СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 1 классе "Буква ь - показатель мягкости предшествующих согласных звуков"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 1 классе с испоьзованием технологии проблемного обучения.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 1 классе "Буква ь - показатель мягкости предшествующих согласных звуков"»

Урок по литературному чтению (обучение грамоте) в 1 классе на тему

«Буква ь — показатель мягкости предшествующих согласных звуков»

с использованием технологии проблемного обучения



Цель урока: познакомить с буквой Ь, его ролью в речи.

Задачи урока:

Обучающие

  • познакомить с особенностями буквы ь;

  • учить выполнять звуко-буквенный анализ слов;

  • учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой.

Развивающие

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;

  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

Воспитательные

  • воспитывать интерес к чтению;

  • привитие навыков культурного общения;

  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.



Предполагаемые результаты урока:



  • Личностные

высказывают своё мнение, оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

  • Предметные

знают букву Ь; понимают, что Ь не обозначает звука, а являются показателем мягкости предыдущего согласного; читают плавно, безотрывно, по слогам и целыми словами вслух и про себя; понимают содержание прочитанного.

  • Метапредметные

Познавательные: общеучебные – осознанность восприятия рассказа; логические – выполнение несложных логических действий – расшифровывание слов.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Оборудование урока: учебник «Азбука», демонстрационный материал «Корзинки», карточки с изученными буквами, закладки «Город букв», предметные картинки, касса букв, образец печатной буквы ь, схемы звуков и слияний, карточки самооценки, контейнеры для работы в группах, мультимедиапроектор,

Технологии, используемые на уроке:

технология проблемного обучения



Методы и приёмы, используемые на уроке:

  • методы организации учебно – познавательной деятельности обучающихся:

Словесной передачи: беседа, рассказ.

Наглядной передачи: иллюстрация, наблюдение.

Передачи информации: дидактическая игра.

  • Методы стимулирования и мотивации обучающихся:

Эмоциональные: поощрение, создание ситуации успеха.

Познавательные: создание проблемной ситуации.

Волевые: прогнозирование будущей деятельности.



Формы организации деятельности обучающихся на уроке:

  • фронтальная работа;

  • парная;

  • индивидуальная.

  • групповая

План урока:

  1. Актуализация и обобщение имеющихся у учащихся знаний.

  2. Проблемная ситуация. Сказка про Ь.

  3. Чтение буквосочетаний с мягким знаком.

  4. Чтение слогов и слов.

  5. Составление схем.

  6. Чтение предложений и текстов.



Ход урока



Этапы урока, время

Действия учителя

Действия обучающихся

Доска и оборудование


1.Организационный момент

1 мин

























2.Актуализация и обобщение имеющихся у учащихся знаний.

5 мин



























































3.Создание проблемной ситуации

3 мин



































































































































































4.Объявление темы урока



5.Определение цели урока

1 мин













7.Поиск решения

5 мин











































8.Физкультминутка

1 мин





9.Применение новых знаний

5 мин

























0.Закрепление применения новых знаний

10 мин























































11.Вывод – примерное решение учебной проблемы

1 мин



12.Рефлексия

1 мин













13.Оценочная деятельность

1 мин








- Давайте улыбнемся друг другу. Улыбнёмся нашим гостям. У нас урок чтения.

Пусть урок принесет нам всем радость общения.

Детки, детки, а зачем вам такие умные глазки?

Детки, детки, а зачем вам ушки?

Детки, детки, а зачем вам голова?

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

- Давайте вспомним, какая разница между звуками и буквами?

- На какие группы можно разделить все звуки?

- Как из можно различать?











- Красная шапочка оставила нам свою корзинку. Что там? Корзинка со всеми изученными нами буквами, надо поделить буквы на две группы.



- А пока ребята работают, мы вспомним, чему учились на прошлых уроках. Возьмите свои закладки «Город букв».



- На какие группы можно разделить все согласные звуки?

- Назовите согласные звуки, которые обозначают звонкие звуки.

- Назовите согласные звуки, которые обозначают глухие согласные звуки.

А чем особенный звук ш.

- На какие группы можно разделить гласные буквы ?

- Поиграем в игру «Эхо». Но наше эхо интересное . оно все согласные звуки превращает в мягкие.

Ла мо ну та во мэ ра

- Молодцы!

- А теперь проверим порядок в корзинке.



- Молодцы, вы показали хорошее знание изученного материала.



А теперь составьте схему слова лоси

Слово лоси обозначает сколько предметов?

А один предмет какое слово обозначает?

Составьте схему слова лось. а о у ы э



А теперь запишем это слово.

Почему не получается?

Что мешает появиться новому слову?

Как приказать букве на конце слова читаться мягко?

- А теперь я хочу рассказать вам сказку.

«Жили – были в Азбуке буквы, разные – гласные и согласные. Ходили друг к другу в гости. Вот как-то раз пришла буква С в гости к букве Я (прочитайте, что получилось).

Буква Л – к букве Е (прочитайте, что получилось).

Буква Д – к букве И (прочитайте, что получилось).

Буквы жили – не тужили, потому что все дружили. И жила среди них буква, похожая на половину буквы Ы, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука.

- Что это за буква! – возмущались они.

Вот эта буква (учитель показывает карточку с буквой Ь). Как она называется? Она не обозначает никакого звука, не умеет говорить, молчит. Поэтому никто с ней не дружил, не разговаривал – жилось Ь плохо, очень одиноко.

Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. Угадайте, какое слово они решили составить:

Спит или купается,

Всё не разувается:

День и ночь на ножках

Красные сапожки. (гусь)

Выстроились буквы.

Что получилось?

- Что-то у нас не выходит, - говорят буквы. – Звук с, в слове мягкий, а у нас твёрдый.

И говорит:

- Встану я в конце слова и обозначу мягкость с,

Что получилось?

- Лучше я встану в конце нашего слова, - сказала Я.

Что получилось?

- Что же нам делать? – расстроились буквы. – Подскажите, ребята, как же нам показать, что на конце слова – мягкий согласный.

Молодцы!

- Иди к нам, Ь, - позвали буквы. Он с радостью согласился помочь им и быстро встал в конце слова.

Прочитайте, что получилось.

Развеселились буквы, стали приглашать Ь к себе в гости.

- Вы догадались, какая тема нашего урока?



- Чему вы должны научиться на уроке? Какая цель урока?



1.- Найдите Ь в кассе букв.

- Рассмотрим букву.

- На что похожа буква Ь? Буква Р перевернулась

Мягким знаком обернулась.

- Покажите, каким знаком обозначим букву ь в схеме слова?

-А если надо обозначить сочетание букв вь ть рь сь - Так что же делает буква ь?



2.- Какой вывод мы можем сделать? Почему мы называем Ь особой буквой?

- А для чего же нам нужен Ь?



- А есть ли еще буквы , которые дают команду: «Будь мягким!"

- Какие звуки они обозначают?



- Давайте найдём «домик» для Ь на закладках «Город букв».



- Назовите слово, которое начинается с этой буквы.

- Подумай, где может в слове стоять мягкий знак?



Влево, вправо повернись,

Наклонись и поднимись,

Руки кверху, руки вбок

И на месте прыг да скок.



1.Чтение слогов с Ь.







2.Работа с Азбукой (стр. 20)

- Прочитайте столбики слов.

Чем похожи слова в первом столбике?

Во втором?

- Найдите слова с ь.

Прочитайте предложения.

О ком говорится в этих предложениях.



3. Работа парами .

Чтение слов стр.20

- Прочитайте слова, которые обозначают один предмет, много предметов.

- Сравните эти слова.

1.Посмотрите на стр. 21 учебника.

Прочитайте слова. Сравните значение слов.

- Изменилось ли значение слов?

- Составьте схему слов шест – шесть. По вариантам.

2. Чтение столбиков слов.



3.Рассмотрите картинку на стр. 21.

4. Чтение по цепочке текста на стр. 21

- Прочитайте рассказ.

- О чем этот рассказ?

- Давайте озаглавим текст.

- А как можно продолжить рассказ?

- Найдите в тексте и прочитайте слова с мягким знаком на конце?

- В каком слове Ь стоит в середине слова?

- Какую роль играет Ь?

Работа в группах.

Возьмите контейнеры с секретом.

Составьте схему слова.



-Итак, что узнали сегодня о Ь? Расскажите друг другу.



- Закройте глаза и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.

- Какой была тема урока?

- Какие цели вы ставили?



- Удалось ли достичь этих целей?

- Возникали у вас затруднения?

- Вы смогли их преодолеть?



Оцените свою работу на уроке.

- Если вам было интересно, все понятно, то покажите веселое солнышко.

- Если у вас иногда возникали сомнения – солнышко, которое выглянуло из-за тучки.

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно – тучку.

- Молодцы! Спасибо за урок.











Что бы всё видеть.



Что бы всё слышать.

Чтобы думать, всё понимать и запоминать.











- Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем.

- Гласные и согласные.

- Когда мы произносим гласные звуки, воздух проходит свободно, когда произносим согласные, воздух встречает преграды.



Буквы.





У доски работают 2 ученика.







Ученики достают закладки «Город букв».



- Звонкие и глухие.





Учащиеся называют.





Учащиеся называют.





Учащиеся называют.



- Мягкие и твердые.











Учащиеся проверяют.













-

о

=

о



много



лось



-

о

=



Дети читают:

- ся

- ле





- ди

























Дети отвечают.













































Отгадывают загадку



Дети читают:

- ГУСИ





- ГУСЯ









Ответы детей.











- ГУСЬ











- «Буква Ь»







- Познакомиться с буквой Ь, его ролью в речи.

Предположения детей.





Работа учащихся.



Ответы учащихся.





Схемы

Работа учащихся.

- Ь не обозначает звука.



- Ь обозначает мягкость предыдущего согласного.



Работа учащихся.

Я, и, е, ё, ю















- Нет такого слова.

Ь не имеет звука.



Выдвигают версии.

- Ь стоит после согласного.



Выполняют движения.





Учащиеся читают.









Обозначают много предметов.

Обозначают один предмет





Ответы учащихся.





Работа учащихся в парах.













Самостоятельно выполняют задания.

Ответы детей.







Подготовленные дети.



Ответы учащихся.













- Обозначает мягкость согласного.





Контейнеры: соль, ваниль, карамель, уголь.







Ответы учащихся.

- «Буква Ь»

- Познакомиться с буквой Ь, его ролью в речи.

- Учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой.











Дети оценивают свою деятельность.

























Демонстрационный материал: корзинка с буквами, гласными и согласными.



Закладки «Город букв».





























































































Карточки с буквами







































Картинка «Гусь»









































Карточка «Ь»



























Касса букв.

Схемы звуков, слияний









Закладки «Город букв».













































Учебник





































































Карточки самооценки.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!