СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 3 классе "Пятеро из одного стручка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока составлена в соответствии с ФГОС. Представлены различные виды деятельности. Есть презентация, звуковой файл записи сказки и все дополнительные материалы для проведения урока.

Просмотр содержимого документа
«0005179f-ca6224fc»

Технологическая карта урока литературного чтения.

2 класс.

Г.Х.Андерсен «Пятеро из одного стручка»



Учитель:


Пегаева С.А.


Класс


2


Предмет:


Литературное чтение

Авторы учебника:


Л. А.Ефросинина (Начальная школа XXI века)


Тема урока.


Г.Х.Андерсен «Пятеро из одного стручка»



Тип урока.


Урок изучения нового материала.


Цель:


формирование у учащихся правильной читательской деятельности, объективного восприятия.



Задачи:


1. Способствовать формированию навыков выразительного чтения;

2. Развивать речь обучающихся, творческой деятельности, читательских умений;

3. Воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения.

4. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.


Результаты:


Личностные:

- овладевать мотивами учебной деятельности и личностным смыслом учения;

- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

- способность к самооценке.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

- самостоятельно организовывать своё рабочее место;

- определять и сохранять цель;

- следовать при выполнении заданий инструкциям учителя;

- контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД

- ориентироваться в учебнике;

- понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, таблицы;

- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя;

- выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности;

- выделять существенную информацию из текста.

Коммуникативные УУД

- строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;

- осознавать цель своего высказывания;

- вступать в диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы;

- работать в паре и группе.

Предметные:

- самостоятельно читать сказку;

- выполнять творческую работу;

- подготавливать пересказ.

Оборудование

компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки с заданиями, картинки, учебник «Литературное чтение» 1 часть Л.А.Ефросинина.


Этапы урока

Цель этапа


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Планируемые результаты


1.

Самоопределение к деятельности.

Музыкальное приветствие.


Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Здравствуйте, ребята!

- Как ваше настроение?

- Пора нам заниматься!

- Мы будем все стараться?

Садитесь поудобнее

Начнём скорей урок.

- Проверьте готовность к уроку.


Оценивают свою готовность и настрой на работу.

Регулятивные - самостоятельно организовывать своё рабочее место

Личностные - овладевать мотивами учебной деятельности и личностным смыслом учения

2.

Целеполагание и определение темы.



Определение темы и цели урока.

Послушайте отрывок из произведения и посмотрите на слайд, для того чтобы ответить на мои вопросы. слайд 2

- Назовите произведение.

- Кто автор? (Андерсен)

- Какие ещё сказки Ганса Христиана Андерсена вы уже читали? слайд 3

- У нас сегодня на уроке присутствует необычный гость.


(1 ученик в виде сказочника кратко рассказывает об авторе) слайды 4-10

- Произведения какого жанра писал Андерсен? (заставка «В мире много сказок») Приложение 1

- Я приготовила вам ещё один сюрприз. Для этого скажите, где в книге мы можем найти нужное нам произведение?(1 ученик находит в учебнике загадку)

- А чтобы узнать название произведения, над которым мы сегодня будем работать, отгадайте загадку: (читает ученик)

- Дом зелёный тесноват:

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда –

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки.

- А вы любите горох? - Что вы знаете об этом растении? (1 ученик) слайд 12

- Найдите в содержании учебника название сказки Ганса Христиана Андерсена, в названии которой спрятана отгадка на нашу загадку.

- На какой странице учебника находится?

- Назовите тему нашего урока (слайд 13). Какая это сказка: народная или авторская?

- Какова цель нашего урока?

- Как вы думаете, может ли у горошин быть свой характер?

- А Андерсен считал, что может. Итак, мы читаем сказку «Пятеро из одного стручка», а к концу нашего урока мы выпустим книгу по сказке. Посмотрите, у меня есть напечатанная сказка Андерсена. Но интересно ли нам её читать? Чего нет в этой книге? (обложки и иллюстраций)

У нас будет работать группа художников-оформителей, которые будут не только работать вместе с нами, но и делать зарисовки к каждой части сказки.


Ответы учащихся.









Рассказ биографии Г.Х. Андерсена.




Чтение загадки и её отгадка.















Рассказ о горохе.



Поиск названия сказки в содержании учебника.



Определяют тему урока.


Определяют цель урока.


Высказывают своё предположение.



Регулятивные - определять и сохранять цель;

Коммуникативные - строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться

Познавательные - ориентироваться в учебнике

3. Первичное восприятие произведения.

Определение значений слов. Чтение с полным пониманием. Работа с таблицей. Поиск нужной информации в тексте. Составлять и отвечать на вопросы.

1. Прежде чем мы начнём знакомиться со сказкой, давайте прочитаем слова: тщедушный, затхлая вода, чердак, голубиный зоб. слайд 14

2. Чтение по цепочке 1-ой части сказки.

- Найдите в тексте, что говорила 1 горошина? 2? 3 и 4? 5?

- Как это их характеризует? Соотнесите характеристику с горошиной. (работа в парах)

3. Встаньте у своих парт и изобразите действия горошин, как они улетали?

  1. Чтение 2-ой части. Дети читают самостоятельно, составляя вопросы по содержанию 2-ой части.

– Задайте вопросы определённому ученику.

- Я тоже приготовила вам задания. (Дети вынимают из коробочки вопросы и отвечают на них)

- Посмотрите на иллюстрацию в учебнике. Проверьте, соответствует ли иллюстрация содержанию 2-ой части сказки? Найдите и прочитайте отрывок, который соответствует данному изображению. (работа в парах)


Работа со словарной статьёй.



Чтение 1-ой части сказки.

Поиск предложений в тексте.


Работа в парах.



Изображают полёт горошин.


Чтение 2-ой части сказки.



Составление вопросов и ответы на них по содержанию 2-ой части сказки.


Поиск описания иллюстрации в тексте.

Регулятивные - следовать при выполнении заданий инструкциям учителя

Познавательные - ориентироваться в учебнике; понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, таблицы; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; выделять существенную информацию из текста

Предметные - самостоятельно читать сказку

Коммуникативные- вступать в диалог, задавать вопросы; работать в паре

Личностные- принимать и осваивать социальную роль обучающегося

4. Физкультминутка


Формирование ценностного отношения к своему здоровью.


По дороге Федя шёл,

(ходьба на месте)

Он горошину нашёл.

(присесть, встать)

А горошина упала,

(поворот туловища вправо-влево, руки в стороны)

Покатилась и пропала.

(Наклоны головы)

Ох, ох, ох, ох!

