СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок комплексного обобщения (закрепления и применения выученного материала) в 11 классе по теме «Sport and leisure»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок позволит сформировать умение применять материал по теме «Sport and leisure» в новых ситуациях, а именно в заданиях ВПР по различным видам речевой деятельности: грамматике, аудированию, лексике, говорению.

Просмотр содержимого документа
«Урок комплексного обобщения (закрепления и применения выученного материала) в 11 классе по теме «Sport and leisure»»

МАОУ СОШ №3

Илющенко Н.Н

УМК «Английский язык 11 класс», авторы Ю.А. Комарова, И.В Ларионова

Урок комплексного обобщения (закрепления и применения выученного материала)


Тема урока «Sport and leisure»


Цель: Подготовка к ВПР на базе материала по теме «Sport and leisure»


Образовательные задачи:

1.Закрепить выученный материал по теме «Sport and leisure»

2. Активизировать употребление лексики по теме «Sport and leisure» в рамках учебной ситуации.

3. Формировать умение применять материал по теме «Sport and leisure» в новых ситуациях, а именно в заданиях ВПР по различным видам речевой деятельности: грамматике, аудированию, лексике, говорению.


Развивающие задачи:

1) Развивать память, внимание

2). Развивать умение контроля и оценивания


Воспитательные задачи:

1.Воспитывать + отношение к предмету, необходимость изучения ИЯ , воспитывать культуру учебного труда; интерес к предмету

2.Способствовать формированию активного время провождения, ЗОЖ


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.

1.Формировать целостную картину мира;

2.Формировать понимание необходимости умения применять знания на практике

3.Развивать мыслительную активность, используя различные формы работы;

4.Формировать интерес к различным способам действий;

5.Воспитывать толерантность;

6.Развивать навыки сотрудничества.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.

Познавательные:

1.Развивать познавательную активность.

Регулятивные:

2.Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


Коммуникативные:

1.Формировать умение работать в парах, группе умение коротко, ясно и интересно излагать информацию.


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения.

Образовательные:

1.Активизировать лексику, изученную ранее.

2.Формировать лексико-грамматические навыки, навыки аудирования, устной речи

Развивающие:

1.Развивать навыки устной и письменной речи и восприятия речи на слух.


Планируемые результаты:

1) Личностные:

- развитие познавательных интересов и учебных мотивов

- развитие творческого отношения к учебной деятельности;

- совершенствование способности работать собранно и вдумчиво;

2) Предметные:

- самостоятельное употребление в речи лексических и грамматических единиц;

- умение самостоятельного построения речевого высказывания

3) Метапредметные:

- умение структурировать знания;

- поиск, анализ и выделение необходимой информации;

- самостоятельно формулировать цель учебной деятельности;

- формирование умения слушать и воспринимать собеседника

- формирование глобальной грамотности

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал с заданиями.

Применяемые технологии:

-здоровье сберегающие;

- личностно-ориентированные;

- практико-ориентированные;

-деятельностный подход;

- сотрудничество



Ход урока

Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

Приветствие T-Cl

Рапорт дежурногоP1

Good morning!

Glad to see you!

How are you?

The 20th of February.

It’s Monday.

All are present.

The weather is cold and frosty.

It’s winter


Приветствие учащихся с использованием речевых клише

Создание иноязычной атмосферы

Good morning!

Glad to see you!

How are you?



We have an unusual lesson today because there are many guests in the classroom. 

I’m sure you will speak English with pleasure as usual.


Дают ответ приветствию

Good morning!

We are glad to see you too.

Дежурный:

The 20th of February.

It’s Monday.

All are present.

The weather is cold and frosty.

It’s winter

2.Мотивационный

Постановка целей и задач урока

P1: We should review what we have already learnt on the theme “Sport and leisure”

P2: We should practice material in different situations

P3: We should try to apply it to prepare for the All-Russian verification work


Фронтальная работа с классом

Look at the screen and read the words. Say what the theme of our lesson is.

It will be the lesson where we’ll consolidate the material and apply it in speech. Let’s plan it. What should we do at the lesson?

What else?

