СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Лишайники"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Лишайники"»

Технологическая карта урока

Предмет: Биология

Класс 5 Базовый учебник: Биология. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова – М.: Вентана – Граф, 2012

Тема урока: Лишайники

Цель урока: создание условий для формирования у учащихся знаний о лишайниках, как симбиотических организмах; развитие умений проводить простейшие исследования и систематизацию живых объектов

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся имеют представление о симбиотических организмах на примере лишайников; усвоили понятия «симбиоз», слоевище

Метапредметные: формируются умения проводить сравнение объектов, фиксировать полученные данные и использовать их для решения проблемных вопросов

Личностные: формируется любовь и бережное отношение к природе, прививаются элементы экологической культуры

Тип урока: урок изучения нового материала Форма урока: комбинированный

Время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 мин

Орг. момент

Приветствие учащихся, определение готовности к уроку

Приветствие учителя, самоконтроль готовности к уроку

4 мин

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (осознание проблемной ситуации)

Учитель предлагает решить проблемный вопрос: Почему лишайники учёные называют «сфинксами» и «пионерами»? Для постановки вопроса использует рисунки лишайников, сфинксов и фотографии пионеров.

Учитель контролирует правильность составления плана изучения организмов Лишайники

Ученики рассматривают рисунки и фотографии, выдвигают гипотезы о сходстве и различии организмов, обсуждают свои предположения и мнение товарищей. Устанавливают план изучения организмов Лишайники: Особенности лишайников, их строение и условия жизни, значение

34 мин

Изучение нового материала

Объяснение учителя с демонстрацией таблиц, гербариев и фотографий основных понятий: симбиоз, слоевище.

Предлагает ученикам найти отличительные особенности лишайников и предложить варианты классификации организмов.

Ученики рассматривают демонстрационные материалы по теме, слушают учителя, работают с биологическим словарем и записывают в тетради понятия: симбиоз, слоевище. Уточняют признаки по которым отличаются лишайники: цвет, форма, размеры и предлагают варианты классификации симбиотических организмов.

Учитель контролирует правильность составления схемы «Типы слоевищ лишайников» - накипные, листоватые и кустистые.

Ученики, используя текст «Строение лишайников» стр. 66 – 67 учебника, составляют и записывают таблицу «Типы слоевищ лишайников» в тетрадь, указывая на особенности роста лишайников и продолжительности их жизни

Физкультминутка

Учитель организует работу с учебником, используя прием «смысловое чтение» для выяснения вопроса «Как питаются лишайники?»

Ученики читают текст «Жизнедеятельность лишайников» и выясняют, как проявляются жизненные критерии лишайников

Учитель организует работу в группах и презентацию результатов работы групп по теме «Неприхотливость лишайников».



3 группы учеников, используя информации-онный лист «Неприхотливость лишайни-ков», составляют виртуальный прайс - лист туристического маршрута по одной из тем: «Где встречаются накипные лишайники», «Где встречаются листоватые лишайники», «Где встречаются кустистые лишайники», презентуя результаты работы своей группы.

Представление исследовательской работы «Значение лишайников в природе и для жизни и человека» членом кружка «Ботаника»

Ученики воспринимают информацию, задают вопросы по теме исследовательской работы

3 мин

Рефлексия деятельности (итоги урока)

Учитель организует рефлексию работы в форме «вопрос – ответ»:

Так почему лишайники учёные называют «сфинксами» и «пионерами»?

Что нового и интересного вы узнали на уроке? Что вас больше всего удивило? На какие вопросы, из предложенного списка, вы готовы дать обоснованный ответ? Для решения каких вопросов вам нужно еще получить информацию?

Ученики устно отвечают на вопросы по предложенному списку:

  1. Почему лишайники называют симбиотическим организмом?

  2. Какие организмы составляют слоевище лишайника?

  3. Какие типы слоевищ характерны для лишайников?

  4. Почему лишайники живут и в суровых условиях?

2 мин

Домашнее задание

Учитель формулирует задания, комментируя их. Обязательное задание для всех: изучить текст § 15 учебника и ответить на вопросы к § 15. Задание 5 и 6 в рабочей тетради выполняют желающие. Творческое задание: Составление схемы «Значение живых организмов в природе и жизни человека»

Ученики воспринимают информацию, фиксируют задание в дневник

1 мин

Итоги урока, оценивание результатов работы на уроке

Учитель организует и контролирует верность подведения итогов урока и выставление оценок за работу на уроке

Ученики формулируют личностные итоги урока и участвуют в выставлении оценок за работу на уроке




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!