(руки на голову)

Где-то вырастет горох.

(повороты)

Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.


5.Первичная проверка понимания.


Слушание и пересказ 3-ей части сказки. Выявление ошибок в пересказе.

Раньше не было почтальонов, а вести разносили гонцы. Вот и к нам сегодня пришёл гонец. Послушайте его.

Остальные горошины

Попали кто куда.

Только одна горошина

Была источником добра.

- Что же он нам сообщил, кто из вас догадался?

- Давайте проверим нашу догадку. Послушайте окончание сказки. (учитель читает окончание сказки)

- А теперь послушайте У1 и скажите всё ли правильно он рассказал.

Слушают и пытаются догадаться, о чём сообщается.









Слушают окончание сказки.


Слушают пересказ 3-ей части сказки и выявляют ошибки в пересказе.

Регулятивные - следовать при выполнении заданий инструкциям учителя

Познавательные - выделять существенную информацию из текста

Коммуникативные - строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться

Личностные - принимать и осваивать социальную роль обучающегося

5. Обобщение и систематизация знаний.





















Выполнение предложенных учителем заданий.

1. Посмотрите на лист 3. Какое задание мы должны выполнить? (вставить пропущенные слова в текст)

2. Посмотрите на картинке и расположите их в том порядке, как развиваются события в сказке. Расскажите. (приклеивают картинка в правильном расположении)

3. Ребята, какой вывод можно сделать, прочитав эту сказку?

- Прочитайте пословицы и выберите ту, которая подходит к нашей сказке. слайд 16

-Какой вывод вы можете сделать для себя?

4. - Подумайте и выскажите своё предположение: «Если бы горошина полетела по ветру и не попала на чердак, то …..».

5. - Что же получилось у наших художников? (демонстрация рисунков)

- Мы с вами сегодня поработали издателями и выпустили книгу по сказке Г.Х. Андерсена «Пятеро из одного стручка».




Работа в группах.







Делают вывод.


Читают пословицу и выбирают ту, которая подходит к содержанию сказки.


Высказываю своё предположение.


Демонстрация иллюстраций.

Регулятивные - контролировать и оценивать свою работу и полученный результат

Познавательные - выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности; выделять существенную информацию из текста

Коммуникативные - работать в паре и группе; строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы

Предметные – выполнять творческую работу


6. Итог урока. Рефлексия.





Подведение итогов урока.

- Над каким произведением мы сегодня работали?

- Понравилась ли вам сказка Андерсена? Чем?

- Что вы усвоили из нашего урока?

О добре складывали не только сказки, но и сейчас пишут современные песни. Послушайте. (Шура «Твори добро») приложение 2

Домашнее задание: рабочая тетрадь с. 40 №3,4

Подводят итоги.




Слушают песню.



Слушают установку для выполнения домашнего задания.

Регулятивные - контролировать и оценивать свою работу и полученный результат

Личностные - способность к самооценке




7


Просмотр содержимого документа
«0005bce8-1d37ae72»

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе


Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 2

Дата проведения: 20 октября

Автор учебника: Литературное чтение /Л. А. Ефросинина/ – М.: Вентана-Граф, 2016

Тема урока: Х.– К. Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Тип урока: литературное слушание

Продолжительность урока – 45 минут

Место проведения: МОУ СОШ с. Пушанина Белинского района Пензенской области

Учитель: Будникова Любовь Ивановна


Тема

Х.– К. Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Цель


  • Учить воспринимать на слух новое произведение;

  • формировать умение анализировать прослушанное произведение;

  • учить определять героев произведения, давать им характеристику, подбирать пословицы к тексту, подводить итог урока;

  • воспитывать умение слушать, самостоятельно выполнять предложенные задания;

  • развивать внимание, память, речь учащихся.


Планируемый результат

Научатся на слух воспринимать произведение, анализировать поступки героев, соотносить пословицы с произведением.

Межпредметные связи

Окружающий мир, русский язык

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Литературное чтение» - автор Л. А. Ефросинина,

Рабочая тетрадь – автор Л. А. Ефросинина, цветные карандаши, выставка книг

Компьютер, интерактивная доска

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в группах









Технология проведения


Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие, развивающие и диагностирующие задания каждого этапа


Формирование универсальных учебных действий каждого этапа


I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

Формулируют правила поведения на уроке.

Проводит инструктаж, настраивает детей на работу.

Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать.

Личностные УУД

Умение определять и высказывать самые простые, общие для всех учащихся правила поведения на уроке

II этап .

Актуализация знаний.

Цель: закрепить знания о видах сказок

Определяют виды сказок, указывают стрелочками соответствие

Даёт краткий инструктаж работы с интерактивной доской

Работа с интерактивной доской.

- Ребята, какой раздел учебника мы изучаем? (Мир сказок). Сейчас надо вспомнить, на какие группы делятся сказки. (Работают со схемой)

Сказки


Народные Авторские


О животных Волшебные Бытовые

- Какое произведение читали на прошлом уроке? (Братья Гримм «Маленькие человечки»)

- К какой группе сказок она относится? (Авторская, бытовая). Докажите.

Познавательные УУД

Умение извлекать информацию из схем, иллюстраций


Регулятивные УУД

Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

III этап .

Слушание нового произведения

Цель: формировать умение отгадывать загадки, воспринимать на слух новое произведение

Отгадывают загадку.

Слушают новое произведение

Загадывает загадку, нацеливает на слушание.

Организует слушание нового произведения

- Ребята, сейчас я вам прочитаю новое произведение. О чём оно, вы узнаете, отгадав загадку.

Д ом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (Стручок гороха)

Читает произведение, не называя его.

Коммуникативные УУД

Уметь слушать и понимать речь других.

Умение слушать и извлекать нужную информацию/


IV этап.

Выявление первичного восприятия текста

Цель: формировать умение высказывать своё мнение о прослушанном произведении


Участвуют в обсуждении прослушанного.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Организует работу по

определению темы, характера произведения



Беседа

- Что я прочитала? (Сказку). Докажите.

- Понравилось произведение или нет?

- Когда волновались?

- За кого переживали?

- К какому виду сказок отнесём это произведение? (Бытовая). Авторская или народная?

- Откройте учебник на с. 94. Прочитайте название произведения.

- Кто из вас читал сказки Андерсена?

Презентация «Х.-К. Андерсен»

В цветущей Дании, где свет увидел я
Берёт мой род своё начало.
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя.

- Это слова Великого датского сказочника Андерсена.