Ставят цели и задачи , определяют, что будем делать по данной теме


3. Фонзарядка

Отработка фонетических навыков

Звук [3:]

Early to bed,

Early to rise,

Makes a man

Healthy, wealthy and wise.

На доске

A Proverb

Let’s begin with the proverb. Repeat after me!

Воспринимают на слух, правильно повторяют и читают с доски хором и индивидуально

4.Речевая зарядка

Разогрев-Warm up

Снятие языковых трудностей

It will be useful for you to keep in mind the collocations. Look and complete them.

Систематизируют ранее изученный материал по теме и повторяют лексику

Работа по таблице на экране

5.

Актуализация и обобщение имеющихся у учеников знаний

Повторение изученного

Do you like sport?  Do you like to watch it on TV or do it by yourself? What kind of sports do you know? What is your favourite summer sport? What is your favourite winter sport? What kinds of sport are popular in Russia? What national English sports do you know? What is your favourite sport? Do you go in for sport? Have you got any sport sections in your school? Do you take part in any sport competitions?

Аудирование видеорепортажа

«English sports»


Let’s have speech drills. You’ll work in pairs.

Ask questions each other one by one.










What sport do most British people like?

Работа в паре

Работа по цепочке

Р1-Р2- Р3- Р4….











Смотрят, слушают и отвечают

Cricket, rugby, tennis, rowing, swimming, cycling, walking

6. Проверка домашнего задания

Самостоятель

ное применение

полученных знаний

Презентация

Видеоролик

Many people like sport. But a great number of people don’t go in for sports. For them sport is for fun. Are you good or against sport?

Now let’ check your homework. Tell us about advantages and disadvantages of sport. Who wants? (P1)

What sports do you do? (P2)

Well done. Thanks

That’s enough. I’ll ask the other students next time

Р1 представляет презентацию

Р2 представляет видеоролик












7. Применение полученных знаний в новых ситуациях

Задания демоверсий ВПР

It's time to move on to new situations. We will begin to carry out the demo version tasks of the All-Russian verification work.

You’ll work in groups. There are cards with the names of your teams on your desks. Read !Skipping rope, Basket ball, Dumbbell

OK! And also there are your tasks: lexical, grammar and oral practice –describing a photo.

I’ll give you 4-5 minutes for preparations and 2min for describing the photo.

Start working!


Работа в группах

1гр –лексическое задание

2гр – грамматическое

3гр- устная речь- описание фото






Skipping rope, Basket ball, Dumbbell

Работают и пишут ответы на листе. Затем меняются карточками и проверяют по эталону (ключу) – ставят оценки

Один из группы №3 описывает фото

8.Физкультминутка

Вызов интереса к своему здоровью, отдых учащихся

Let’s have a rest. Stand up!

Video-Сl

С музыкальным оформлением

Video-Сl

Смена деятельности, отдых

9. Аудирование


Задание демоверсии ВПР

Now we are going to take listening. We’ll take the demo version of the All-Russian test . Open your exercise books, write down the date, day of the week. Listen to the dialogue and choose the correct answer.


Слушают и выполняют задание

P1,P2,P3 выходят и пишут на доске свои ответы.

Р4 проверяет по ключу

10. Объяснение домашнего задания

Задание демоверсии ВПР

Дифференцированное задание

Take your day books and write your homework. Look at the blackboard

1.5 min reading 5v February

or reading with the task

Выбирают и записывают в дневник

11.Подведение итога урока

При помощи синквейна

1 Sport

2.   useful, popular, favourite.

3.    To go in for , to train

4.    People want to be happy( or People are known in sport and leisure)

5.    Health


Now we will conclude with the help of a cinquain

1.What was the main idea of our lesson?

2. Characterize sport with adjectives.

3.Name sports- related verbs

4.Tell the sentence or a proverb about sport.

5. What is the result of going in for sport?

Р1 идет к доске писать

Другие ученики вместе с учителем составляют синквейн по итогу урока

12.Рефлексия.

Проведение анализа проделанной работы


На доске вопросы рефлексии

What is your emotion?

Who was the best in the group?

Who spoke more fluently?

Who was the most active participant?


Высказывает свое мнение о работе класса, слушает мнение уч-ся. Оценивают вместе

Предлагает выбрать эмоцию от урока

Our class has come to an end. What is your emotion?

