СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Круглые черви

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:  

-Выяснить особенности строения и жизнедеятельности круглых червей.

- Изучить представителей данного типа.

- Круглые черви, показать на примере аскариды человеческой особенности строения в связи с паразитическим образом жизни, раскрыть многообразие круглых червей;

Просмотр содержимого документа
«Урок Круглые черви»

Технологическая карта

по теме

«Круглые черви. Особенности организации круглых червей»,

8 класс.





Автор

Стуканог Земфира Закиевна,

Абинский район Краснодарский край



Календарно - тематическое планирование по биологии 8 класс. УМК Сонина, линейная


п/п

Тема уроков

Кол.часов

Даты проведения

Оборудование

Основные виды учебной деятельности

план

факт

Предметные

УУД:

Регулятивные, Познавательные, Коммуникативные

Личностные


Тема 1.6.

ТИП КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ

2






13

Круглые черви. Особенности организации круглых червей.

1

17.10- 22.10.16


Мультимедиа, карточки, плакаты № 4,5

СД – фильм «Нематоды»

Проявление интереса и любознательности к изучению природы, методам естественных наук.

Формировать и развивать практические компетенции работы с лаб. обор-удованием, практических умений.

Дают общую характеристику типа Круглые черви на примере человече¬ской аскариды. Зарисовывают цикл развития аскариды и характеризуют инвазивные стадии. Объясняют меры профилактики аскаридоза. Приводят примеры свободноживущих круглых червей, оценивая их роль в биоценозах

14

Меры профилактики аскаридоза. Пр.р. №4 Жизненный цикл человеческой аскариды.

1



Диски, плакаты 4-7, микроскоп

Формирование интеллектуальных умений

Формирование умения видеть проблему


Тема 1.7.

ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ

2











Разработка урока по биологии по разделу «Животные»

класс 8 дата 17.10.2016 предмет Биология

Тема урока: Круглые черви. Особенности организации круглых червей.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: смешанный

Оборудование: доска, проектор, микроскоп, , таблицы «Многообразие паразитических червей», «Аскарида», схема «Тип Круглые черви», электронное издание Биология 6-11 класс, карточки с заданиями

Цели урока:

-Выяснить особенности строения и жизнедеятельности круглых червей.

- Изучить представителей данного типа.

- Круглые черви, показать на примере аскариды человеческой особенности строения в связи с паразитическим образом жизни, раскрыть многообразие круглых червей;

Задачи обучения:

Раскрыть особенности организации круглых червей, их многообразие;

Рассмотреть черты приспособленности человеческой аскариды к паразитизму.

Задачи развития:

Развитие мышления посредством решения проблемных задач; дальнейшее развитие умения работать с рисунками, учебником, дополнительной литературой.

Задачи воспитания:

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью; умение работать в коллективе; прививать правила, навыки гигиены.

Формируемые УУД:

Познавательные: овладение приемами работы с информацией, систематизация информации, осуществление постановки и формулирования проблемы;

Коммуникативные: планировать сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей точки зрения, умение отстаивать свою позицию, обмениваться мнениями в паре, активно слушать одноклассников и понимать их позицию, находить ответы на вопросы, формулировать их;

Регулятивные: принимать учебную задачу, адекватно воспринимать информацию учителя, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопросы;

Личностные: проявлять интерес к изучаемому материалу, осознанное бережное отношение к своему здоровью.

Формы работы:

  1. общеклассная

  2. индивидуальная

  3. групповая

  4. парная

Методы: словесные (беседа, опрос); наглядные(таблицы, иллюстрации, презентации);

Организация деятельности на уроке:

Повторение, изучение нового материала, закрепление.

Ход урока.

Анализ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация знаний

Ребята, какой тип животных вы изучили на последнем уроке?

Давайте вспомним вместе с вами, что представляют из себя, животные этого типа. Я буду читать стихотворение, а вы мне будете помогать, вставляя пропущенные слова. Показ слайдов

Слайд 1

Тип Плоские черви.

Вы уже изучили

И много нового для себя открыли

Симметрия их тела,

Скажите без промедления, имеет:

На несколько слоев разделено их тело:

Слайд 2

Классов немного в типе

Легко их перечесть,

Ведь червей плоских

Всего три класса есть

Первый класс Ресничные

А где они живут?

И какой образ жизни эти черви ведут?

Слайд 3

Второй класс

Исключительно паразитический весь

У них для прикрепления

Специальные органы есть?

