СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения с презентацией. Художественное описание. Тайна названия рассказа Юрия Коваля «Воробьиное озеро»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения, презентация, лист самооценки.Урок разработан в соответствии с ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Лист самооценки»

Лист самооценки


ФИ____________________









Лист самооценки


ФИ____________________









Лист самооценки


ФИ____________________









Лист самооценки


ФИ____________________









Лист самооценки


ФИ____________________









Лист самооценки


ФИ____________________









Лист самооценки


ФИ____________________









Лист самооценки


ФИ____________________









Лист самооценки


ФИ____________________











Просмотр содержимого документа
«Мой урок»

Тема: Художественное описание. Тайна названия рассказа Юрия Коваля «Воробьиное озеро»

Цель: создать условия для восприятия и оценки содержания текста, его характера (красота художественного описания).

Задачи:

предметные

  • – открыть удивительную способность писателя сказочно красиво рассказывать о мире, который нас окружает;

  • – увидеть красоту художественного слова в описании размеров рыбы, островов-кораблей;

  • – открыть тайну Воробьиного озера;

  • – пофантазировать, придумывая историю названия рассказа.


метапредметные

  • создавать учебные ситуации, которые позволят овладевать способностью принимать и сохранять учебные задачи;

  • учить контролировать действия в соответствии с поставленной задачей;

  • акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле;

  • побудить учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей точки зрения.

  • развивать духовно-нравственные взаимоотношения одноклассников.

  • формировать навыки коммуникативного характера


Оборудование: презентация к уроку; картинки «Рыбы» для игры «Рыбалка».

Ход урока

  1. Организационный момент. Создание психологического комфорта.

- У нас на уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем словом «Здравствуйте».

Сядьте ровно, повернитесь,

И друг другу улыбнитесь

Каждый даст свою ладошку

И пожмет её немножко

Мы друг друга уважаем

И друг другу помогаем.

- Каким бы вы хотели видеть наш урок литературного чтения? (интересным, добрым, веселым…)

- Как вы поможете мне, чтобы у нас получился такой урок? (будем внимательными и старательными).

- И, чтобы у нас всё получилось, давайте подготовимся!

II. Речевая разминка

  1. Чистоговорки

Ща – ща – ща – мы несем домой леща,

Щу-щу-щу –щуку я тащу

Ащ – ащ – ащ – мы наденем плащ.

Щит–щит –шит– птенец в гнезде пищит. (Медленно по слогам; целыми словами, четко)

2.Отчетливо произносим звуки

ри-ра, ра-ря, ру-рю, ир-эр, ар-ор-ур.

трри-трра-тррэ, трро-трру-трри,

дрри-дрра-дррэ, дрро-дрру-дрра.



  1. Отработка скорочтения

Говорит Андрейка Тане:
- У меня «секрет» в кармане.
В тайне я его держу
И тебе не покажу.

Видя Танин интерес,
Вмиг Андрей в карман полез.
Отойдя чуть-чуть в сторонку,
Ловко вынул лягушонка!

Л.Щепачева

(Медленно по слогам, целыми словами, через слово, первое – последнее слово)

-О чем говорится в этом стихотворении? Удивила ли вас тайна (секрет) Андрейки? Как озаглавим? (Тайна Андрейки)

  1. Введение в тему урока.

Ну, а сейчас вперёд к секретам и тайнам литературы!

Воробьиный пух. Воробьиное гнездо. Воробьиное озеро – обсудите в парах

- Какое название кажется вам необычным, загадочным? В каком из этих названий может скрываться тайна? (Воробьиное озеро – как то не совсем понятно, кроется тайна)

– Вы когда-нибудь слышали такое название: «Заячий остров»? Как вы думаете, почему его так назвали?

– О чем, по-вашему, может говориться в рассказе, который называется «Воробьиное озеро»? (Высказывания детей. Выделение гипотез, которые записываются на доске)

Учитель читает записанное на доске:

Заголовок – окошко для взгляда вперед

Посмотри и подумай: что тебя ждет?

Заголовок – это не просто слова:

Эти слова – всему голова.

- Мы сегодня будем исследователями на уроке. Тайну какого рассказа нам предстоит открыть?

(Дети: Рассказ «Воробьиное озеро»

-Это тема нашего урока.

