Урок литературного чтения 2 класс
Тема урока: С. Иванов «Каким бывает снег»
Цель - формирование и совершенствование навыка выразительного и осознанного чтения.
Задачи:
- обучать детей выразительному и осознанному чтению при работе с текстом С. Иванова «Каким бывает снег»;
- развивать скорость чтения вслух и молча;
- вырабатывать умение делить текст на части и составлять его план;
- обогащать эстетический опыт учащихся, воспитывать наблюдательность и умение видеть красоту окружающей природы.
Оборудование:
- учебник «Литературное чтение» 2 класс Л. А. Ефросининой, рабочая тетрадь;
- схематические рисунки настроения (грустное, радостное, спокойное, сердитое);
- карточки с текстами для 1 и 2 вариантов;
Ход урока
1. Организационный момент, психологический настрой.
2. а) Дыхательная и артикуляционная гимнастика
«а» - руки от груди вперёд и раскрыть в стороны
«о» - рисуем колесо, руки снизу поднимаем в стороны и соединяем над головой, чтобы получилась буква О.
«у» - руки от груди вытягиваем вперёд, пальцы собраны в «щепотку»
«и» - все пальцы сжаты в кулак, кроме указательных, поднимаем руки вверх и встаём на носочки.
б) Речевая разминка.
- Закончите чистоговорки, прочитайте их громко и чётко:
ма-ма-ма – идёт волшебница …
ок-ок-ок – на землю падает …
3.Подготовка к восприятию текста. Целеполагание.
Отрывок из стихотворения К.Бальмонта «Снежинка».(в сокращении)
Светло-пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится.
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Лежит пушистая
Снежинка смелая.
Какая чистая
Какая белая!
- Почему автор называет снежинку смелой?
- Ребята, скажите, каким бывает снег? Ответы детей.
- О чём будет рассказ, который мы прочитаем сегодня на уроке? Дети высказывают свои предположения.
4. Работа с текстом. Первичное восприятие.
Назовите автора рассказа. Прочитайте название. Скажите сколько частей в тексте.
1 часть читает учитель.
- О каком снеге идёт речь?
- Какую картину вы представили?
- Вспомните свои чувства, когда вы увидели первый снег.
- Как озаглавим эту часть?
Первый снег.
- Как автор относится к первому снегу?
Выберите смаил соответствующий этому настроению.
2 часть читает подготовленный ученик.
- Какой снег описывает автор в этой части?
- Как он относится к январскому снегу?
- А какие чувства возникли у вас?
- Как озаглавим эту часть?
Январский снег.
Выберите смаил, который передаёт отношение автора к январскому снегу.
3 часть читает учитель.
- О каком снеге рассказывает автор в этой части?
- Отношение автора к этому снегу очень ярко выражено. Назовите его.
- Что вы почувствовали, когда слушали описание февральского снега?
- Может быть услышали какие-то звуки?
- Как озаглавим эту часть?
Февральский снег.
Выберите смаил соответствующий настроению
4 часть читает подготовленный ученик.
- О каком снеге пишет автор в этой части? Назовите звуки весеннего леса.
- Сравните свои чувства и чувства автора?
- Озаглавьте последнюю часть.
Апрельский снег.
5. Физмининутка
6. Продолжение работы с текстом.
1 часть. Подготовительная работа. Прочитать трудные слова
Словарная работа.
- Кто знает какое поле называют озимым?
- Сколько абзацев в первой части?
чтение «по цепочке»
Беседа по содержанию.
- Как автор описывает первый снег?
- Как изменилось озимое поле?
2 часть. Подготовительная работа.
- Читаем вслух «до первой ошибки». (если ученик ошибается, читает следующий).
Беседа по содержанию.
- Каким увидел писатель январский снег?
- С чем сравнивает автор солнышко, сугробы? Прочитайте.
3 часть. Подготовительная работа.
-Читаем вполголоса («жужжащее» чтение).
Беседа по содержанию.
- Как автор описывает февральский снег?
- 1 абзац будем читать по вариантам (тексты у каждого ученика). Сложность в том, что у некоторых слов нет концовки.
1в. «Самый злой и колюч… - это февральск… снег. Метели одноног… кружатся, прыгают по полям и над лесом, сшибаются в один воющ… ком. А небо мглист…, низк… . Кажется, только руку протяни и вот оно…
2в. «Но не поднять руки, не разлеп… глаз. Идёшь, нахлобучив шапку на лоб. А ветер так и броса…, так и гон…, словно бумажного».
4 часть.
Чтение про себя с предварительным заданием.
1 ряд читает 1 абзац, 2 ряд – 2 абзац, 3 ряд – 3 абзац.
Задание: отмечаем в тексте слова или несколько слов (фразы), которые помогут нам составить описание апрельского снега.
Проверка выполнения задания.
7. Работа в тетради «Литературное чтение».
8. Подведение итогов.
- Что ж, мне кажется, что вы замечательно справились сегодня со всеми заданиями, а вы как считаете?
Какое задание на уроке вам понравилось; показалось сложным?
9. Домашнее задание. Пересказ по плану.