Слайд 4

Третий класс

Живут внутри других

Поэтому многие органы отсутствуют у них

Их тело приспособлено к такому существованию

Нет у них

Слайд 5

Вот еще хотелось, заметить в заключение

У многих червей – паразитов развитие идет…

Подведение итога

Учащиеся сидят по группам по 4 человека.

Ответы учащихся:

Тип плоские черви.










Двусторонне – симметричное строение


Экто-, энто- и мезодерма






Свободноживущие, хищники


Сосальщики


Присоски, крючья, шипы


Ленточные




кишечника, органов дыхания

Кровеносной системы



С превращением и со сменой хозяина


Какой тип животных в систематике расположен после типа «Плоские черви»?


А как вы думаете, почему их так называют? Круглые? С чем их можно сравнить?



Что мы должны узнать об этих животных?

Круглые черви.

Работают с таблицами, рассматривают картинки с учебника. Заслушиваются ответы детей, и подводиться итог: тело в поперечном сечении круглое. Познакомиться с их строением, многообразием, особенностями развития.

Создание проблемной ситуации

Эпиграфом к нашему уроку я взяла латинскую пословицу «Кто предупрежден – тот вооружен».

Как вы считаете, о чем пойдет речь на уроке?

Ответы учащихся.




Открытие новых знаний

С чего начинается изучение любого типа? Давайте вместе с вами составим характеристику Круглых червей.


Учитель вместе с учащимися составляют план изучения типа и форму фиксирования изученной информации.

План изучения типа круглые черви.

1 – о среде обитания Круглых червей

2 – о строении нервной системы

3 – об органах чувств

4 – о пищеварительной системе

5 – об органах выделения

6 – о половой системе


С составления общей характеристики


Учащиеся делают вывод, что наиболее эффективной формой является создание плана-конспекта. Причем каждый пункт плана может изучить отдельная группа (по вариантам или по парам).

По ходу работы помогает учащимся.

Составление общей характеристики круглых червей.


Работа в парах или по вариантам. Каждая группа составляет краткую характеристику по плану, который был предложен для изучения типа.

Первичное закрепление с проговариванием


Учитель на слайде показывает вопросы


Численность Круглых червей чуть больше?

Среда обитания? Где они встречаются?


Обратите внимание на рисунки учебника, где изображены представители круглых червей.



Строение

Форма тела?





Снаружи тело покрыто?



Какова ее роль?



Почему?


Под кутикулой расположен слой продольных мышечных волокон. Как вы считаете, как круглые черви будут передвигаться?

Строение нервной системы




Органы чувств.


Пищеварительная система. ( схема на слайде)




Органы выделения.

Половая система.


А как вы думаете, почему самка крупнее самцов?


Каждая группа отвечает на вопросы поставленные учителем, работают со словарем.


20.000 видов


в воде – коловратки, в почве, паразиты в организме животных, растений, грибов

В словари учащиеся записывают термин «фитонематоды”

Работа с учебником. На вопросы учащиеся отвечают поочередно один из группы.

Веретеновидная;

Рот на переднем конце тела, на брюшной стороне анальное отверстие, половое отверстие у самок.

многослойной кутикулой – плотной оболочкой.

Защита.

Особенно она необходима паразитическим формам.

Чтобы не быть переваренным.

Изгибая свое тело, не могут укорачивать и удлинять . –

Под слоем кожно-мускульного мешка у червей располагается полость тела.

Первичная – схизоцель.

Она заполнена жидкостью, которая выполняет роль внутренней среды. (учащиеся записывают в словарики новый термин)

Она образованна окологлоточным нервным кольцом и 6 нервными стволами с перемычками, спиной и брюшной стволы – мощнее.

Развиты слабо, есть органы осязания, химического чувства, примитивные глаза.

РОТ – ГЛОТКА – КИШКА – АНАЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ у некоторых губы, кутикулярные зубы, скелет.

Одноклеточные кожные железы

Раздельнополые, самки крупнее, чем самцы – такое явление называется половым диморфизмом.


Так как в теле самки развиваются яйца.

Запись термина в словари.

Физминутка


Упражнение на развитие неречевого слуха

« Изобразите слова» с помощью мимики, пантомимы


Учащиеся встают и показывают:

ползать, шуршать, шелестеть, журчать, трещать, скрипеть, булькать

Совместное применение знаний

Просмотр фрагмента «Жизненный цикл паразитических червей (аскариды).(Диск «Электронное издание. Биология 6-11 класс».

