СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Космонавтики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок Космонавтики»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

по теме: «Умножение и деление на двузначное число»

в 4 «Г» классе

УМК: Школа России

Учитель: Очирова Полина Петровна

МБОУ «СОШ №18 им.Б.Б.Городовикова»

Тема

«Умножение и деление на двузначное число»

Цель

совершенствование знаний об  умножении и делении.



Планируемые

результаты:

Предметные:

Совершенствовать умения читать примеры на умножение и деление, называя компоненты и результат действий;

моделировать с помощью схематических рисунков и записывать решение задач на деление;

понимать суть арифметических действий – умножения и деления;

знать, как решать задачи умножением и делением; названия компонентов действия умножения и деления;

что такое уравнение, как решить уравнение;


Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

Регулятивные:

формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

составлять план и определять последовательность действий;

прогнозировать результат и уровень усвоения знаний;

контролировать свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносить корректировки;

осознавать качество и уровень усвоения знаний.

Познавательные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме,

выделять необходимую информацию,

сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Коммуникативные:

уметь слушать, слышать и понимать партнеров;

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

достаточно полно и четко выражать свои мысли;

взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться.

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник: М.И.Моро, М.АБантова, Г.В. Бельтюкова 2 часть 2 класс. М.: Просвещение, 2016.

Компьютер, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация, мультимедийное интерактивное приложение learning.apps

Организация пространства

Работа частично-поисковая; индивидуальная, фронтальная; самостоятельная.


Ход урока:


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

Учащихся

Формируемые умения

(универсальные

учебные действия)

I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Сегодня мы скучать не будем,
Про лень, тоску позабудем,
Мы оторвёмся от Земли туда,
Где бороздят просторы корабли,
Где вечный мрак, спокойствие

Вселенной,

В то место, что зовётся Солнечной системой.

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.

Регулятивные: контролируют свои действия; создание ситуации успеха.

II этап.

Актуализация знаний.

Разминка «Кто первый»

- Ребята, нам предлагается решить Числовые цепочки. По рядам. (Слайд №3)

-Ребята перед вами числа 12 4 61.

О какой дате они вам напоминают? (беседа про день Космонавтики слайд 4,5)

-Сегодня на уроке мы с вами совершим математическое путешествие в космос.

-Какие знания нам пригодятся? (ответы детей:уметь делить на двузначные числа,знать компоненты действий умножения и деления)

-Откройте тетради и запишите число, кл.работа, минутку чистописания (12 4 61) .


Выполняют упражнение, вспоминая компоненты.


Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать.

Регулятивные:

осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.

III этап. Знакомство с целями и задачами урока.

- Сегодня на уроке мы с вами совершим математическое путешествие в космос.

- Какие знания нам пригодятся? (ответы детей: уметь делить на двузначные числа, знать компоненты действий умножения и деления)

- Откройте тетради и запишите число, кл.работа, минутку чистописания (12 4 61).

-Устный опрос

1.Как называются компоненты действия умножения?

2.Как найти неизвестный множитель? (произведение разделить на известный множ-ль)

3.Как называются компоненты действия деления?

4.Как найти делимое,как найти делитель?











Записывают число, классная работа.

2*3=6 2*4=8

3*2=6 4*2=8

6:2=3 8:2=4

6:3=2 8:4=2



Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;

проявляют интерес к изучаемому предмету.

Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности, контролируют и оценивают себя; способны к мобилизации волевых усилий.

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество; полно и точно выражают свои мысли, отстаивают свою точку зрения, не создавая при этом конфликтов.

IV этап. Работа по теме урока.


1.Решение примеров:( по одному ученику у доски),ост. в тетрадях.

248*35 2530*14 1256*43

384:96 324:62 290:24


2.Работа по учебнику стр. 57 номер 207.

-Прочитайте задачу, запишем краткую запись в виде таблицы.

-Можем ли сразу узнать сколько машин выпустит завод за 36 дней?

-Почему?



-А это можно узнать?

-Решите задачу самастоятельно, записывая отдельно каждое действие.

1)2800:20=140(м)

2)140+12=152(м)

3)152*36=5472(м)

Ответ:5472 машины выпустит завод за следующие 36 дней.






Баденов Данзан у доски







-Нет



-Не знаем сколько машин завод выпускал сначала.

-Да, выполнив деление.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера; планируют учебное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками.

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества; формируется личностный смысл учения.

Регулятивные:контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

V этап. Физминутка

-Ребята, давайте немного отдохнем.

Выполняют физминутку.

Коммуникативные: умеют слушать.


Самостоятельная работа.

  1. Работа в парах,взаимопроверка

I вариант

X *12=4140 (345)


II вариант

1848:Y=14 (132)

  1. Интерактивное задание

Тест «Компоненты арифметических действий ».


Коммуникативные: умеют полно

и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.


Рефлексия


Если вам понравился урок –Похлопайте!

Если испытывали затруднения –потопайте!



Личностные: осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к учебной деятельности; овладевают начальными навыками адаптации в обществе.

Итог урока

Оценивание

№209 стр.57 (дом.зад.)


Отвечают на вопросы учителя, подводят итог урока.

Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности

Домашнее задание

-

Записывают домашнее задание.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!