Ханс Кристиан Андерсен родился в маленькой стране Дании 2 апреля 1805года в семье прачки и сапожника. Мальчик с детства любил петь, читать стихи, мечтал стать актёром. Первые сказки он услышал от отца. Ханс переделывал сказки по-своему, украшая их. Он был единственным ребёнком в семье. Мальчик занимался только тем, о чём всегда мечтал и фантазировал. Его никогда не наказывали. В юные годы он и чинил башмаки, и был певцом, и ходил в школу танцев. В 14 лет пробовал писать пьесы для театра. Учась в гимназии, писал стихи. Андерсен любил путешествовать.

Всемирную известность сказочника получил в 1835 году после издания трёх сборников «Сказки, рассказанные для детей». Всего он написал 170 сказок.

В России интерес к творчеству сказочника возник при его жизни. Он говорил, как я рад, что мои произведения читаются в великой России.

Д ень рождения Андерсена объявлен Международным днём детской книги. Учреждена Международная премия Х. К. Андерсена за создание лучшей книги для детей.



Коммуникативные УУД

Умение слушать и извлекать нужную информацию



Познавательные УУД:

Умение на основе анализа делать выводы


Регулятивные УУД

Умение определять цель деятельности на уроке




Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.


V этап.

Работа с текстом

Цель — формировать умение определять тему произведения, главных героев.

.


Читают текст по частям, анализируют поведение героев, высказывают и аргументируют свою точку зрения.

Строят высказывание по плану.

Включает учащихся в работу по составлению характеристики героев произведения.

Организует комфортные условия во время выступления учащихся, оказывает индивидуальную помощь.


Чтение сказки по частям, анализ.

1 часть

- Ребята, давайте прочитаем начало сказки.

- О чём мечтали горошины, сидя в стручке?

- Что сказала самая маленькая горошина, когда стручок сорвал мальчик?

- Куда мечтали попасть горошины, когда мальчик выпустил их из ружьеца?

- Как вы понимаете слова последней горошины?

- Как бы вы озаглавили эту часть сказки? (Горошинки на воле)

2 часть

- Что однажды утром увидела больная девочка?

- Как поступила мать с маленьким ростком? Почему она за ним так ухаживала?

- Какой день был для девочки настоящим праздником?

- Какой заголовок можно подобрать к этой части? (Чудесное выздоровление)

3 часть

- Давайте прочитаем, что же стало с остальными четырьмя горошинами.

- Была ли от них хоть какая польза?


Коммуникативные УУД

Умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей

Познавательные УУД:

Умение на основе анализа делать выводы


Регулятивные УУД

Уметь работать по коллективно составленному плану.

Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



VI этап

Включение в систему знаний


Цель – учить работать с пословицами, составлять краткую аннотацию.


Читают пословицы, подбирают пословицу к тексту.

Предлагает выбрать подходящую пословицу.

Работа с пословицами.

- Ребята, я вам предлагаю несколько пословиц.

Выберите те, которые подходят к прочитанному произведению.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Жизнь дана на добрые дела.

Работа в тетрадях на печатной основе (с. 40-41)

- Какими вы представляете горошинки? Укажите, какие слова подходят к каждой из них.

Первая горошинка скромная

Вторая горошинка сонная

Третья горошинка покорная

Четвёртая горошинка мечтательная

Пятая горошинка хвастливая

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.





Познавательные УУД:

Умение на основе анализа делать выводы/


VII. Итог урока.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.











VIII. Рефлексия

















Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

















Организует рефлексию, включает детей в анализ собственной деятельности

– Что хотел сказать нам Андерсен этой сказкой? (Хорош тот, кто доставляет радость другим).
– Так и вы, через несколько лет окончите школу и разлетитесь, словно горошины, в разные стороны. Мне хочется пожелать вам, чтобы вы в отличие от горошин не ждали, что кто-то распорядится вашей судьбой, а будете сами ставить цели и достигать их и тем самым приносить пользу людям.
- Закончить наш урок я хочу словами из стихотворения о счастливом человеке.

Счастливый человек лишь добрые дела

Творит, отвергнув мелочные страсти.

Счастливый человек не может сделать зла,

И потому я всем желаю счастья.


- Дополните предложения:

На уроке мне было …

Дома я смогу …

В жизни я хотел бы …

Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других









Познавательные УУД:

Умение на основе анализа делать выводы



УУД

Формирование способности к самооценке


IX. Домашнее задание

Цель – объяснить задание на дом.

Слушают домашнее задание и записывают в дневник.

Поясняет домашнее задание.

Перечитать сказку, рассказать её от лица пятой, последней, горошины.

Коммуникативные УУД

Умение слушать и извлекать нужную информацию


















Открытый урок литературного чтения

во 2 классе



Тема: Х.- К. Андерсен

«Пятеро из одного стручка»



Учитель: Будникова Л. И.



2016 г.

Просмотр содержимого документа
«kartochki_0»

1 группа



1 горошина –





2 горошина –





3 и 4 горошины –





5 горошина –









2 группа

Какие изменения происходили с девочкой?

  1. Какая была девочка?



  1. На чём она лежала?



  1. Что ей стало казаться?



  1. Повеселела она или была грустная?



  1. Стала ли она приподниматься?



  1. Какие были глаза?



  1. Встала ли она?



3 группа

1 горошина –





2 горошина –





3 и 4 горошины –





5 горошина –



Просмотр содержимого документа
«kh.-k.andersen_pyatero_iz_odnogo_struchka»

Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема: Х.-К. Андерсен «Пятеро из одного стручка»


Цели: формирование у учащихся правильной читательской деятельности, объективного восприятия.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;

  • пользоваться приёмами анализа текста;

  • задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.

Метапредметные:

- Регулятивные УУД

осуществление контроля процесса и результатов деятельности;

- Познавательные УУД

  • анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника);

  • выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности (групповая работа).

- Коммуникативные УУД

  • строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;

  • осознавать цель своего высказывания;

  • строить диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы;

работать в группе.

Личностные:

  • эмоциональное восприятие художественного произведения   и поступков литературных героев;

  • способность к самооценке.

Средства обучения: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, горошины для рефлексии, учебник «Литературное чтение» 1 часть Л.А.Ефросинина.

Ход урока

  1. Организационный момент. (Слайд 1)

Психологический настрой (выполняется разминка пальцев)

Мы умные, мы старательные,

Мы отлично учимся.

Все у нас получится.

  1. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

-Давайте с вами вспомним, как называется раздел учебника, с произведениями которого мы познакомились на прошлых уроках. (Мир сказок)

-С какими сказками мы уже знакомы? Кто автор? («У страха глаза велики» русская народная сказка и «Маленькие человечки» Бр. Гримм)

-Посмотрите, пожалуйста, на слайд 2 и скажите, какая из пословиц подходит к сказке «У страха глаза велики», а какая – к сказке «Маленькие человечки».

