СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 3-м классе "К.Г. Паустовский "Стальное колечко"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ произведения с составлением характеристики и образного портрета главного героя произведения. В архиве находятся конспект урока, презентация и аудиофайлы. 

Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Office Word (2)»

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: К.Г. Паустовский «Стальное колечко».

Цель:1.Продолжить изучать и анализировать произведение.

2.Развивать у учащихся умение видеть за строками рассказа нарисованные образы.

3. Развивать у учащихся чувство любви и жалости по отношению к своим родным и близким.





Оборудование: учебник литературного чтения

Карточки со словами, слайдовая презентация, музыка Вивальди «Времена года», отрывок из м/ф «Стальное колечко»

Ход:

  1. Организационный момент: Мы начинаем урок литературного чтения. А начать я его хочу с вопроса :Что такое счастье?

Слайд№1

Сегодня мы поговорим о том, что такое счастье в представлении героев произведения, которое мы начали изучать на предыдущих уроках.

- Какое это произведение?

- Кто его автор?

2. Сообщение темы урока:

Сегодня на уроке мы продолжим изучать это произведение по – особому.

3.Сообщение цели урока.:

Научимся видеть за строками рассказа нарисованные образы. Поймем, почему К. Г. Паустовский хочет обратить наше внимание на маленькую девочку Варю и ответим на главный вопрос.

Слайд№1

4. Проверка домашнего задания:

Дома вы должны были описать характер Вари. (1 учение читает характеристику, а остальные дополняют)

На сегодняшнем уроке мы продолжим рассказ о характере Вари и в процессе урока расширим свои знания о ее характере.

5. Работа над произведением:

1) Для создания полной характеристики Вари нам следует обратиться к описанию окружающего мира в этом произведении.

Прочитаем отрывок «Зима» с 26

- Почему волки воют зимой?

2) Теперь вспомните и расскажите:

Слайд№2 Куда, зачем и почему пошла Варюша в такой холод?

Дайте развернутый ответ.

- Ради кого и для чего она это сделала?

3)- Было ли ей страшно? Почему?(одна, маленькая, далеко идти)

-Какая она?

Смелая- карточка

- Заботилась ли она о дедушке?

- Какая она?

Заботливая – карточка

- А после того, как она купила махорки, куда и зачем она пошла?

- Какая она?

Любопытная – карточка

- С кем она встретилась на станции?

4) Давайте посмотрим сценку в исполнении наших учащихся, как произошла встреча бойца и Вари.

Сценка.

5) Расскажите, какое событие произошло дальше.с30

- Какова же основная причина ее слез?

- Значит она какая?

Добрая – карточка

Варюша плакала, а девочка как отреагировала на потерю колечка? Зачитайте с 32.

- Кто же такой Сидор?

- Помог ли он Варе?

- Что она заметила в состоянии деда?

- Какая она?

Внимательная и добрая – карточка

6)По этому произведению был создан мультипликационный фильм. Посмотрите отрывок из этого фильма и приготовьтесь ответить на вопрос, какая черта характера Вари показана в этом отрывке.

Просмотр фильма.

- Какая черта характера показана в этом отрывке?

Работящая – карточка

Мы тоже работящие, хорошо потрудились и пора отдохнуть.

Однажды утром Варя проснулась от того, что Сидор прыгал по окну и стучал клювом по стеклу. Покажите , как прыгал воробей.

Физминутка.

- Почему так прыгал воробей?

- Как описывает Паустовский приход весны?(зачитать) с32-33

- С кем сравнивает весну автор?( с хозяйкой)

- Какой литературный прием использует автор?(олицетворение)

- Какую радость принесла весна Варе?

Прочитайте последний абзац этой части с34.

- Какой можете сделать вывод по этой части?( первое дед, а потом радость для всех)

- Как это ее характеризует?

Мечтательная- карточка

- В чем же счастье Вари?(в здоровье близкого человека)

7) – Была ли счастлива Варя приходом весны?

- Какая она?

Счастливая – карточка

8)- Бываете ли вы счастливы, когда видите весеннее пробуждение природы?

- А какие вы испытывайте чувства, когда смотрите на картину В. Н. Бакшеева «Голубая весна» с 179.

Слайд№3

- Соответствует ли эта картина описанию времени года этого рассказа? Почему?(изображена весна)

- Но какие моменты описания весны в рассказе не соответствуют изображению на картине?с34-35

- Кто из вас почувствовал счастье , глядя на эту картину?

9)- Почувствовала ли счастье Варя, оказавшись в весеннем лесу? Зачитайте.

- В чем же он заключается?

Минута релаксации.

Закройте глаза и представьте себе образы, которые рисует эта музыка.

Звучит музыка Вивальди «Времена года».

- Что вы представили?(весеннее пробуждение природы)

- Понравилось ли вам то, что вы увидели и услышали?

- Понравилось ли Варе то, что она увидела и услышала в лесу?

Докажите это словами из текста.

- Любила ли она все прекрасное?

- Какая она?

Видит прекрасное – карточка

Обобщение:

Прочитайте все черты характера Вари и скажите, человек, обладающий вот такой характеристикой, это положительный или отрицательный герой?

На листочках напишите, какими чертами характера нашей героини вы бы хотели обладать?

Ответы детей.

- От кого зависит, будет ли обладать человек такими чертами характера?

Вернемся к главному вопросу нашего урока.

- Поменялось ли ваше представление о счастье?

- Что же такое счастье?

- Кто и что помогло нам это осознать?

- Если бы такое колечко было у вас, то на какой палец вы бы его надели?

Домашнее задание: Нарисуйте рисунок к наиболее понравившейся части и подпишите его словами из текста.

Итог: Подводя итог урока, я хочу пожелать нам всем счастья! Счастье есть у всех, только его нужно уметь понять и почувствовать!
































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!