СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 2 класс "Понимание содержания литературного произведения .Сергей Седов «Сказки про Змея Горыныча»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок литературного чтения  во 2 классе . Технологическая карта урока. 

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 2 класс "Понимание содержания литературного произведения .Сергей Седов «Сказки про Змея Горыныча»"»

18 мая 2016 г

технологическая карта урока


Учитель: Рябкова Елена Леонидовна

Класс: 2 «В»

Предмет: литературное чтение

УМК: Перспективная начальная школа

Тема: Понимание содержания литературного произведения .Сергей Седов «Сказки про Змея Горыныча».

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.

Цель деятельности учителя: создать условия для формирования умения сравнивать разные точки зрения на одну проблему и высказывать свое мнение; учить чувствовать ироническую интонацию произведения; и понимать, что хотел сказать автор.

Задачи:

Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению нового произведения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы.

Развивающие: развивать навыки беглого, сознательного, выразительного чтения, развивать внимание, память, наблюдательность, любознательность, силу воли, речь детей, развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, развивать творческие способности учащихся.

Воспитывающие: воспитывать потребность в чтении, навык учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление своим поведением, чувство сопереживания, постараться все обсуждаемые ситуации сделать личностно-значимыми

Образовательные ресурсы: Н.А.Чуракова «Литературное чтение» часть 2, 2 класс, средства ИКТ (презентация С. А Седой), карточки



Планируемый результат

Предметные умения:

- знать, что такое тема и идея произведения;

- уметь проводить сравнительный анализ произведений с помощью учителя.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на урок вместе с учителем ;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:- слушать и понимать речь других

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, работать в группе и в парах.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Используемые методы обучения и приёмы

работа в группах, парах, метод демонстрации, практический метод. Приёмы – инсайд – аутсайд сёкл ( внутренний и внешний круг), конерс (углы), менедж мет

Этапы урока, цель этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1


Оргмомент Мотивация к учебной деятельности


Приветствие, подготовка рабочих мест

настрой на работу

- Здравствуйте, ребята! Настроимся на урок литературного чтения. Сегодня мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.( Внимательно слушай товарища; говори по очереди, не перебивай друга; уважай мнение ребят; помоги товарищу , если ему понадобится помощь…)



- Как вы думаете , от кого зависит успех нашего урока ?

Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку.







( успех нашего урока зависит от работы каждого из нас).


Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

2

Актуализация опорных знаний.









( проверка домашнего задания в группе, группа выбирает самое лучшее прочтение стихотворения и выбирает одного претендента)

-Давайте вспомним, какую тему мы с вами изучаем.

-Какие секреты мы узнали? Когда нам бывает смешно?


Давайте послушаем стихотворение, которое вы готовили. Прочитайте его так, чтобы нам стало смешно.









-Почему нам бывает смешно.



-Смешными бывают дошкольники, смешно, когда есть контраст, смешными нас делают наши недостатки


Читают домашнее стихотворение. Оценивают себя и товарищей.

(Работ в группе, начинает № 1,№2, №3, №4, выбирают луччего ученика, он читает от группы)





Личностные: осознают свои возможности в учении









Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя

3

Формулирование темы урока, постановка цели

формировать и развивать умение определять тему и цель для изучения в совместной деятельности


формировать и развивать умение определять тему и цель для изучения в совместной деятельности



Откройте учебник и найдите произведение, которое мы будем читать.


Сегодня мы будем искать секреты «смешного» в сказках С. Седова.


Давайте спланируем нашу деятельность на урок. Чему мы сегодня должны научиться


- Сегодня мы будем искать секреты «смешного» в сказках С. Седова.





( презентация) ( по обстанове – или читает учитель)

- Сергей Седов родился в 1954 году в Москве. Окончил Московский педагогический институт. Полгода проработав учителем младших классов, ушёл из школы - стал дворником, потом натурщиком, потом... потом Сергей Седов сел и написал свои удивительные истории, превратившись в настоящего детского писателя. А его истории полюбили дети и взрослые.

Открывают учебник на с. 154, читают название


Сегодня мы будем искать секреты «смешного» в сказках С. Седова.




Будем работать в группах

Учиться выразительно читать

Узнаем биографию писателя

Внимательно слушать товарищей

Составлять вопросы

Понимать текст

Анализировать текст

Читают хорошо читающие дети

Работать с оценочной картой

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке.



Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя


4

Первичное восприятие и усвоение нового материала




-Чтение текста

-Ответы на вопросы учителя

-Выполнение задания в группе

Понимание текста ( составление вопросов по тексту- проверка- « внутренний и внешний круг»




















Что вы поняли из названия?

- Вспомните, что такое сказка.


- А кто такой Змей Горыныч?

- Рассмотрите иллюстрацию. Как изобразил его художник?

- Предположите, какой он.


2)-Прочитаем первую часть и узнаем, каким был Змей Горыныч.

- Кто герои сказки?

- Каким же оказался Змей Горыныч?

- Что говорит о том, что он очень голодный? Подтвердите словами текста.



- Что вы узнали о мальчике?

- Кого мы так называем? Докажите, что он на самом деле был жадным.




