Тема: Л.Н.Толстой « Филипок»
Задачи урока:
Познакомить с новыми фактами биографии Л.Н. Толстого;
Познакомить с содержанием рассказа Л. Н. Толстого;
Учить восстанавливать текст произведения по сюжетным рисункам;
Учить определять главную мысль рассказа Л.Н. Толстого.
Работать над навыками осмысленного, правильного чтения.
Учить работать с текстом.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся воспринимать на слух произведение;
Научатся давать характеристику героям;
Научатся соотносить смысл пословицы с текстом;
Научатся давать характеристику героям.
Метапредметные:
Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
Определять степень успешности своей работы на уроке.
Личностные:
Умение осознавать и определять свои эмоции, эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
Проявлять интерес к чтению.
Ход урока :
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
-На прошлом уроке мы познакомились с произведением Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек». Дома вы готовили пересказ этого произведения. Проверка пересказа по смысловым частям.
3. Подготовка к чтению рассказа.
Целевая установка: Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Л.Н. Толстого. Будем читать рассказ «Филипок».
-Что означает это слово? Каким будет главный герой?
4. Подготовка к восприятию рассказа.
Подготовимся к чтению рассказа:
Читай по слогам, а затем целыми словами.
Вы-ско-чи-ла – выскочила
у-хва-тил-ся – ухватился
на-пу-гал-ся – напугался
пе-ре-сох-ло– пересохло
Кос- тюш-ка – Костюшка
ос-ме-лил-ся – осмелился
Читай внимательно.
Шел-ушел-вышел-прошел
Объясни значение слова, словосочетания.
Поденая работа, слобода, постреленок, сенцы, бедовый, немой.
-На прошлом уроке я рассказывала вам о школе для крестьянских детей в Ясной поляне, где работал Толстой.
-Посмотрите на репродукции художников 19 века на доске. Что вы на них видите?
-Найдите в учебнике на с.112 иллюстрацию к рассказу «Филипок».
-Как вы думаете, о чем беседуют учитель и мальчик?
Целевая установка: прочитаем рассказ и узнаем верны или нет наши предположения?
5.Первичное чтение рассказа.
Читать будем по частям. Комбинированное чтение.
Чтение первой части и ее обсуждение:
- Почему мама не пустила Филипка со всеми в школу?
Чтение второй части и ее обсуждение:
- Почему ему было скучно дома?
Чтение третьей части и ее обсуждение.
- Где находилась школа?
- Почему собаки сначала не трогали мальчика?
Чтение четвертой части и ее обсуждение:
- Какая опасность подстерегала Филиппка? Кто помог мальчику?
Чтение пятой части и ее обсуждение:
-Чего испугался Филиппок на крыльце школы?
Чтение шестой части и ее обсуждение:
- О чем спросил учитель Филиппка? Почему мальчик молчал? Что сделал Филиппок, когда учитель предложил ему пойти домой? Как поступил учитель, когда мальчик заплакал?
Чтение седьмой части и ее обсуждение:
- Какое задание дал учитель Филиппку? Справился ли мальчик?
Чтение восьмой части и ее обсуждение:
- Какой совет дал учитель Филиппку?
Итак, мы прочитали весь рассказ. Какое предположение подтвердилось? О чем говорили учитель с мальчиком?
Работа над содержанием рассказа. Составление плана.
На доске записан деформированный план рассказа.
- Восстанови последовательность событий рассказа. Запиши в тетрадь.
Работа в парах.
Филиппок читает.
Скучно дома.
Раздумья на пороге школы.
Филиппок хочет пойти в школу.
Знакомая дорога.
Встреча с учителем.
Опасная дорога.
Совет учителя.
Проверка работы.
Итак, у вас получился план рассказа.
Домашнее задание.
Дома составьте пересказ по этому плану.(с. 110-113 читать и пересказывать.)
8. Итог урока.
- Какой рассказ читали?
- Какой был Филиппок?
- Какой был учитель?
- Чему нас научил этот рассказ?