СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии в 8 классе по теме «Массовая доля растворенного вещества. Определение массовой доли растворенного вещества в растворе.»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по химии в 8 классе по теме "Массовая доля растворенного вещества.Определение массовой доли растворенного вещества в растворе". Урок открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Урок химии в 8 классе по теме «Массовая доля растворенного вещества. Определение массовой доли растворенного вещества в растворе.»»

Технологическая карта урока

Предмет: Химия

Класс: 8 кл.

Автор УМК: Рудзитис Г.Е.

Тема урока: «Массовая доля растворенного вещества. Определение массовой доли растворенного вещества в растворе.»

Тип урока:  Урок «открытия» новых знаний

Цель типа урока: Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
                               Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.                                                                                     Цель урока: сформировать знания о растворах, их классификации и  роли в жизнедеятельности человека, развивать интеллектуальные,                      

                       креативные и коммуникационные способности учащихся, научить решать задачи на растворы.

Задачи:

Образовательная - углубить и обобщить знания о значении растворов.

Развивающая - формировать умения самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную  

                           информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной речи.

Воспитательная - формирование положительной мотивации на восприятие нового материала, познавательной  активности на уроке, умение

                            обсуждать проблемные вопросы и делать выводы, понимать важность сохранения своего мнения.

Этап  (ход)

 урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Приветствие, создание положительного эмоционального настроя.

Проверка готовности учащихся к  уроку.

Нас химия окружает везде:

В одежде, косметике и даже в еде.

Вот чая стакан в столовой взял.

«Несладкий», - друг тебе сказал.

А ты, попробовав, ответил:

«Нет, ты ошибся, сладкий он».

Кто прав из вас, а кто не прав

Рассудит наш урок.

Он должен знания нам дать

Для жизненных дорог

Настраиваются на урок.

Устанавливаются рабочие отношения в классе. Работают в парах.

Умение слушать собеседника, используются речевые средства общения

Готовятся к началу урока.

Умение преобразовывать теорию в практику.

Умение формулировать ответ.

Принятие социальной роли обучающегося

2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Ситуаций, описанных в этом стихотворении множество, я предлагаю вам решить следующую   

                    Задачу

Мама сыновьям на завтрак приготовила чай, один попросил положить в стакан 2 чайные ложки сахара, а второй – 2 кусочка сахара-рафинада.

Учитель предлагает проделать опыт

Определите,  не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще?

(на стале два стакана с чаем)

Осмысливают материал

Настраиваются на решение проблемы

Сотрудничество учителя и ученика

Отвечая на вопросы, готовятся к поиску проблемы

Выделять моменты своей и чужой деятельности как единое целое.

Проявляют интерес к новому.

3. Этап выявления места и причины затруднения.

- Я вижу удивление в ваших глазах, вы не знаете,  как это сделать?

Прежде всего, посмотрите на чай с сахаром с точки зрения химии.

Обсудите в парах и запишите ответы на вопросы 

(высвечивается на слайде 1)

– Что такое  сладкий чай с точки зрения химии?

– Почему вы не можете ответить на вопрос задачи?

– Каких знаний или умений вам не хватает?

(заполняется таблица, работа ведется в парах, затем идёт коллективное обсуждение ответов отдельных пар, учитель комментирует ответы, подводит к теме урока)

- Исходя из ваших ответов, сформулируйте тему  урока и цель.

Итак 

Тема  урока: «Массовая доля растворенного вещества. Определение массовой доли растворенного вещества в растворе»  

Цель: научиться вычислять концентрацию раствора (массовую долю вещества) 

(высвечивается на слайде 2)

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Поиск и выделение необходимой информации.

Планирование учебного сотрудничества.

Понимать возможность существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

Учащиеся записывают в тетрадь

Выделять     моменты  своей и чужой деятельности как единое целое.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

А теперь давайте составим последовательность наших шагов для достижения цели урока 

План урока 

формулируется в совместной беседе с учащимися.

(высвечивается на слайде 3)

1. Вспомнить, всё, что мы уже знаем по этой теме.

2. Узнать, как найти содержание растворённого вещества в растворе.

3. Узнать количественные данные для решения задачи.

4. Решить предложенную задачу.

5. Применить полученные знания при решении других задач.

Составление плана работы.

Работают в парах.

Сотрудничество учителя и ученика

Составляют план для добывания новых знаний

Оценивают объективные трудности  и возможности самостоятельной деятельности. Учащиеся записывают в тетрадь.

Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы

5. Этап реализации построенного проекта

Физминутка (проводит 2-3 мин)

Организует обсуждение этапов

работы, решения проблемных ситуаций

1. Вспомним, всё, что мы уже знаем по этой теме?