( 1, 5мин)

Внимание вопрос!

В чем проявляется усложнение в строении круглых червей по сравнению с плоскими червями?




Обратите внимание на развитие аскариды. Есть ли у аскариды промежуточный хозяин?


Смотрят фильм.


Отвечают:

-Появляется первичная полость тела.

-Пищеварительная система сложнее, появляется анальное отверстие.

-Нервная система – окологлоточное нервное кольцо, 6 нервных стволов

-Раздельнополые.

Обсуждение просмотренного фрагмента.



Такие паразитические черви как аскарида, называются гельминтами. А в народе?

Чем опасна аскарида?

Заболевания вызываемое аскаридами так и называется – аскаридозом. Длина тела самки до 40 см., самцов 15-25см. Специальных органов прикрепления у аскариды нет.

А как же они удерживаются в кишечнике и не выносятся вместе с пищей?


Работа с рисунком учебника

Посмотрите на рисунок в учебнике на стр. 125

Давайте еще раз повторим, как происходит заражение человека аскаридозом.

Ответы учащихся:

Глистами;

Вызывает расстройство пищеварения, отравляет организм, может вызывать разрывы внутренних органов, воспаление легких.


Все время движутся навстречу пище.



Проговаривание цикла развития.


А сейчас я предлагаю провести ученый совет. Раздает по группам карточки, где написаны название Совета.

Вы получите вопросы, на которые нужно подготовить устный ответ. Для ответа на вопросы воспользуйтесь дополнительной литературой, Интернет-ресурсами. ( учащиеся могут выйти в интернет с помощью сотовых телефонов, дополнительную литературу подготовить заранее и раздать их группам). Время работы групп 2-3 минуты.


Задание для 1 группы (математики)

Подсчитайте, сколько яиц отложит самка аскариды, если известно, что в сутки она выделяет около 200 тысяч, а живет около года? Какое значение имеет такая плодовитость?


Задание для 2 группы (врачи)

Как человек заражается трихинеллой? Какую опасность представляют эти паразитические черви?


Задание для 3 группы (врачи)

Что представляет из себя острица? Почему ими часто болеют дети? Предложите меры предотвращения заражения гельминтами.



Задание для 4 группы (историки)

Какой вклад в развитие гельминтологии внес Константин Иванович Скрябин?




Каждая группа – это ученые.

1-я группа – математики

2-я группа - врачи

3-я группа – врачи,гигиенисты

4-я группа - историки

После работы группы предоставляют свои выступления

Примерное содержание выступления

1 группа

(73 млн.) (300 тыс. острица)

Какое значение имеет такая плодовитость? (Возможность продолжить существование)


2 группа

Трихинелла – маленький, но очень опасный паразит.

Длина самки около 3 мм., самцы вдвое меньше. Основным хозяином трихинеллы являются крысы. От крыс могут получить трихинеллу и свиньи (они всеядны и также поедают мертвых крыс)

Если мясо свиньи с заключенными в нем личинками будет съедено человеком в непроваренном или в недожаренном виде, человек заболевает трихинеллезом. Из яиц в кишечнике выходят личинки, через день они становятся половозрелыми и рождают 80-100 тысяч яиц в стенках кишечника. Они попадают в кровь, затем в мышцы, здесь они покрываются капсулой и в таком состоянии могут сохраняться многие годы. (до 14 лет) Во время миграции личинок по организму человеку у заболевшего повышается температура, появляются судороги лица, ног, нередко приводящие к смертельному исходу.

У многих народностей религия запрещает употреблять свиное мясо в пищу, и одна из главных причин, это и есть трихинеллез. Для предупреждения заражения трихинеллезом свиное мясо подвергается особому ветеринарному осмотру в лабораториях.


3 группа

Острицы – мелкие паразиты до 1 см, которые паразитируют в толстой и слепой кишке человека, вызывая заболевание энтеробиоз. По форме тела и по строению острица напоминает аскарид, но в сильно уменьшенном виде. Тело у них заканчивается заостренным хвостиком (отсюда их название). Самки острицы по ночам выходят через анус наружу, и откладывают яйца до 10-12 тысяч, вызывая при этом зуд. У детей (которые часто заражаются этими паразитами) зуд влечет за собой расчесы. Под ногтями остаются яйца, они легко могут попасть в рот ребенка, и поэтому происходит заражение. Яйца остриц могут переносить мухи, тараканы, поэтому чтобы не заразиться необходимо соблюдать правила личной гигиены и вести борьбу с мухами.