T: In my opinion, the most creative participant was … She has created a funny video clip. Do you agree with me?


Высказывают свое мнение о работе класса, слушают мнение уч-ся. Оценивают вместе

Выбирают эмоцию от урока

13.Организация конца урока

Организация конца урока работа с дневником

Прощается с уч-ся

You worked very well and were active. Your marks are good (excellent). Thank you for your work! The lesson is over. Put your marks in the day book. I’ll sign later.

The lesson is over.

Good bye

Ставит оценки в дневник

Thank you.

Good bye!






























Приложение к уроку

Из демоверсий ВПР 2023 г


Аудирование

Вариант № 85323 8в и 7в январь

Вы услышите диалог. Запишите в поле ответа цифру 1, 2 или 3, соответствующую выбранному Вами варианту ответа. Вы услышите запись дважды.

 

1.Who has recently started going to the gym?

 

1)  Mary

2)  Peter

3)  Both

 

2.Who knows that junk food is bad for one’s health?

 

1)  Mary

2)  Peter

3)  Both

 

 3.Who knew that eggs are not good for breakfast?

 

1)  Mary

2)  Peter

3)  Neither

 

 4.Who thinks it’s quite difficult for him/her to go to bed early?

 

1)  Mary

2)  Peter

3)  Neither

 

5.Who is going to the gym the next day?

 

1)  Mary

2)  Peter

3)  Both

Лексика декабрь 9в

Прочитайте текст и заполните пропуски 13−18 словами, напечатанными в правой колонке под цифрами 1−8. Каждое из этих слов может быть использовано только один раз. В ответе укажите цифры, под которыми значатся выбранные Вами слова. Два слова в этом списке 1−8 лишние.

 



1.  clean

2.  clear

3.  decided

4.  discussed

5.  easy

6.  else

7.  included

8.  near


Measuring health and happiness

How do you measure happiness? Perhaps health is the best way because a famous doctor once said. "Happy people generally don't get sick." It’s also 13_____________to measure how many people feel ill or unhealthy in a country. For example, one survey says Iceland is the "healthiest country in the world" because men and women live a long time there, the air is very 14_____________ and there are more doctors available per person than anywhere 15_____________ in the world.

However, there was another survey of the happiest countries in the world and Iceland was not 16_____________ the top. The questions on this survey 17____________: How much do you earn? How healthy are you? How safe do you feel? After visiting 155 different countries, the researchers 18___________that Denmark feels happier than other countries.


Грамматика


Преобразуйте, если это необходимо, слово так, чтобы оно грамматически соответствовало содержанию текста.

 

Where did basketball come from?

 

7.Basketball is now a major sport in the USA. Basketball ___ INVENT _______________ by Dr. James Naismith at Springfield, Massachusetts, in 1891. Basketball is a game played between two teams of five players, in which each team tries to win points by throwing a ball through a net.

 

8.But once she and Mr. Wolf and their son and daughter were out in the summer woods, they _ CAN NOT  _____ find the right spot.

 

9.When Europeans discovered it in 1871, they _ THINK _____ it was the top of a volcano.

A Picnic Spot

10.‘It’s a perfect day for a picnic’, said Mr. Wolf. ‘Do you think you could pack us a lunch?’

‘I certainly could’, said Mrs. Wolf. So the decision _ MAKE _____ .



11. Independence day is a public holiday. It __ CELEBRATE ________________since July 4, 1776 when the thirteen colonies of America declared Independence from England. For many families this is the most important festival of the year.



12.The festival___ FOUND _______________ 30 years ago and has an amazing history.

13. This region can be called the land of __ FREEZE  ____ rivers.

14. Russia ______ GET ____________ Vyborg in 1710 in the Northern War.





Говорение

Описание фото ВПР 9в январь



These are photos from your photo album. Choose one photo to describe to your friend.


You will have to start speaking in 2 minutes and will speak for not more than 2 minutes (12–15 sentences). In your talk remember to speak about:

1)  where and when the photo was taken

2)  what/who is in the photo

3)  what is happening

4)  why you keep the photo in your album

5)  why you decided to show the picture to your friend

You have to talk continuously, starting with: “I’ve chosen photo number … ”






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!