( Трус собственной тени боится.

Всякому мила своя сторона.

Жизнь дана на добрые дела.

Ученье лучше богатства.

За добро – добром платят.)

  1. Определение темы, постановка учебной задачи.

-Сегодня мы познакомимся с ещё одной сказкой. А кто автор этой сказки догадайтесь сами. Посмотрите на слайд 3 и скажите, кто автор всех этих сказок. (Гадкий утёнок, Дикие лебеди, Русалочка, Дюймовочка, Снежная королева), (Х.К.Андерсен)

-Прочитайте (Слайд 4)

Дом зелёный тесноват

Узкий, длинный, гладкий,

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда-

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки.

-Что вы прочитали? (загадку)

-Как называется домик для горошин? (стручок) Слайд 5

-А теперь проанализируйте все мои вопросы и скажите, сказку какого автора мы будем читать и о чём?

(Х.К.Андерсен «Пятеро из одного стручка», учебник стр. 94)

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

1) Биография автора (Слайд 6)

Ханс-Кристиан Андерсен – вот годы его жизни. Прожил он 70 лет.

Родился Андерсен в маленькой, но знаменитой всему миру стране – Дании. Остался рано без отца; ещё мальчиком пошёл работать на фабрику, помогал матери. А вечерами учился в школе для бедных. Трудно приходилось мальчику, но он упорно учился, много читал. В конце концов, Андерсен добился своего: он стал знаменитым писателем-сказочником.

2) Первичное чтение (Слайд 7)

-Итак, сейчас мы оправимся с вами в зелёный мир, из него перенесёмся в жёлтый, а затем обратно в реальный.

а) чтение первой части хорошо читающими учениками.

-Что произошло с горошинами?

б) Словарная работа (Слайд 8, 9)

тщедушная

кровельный жёлоб

голубиный зоб

затхлая вода

в) чтение второй части «по цепочке»

-Чему радовалась больная девочка?

г) чтение третьей части самостоятельно.

-Понравилась сказка?

-Какие чувства она вызвала у вас?

5. Физминутка

По дороге Федя шёл,

(ходьба на месте)

Он горошину нашёл.

(присесть, встать)

А горошина упала,

(поворот туловища вправо-влево, руки в стороны)

Покатилась и пропала.

(Наклоны головы)

Ох, ох, ох, ох!

(руки на голову)

Где-то вырастет горох.

(повороты).

6. Вторичное чтение и осмысление прочитанного произведения.

(групповая работа) (Слайд 10)

- А теперь, чтобы осмыслить прочитанное поработаем в группах.

1 группа

Найдите в тексте и прочитайте, о чем мечтала каждая горошина.

(1 горошина – Я лечу в широкий мир. Поймай меня теперь, если сможешь!

2 горошина – А я полечу прямо на солнце; солнце – это как раз такой стручок, какой мне нужен!

3 и 4 горошины – Где бы ни очутились, будем там спать; куда-нибудь да попадём!

5 горошина – Будь что будет!)

2 группа

Найдите в тексте и прочитайте, какие изменения происходили с девочкой.

(-тоненькая, тщедушная;

- лежала в кровати;

- мне кажется, я выздоравливаю;

- повеселела;

- сама приподнималась на постели;

- глядела сияющими глазами;

- впервые встала.)

3 группа

Найдите в тексте и прочитайте, что же на самом деле произошло с горошинами.

( 1 горошина – очутилась сначала в кровельном жёлобе, а потом попала в голубиный зоб;

2 и 3 горошины - попали в голубиный зоб и были съедены;

4 горошина – упала в жёлоб и провалялась в затхлой воде и распухла;

5 горошина – упала на старый дощатый подоконник под чердачным окошком и угодила прямо в щель, где в мягкой земле рос мох.)

7. Работа в тетради.

-Мы выяснили, что у каждой горошины судьба сложилась по – своему, и теперь обратим внимание на их характер. (стр. 40, задания №1 и №2)

8. Подведение итога урока.

- Какая же из пяти горошин самая замечательная? Почему? Запишите свое мнение в тетради на странице 40 в задании №3. А задание №4 вы полните дома.

-Посмотрите на слайд 11 и скажите, есть ли среди пословиц, которая подходит к этой сказке.

10. Рефлексия. (Слайд 12)

-Видите, друзья, даже маленькая – маленькая горошина способна принести такую пользу, а что же говорить о нас с вами. Мы же можем сделать гораздо больше, чем горошинка. Надо только почаще оглядываться вокруг, может быть кому – то нужна наша помощь, вдруг нужно помочь маме, бабушке, а может быть поддержать расстроенного друга добрым словом. Вдруг каждое наше доброе дело не пропадёт, оно как горошина, пустит росточки, расцветёт потом красивым цветком, успокоит сердце человека, которому мы помогли.

(На доске развешены горошины)

-Вот на этой горошине я написала то доброе дело, которое я сделаю. Я предлагаю вам взять по горошине, подумать и написать, какое доброе дело сделаете вы.


Просмотр содержимого документа
«Андерсен2»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
Г.Х.Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Цель урока: познакомить с произведением из раздела « Жизнь дана на добрые дела» Г.Х.Андерсена « Пятеро из одного стручка».

Формирование УУД :

1) предметные (знакомство с жизнью и творчеством сказочника Г.Х.Андерсена, знакомство со сказкой «Пятеро из одного стручка»)

2) метапредметные (понимание главной идеи сказки, умение выражать своё отношение к поступкам героев, упражнение в выразительном чтении)

3) личностные ( воспитание у детей интереса к художественной литературе , формирование доброй жизнеактивной личности)

Тип урока : изложение нового материала

Формы работы учащихся : фронтальные, коллективные, индивидуальные, групповые.

Необходимое техническое оборудование: работа на нетбуках.



Ход урока

1. Самоопределение к деятельности (орг. момент)


Литература – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк.

Сказка это или рассказ,

Вы учите их – они учат вас.


– Какую цель вы ставите перед собой на уроке литературного чтения?


(Научиться беседовать с книгой

-Улучшать технику чтения

-Учиться высказывать своё отношение к прочитанному.

-Понимать позицию автора.

-Описывать героев произведений и давать им характеристику

-Учиться отвечать на вопросы правильно и грамотно

-Учиться работать с учебником и словарями.)


-Каким вы хотите видеть наш урок? (Интересным, игривым, сказочным, весёлым, удивительным)


-Хочу пожелать. Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.


