СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 4 классе на тему: «А.И. Куприн «Барбос и Жулька»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний. Направлен на расширение знаний учащихся о творчестве А.И. Куприна; на закрепление умения работы с текстом.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 4 классе на тему: «А.И. Куприн «Барбос и Жулька»»

Урок литературного чтения в 4 классе на тему: «А.И. Куприн «Барбос и Жулька»


Предмет: Литературное чтение. УМК «Школа России».

Тип урока: урок – открытия новых знаний

Цель урока: расширение знаний учащихся о творчестве А.И. Куприна; закрепление умения работы с текстом.

Задачи урока:

Личностные:

- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

Регулятивные

-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, овладевать навыками нахождения и исправления ошибок;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

Познавательные:

- познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.И. Куприна;

- познакомиться с произведением «Барбос и Жулька», раскрыть смысл рассказа, верности и дружбы между животными;

Коммуникативные:

-слушать собеседника и вести диалог, предвидеть разные возможные мнения других людей.

-обосновывать и доказывать собственное мнение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

Формируемые УУД

I этап. Организационный

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

В начале урока давайте друг другу пожелаем успехов и удачи. Ведь с малой удачи начинается большой успех!

-Как вы думаете, какими видами деятельности мы будем заниматься сегодня на уроке? Выберите нужное: спать, узнавать, понимать, лепить, слушать, выполнять, рассуждать, общаться, лениться. (на доске)

Приветствие учителя.






Дети выбирают правильные варианты ответа

Коммуникативные: (умение строить высказывание)

Личностные: (мотивация)


II этап. Актуализация знаний учащихся

- Какой рассказ мы прочитали на прошлом уроке литературы? Кто его автор?

- Что вам предлагалось сделать дома по прочитанному рассказу?

- Вопросы:

1.Почему автор дал такое интересное название произведению «Приёмыш»?

2.Почему Тарас приютил птицу? Как он к ней относился?

3.Что чувствовал Тарас, когда отпустил птицу? Зачем он это сделал?

Ответы на вопросы учителя.


- План рассказа и ответить на вопросы.

Несколько детей зачитывают планы рассказа «Приемыш», отвечают на вопросы.

Коммуникативные: (умение выражать свои мысли)

III этап. Целеполагание

- Прочитайте данные фразеологизмы и объясните их значение.






- Ребята, что общего есть у данных фразеологизмов?

- Кто догадался, о ком мы будем сегодня читать рассказ?


- Какие цели вы можете поставить перед собой на урок?




Объясняют значения прочитанных фразеологизмов:

С собаками не сыщешь. (Трудно найти.)

Как собаке пятая нога. (Совершенно не нужен.)

Вот где собака зарыта. (Правда)

Как собака устал.(Сильная усталость)

Холод собачий. (очень холодно)

- Слово «собака».

- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом о собаке.

Высказывают предположения по теме урока, ставят цели и задачи:

1) Познакомиться с новым рассказом.

2) Учиться высказывать своё мнение по рассказу.

3) Упражняться в выразительном чтении текста.

Личностные: самостоятельно; формулировать тему урока; принимать цели урока;

развивать умение переносить на свой жизненный опыт

Познавательные:

анализировать ситуации

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

принимать позиции других людей

IV этап. Работа по теме урока

1.Сочетательный диалог.

- Сегодня познакомимся с новым рассказом. Чтобы узнать, кто автор этого рассказа, надо разгадать кроссворд

Прочитайте, что здесь зашифровано? (на партах карточки с шифром)


1

2

3

4

5

6

1

Б

И

О

В

Ю

Е

2

Т

Р

Ж

З

Д

Я

3

Ч

А

Л

П

Ш

Ф

4

М

Г

Ш

Й

Э

Ю

5

Х

Н

У

С

Ц

К

6,5; 3,5; 4,3; 2,2; 2,1; 2,5.


- Кто такой Куприн?

- Сейчас мы познакомимся с биографией этого поэта более подробно.


















- Проверим, внимательно ли вы слушали?

Правда ли, что …

-Александр Иванович Куприн родился в 19 веке? (да)

-Куприн был человеком замкнутым? (нет)

-Его фамилия произошла от названия речонки Купры? (да)

-Он боялся летать? (нет)

-Он любил русскую природу? (да)

-Его рассказы о животных? (да)


- Теперь нам пора познакомиться с рассказом «Барбос и Жулька».

– Как вы думаете, о ком будет этот рассказ?
– Предположите по кличкам собак, как они могут выглядеть?
– Почему их так назвали?
– Так о чьей дружбе мы сейчас с вами прочитаем?

Физминутка для тела


2. Словарно-лексическая работа

(у детей на партах листы)

- В этом рассказе есть непонятные слова. Давайте прочитаем их и подумаем, что они могут обозначать, какими словами их можно заменить.

















3. Слушание рассказа.

