СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) в 7 классе на тему: Вычисление числового значения рационального выражения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторить и обобщить пройденный материал по теме: "Действия с рациональными дробями"

Просмотр содержимого документа
«Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) в 7 классе на тему: Вычисление числового значения рационального выражения»

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) в 7 классе на тему: Вычисление числового значения рационального выражения.

Цели урока:

  1. Повторить и обобщить пройденный материал по теме: «Действия с рациональными дробями»

  2. Отработка навыков и умений выполнять преобразования рациональных выражений;

  3. Вычислять числовое значение рационального выражения;

  4. Развитие логического мышления, умения анализировать.

Планируемые результаты:

Предметные умения:

  • Уметь выполнять действия с рациональными дробями;

  • Уметь вычислять числовое значение рационального выражения.

Метапредметные умения:

Познавательные:

  • Уметь использовать приобретенные умения при решении различного вида задач;

  • Строить речевое высказывание и обосновывать свое суждение.

Регулятивные:

  • Уметь ставить учебные задачи;

  • Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • Оценивать результат учебной деятельности и осуществлять контроль по результату.

Коммуникативные:

  • Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

  • Представлять результат своей деятельности. Высказывать сое мнение.

Личностные умения:

  • Формирование учебно-познавательной мотивации;

  • Формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;

  • Воспитание культуры речи и грамотности;

  • Проявление интереса к предметной области математики.


Этапы урока:

I. Орг. момент

II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

IV. Закрепление:

  • В знакомой ситуации (типовые);

  • В измененной ситуации (конструктивные).

V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

VII. Рефлексия (итог урока)






Ход урока:

  1. Орг. момент

  2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний (математический диктант с самопроверкой)

а)


б)

в)


г)


  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  2. Закрепление:

  • В знакомой ситуации:

№ 548, 556

  • В измененной ситуации (работа в парах):

№ 549.

Физминутка:

Быстро встали, улыбнулись

Выше – выше потянулись.

Ну – ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.


  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Работа в группах

№ 559

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

п. 7.5, № 549 (а), № 557 ( а,б )

  1. Рефлексия (итог урока)






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!