2. Актуализация знаний.

В мире много сказок грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло

Пусть добро на веки

Побеждает зло



-Как вы думаете, о чем пойдёт речь на уроке? ( - О сказке )

-Что мы называем сказкой? (Сказка – художественное произведение, в котором есть вымысел, элементы чудесного, фантастического. Сказка обязательно чему-то учит.)



-Какие мудрые советы может дать человеку сказка? (Сказка помогает ответить на важнейшие вопросы, учит человека быть добрым, верить в свои силы)

– Кто же зовет нас в новую сказку? Отгадайте кто автор этих строк?

В цветущей Дании, где свет увидел я
Берёт мой род своё начало.
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя.

– Кому принадлежат эти строки?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

– Правильно, тема урока – «Х.К.Андерсен »

Какие его произведения вам знакомы? Что вы о нём знаете?

– О Хансе Кристиане Андерсене мы говорили в прошлом году. Более подробно вы узнаете о нём в четвёртом классе. А сейчас мы вспомним только несколько фактов из его жизни.

- У вас на столе лежат листочки, на них есть задания к уроку. И первое задание: найти и подчеркнуть ответы на мои вопросы.

1.В какой стране родился сказочник Г.Х. Андерсен? (Дания)

2.На каком острове? (Фюн)

3.В каком городе? (Оденсе)

4. В какой школе учился? (в школе для бедных)

5. Что сейчас находится в его доме? (Музей)

6.Какую сказку писатель написал про себя, она считается центральной?(Гадкий утёнок)


Самопроверка. Один ученик озвучивает. (получает оценку)

ТЕКСТ

Г.Х. Андерсен (1805-1875)- родился в маленькой, но знаменитой всему миру стране – Дании на острове Фюн в городе Оденсе. Остался рано без отца; ещё мальчиком пошел работать на фабрику, помогал матери. А вечерами учился в школе для бедных. Трудно приходилось мальчику, но он упорно учился, много читал. В конце концов, Андерсен добился своего: он стал писателем. Признали его не сразу. Многие смеялись над героями сказок Андерсена, над простонародными выражениями в сказках писателя. Часто писатель чувствовал себя “гадким утенком” на “птичьем дворе” среди надменных и заносчивых “кур”, “петухов” и “индеек”. Но прошло время, и все увидели в гадком утенке прекрасного лебедя. Сейчас в его доме располагается музей писателя.

-Сейчас предлагаю посмотреть фильм «Андерсен и его персонажи». Задание второе: Кто больше запомнит сказочных персонажей. Запишите названия сказок в рабочий лист.

3. Совместное открытие знаний.

  • Работа с текстом до чтения.

Сегодня на уроке мы будем читать сказку которую вы еще не назвали. А как называется сказка, которую мы будем читать, вы узнаете когда отгадаете загадку.

Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда – 
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.

(картинка)

Работа с текстом до чтения.

Откройте учебник на стр.

· Работа с заголовком.

– Прочитайте название. Можно по нему определить, кто будут герои нашей сказки?

  • Работа с текстом сказки во время чтения.

Послушайте чтение этого произведения в исполнении профессиональной актрисы. Проверим наши предположения. Обратите внимание, как актриса своим голосом создаёт образы главных героев сказки, передаёт характер персонажа. Третье задание: при прослушивании сказки вам встретятся непонятные слова, запишите их на обратной стороне листка.

Ребята, вам встретились слова, которые были непонятны. (Ответы детей) Работаем в парах. Вы должны объяснить значение слов. Переверните листок, найдите задание 3. Давайте найдем к ним определения, проведем стрелочки. При проверке в последней колонке отмечаем + - правильно, - неправильно.

Предчувствие

чувство ожидания чего - нибудь неизвестного

Бузина

непостоянная работа за определённую плату

Каморка

кустарник с чёрными или красными ягодами

Подённая работа

маленькая комната

Тщедушная

поправиться, располнеть

Голубиный зоб

окошко на чердаке

Раздобреть

нижняя часть пищевого горла голубя

Затхлая вода

слабая здоровьем, без сил, очень худая

Чердачное окошко

застоявшаяся, с неприятным запахом

Предчувствие – чувство ожидания чего - нибудь неизвестного.

Бузина – кустарник с чёрными или красными ягодами

Каморка – маленькая комната

Подённая работа – непостоянная работа за определённую плату.

Тщедушная – слабая здоровьем, без сил, очень худая.

Голубиный зоб – нижняя часть пищевого горла голубя

Раздобреть – поправиться, располнеть.

Затхлая вода – застоявшаяся, с неприятным запахом.

Чердачное окошко – окошко на чердаке


- Понравилась ли вам сказка?

-Поделитесь своим мнением о произведении

6.Физкультминутка - Перед вами иллюстрации книг – сказок. Некоторые вы читали, а другие можно прочесть. Пусть каждый подойдет и выберет себе понравившуюся иллюстрацию к сказке, позднее может найти саму сказку в библиотеке и прочитать.

Проводится работа по вопросам и заданиям учебника.

Открываем учебники на стр.

Читаем первый вопрос.

Ответом на первый вопрос будет выборочное чтение детьми следующего фрагмента: «Она была такая худенькая, тщедушная; целый год уже лежала в постели: не жила и не умирала...»

Читаем второй вопрос.

Для ответа на второй вопрос дети зачитывают фразы: «под окошком чердачной каморки», «маленькое окошечко», «у окна, выходившего на крышу», «в каморке жила бедная женщина»... На основании этих фраз третьеклассники коллективно словесно рисуют жилище, не случайно названное «каморкой».

Читаем четвертый вопрос.

Отвечая на четвёртый вопрос учебника, дети отыскивают и зачитывают слова, вселяющие надежду на выздоровление девочки. (С. 145 – «Мама! Я думаю, что поправлюсь! – сказала девочка вечером. – Солнышко сегодня так пригрело меня. Горошинка, видишь, как славно растёт на солнышке? Я тоже поправлюсь, начну вставать и выйду на солнышко»; «Смотри-ка, да она скоро зацветёт! – сказала женщина однажды утром и с этой минуты тоже стала надеяться и верить, что больная дочка её поправится»; с. 146 – «А у окна, выходившего на крышу, стояла девочка с сияющими глазами, румяная и здоровая».)

Читаем пятый и шестой вопрос.

На пятый и шестой вопросы учащиеся отвечают своими словами.