1. Сырые овощи перед едой обдавать кипятком

2. Не пить воду из рек, озер.

3. Мыть руки перед едой, после посещения туалета, не грызть ногти.

4. Вести борьбу с мухами.


4 группа

Константин Иванович Скрябин (1878 – 1972 г.р.). Выдающийся советский гельминтолог (ученый, изучавший паразитических червей). Изучению он посвятил всю свою жизнь. Написал более 600 научных работ. Организовал около 200 экспедиций, по выявлению очагов червей – паразитов. Открыл и описал 180 новых видов паразитических червей. Разработал методы борьбы и предохранения от заражения.

Вторичное закрепление

(тестовая работа с проверкой по эталону)


Выполнение тестовой работы по вариантам. 4 мин

Если ваши ответы полностью совпадают с ответами на доске, значит вы набрали 5 баллов, и тему урока усвоили прекрасно. Можете смело поставить себе «отлично». Если есть расхождения в 1 балл – «хорошо». Если ваши ответы не совпадают с ответами на доске на 2-3 балла, значит, вам нужно еще раз внимательно прочитать дома параграф.

Проверка выполнения работы(учащиеся проверяют свои ответы с эталоном) на слайде.




Учащиеся выполняют тесты.

Вариант 1

1 .В пищеварительной системе круглых червей имеется анальное отверстие .
2.Дыхание круглых червей осуществляется через жабры.

3.Человеческая аскарида паразитирует в тонком кишечнике человека

4.Мухи не способствуют распространению и заражению аскаридами

5.Аскариды гермафродиты

6.Плотная оболочка на теле аскариды выполняет защитную функцию.

7.Все круглые черви - паразиты.

8.Личинки аскариды внедряются в стенки кишечника и проникают в кровь.

9.Под кутикулой у круглых червей располагаются кольцевые и продольные мышцы.

10.Болезни, вызываемые паразитическими червями, называются гельминтозами.

Вариант 2.

1. Заразиться аскаридозом можно употребив в пищу мясо свинины или говядины.

2. Аскариды раздельнополые животные.

3. Внутри кожно - мускульного мешка у нематод находится обширная полость тела.

4. Все нематоды имеют кровеносную систему.

5. Органы чувств у круглых червей развиты слабо.

6. Аскариды не имеют пищеварительной системы.

7. Встречаются нематоды - паразиты растений.

8.Аскариды имеют основного и промежуточного хозяина.

9.У аскариды есть специальные органы прикрепления.

10. Внешние различия между особями разного пола называются половым диморфизмом.

Итоги урока

Рефлексия.


Итак, о чем новом вы сегодня узнали на уроке, на заседании ученого совета. А что вы уже знали? Вспомните наш эпиграф урока и поясните его. «Кто предупрежден – тот вооружен» Почему?

Что еще можно узнать по данной теме? Что из того, что вы узнали пригодиться в жизни?


.


Учащиеся отвечают, анализируют.

Ставят отметки.

По одному из группы самооценку работы в целом на уроке.


Оценка достижения цели урока.

Оценка индивидуальных достижений учащихся на уроке учителем и партнерами в группе

Домашнее задание

Минимум:

проработать текст в учебнике.

Максимум:

Творческое задание: составить кроссворд, презентацию по изученной теме.

Дополнительно: «Книга для чтения по зоологии» А.С. Молис





Литература.

1. Авторская  программа для общеобразовательных  школ по предмету биология 5-9 класс, авторы А.А. Плешаков, Н.И. Сонин - Программы  для общеобразовательных учреждений. Биология. 5-9 классы. – М.: Дрофа, 2012.

2. Биология, 8 класс. Животные.. Н.И. Сонин, В.Б. Захаров. М. Дрофа, 2015

3.Методическое пособие подготовлено к изданному в соответствии с ФГОС учебнику Н. И. Сонина, В. Б. Захарова "Животные. 8 класс". М.Дрофа, 2015

4.Учебный план МБОУ СОШ №9 М Абинский район на 2016-2017 учебный год.

5. http://sbio.info

6. http://medviki.com/Тип_круглые_черви

7. http://www.zooclub.ru/protostomia/nematoda.shtml







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!