край не улетает.

Эта птица — круглый год

Во дворе у нас живет

И чирикает она

Громко с самого утра (картинка)

  • Как вы считаете, воробей красиво поёт? (Прослушивание записи голоса)

  • Произведение, с которым мы познакомимся, написал замечательный русский писатель Иван Тургенев. Он очень любил природу, был наблюдательным и написал большое количество рассказов, в которых описывал истории, взятые из жизни.

Одна из них сегодня у нас на уроке - «Воробей» (слайд 1). Вы будете её слушать, читать вслух и молча, для того, чтобы совершенствовать навык чтения и расширять свои знания об этой птице, а в конце урока сравнить с сорокой из предыдущего произведения.

V. Работа над текстом

  • Подготовка к восприятию текста: проверим, что вы знаете о воробье:

- это маленькая или большая птица? (слайд 2)

- по сравнению с мошкой?

- по сравнению с другими птицами: воробей - 15см, скворец - 20см, грач - 45см, сорока - 50см, аист - более 73см.

- сильная или слабая?

- есть ли у воробья враги, кого он боится?

- а что случится, если на воробья нападёт собака, кто победит? (слайд 3)

- послушайте, о чём рассказал Иван Тургенев в своём произведении.

  • Словарная работа: вам встретится слово «аллея» - что это такое? (слайд 4)

  • Первичное чтение: слушайте и проверяйте, правы ли вы.

  • Проверка эмоционального восприятия текста:

- понравился ли вам рассказ?

- что для вас оказалось неожиданным?

  • Словарная работа: «благоговеть» - после прочтения текста (доска)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  • Повторное чтение с анализом (чтение 2-3 предложений + вопрос):

- Откуда возвращался человек? как изменилось поведение собаки?

- Что увидел автор? каким был воробышек? что с ним случилось?

- Как вела себя собака? какая неожиданность произошла?

- Как себя вёл взрослый воробей? какие чувства испытывал, на что был готов?

- Кем для него была собака? почему это его не остановило?

- Как себя повёл пёс? почему? что его смутило?

- Как автор относится к воробью? как называет? за что?

- Как вы понимаете фразу «Любовь сильнее смерти и страха смерти»?


  • Определение основной мысли

- Какое волшебство произошло в этом рассказе?

- Какая сила совершила это?

- Является ли наш герой маленькой и слабой птичкой? (слайд 5)

- Кто победил в этой истории? Почему? (слайд 5)

- Так и у людей: тот, кто защищает свою семью, детей, дом всегда сильнее, чем тот, кто нападает и хочет завоевать чужое, потому что первым даёт силу любовь, она сильнее смерти.

  • Чтение про себя, чтобы найти описание воробья, его поступка, определить черты характера: СМЕЛЫЙ, ОТВАЖНЫЙ, ЛЮБЯЩИЙ, ГЕРОЙ.

  • Какое отношение у вас возникло к воробью? (уважение, благоговение)

VІ. Рефлексия

  • Название «Воробей» относится к птенцу или взрослому воробью?

  • Похож ли воробей на сороку?

  • С кого вам хотелось бы взять пример?

  • На кого из известных вам героев похож воробей? Кто жертвовал собой ради других? (Мальчик-Огонёк)


VІІ. Подведение итогов

  • С каким произведением мы познакомились? Когда и кем было написано?

  • Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока?

(читать вслух и про себя, узнать больше о птицах, сравнить героев)

  • Достигли ли мы желаемого?



VІІІ. Домашнее задание

Стр. 48-49, читать, пересказывать;

по желанию на стр.50 з.8 - пересказ в картинках (диафильм)


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!