При ответе детей на пятый вопрос учитель подводит их к выводу о том, что росток помог девочке справиться с болезнью. Росточек тянулся к солнцу, становился крепким, потом зацвёл. Девочка смотрела на него, радовалась, и её болезнь отступила. Учитель может предложить учащимся найти в тексте предложения, подтверждающие их ответ на этот вопрос («...Девочка могла полюбоваться зелёным ростком»; «Горошинка, видишь, как славно растёт на солнышке? Я тоже

поправлюсь...»; девочка «по утрам сама приподнималась на постели и долго сидела, любуясь своим садиком...» и др.).

Задание № 7 учебника может выполняться детьми как индивидуально, так и в парах или в группах. При фронтальной проверке правильности выполнения этого задания проводится работа над главной мыслью сказки. Для этого задаются вопросы:

– Что говорили об окружающем мире горошины, когда они ещё сидели вместе в стручке? (Все горошины воспринимали окружающий мир одинаково: то он зелёный, то жёлтый.)

– Что говорили горошины, когда мальчик стрелял ими? Можно ли сказать, что среди горошин были хвастливые и ленивые?

– Как сложилась судьба каждой из горошин? Что случилось с той, которая хотела улететь на солнце? Почему, сидя в канаве, она продолжала утверждать: «Я самая замечательная из всех пяти!»? (Горошина была глупой и хвастливой.)

– Какая горошина на самом деле оказалась самой замечательной? Почему?

– Каков смысл прочитанной сказки? (Если иметь в виду людей, а не горошины, то из этой истории можно сделать вывод: настоящий человек – это тот, кто помогает другим людям, доставляет им радость, спасает их.

7.Этап рефлексии.

Давайте, ребята, выскажем своё мнение о нашей работе.

Какое настроение у вас сейчас

Заполним квадрат настроения

--зелёный цвет - хорошее настроение;

-- жёлтый цвет - нейтральное настроение;

-- синий цвет – плохое настроение.

(после построения квадрата настроения учитель подводит итог: какой цвет преобладает – такое и общее настроение.)

-- Я думаю, что вы были очень эмоциональны, выразительны, смогли представить в своём воображении то, что Андерсен рассказал в своей сказке.

8.Подведение итогов урока.

Чему учит сказка? (приносить людям пользу)

Почему именно эта сказка помещена в раздел «Жизнь дана на добрые дела»?

Домашнее задание перечитать сказку, рассказать сказку от лица пятой, последней, горошины. Подготовить чтение разговора матери и дочери по ролям (с.104-105).



Просмотр содержимого документа
«ТЕКСТ»

Г.Х. Андерсен (1805-1875)- родился в маленькой, но знаменитой всему миру стране – Дании на острове Фюн в городе Оденсе. Остался рано без отца; ещё мальчиком пошел работать на фабрику, помогал матери. А вечерами учился в школе для бедных. Трудно приходилось мальчику, но он упорно учился, много читал. В конце концов, Андерсен добился своего: он стал писателем. Признали его не сразу. Многие смеялись над героями сказок Андерсена, над простонародными выражениями в сказках писателя. Часто писатель чувствовал себя “гадким утенком” на “птичьем дворе” среди надменных и заносчивых “кур”, “петухов” и “индеек”. Но прошло время, и все увидели в гадком утенке прекрасного лебедя. Сейчас в его доме располагается музей писателя.












Г.Х. Андерсен (1805-1875)- родился в маленькой, но знаменитой всему миру стране – Дании на острове Фюн в городе Оденсе. Остался рано без отца; ещё мальчиком пошел работать на фабрику, помогал матери. А вечерами учился в школе для бедных. Трудно приходилось мальчику, но он упорно учился, много читал. В конце концов, Андерсен добился своего: он стал писателем. Признали его не сразу. Многие смеялись над героями сказок Андерсена, над простонародными выражениями в сказках писателя. Часто писатель чувствовал себя “гадким утенком” на “птичьем дворе” среди надменных и заносчивых “кур”, “петухов” и “индеек”. Но прошло время, и все увидели в гадком утенке прекрасного лебедя. Сейчас в его доме располагается музей писателя.




Просмотр содержимого документа
«ТК Пятеро из одного ...»

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе

Г.Х.Андерсен «Пятеро из одного стручка»


Класс:

2

Предмет:

Литературное чтение

Автор учебника:

Л. А.Ефросинина («Начальная школа XXI века»)

Тема урока:

Г.Х.Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Тип урока:

Урок изучения нового материала.

Цель:

Формирование у учащихся правильной читательской деятельности, объективного восприятия.

Задачи:

1. Способствовать формированию навыков выразительного чтения;

2. Развивать речь обучающихся, творческой деятельности, читательских умений;

3. Воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения.

4. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.

Результаты:

Личностные:

- овладевать мотивами учебной деятельности и личностным смыслом учения;

- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

- способность к самооценке.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

- самостоятельно организовывать своё рабочее место;

- определять и сохранять цель;

- следовать при выполнении заданий инструкциям учителя;

- контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД

- ориентироваться в учебнике;

- понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, таблицы;

- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя;

- выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной

коллективной деятельности;

- выделять существенную информацию из текста.

Коммуникативные УУД

- строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление

высказываться, задавать вопросы;

- осознавать цель своего высказывания;

- вступать в диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы;

- работать в паре и группе.

Предметные:

- самостоятельно читать сказку;

- выполнять творческую работу;

- подготавливать пересказ.

Ресурсы:

основные


-дополнительные


Учебник «Литературное чтение» - автор Л. А. Ефросинина;

рабочая тетрадь – автор Л. А. Ефросинина, цветные карандаши, выставка книг.

Компьютер, интерактивная доска.

Организация пространства:

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах

Организационная структура урока.


Технология проведения



Деятельность

учителя


Деятельность

ученика


Обучающие, развивающие и диагностирующие задания каждого этапа


Формирование универсальных учебных действий каждого этапа

I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

Проводит инструктаж, настраивает детей на работу

Формулируют правила поведения на уроке.

Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать.


-Каким вы хотите видеть наш урок? (Интересным, игривым, сказочным, весёлым, удивительным)


-Хочу пожелать. Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.


Личностные УУД

Умение определять и высказывать самые простые, общие для всех учащихся правила поведения на уроке

II этап.

Актуализация знаний.

Цель: закрепить знания о видах сказок

Составляет на доске кластер

Определяют виды сказок.

Моделируют обложки любимых сказок.

Дополняют кластер своими моделями.

- Давайте с вами вспомним, как называется раздел учебника, с произведениями которого мы познакомились на прошлых уроках. (Мир сказок)

- Сейчас надо вспомнить, на какие группы делятся сказки. (Работают со схемой)

Сказки



Народные Авторские

О животных Волшебные Бытовые


Какое произведение читали на прошлом уроке? (Братья Гримм «Маленькие человечки»)

- К какой группе сказок она относится? (Авторская, бытовая). Докажите.