- О чём идёт речь в задаче, поставленной в начале урока? /о чае с сахаром/

- Так что же такое чай с сахаром с точки зрения химии? /раствор/

- Из чего состоит наш раствор?  /из растворённого вещества и растворителя/

- Что  в нём является растворителем, а что растворённым веществом? /растворённое вещество - сахар; растворитель — вода/

Объясняет новый материал

Состав раствора может быть выражен качественно иколичественно. 

Для качественного характера растворов используют понятие разбавленныйраствор иконцентрированный раствор    

        (высвечивается на слайде 4)

Для количественной оценки состава раствора используют понятие «масовая доля растворенного вещества»

Масовая доля растворенного вещества - это отношение массы растворённого вещества к общей массе раствора.

      m(вещества)                                                   m(вещества)

W= ---------  100%   или     W = ---------

       m(раствора)                              m(раствора)

(высвечивается на слайде 5)

W -массовая доля растворенного вещества (выражается в процентах или в долях)

Ставит проблемный вопрос

В каком стакане чай слаще?

Узнайте, как найти массу вещества и воды, необходимых для приготовления заданной массы раствора.  Количественные данные для решения задачи №4 (стр. 132 учебника)    

Используя шаблон  решите задачу.

     Задача

Мама сыновьям на завтрак приготовила чай, один попросил положить в стакан 2 чайные ложки сахара (1ч.л. содержит 10,5 г сахара), а второй – 2 кусочка сахара-рафинада (1 кусочек имеет массу 5,1 г). Определите,  не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще?

Работа с учебником в парах, решение задачи; самопроверка

(высвечивается на слайде 6)

Умение структурировать знания.

Установление причинно-следственных связей.

Умение работать  с учебником в парах; осуществлять самопроверку. Решать задачи по предложенному алгоритму.

Умение слушать собеседника;  работать с текстом;   выражать свои мысли. Понимание возможности существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

Планирование учебного сотрудничества;.добывание новых знаний.

Умение формулировать ответ записывать его в тетрадь.

Умение самостоятельно добывать знания

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Итак,  подведем итог:смогли ли вы  ответить на  вопрос:

«В каком стакане чай слаще?»

Кто хочет проверить это опытным путём?

(Один пробует чай на вкус в обоих стаканах; делает вывод)

Задание классу: 

продолжите предложения

1. Раствор состоит из…

2. Растворителем может быть….

3. Для того чтобы приготовить раствор заданной концентрации необходимо знать….

4. Запишите  формулу для вычисления массовой доли растворённого вещества на доске.

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

Применение полученных знаний.

Умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.

Отвечать на поставленный вопрос; аргументировать

планировать учебное сотрудничество.

Закрепляют полученные знания.

Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Учитель предлагает

1) решить задачу

2) проверть друг у друга

3) проанализировать ошибки

     Задача

В 21г йодной настойки содержится 0,15г йода. Какова массовая доля йода в настойке?

(ответ высвечивается на слайде 7)

Вопросы классу:

С какими ещё растворами и где вам приходится встречаться в жизни?

В медицине –

В быту –

На производстве –    

(дети приводят примеры растворов, учитель подсказывает)

Применять полученные знания. Решать задачи по предложенному алгоритму.

Работают в парах.

Умение проводить взаимопроверку

Умение преобразовывать теорию в практику.

Предвосхищение результата и уровня усвоения.

Закрепляют полученные знания.

8. Этап включения в систему знаний и повторения

На следующем уроке мы продолжим решать задачи на растворы разными методами.

Запишим домашнее задание 

§35

в.2,3 стр. 134

*Придумайте сказку на растворы, с  решинием задачи.

(высвечивается на слайде 8)

Осмысливают задание

Задают уточняющие вопросы.

Умение слушать

Анализировать.

Умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.

Учащиеся записывают д/з в дневник

Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено.

9.  Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Сегодня вы решили проблему, работая вместе, помогая друг другу. Так и в жизни, для того чтобы решить сложную проблему, нужна взаимопомощь.

А теперь закончим предложения

(высвечивается на слайде 9)

Сегодня на уроке я узнал…

Вызвало затруднение…..

Мне это пригодится….

(учащиеся проговаривают ответы)

Ответе на вопрос

- Какое у вас было сегодня настроение на уроке?

 Для этого вы поднимите табличку с  фигурой вашего настроения.

(фигурки  лежат в конветре перед вами)

Урок окончен.

(высвечивается на слайде 10)

Спасибо за урок!

Участвуют в обсуждении.

Осознанно подводят итоги.  Умение структурировать знания.

Отвечают на вопросы учителя.

Уметь полно и точно выражать свои мысли в устной форме.

Осуществляют самооценку.

Умение правильно оценивать выполнение действий.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!