МАОУ ООШ с. Комсомольское
Урок литературного чтения
во 2 классе
«Русская народная сказка "Зимовье зверей"»
Учитель начальных классов Бойко К.Т.
Тема урока: «Русская народная сказка "Зимовье зверей"».
Цель:
- содействовать знакомству учащихся с произведениями фольклора о животных;
- формировать читательские умения:
• сравнивать сказки, различать сказки авторские и народные,
• различать реальное и волшебное в сказках;
- сравнивать героев сказки;
- развитие мышления, фантазии, умение работать в коллективе;
- воспитывать любовь и доброе отношение к животным.
Оборудование:
- презентация к уроку;
- учебник “Литературное чтение. 2 класс” (автор-составитель Л.А. Ефросинина) – М., “Вентана-Граф”, 2013.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Речевая разминка.
Слайд 2.
Проворонила ворона воронёнка.
а) медленное чтение с логическим ударением на 1 слово;
б) с логическим ударением на 2 слово;
в) с логическим ударением на 3 слово;
г) быстро на выдохе, повторив дважды.
3.Актуализация опорных знаний.
- Поиграем в игру «Вспомни и назови». Зачитаем отрывки из произведений и назовём произведение. Слайд 3.
- Что общего и чем различны отрывки из названных произведений?
4. Проверка домашнего задания:
а) пересказ сказки;
б) проверка умения читать по ролям.
Слайд 4-6.
Отгадывание загадок:
Молоко пьет, песенки поет,
Чисто умывается, с водой не знается. (кошка)
С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, а хвост колечком. (собака)
Спереди - пятачок, сзади - крючок,
Посредине - спинка, а на спинке – щетинка. (свинья)
Зимой спит, летом ульи ворошит. (медведь)
Он в мундире ярком, шпоры для красы.
Днем он – забияка, поутру – часы. (петух)
Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (волк)
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
Заплелись густые травы, закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. (баран)
5.Беседа по вопросам:
- О ком мы отгадывали загадки?
- На какие 2 группы можно разделить этих животных?
- Чем они отличаются? (Обратить внимание, что за домашними животными ухаживает человек).
- Ребята, а в каких произведениях вам встречались перечисленные животные?
6. Сообщение темы и цели урока.
Слайд 7.
- Сегодня мы познакомимся с произведением «Зимовье зверей».
Слайд 8.
- Найти в словаре Ожегова объяснение слова «зимовье».
Справка:
Зимовье* – место, где зимуют люди (здесь животные).
Задание: давайте придумаем такое жилье, где всем этим животным было тепло и уютно, и чтобы они друг другу не мешали.
7. Чтение сказки «Зимовье зверей» учителем и хорошо читающими учениками. Работа с иллюстрациями.
8. Работа над содержанием сказки.
Моделирование обложки.
- Какое произведение прочитали?
- К какому жанру относится произведение?
- Определите тему сказки.
Слайд 9.
- Посмотрите на экран, какая из предложенных моделей соответствует прочитанной сказке? Обоснуйте свой выбор.
- Понравилась ли вам сказка?
- Вы волновались? Когда? Почему?
9. ФИЗМИНУТКА.
10. Работа с устаревшими словами.
- Какие непонятные слова или выражения встретились в тексте?
- Объясни или посмотри в словаре значение слов: армяк, кафтан, избу рубить, осаживать, подполье, ухват. Слайд 10, 11.
11. Выборочное чтение сказки.
- Перечислите героев сказки.
- Почему домашние животные оказались в лесу?
- Подумайте, кто из героев сказки умный, трудолюбивый, добрый? Подтвердите словами текста.
12. Работа с иллюстрациями.
Слайд 12.
- Найдите в тексте слова, которые соответствуют иллюстрациям.
- Посмотрите на экран и выстроите иллюстрации в правильной последовательности.
Слайд 13.
- Какая иллюстрация лишняя, почему? (третья)
- Перескажите кратко сказку с их помощью.
13. Сравнение сказки «Зимовье зверей» и «Плутишка кот» К.Ушинского.
Отличия «Плутишка кот» К. Ушинского и русской народной сказки «Зимовье зверей».
- Ребята, с каким прочитанным произведением схожа сказка «Зимовье зверей»?
- Чем? (жанр, тема)
- В чём различие? (народная и авторская).
14. Работа в группах.
- Какая из пословиц подходит к нашей сказке? Обоснуйте свой выбор.
Слайд 14.
Старый друг лучше новых двух.
Без беды друга не узнаешь.
Дружбой дорожи, забывать ее не спеши.
Какову дружбу заведешь, такову и жизнь проведешь.
Не мил и свет, когда друга нет.
Без друга на сердце вьюга.
Легко друзей найти, но трудно сохранить.
Дружбу помни, а зло забывай!
15. Рефлексия.
- Понравился урок?
- Над каким жанром мы работали на уроке?
- Над чем нам помогла задуматься эта сказка? Чему учит прочитанная сказка?
- Задайте друг другу вопрос по содержанию сказки. (Дети задают вопрос выбранному однокласснику).
- Чья работа и чем вам понравилась больше всего?
16. Домашнее задание.
Слайд 15.
Читать и кратко пересказывать сказку по плану.
Выполнить задание в тетради.
*Пересказать сказку от первого лица.