- Внимательно прослушайте текст. У вас на столах лежат карточки с таблицами по рассказу. Во время прочтения вам нужно будет ее заполнить, где верно поставить знак «+».

4.Работа над осознанным чтением.

-Понравился ли вам рассказ?

-О чём вы думали, когда слушали данный рассказ?

- Как люди относились к собакам? (К Жульке - хорошо, заботились о ней, это была домашняя собака. А Барбоса постоянно гнали на улицу, но тоже любили и заботились. А дети их очень любили и заботились).

 - Кто лучше всего понимал животных? (Дети).

- На какой прочитанный рассказ похоже это произведение?

-Как вы думаете, зависит ли смелость от внешнего внешний вида собаки.

- Теперь проверим содержание таблицы.

п/п

Характеристика

Барбос

Жулька

1

Невелик ростом



2

Деликатная, застенчивая вежливость



3

Сходство с белым пуделем



4

Никогда не попрошайничала



5

Имеет смутные понятия о праве собственности



6

Светлые и умные глаза



7

Гладкая чёрная шерсть



8

Не отличался аккуратностью в туалете



9

Уши превращались в причудливые фестоны



10

Жёлтые подпалины над бровями




Выборочное чтение.

-Найди и прочитай описание вида Барбоса.

(с.85 1 абзац)

Описание Жульки.(с. 85-86 2 абзац)

-Найдите в тексте,как Барбос бросился к Жульке

(с.91 2 строка сверху)

Разгадывают кроссворд, выделяют из букв фамилию автора.












Куприн Александр Иванович

Куприн родился в семье мелкого чиновника в 1870 году 7 сентября. Отец его умер, когда мальчику не было и четырех лет. Семья осталась без денег и мать переехала в Москву, мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион, затем в военное училище.
Александр Иванович Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. Одним из первых поднялся на воздушном шаре, а затем позднее на самолёте и едва не погиб, когда самолет начал неожиданно падать.
Случалось ему работать в газете, певчим в хоре, грузчиком арбузов, суфлёром. Он любил русскую природу. Превосходно знал характер, повадки птиц и животных. Много написал рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах.
Я ни разу не видел, чтобы он прошел мимо пса по улице и не остановился, чтобы погладить его», - вспоминал друг.

Дети сигналят пальцами ответы на вопросы учителя (да/нет)















Выполняют движения под музыку.


Сталактит – известковый нарост на потолке пещеры в виде сосульки.

Флирт – любовная игра, кокетство.

Фестоны – выступы зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья.

Чиновники – государственные служащие.

Деликатный – вежливый, мягкий в обращении.

Полный карьер – самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.

Триумф – блестящий успех.

Подпалина – рыжеватое пятно на шерсти животного.

Лицемерие – поведение со злыми намерениями, ложь.

Лицемерный – лживый.

Лавры – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы, славы, награды.

Репяхами – репейник.

Искони – издавна.

Приземистый - 1) малорослый и плотный по сложению; 2) маленький, низкий.


Аудио-прослушивание

Высказывают своё мнение о прочитанном, отвечают на вопросы учителя.









- Л.Н.Толстой «Лев и собачка».

Делают вывод: смелость собаки не зависит от её внешнего вида. Большая собака может быть трусливой, а маленькая может быть смелой.


п/п

Характеристика


Барбос

Жулька

1

Невелик ростом

+


2

Деликатная, застенчивая вежливость


+

3

Сходство с белым пуделем

+


4

Никогда не попрошайничала


+


5

Имеет смутные понятия о праве собственности

+


6

Светлые и умные глаза


+

7

Гладкая чёрная шерсть


+

8

Не отличался аккуратностью в туалете

+


9

Уши превращались в причудливые фестоны

+


10

Жёлтые подпалины над бровями


+

Ориентирование детей по тексту рассказа в учебнике.

Личностные:

-принимать и удерживать цели урока

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-принимать позиции других людей


Регулятивные:

овладевать умением работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

принимать позиции других людей

Познавательные:

учиться анализировать ситуации;

Познавательные: Овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; устанавливать аналогии, учиться строить рассуждения.

Регулятивные: (самопроверка)


Коммуникативные (умение работать в сотрудничестве)

Регулятивные (самоконтроль)



V этап. Итог урока РЕФЛЕКСИЯ.

- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

Рефлексия.

А сейчас я предлагаю оценить свою работу на уроке.

Составим синквейн

Учащиеся отвечают на вопросы и оценивают свою работу на уроке.


1 существительное – урок

2 прилагательных – увлекательный, интересный

3 глагола – понравился, научил, дал знания

1 предложение

Личностные:

- самостоятельно определять качества своей работы на уроке;

- принимать и удерживать цели урока

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- принимать позиции других людей

VI этап. Домашнее задание.

  1. Рисунок+пересказ данного рассказа,

  2. 2) придумать и записать свою концовку к рассказу (3-5 предложений)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!