Урок литературы по рассказу А.П.Астафьева «Васюткино озеро».
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Форма урока: урок-игра
Класс: 5 класс
Цели урока:
Воспитание у школьников уверенности в себе, стремления к самосовершенствованию.
Воспитание уважения, любви к русской литературе, патриотизма.
Развитие у учащихся навыка пересказа текста, интереса к творчеству В.П. Астафьева, творческих способностей, памяти, логического и творческого мышления, внимания, речи.
Задачи урока:
Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Воспитывать позитивное соперничество, стремление к самосовершенствованию.
Развивать навык пересказа, память, внимание, речь, логическое и творческое мышление.
Оборудование: компьютер, презентация, медиапроектор, жетоны из картона.
Организация:
- В игре участвует весь класс.
- В игре три тура. В каждом туре по семь вопросов.
- За каждый правильный ответ учащиеся получают жетоны.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок по рассказу Виктора Петровича Астафьева “Васюткино озеро”. Я предлагаю Вам сыграть в игру «Звездный час». Будьте внимательны, соберитесь, не волнуйтесь. Несколько уроков подряд мы с Вами изучали рассказ “Васюткино озеро”, обсуждали факты из жизни Астафьева, Вы сами внимательно читали его произведение. Сегодняшний урок будет и интересным, и в то же время полезным и познавательным для тех, кто был не совсем внимателен при знакомстве с рассказом В.П. Астафьева (слайд 2).
Итак, начнем!
Правила игры:
- В игре участвует весь класс.
- В игре три тура.
- За каждый правильный ответ учащиеся получают жетоны.
- Выигрывает тот, у кого больше жетонов.
III. Игра
1 тур
1) Кто автор рассказа “Васюткино озеро”?
Ответ: «В.П. Астафьев».
2)Зачем Васютка пошёл в тайгу?
Ответ: « За орехами».
3)Из-за кого Васютка заблудился а тайге?
Ответ: «Глухарь».
4)«Думая о своей удачи, Васютка, счастливый, шел по лесу… Вдруг он спохватился: где же … ?»
Ответ: «Затеси».
5)Какое правило сразу вспомнил Васютка, когда заблудился в тайге?
Ответ: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит».
2 тур
1)Сколько раз плакал Васютка?
Ответ: «1».
2)Васютка приготовил вкусное блюдо – глухаря в собственном соку. Почему же он через силу глотал мясо?
Ответ: «Забыл соль»
3)Какое удивительное открытие сделал Васютка на озере?
Ответ: «Белая рыба».
4)Какую реку искал Васютка в тайге?
Ответ: «Енисей».
5)Какой пароход проплыл мимо Васютки?
Ответ: «Серго Орджоникидзе».
6)На чём Васютка попал домой?
Ответ: «Бот».
3 тур
Устное словесное рисование (пересказ или рассказ) одного из эпизодов (запись на доске):
1. Охота на глухаря.
2. Встреча с лесным озером.
3. Наконец-то Енисей!
4. Васютка дома.
IV. Подведение итогов и выставление оценок:
- Понравилась ли Вам игра?
- Какое задание (вопрос) оказалось для Вас сложным?
V. Рефлексия.
Нарисуйте иллюстрацию к понравившимся эпизодам рассказа «Васюткино озеро» В.П. Астафьева.
3