СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 4 классе по теме: В.А. Жуковский «Вечер», «Загадки»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 4 классе по теме: В.А. Жуковский «Вечер», «Загадки»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ


Ф.И.О. участника: Синофеева Лариса Анатольевна

Тема урока: В.А. Жуковский «Вечер», «Загадки»

Класс: 4В класс

Цель урока: Организация деятельности, направленной на знакомство с творчеством В.А. Жуковского и стихотворений «Вечер», «Загадки».

Задачи урока:


Дидактические:

  1. Актуализировать знания по пройденным стихотворениям Жуковского «Песня», «Ночь»

  2. Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию текста произведения, выполняя его анализ

  3. Формировать умение выполнять анализ стихотворений В.А. Жуковского «Вечер» и «Загадки»


Развивающие:

  1. Развивать умение корректно и аргументированно высказывать свое мнение

  2. Развивать мыслительные процессы (память, мышление) через работу с текстом

  3. Развивать умения формулировать цели и задачи урока через их постановку


Воспитательные:

  1. Прививать интерес к учебному предмету «Литературное чтение» через внедрение цитат, загадок, ребусов

  2. Воспитывать у учеников чувство взаимопомощи через работу в парах и группах

  3. Воспитывать уважительное отношение и интерес к художественной культуре, через выразительное прочтение стихотворений









ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ф

О

У

Д

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке.

С.-Беседа

Здравствуйте, ребята.

Улыбнитесь друг другу, и с хорошим настроением начнем урок.

Ребята, на слайде записано высказывание, прочитайте его.

- Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого нужного. (Лев Толстой)
- Как вы думаете, что имел ввиду Л.Н. Толстой




Приветствуют учителя










Выражают свое мнение о высказывании Л.Н. Толстого
-
количество знаний не влияет на качество нашей жизни. Только качество использования и понимания любых знаний может менять нашу жизнь к лучшему или худшему. Ответственность за знания лежит на плечах каждого человека.

Ф

ТСО

Самоконтроль


Постановка учебной задачи

  1. Актуализировать изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему, цель и план урока (продумать алгоритм действий).

С: Беседа








П: Ребус


Ребята, кто помнит, с какими стихотворениями вы знакомились на прошлом уроке?



Сейчас, что бы узнать тему урока, я предлагаю вам разгадать два ребуса




Мы узнали название произведений.

Значит какая тема нашего урока?

Совершенно верно

Кто может предположить, какую цель мы поставим перед собой на уроке?



-А теперь поставим задачи на урок с помощью слов-помощников:

узнать,

прочитать,

научиться,

проверить



«Песня», «Ночь»



Читают выразительно стихотворение на оценку









Вечер






Загадки







Произведения В.А. Жуковского «Вечер», «Загадка»


Познакомится с произведениями В.А. Жуковского «Вечер», «Загадка»




-Узнать биографию В.А. Жуковского

Прочитать произведения «Вечер», «Загадка»

Проверить умение выразительно читать произведение

Ф





























ТСО

Самоконтроль

К: Проявлять уважительное отношение к собеседнику








П: С помощью педагогического работника формулировать цель,








Р: Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

Учебное действие

  1. «Открыть» и зафиксировать совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

  2. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий.



П.- Карточка

























С: Беседа


Сейчас я предлагаю вам поработать по группам.

У вас на столах будет текст с биографией В.А. Жуковского и вторая карточка с пропущенными словами. Вам надо найти в тексте пропущенные слова и записать на карточку, На эту работу у вас будет 5 минут

Но прежде чем работать в группе, напомните правила работы в группе.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1



Выберите по одному представителю от группы и прочитайте, что у вас получилось


- Итак, что вы узнали нового?

-А может уже что-нибудь знали?

-Сегодня мы с вами познакомимся со стихотворениями В.А. Жуковского. И первое стихотворение называется «Вечер».

Закройте глаза сядьте правильно, слушайте внимательно.

(Чтение учителем)

-Какие вы представили картины, слушая стихотворение?

-Как вы думаете, почему стихотворение называется «Вечер»?

-Какие строки вам очень понравились?

-Как думаете, с каким настроением писал автор данное стихотворение?

-О чём он мог размышлять?

-А сейчас сами прочитайте про себя стихотворение и выделите простым карандашом незнакомые слова

(Померкнули, простёршись, внимаю, осенённый, фимиам, веянье, зефир)

Ребята, мы отлично поработали над первым стихотворением

ФИЗМИНУТКА

Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево)

Ребята, кто помнит, как называется второе стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся?