- Я не ошибусь, если скажу, что все любят сказки. Возьмите листочки и сделайте модель обложки своей любимой сказки.

- Поднимите свои модели. (Несколько детей называют свою сказку и дополняют кластер)

Познавательные УУД

Умение извлекать информацию из схем, иллюстраций


Регулятивные УУД

Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Коммуникативные УУД

Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы.

III этап.

Целеполагание и определение темы.

Цель: определение темы и цели урока.

Активизирует внимание учащихся, настраивает на сказку и учебное сотрудничество учителя и учеников, создает эмоциональный настрой на уроке, а также выявляет читательский опыт учащихся по сказкам великого датского сказочника Х.-К. Андерсена.

Организует работу в парах.

























Организует работу по

определению темы, характера произведения.


















Анализируют данные и делают соответствующие выводы.

















Работаю в парах:

читают предложенный текст и находят ответы на вопросы учителя











Чтение загадки и её отгадка.












Поиск названия сказки в содержании учебника.



Определяют тему урока.

Определяют цель урока

- Сегодня мы познакомимся ещё с одной сказкой. А кто её автор нам поможет узнать волшебный сундучок. В старину в таких сундучках хранили дорогие для памяти письма, бумаги, драгоценности. Их берегли, ими дорожили, они составляли семейную ценность. А в нашем сундучке хранятся сказки. Догадайтесь, из каких литературных сказок находящиеся здесь вещи: Скорлупа грецкого ореха («Дюймовочка») Бумажный кораблик («Стойкий оловянный солдатик») Зеркало («Снежная королева») Зонтик («Оле-Лукойе») – Что объединяет эти литературные сказки? (Их автор – Х.-К. Андерсен)

– О Хансе Кристиане Андерсене мы говорили в прошлом году. Более подробно вы узнаете о нём в четвёртом классе. А сейчас мы вспомним только несколько фактов из его жизни.

- У вас на столе лежат листочки, на них есть задания к уроку. И первое задание: найти и подчеркнуть ответы на мои вопросы.

1.В какой стране родился сказочник Г.Х. Андерсен? (Дания)

2.На каком острове? (Фюн)

3.В каком городе? (Оденсе)

4. В какой школе учился? (в школе для бедных)

5. Что сейчас находится в его доме? (Музей)

6.Какую сказку писатель написал про себя, она считается центральной? (Гадкий утёнок)

(Приложение 1)


Самопроверка. Один ученик озвучивает.

-Сегодня на уроке мы будем читать сказку Андерсена, которую вы еще не назвали. О чём она, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда – 
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (горох)

-Как называется домик для горошин? (стручок)

-А теперь проанализируйте все мои вопросы и скажите, сказку какого автора мы будем читать и о чём?

-Где в книге можно найти название произведения?

- Найдите в содержании учебника название сказки Ганса Христиана Андерсена, в названии которой спрятана отгадка на нашу загадку.

- На какой странице учебника находится?

- Назовите тему нашего урока (слайд 13). Какая это сказка: народная или авторская?

- Какова цель нашего урока?

- Как вы думаете, может ли у горошин быть свой характер?

- А Андерсен считал, что может. Итак, мы читаем сказку «Пятеро из одного стручка», а к концу нашего урока мы выпустим книгу по сказке. Посмотрите, у меня есть напечатанная сказка Андерсена. Но интересно ли нам её читать? Чего нет в этой книге? (обложки и иллюстраций)

У нас будет работать группа художников-оформителей, которые будут не только работать вместе с нами, но и делать зарисовки к каждой части сказки.

Познавательные УУД:

Умение на основе анализа делать выводы


Регулятивные УУД

Умение определять цель деятельности на уроке








Коммуникативные УУД

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнёру.







Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.









Познавательные УУД Ориентироваться в учебнике

IV этап

Слушание нового произведения

Цель: воспринимать на слух новое произведение.

Слушают новое произведение

Нацеливает на слушание.

Организует слушание нового произведения

- Итак, сейчас мы оправимся с вами в зелёный мир, из него перенесёмся в жёлтый, а затем в реальный.

1часть – читает учитель

2 часть – читают дети

3 часть самостоятельное чтение

Коммуникативные УУД

Уметь слушать и понимать речь других.


V этап.

Выявление первичного восприятия текста

Цель: формировать умение высказывать своё мнение о прослушанном произведении


Участвуют в обсуждении прослушанного.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Организует работу по определению темы, характера произведения



- Какие чувства вызвала у вас эта сказка? (радости, сочувствия, сострадания, грусти, печали)

- Когда вам было особенно грустно?

- К какому виду сказок отнесём это произведение? (Бытовая). Авторская или народная?




Познавательные УУД:

Умение на основе анализа делать выводы

Регулятивные УУД

Умение определять цель деятельности на уроке

Коммуникативные УУД

Умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей

VI этап

Словарная работа

Цель: определение значений слов. Чтение с полным пониманием. Поиск нужной информации в тексте.

Организует дифференцированную работу над значением слов.


Объясняют значение слов и выражений.

Работают с толковыми словарями.

Работают в парах.


– В тексте сказки встретились слова, значение которых нужно уточнить. На карточках записаны слова: каморка, бечевка, кровельный жёлоб, голубиный зоб, чердачное окошко, дощатый подоконник, тщедушный, блаженство

Дифференцированная работа:

– Значения слов: каморка, бечёвка, зоб, тщедушный, блаженство прочитают по толковому словарю ученики –консультанты …

– Значения слов: тяжёлая работа, чердачное окошко, дощатый подоконник, голубиный зоб –работа в парах.

Приложение 2.


Познавательные УУД:

Умение на основе анализа делать выводы. Владеют навыками работы со справочной литературой.

Регулятивные УУД

Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

VII этап

Физкультминутка

Цель: формирование ценностного отношения к своему здоровью.


Организует выполнение физкультминутки

Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.


По дороге Федя шёл,

(ходьба на месте)

Он горошину нашёл.

(присесть, встать)

А горошина упала,

(поворот туловища вправо-влево,

руки в стороны)

Покатилась и пропала.

(Наклоны головы)

Ох, ох, ох, ох!

(руки на голову)

Где-то вырастет горох.

(повороты)

Личностные УУД-

способствовать формированию ценностного отношения к своему здоровью


VIII этап

Вторичное чтение и осмысление прочитанного произведения.