-Определить задачи урока помогут три вопроса: о чем? кто? почему? (Дети: Узнать, о чем этот рассказ. Кто его написал? Почему он так называется? Открыть тайну Воробьиного озера.)

- Приступим к исследованию. Прежде всего, давайте посмотрим, кто написал рассказ с таким удивительным названием?!

III. Сообщение об авторе – Юрии Иосифовиче Ковале.

Ю. И. Коваль (1938–1995) родился в Москве в семье офицера и врача. После окончания школы поступил на филологический факультет (отделение в институте, где изучают русский язык и литературу) Московского государственного педагогического института.

После окончания института работал учителем русского языка и литературы. Придумывал забавные рассказы, которые помогали ученикам быстро запомнить правила русской грамматики. Сотрудничал с издательством «Малыш», которое выпустило в свет его первую детскую книжку. Книга «Полынные сказки» получила первую премию Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу. Одна из книг – «Избушка на Вишере» – была проиллюстрирована самим автором.

Его произведения, кстати, входят в список 100 книг. Вы знаете, что это за список? (В него вошло 100 книг, которые, по результатам опросов, стоит прочесть каждому школьнику. С идеей создания этого списка для всех регионов России выступил сам президент Владимир Путин).

IV. Чтение рассказа учителем (с. 40–41).

– Поделитесь своими чувствами, мыслями, которые у вас появились во время прослушивания этой истории. (Высказывания детей)

– Хотели бы вы попасть на это озеро?

– Чем заинтересовало вас это место? (Дети: Там водятся огромные лещи, щуки и черный окунь. Посреди озера есть три острова, похожие на корабли и т.д.)

V. Чтение рассказа «Воробьиное озеро» детьми самостоятельно (жужжащее чтение).

Когда нравится, хочется читать ещё и ещё….Хотите самостоятельно прочитать?

- Чтобы вам было легче читать, длинные и сложные слова прочитаем вместе.

Во-ро-бьи-но-е  Чу-до-вищ-ны-е  У-ди-ви-тель-но  Рас-се-ка-ли  У-мес-ти-лись


Физминутка


VI. Игра «Рыбалка». Работа группами по 4 человека.

– С какой целью герой хотел добраться до Воробьиного озера? Что удивительного он надеялся там увидеть? (Дети: Он хотел поймать огромных рыб, которые не влезают в ведро, таз)

- Давайте вместе с автором отправимся на «Рыбалку» на это озеро. Проверим, какие вы внимательные читатели, и как вы себе представляете рыб, которые водятся в Воробьином озере.

-Разделимся на группы. Вы должны поймать только тех рыб, название которых встретили в тексте!

ПРОВЕРКА

- О каких рыбах говорится в рассказе? Правильно ли вы их поймали? (Проверка и небольшое сообщение - на слайде)


VII. Работа над текстом рассказа. Выборочное чтение.

– Какие слова описывают сказочно большие размеры рыбы в этом озере?

Зачитывают.

– Как говорится о ее настоящих размерах? (Дети: это преувеличение, гипербола)

– Как вам кажется, был ли огорчен автор, что не оправдались его ожидания? Почему? (Дети: Нет, он увидел там много другого интересного, например, острова, похожие на корабли)

– Давайте перечитаем описание озера в третьем абзаце. Перед вами научный текст о природе или художественный текст?

– Объясняет ли автор, почему озеро названо Воробьиным? (Дети: нет, не объясняется)

– Как вы думаете, почему? (Чтобы сами догадались)

Учитель предлагает пофантазировать.

С л о в о у ч и т е л я.

– Молодцы. Для этого надо постараться представить себе не только то, что увидел автор, но и то, что он недосказал нам, скрыл. Ведь природа – великая тайна, и открыть ее может только тот человек, который старается увидеть необычное в обычном. Равнодушному взгляду, холодному сердцу чудеса не открываются.

Б е с е д а.

– С чем автор сравнивает острова? А берёзы? (Дети: Острова эти похожи на узконосые корабли, а парусами были березы )

– Как вы думаете, почему он так сравнил? (Дети: у автора такое воображение, фантазия. Он по-своему видит окружающий мир)

– Так в чем чудесная тайна озера? Перечитаем последний абзац текста.

– Что же восхитило автора на озере? (Дети: Что есть такие корабли, которые нельзя сдвинуть с места.)