Сейчас я вам прочитаю это стихотворение, а вы внимательно слушайте.

- Какие чувства вызвало у вас стихотворение?

Почему называется загадка?

Что это за «жемчужный мост»?

Какими словами описана радуга в этой загадке?

Какой вы себе ее представили во время чтения?


-А сейчас сами прочитайте про себя стихотворение



Давайте разберём непонятные для вас слова.

Посмотрите, а ниже тоже есть стихотворение, давайте я вам его прочитаю

Найдите и прочитайте определение выделенных слов

Ребята, а какая загадка похожа на сказку, почему?

Знакомятся с биографией Жуковского через парную работу















Слушают прочтение учителя









Анализируют стихотворение.

Высказывают свое мнение.








Читают стихотворение, работают с незнакомыми словами


























«Загадки»



Слушают стихотворение




Высказывают своё мнение



Анализируют стихотворение












Разбираем слова



Слушают стихотворение


Читают определение


Высказывают своё мнение

Г


























Ф

Карточки

















ТСО








Учебник










ТСО




















ТСО

Самоконтроль


К: Проявлять уважительное отношение к собеседнику,





























П: Согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;





















К: Признавать возможность существования разных точек зрения;

Действие контроля и самоконтроля

Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.

П.- упражнение

-Итак, ребята, сейчас я вам предлагаю прочитать стихотворения выразительно.

А кто сможет прочитать выразительно, эмоционально вслух?
(По желанию)

Работа в парах

1.Нарисовать рисунок к понравившемуся произведению

Читают выразительно.







Ф

П

ТСО

Самоконтроль

К: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

Действиеоценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке



С: Беседа


Подводит итоги урока.


-О чем были данные произведения?

-Большое спасибо всем за урок. Вы очень хорошо поработали сегодня на уроке.



Повторили биографию В.А. Жуковского и изучили его произведения «Загадка» и «Вечер»

Ф

ТСО

Самоконтроль



Р: Устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности;





ПРИЛОЖЕНИЕ 1



БИОГРАФИЯ

ВАСИЛИЯ АНДРЕЕВИЧА ЖУКОВСКОГО



Василий Андреевич Жуковский родился 29 января (9 февраля нового стиля) 1783 года в селе Мишенское Тульской губернии. Отец, Афанасий Иванович Бунин, помещик. Мать, Сальха, турчанка по происхождению, была взята в плен русскими при штурме Бендер в 1770. Согласно семейным преданиям, была привезена в Мишенское и подарена Бунину одним из его крепостных, участником русско-турецкой войны. Получив при крещении имя Елизаветы Турчаниновой, почти безвыездно жила в Мишенском, служила экономкой в поместье А.И.Бунина. Родившийся у Бунина и Елизаветы мальчик, был усыновлен бедным дворянином Андреем Жуковским, его крёстным. Василию была дана его фамилия и отчество.

Первое образование Жуковский получил в семье Буниных. Когда Василий подрос, его отдали в тульское народное училище. В 11 лет, мальчик был исключен из училища за неуспеваемость.

В 1797 году Василий Андреевич Жуковский поступил в Благородный пансион. Здесь он изучал рисование, историю, словесность, иностранные языки. Именно в Благородном пансионе в Жуковском проснулся литературный дар. В 1802 году в журнале Карамзина "Вестник Европы" было опубликовано первое стихотворение Жуковского "Сельское кладбище". В те же годы им были написаны первые баллады: «Людмила», «Кассандра» и «Светлана». Пансион Василий Андреевич Жуковский закончил с серебряной медалью.

Жуковский умер 24 апреля 1852 года в немецком городе Баден-Баден. Прах был перевезён в Россию и похоронен в Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры.









Василий Андреевич Жуковский родился ___________________________ в селе _______________________ ___________________________ губернии.

Отец В.А.Жуковского, __________________________________________, был помещиком.

Мать, _______________, _________________ по происхождению попала в Россию ___________________________.

Мальчику была дана фамилия и отчество___________________________

__________________________________________________________________.

Когда Василий Жуковский подрос, то его отдали в __________________

__________________________________________________________________.

Первое свое образование получил_________________________________. В 11 лет мальчик был ___________________________________________.

В 1797 году Василий Андреевич Жуковский поступил в______________

__________________________________________________________________.

Первое стихотворение Жуковского было опубликовано в _________ году в журнале __________________________________.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!