Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 25 г. Химки
Урок литературного чтения
в 3-А классе
Г. Сапгир « Смеянцы».
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
Полухина Лариса Анатольевна
Цель: -ознакомить со стихотворением Г.Сапгира «Смеянцы»;
-расширить знания о Дне смеха; совершенствовать навыки сознательного,правильного,выразительного чтения;
-развивать критическое мышление,творческие способности,
обогащать словарный запас учащихся;
-воспитывать интерес к чтению,позитивное отношение к окружающему.
Оборудование: учебник,мультимедийное оборудование, демонстрационный материал.
Ход урока
Организация класса.
Учитель: -На части не делится солнце лучистое,
Но радость ведь можно всегда поделить,
И искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить !
- Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, настроение!.
Мотивация учебно-познавательной деятельности.
(Дети называют слова и понятия,которые «притягивает» слово ЮМОР).
III.Актуализация опорных знаний.
1. Блиц-смайл.
( Дети из «веера» вытягивают пронумерованные смайлы и зна-
комят с полученной информацией.)
Обычай разыгрывать друг друга родился так давно,что люди
Забыли,когда именно.Может его придумали древние римляне,
а может,греки.
В Италии 1 апреля называют Днем болванов, в Шотландии-
Днем кукушки,а в Японии- Днем куклы.
Наше название «День смеха»-самое доброе.
В России первоапрельские шутки появились при Петре Первом.
Он и сам любил подшутить и не обижался,когда шутили над ним.
2. Интерактивные задания « Круги знаний», « Микрофон».
(Дети называют произведения детских писателей,которые умели рассмешить. В упражнении «Круги знаний» называют произведения
В.Драгунского,а в задании «Микрофон»-Н.Носова.)
IV. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: -Мы сегодня на уроке познакомимся со стихотворением Г.Сапгира « Смеянцы»,вас ждут много интересных заданий, где вы будете размышлять,рифмовать,фантазировать и не скучать!
V.Работа над стихотворением Г.Сапгира « Смеянцы».
1.Первичное показательное чтение ( учитель+ученики).
2.Чтение взглядом.
( Дети находят родственные слова в тексте к заголовку «Смеянцы»: смеянки,Смехоград,смеходром,….).
3.Чтение с пометками.
4.Чтение «эстафетой».
(С кем (чем) ассоциировался образ Дракона у жителей Хохота-
нии? )
Физкульминутка . Веселый танец с Колобком-прародителем
современных смайликов.
VI.Творческие мини-проекты ко Дню Смеха (работа в группах).
знакомых сказок единым сюжетом).
толкования к словам).
(придумать новых персонажей для мультфильма
«Смешарики» ).
VII.Рефлексия.
БЕЛЫЙ цвет- « Я знаю…»
СИНИЙ - «Важно то,что…»
( Дети высказывают свои мысли ,подкрепляя аргументами.)