– С чем же можно сравнить эту картину? (Дети: Со сказкой.)

– Молодцы! Автор – в одном лице и сказочник, и писатель, который тонко чувствует жизнь природы.

– Обратите внимание на начало абзаца. Какие птицы летали над зелеными парусами? (Дети: Иволги.)

– Могли ли там появиться другие птицы? Какие? (Дети: Могли .Нам кажется, что воробьи, раз и у рассказа такой заголовок.)

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Мы сегодня читали художественный текст или научный?

- Все ли задачи нам удалось выполнить?

– Что особенно понравилось на этом уроке?

– Закончить урок хотелось бы такими словами:

Фантазия писателя щедра.

Она нам дарит столько неожиданного.

Представьте, насколько б жизнь была бедна,

Коль не было бы в ней чудес невиданных.

IX. Самооценка

– Спасибо за работу на уроке.

Домашнее задание: нарисовать острова-корабли с парусами- берёзами (с. 45).



Просмотр содержимого презентации
«Мой урок Воробьиное озеро»

Ю. Коваль «Воробьиное озеро» Ляхова А. И. учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Петровское Муниципального района Ишимбайский район

Ю. Коваль «Воробьиное озеро»

Ляхова А. И.

учитель начальных классов МБОУ СОШ

с. Петровское

Муниципального района Ишимбайский район

Чистоговорки Ща – ща – ща – мы несем домой леща, Щу-щу-щу –щуку я тащу Ащ – ащ – ащ – мы наденем плащ. Щит–щит –щит– птенец в гнезде пищит.

Чистоговорки

Ща – ща – ща – мы несем домой леща,

Щу-щу-щу –щуку я тащу

Ащ – ащ – ащ – мы наденем плащ.

Щит–щит –щит– птенец в гнезде пищит.

Отчетливо произносим звуки   ри-ра, ра-ря, ру-рю, ир-эр, ар-ор-ур трри-трра-тррэ, трро-трру-трри дрри-дрра-дррэ, дрро-дрру-дрра

Отчетливо произносим звуки

ри-ра, ра-ря, ру-рю, ир-эр, ар-ор-ур

трри-трра-тррэ, трро-трру-трри

дрри-дрра-дррэ, дрро-дрру-дрра

Отработка скорочтения    Говорит Андрейка Тане:  - У меня «секрет» в кармане.  В тайне я его держу  И тебе не покажу.   Видя Танин интерес,  Вмиг Андрей в карман полез.  Отойдя чуть-чуть в сторонку,  Ловко вынул лягушонка!

Отработка скорочтения

Говорит Андрейка Тане: - У меня «секрет» в кармане. В тайне я его держу И тебе не покажу. Видя Танин интерес, Вмиг Андрей в карман полез. Отойдя чуть-чуть в сторонку, Ловко вынул лягушонка!

  • Л.Щепачева
Воробьиный пух.  Воробьиное гнездо.  Воробьиное озеро.

Воробьиный пух.

Воробьиное гнездо.

Воробьиное озеро.

Заголовок – окошко для взгляда вперед  Посмотри и подумай: что тебя ждет?  Заголовок – это не просто слова:  Эти слова – всему голова.

Заголовок – окошко для взгляда вперед

Посмотри и подумай: что тебя ждет?

Заголовок – это не просто слова:

Эти слова – всему голова.

Тема: Тайна названия рассказа «Воробьиное озеро» Кто…? О чем…? Почему…?

Тема: Тайна названия рассказа «Воробьиное озеро»

Кто…?

О чем…?

Почему…?

Тема: Тайна названия рассказа «Воробьиное озеро» Задачи:

Тема: Тайна названия рассказа «Воробьиное озеро»

Задачи:

  • Познакомиться с автором.
  • Узнать, о чем этот рассказ.
  • Почему он так называется? В чем его тайна?
Ю. И. Коваль (1938–1995) родился в Москве в семье офицера и врача. После окончания школы поступил на филологический факультет (отделение в институте, где изучают русский язык и литературу) Московского государственного педагогического института.

Ю. И. Коваль (1938–1995) родился в Москве в семье офицера и врача. После окончания школы поступил на филологический факультет (отделение в институте, где изучают русский язык и литературу) Московского государственного педагогического института.