Учитель читает текст на с. 155.

- Как бы вы ответили Маше?


На столе лежит оранжевая карточка – группе дается задание обсудить высказывания и прийти к верному выводу



Задание в группе- обсудить

Жадный человек – это сильный человек! Он никогда не сомневается .Всегда ничего не даёт.

. Жадный человек – это слабый человек! У жадины не хватает силы поделиться с другим.

Взять фиолетовый лист , разделить между членами команды- записать свой вопрос к тексту




Сказка - …

Отвечают.



Описывают по иллюстрации.


Высказывают предположения


-Читают первую часть сказки по цепочке (с.154-155)

-Мальчик Генка и Змей Горыныч.

Голодным, ненасытным.

Работают с текстом учебника: «Ужасно проголодался. Не ел тридцать лет и три года»



-Он был жадиной.

Доказывают с помощью текста: «…жадина, каких мало!», «…ел, ел, никому не давал откусить!»




-Жадность – это скорее человеческая слабость, потому что у таких людей нет сил бороться со своими недостатками.














инсайд – аутсайд сёкл

«внутренний и внешний круг»

Задают друг другу вопросы по тексту

Личностные: умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм, умение выделить нравственный аспект поведения.

Познавательные: умение добывать информацию из учебника

Коммуникативные: строят понятные для партнера высказывания, формулируют вопросы с целью уточнения информации, осуществляют коммуникацию как кооперацию (чтение по цепочке)

5

Восприятие и усвоение нового материала (продолжение)


3) –Прочитайте вторую часть сказки.



- Кого на этот раз хотел съесть Змей Горыныч?

- Почему не получилось?

- Каким автор изображает Горыныча?

- Каким был Мишка?

- Кто такой ябеда? Найдите объяснение в тексте.

Ябеда

Ябеда, -ы (разговорное).

1. женский род Мелкий донос, клевета [первонач, письменный донос]. Заниматься ябедами.

2. х и ас. То же, что ябедник (в 1 знач.). В прилагательное ябедный, -ая, -ое (к 1 знач.).


- Почему автор называет его жутким ябедой?

Конерс- посмотрите по сторонам, обратите внимание- вас приветствует Змей Горыныч – приглашает обсудить с ним один вопрос


Задание в группе- обсудить

Учитель читает текст на с. 157. Поучается , что быть ябедой совсем неплохо! Тебя обязательно защитят те, кому ты наябедничал. Ты тоже так думаешь?


- Вы тоже так думаете? Объясните свою точку зрения.

Читают вторую часть рассказа по цепочке (с.156-157)


-Мишку



-Таким же ненасытным, но воспитанным и культурным.

-…

Выборочное чтение: «Чуть что – сразу жаловаться».

-…



-Ябеда – тоже слабый человек, потому что не может бороться со своими недостатками.

Ябеда









Расходятся по углам – объясняют причину выбора этого угла, обсуждают вопрос

Познавательные: умение работать с учебником

Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя


6

Закрепление

Цель: учить работать со словарём

Перечитывание сказок

Ответы на вопросы учителя

Работа со словарём

КОНЕРС

- Перечитайте обе сказки самостоятельно. ( если успеваем)

Чем они похожи?

- Смешные ситуации? Почему? Какой прием использует автор? Как вы думаете, сам автор считает, что ябеда и жадина - это сильные люди, что такими надо быть?

-Как автор относится к своим героям, Генке и Мишке?

(Ирония - ..

О каких недостатках сегодня говорили?

Жадность, ябедничество


Перечитывают сказки






-Он над ними подшучивает.


«Ирония – насмешливая похвала, одобрение, выражающее порицание»

Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о том, почему нам бывает смешно

Коммуникативные: осуществлять коммуникацию как взаимодействие (учёт позиции собеседника)

7

Итог. Рефлексия.

Цель:  творческая работа, формирование умения соотносить прогнозируемый результат с реальным.

Обобщение полученных сведений

Работа в оценочной карте

-



-Подумайте, то, что мы делали на уроке, истории, которые вы узнали, как на вас повлияли?

  • Помогли понять, что раньше не понимал

  • Запомнятся надолго

  • Заставили задуматься

  • Запали в душу

  • Вызвали сомнения

Заполнение оценочной карты

Вам понравился урок?

Кто считает , что он поработал на 5 ?

Было трудно !

Было интересно?




Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое обращение

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.


8

Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания




Записывают домашнее задание. Уч. С.158-163 прочитать самостоятельно

По желанию

Рисунки

Перессказ одной из частей

Составить синквейн

Познавательные: владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера



Работа в оценочной карте

Задания

Отметка о выполнении

1.Ориентирование в учебнике


2.Работа в группе


3.Работа в паре


4. « внутренний и внешний круг»


5. «углы»


Выполнил сам +

Помогали одноклассники, учитель *

Было трудно !



Работа в оценочной карте

Задания

Отметка о выполнении

1.Ориентирование в учебнике


2.Работа в группе


3.Работа в паре


4. « внутренний и внешний круг»


5. «углы»


Выполнил сам +

Помогали одноклассники, учитель *

Было трудно !







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!