Цель: чтение с полным пониманием; поиск нужной информации в тексте; отвечать на поставленные вопросы.



















Работа с учебником

Организует работу в группах; повторяет правила работы в группе; оказывает эмоциональную поддержку выступающим ученикам.

Организует работу художников-оформителей.

В группах выполняют данные задания; следуют правилам групповой работы; принимают помощь учителя.

Художники-оформители готовят рисунки к каждой части.


1 группа

Найдите в тексте и прочитайте, о чем мечтала каждая горошина.

(1 горошина – Я лечу в широкий мир. Поймай меня теперь, если сможешь!

2 горошина – А я полечу прямо на солнце; солнце – это как раз такой стручок, какой мне нужен!

3 и 4 горошины – Где бы ни очутились, будем там спать; куда-нибудь да попадём!

5 горошина – Будь что будет!)

2 группа

Найдите в тексте и прочитайте, какие изменения происходили с девочкой.

(-тоненькая, тщедушная;

- лежала в кровати;

- мне кажется, я выздоравливаю;

- повеселела;

- сама приподнималась на постели;

- глядела сияющими глазами;

- впервые встала.)

3 группа

Найдите в тексте и прочитайте, что же на самом деле произошло с горошинами.

(1 горошина – очутилась сначала в кровельном жёлобе, а потом попала в голубиный зоб; 2 и 3 горошины - попали в голубиный зоб и были съедены; 4 горошина – упала в жёлоб и провалялась в затхлой воде и распухла; 5 горошина – упала на старый дощатый подоконник под чердачным окошком и угодила прямо в щель, где в мягкой земле рос мох.)

-Мы выяснили, что у каждой горошины судьба сложилась по – своему, и теперь обратим внимание на их характер. Можно ли сказать, что среди горошин были и ленивые, и хвастливые. (Тетрадь стр. 40, задания №1 и №2)

- Какая же из пяти горошин самая замечательная?

-Почему? Напишите свое мнение в тетради на стр.40 задание 3.

Остальные горошины

Попали кто куда.

Только одна горошина

Была источником добра.

Регулятивные УУД - следовать при выполнении заданий инструкциям учителя

Познавательные УУД - ориентироваться в учебнике; понимать информацию, представленную в виде текста; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; выделять существенную информацию из текста

Коммуникативные УУД- вступать в диалог; работать в группе.


Личностные УУД- принимать и осваивать социальную роль обучающегося

IX этап

Включение в систему знаний

Цель – учить работать с пословицами, составлять краткую аннотацию.


. Предлагает выбрать подходящую пословицу.

Читают пословицы, подбирают пословицу к тексту

Работа с пословицами.

- Ребята, я вам предлагаю несколько пословиц.

Выберите те, которые подходят к прочитанному произведению.


Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Жизнь дана на добрые дела.

Всякому мила своя сторона.


Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.


X этап

Итог урока.

Рефлексия.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.





Организует рефлексию, включает детей в анализ собственной деятельности.












Демонстрирует иллюстрации.


Формулируют собственное мнение и аргументируют его.












Рассматривают иллюстрации, делятся впечатлениями.



Что хотел сказать нам Андерсен этой сказкой? (Хорош тот, кто доставляет радость другим).
– Какой предмет можно еще положить в наш сундучок? (горошину)

– Видите, даже маленькая горошина принесла большую пользу! Что уж говорить о нас с вами – мы можем сделать гораздо больше. Ведь каждое наше доброе дело не пропадет, оно, как горошина пустит росточек и зацветет красивым цветком в сердце того человека, которому мы помогли.

(На доске развешены горошины)

-Вот на этой горошине я написала то доброе дело, которое я сделаю. Я предлагаю вам взять по горошине, подумать и написать, какое доброе дело сделаете вы.


-Давайте посмотрим, что получилось у наших художников.

Мы смогли сегодня на уроке выпустить книгу по сказке Х.-К. Андерсена.




Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других


Познавательные УУД:

Умение на основе анализа делать выводы



УУД

Формирование способности к самооценке


XI этап

Домашнее задание.

Цель – объяснить задание на дом.

Поясняет домашнее задание.

Слушают домашнее задание и записывают в дневник.

Для всех: Печатная тетрадь стр.40 (задание 4)

По выбору:

  1. Подготовить рассказ о горошине, которая тебе понравилась.

  2. Подготовить чтение диалога матери и дочери по ролям (стр.104, 105)

  3. Составить список сказок Х.-К Андерсена и нарисовать иллюстрацию к полюбившейся сказке автора.

Коммуникативные УУД

Умение слушать и извлекать нужную информацию




Приложение 1.

Г.Х. Андерсен (1805-1875)- родился в маленькой, но знаменитой всему миру стране – Дании на острове Фюн в городе Оденсе. Остался рано без отца; ещё мальчиком пошел работать на фабрику, помогал матери. А вечерами учился в школе для бедных. Трудно приходилось мальчику, но он упорно учился, много читал. В конце концов, Андерсен добился своего: он стал писателем. Признали его не сразу. Многие смеялись над героями сказок Андерсена, над простонародными выражениями в сказках писателя. Часто писатель чувствовал себя “гадким утенком” на “птичьем дворе” среди надменных и заносчивых “кур”, “петухов” и “индеек”. Но прошло время, и все увидели в гадком утенке прекрасного лебедя. Сейчас в его доме располагается музей писателя.



Приложение 2.

Чердачное окошко Выступ под окном из досок

Голубиный зоб Застоявшаяся, с неприятным запахом

Дощатый подоконник Окошко на чердаке

Затхлая вода Тяжёлая, малооплачиваемая работа

Чёрная работа Нижняя часть пищевого горла голубя


Приложение 3.

1 группа

Найдите в тексте и прочитайте, о чем мечтала каждая горошина.

1 горошина – _____________________________________________________

__________________________________________________________________

2 горошина –______________________________________________________

__________________________________________________________________

3 и 4 горошины – __________________________________________________

__________________________________________________________________

5 горошина – ______________________________________________________


2 группа

Какие изменения происходили с девочкой?

  1. Какая была девочка?__________________________________________

_____________________________________________________________


  1. На чём она лежала?___________________________________________


  1. Что ей стало казаться?______________________________________


  1. Повеселела она или была грустная?____________________________


  1. Стала ли она приподниматься?________________________________


  1. Какие были глаза?____________________________________________


  1. Встала ли она?_______________________________________________



3 группа

Найдите в тексте и прочитайте, что же на самом деле произошло с горошинами.


1 горошина – ______________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________


2 горошина – ______________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________


3 и 4 горошины – __________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________


5 горошина – ______________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!