После окончания института работал учителем русского языка и литературы. Придумывал забавные рассказы, которые помогали ученикам быстро запомнить правила русской грамматики. Сотрудничал с издательством «Малыш», которое выпустило в свет его первую детскую книжку. Книга «Полынные сказки» получила первую премию Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу. Одна из книг – «Избушка на Вишере» – была проиллюстрирована самим автором.

После окончания института работал учителем русского языка и литературы. Придумывал забавные рассказы, которые помогали ученикам быстро запомнить правила русской грамматики. Сотрудничал с издательством «Малыш», которое выпустило в свет его первую детскую книжку. Книга «Полынные сказки» получила первую премию Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу. Одна из книг – «Избушка на Вишере» – была проиллюстрирована самим автором.

Его произведения, кстати, входят в список 100 книг . Вы знаете, что это за список? (В него вошло 100 книг, которые, по результатам опросов, стоит прочесть каждому школьнику. С идеей создания этого списка для всех регионов России выступил сам президент Владимир Владимирович Путин).

Его произведения, кстати, входят в список 100 книг . Вы знаете, что это за список? (В него вошло 100 книг, которые, по результатам опросов, стоит прочесть каждому школьнику. С идеей создания этого списка для всех регионов России выступил сам президент Владимир Владимирович Путин).

Ю. Коваль «Воробьиное озеро»

Ю. Коваль «Воробьиное озеро»

Во-ро-бьи-но-е    Чу-до-вищ-ны-е    У-ди-ви-тель-но    Рас-се-ка-ли   У-мес-ти-лись

Во-ро-бьи-но-е  

Чу-до-вищ-ны-е  

У-ди-ви-тель-но  

Рас-се-ка-ли

  У-мес-ти-лись

Щука – пресноводная рыба из семейства щуковых, один из самых прожорливых и многочисленных хищников России. Окунь-активная, стайная, хищная рыба. Окраска окуня изменчива. В глубоких водоёмах с тёмным грунтом, окуни очень тёмные, а в реках со светлым песчаным дном окуни бывают настолько светлые, что боковые поперечные полосы едва просматриваются на теле.  Лещ – очень осторожная и пугливая речная рыба. Окраска мелких лещей серебристая, крупных - более темная с золотистым оттенком. Питается лещ мелкими водными животными: рачками, моллюсками, червями, насекомыми и их личинками.

Щука – пресноводная рыба из семейства щуковых, один из самых прожорливых и многочисленных хищников России.

Окунь-активная, стайная, хищная рыба. Окраска окуня изменчива. В глубоких водоёмах с тёмным грунтом, окуни очень тёмные, а в реках со светлым песчаным дном окуни бывают настолько светлые, что боковые поперечные полосы едва просматриваются на теле. 

Лещ – очень осторожная и пугливая речная рыба. Окраска мелких лещей серебристая, крупных - более темная с золотистым оттенком. Питается лещ мелкими водными животными: рачками, моллюсками, червями, насекомыми и их личинками.

Иволговые – семейство птиц отряда воробьиных.

Иволговые – семейство птиц отряда воробьиных.

Тема: Тайна названия рассказа «Воробьиное озеро» Задачи:

Тема: Тайна названия рассказа «Воробьиное озеро»

Задачи:

  • Узнать, о чем этот рассказ.
  • Кто его написал?
  • Почему он так называется?
Фантазия писателя щедра.  Она нам дарит столько неожиданного.  Представьте, насколько б жизнь была бедна,  Коль не было бы в ней чудес невиданных.

Фантазия писателя щедра.

Она нам дарит столько неожиданного.

Представьте, насколько б жизнь была бедна,

Коль не было бы в ней чудес невиданных.

Оцени свою работу!  - Всё получилось! Я доволен!  (довольна)!  - Есть недочеты, но я старался!  (старалась)!  - Ничего не понял(а)! Было трудно!  - Не могу оценить!

Оцени свою работу!

- Всё получилось! Я доволен!

(довольна)!

- Есть недочеты, но я старался!

(старалась)!

- Ничего не понял(а)! Было трудно!

- Не могу оценить!

Источники

Источники

  • http:// www.vbratske.ru/i/bratsk_news/13370622767249.jpg
  • http:// www.art-apple.ru/albums/vector-school/schoolbooks.jpg
  • http://www.abc-ufa.ru/writable/_ uploaded/library.gif


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!