СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО в 5 класса по ФГОС "Вышивка" создание орнамента с помощью картофельных штампов

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке технологическая карта урока в 5 классе " Вышивка" в которой дети создают орнаменты вышивки с помощью штампов которые они создают из кортофеля

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО в 5 класса по ФГОС "Вышивка" создание орнамента с помощью картофельных штампов»

«Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки»

Технологическая карта изучения темы

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

5

Тип урока

Комбинированный

Технология построения урока

проблемно - диалогическая

Тема

Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки.

Цель

  1. Создание условий для развития духовно – нравственного развития ребёнка, развивать любовь и интерес к русскому народному творчеству, любовь к Родине и её культуре на примере изучения русской народной вышивки на одежде, её обрядовой роли в народном быту, с условностью языка орнамента, его символическим значением, развивать навык работы над композицией, самостоятельность в выборе композиционных решений, воспитывать аккуратность в работе по изготовлению штампов, творческое воображение, прививать интерес к декоративно – прикладному искусству.

1 Познакомить учащихся со старинной русской народной вышивкой. Сформировать понятие «орнамент».

2. Развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся.

3. Формировать любовь к русскому национальному искусству.

4.Учиться изображать орнамент с помощью картофельного штампа .

5.Развивать умение пользоваться ножом ,

Изготавливать штампы из бросового материала


Основные термины и понятия

Орнамент, стилизация, косоворотка , вышивка – оберег, птица – пава, птица Сирин, образы коня, оленя, б, плодородия, солнца, древа жизни,



Планируемый результат.

Предметные умения:

Графические: -владение карандашом, фломастерами, .

-правильно проводить горизонтальные, вертикальные, наклонные линии.

Учебно- творческие умения:

-искать сходство с природными формами, умение стилизовать реальные образы в геометрические.

Умение использовать нестандартные предметы в решении изобразительных задач


Речевые умения:

- умение анализировать, сравнивать и делать выводы.


Личностные УУД: сформировать:


-уважительное отношение к культуре и искусству русского народа

целостное мировоззрение;

-потребность в самостоятельной практической творческой деятельности;

Регулятивные УУД:


-высказывать своё предположение на основе учебного материала;

-выражать в творческой работе своё отношение к древним образам;

-работать по предложенному плану, инструкции;

-обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке


Познавательные УУД:

-находить ответы на вопросы в иллюстрациях и слайдах презентации;

-ориентироваться в учебнике;

- уметь пользоваться разнообразными графическими материалами;


Коммуникативные УУД:

-коммуникативную компетентность в общении со сверстниками;

-слушать и понимать речь других;

- уметь выражать свои мысли,

- уметь критически оценивать свои работы

и работы своих товарищей

Организация пространства.

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Просмотр - анализ работ


Книгопечатная продукция:

.

Технические средства обучения:

Интерактивный комплекс

Экранно – звуковые пособия:

Презентация в Power Point

Технология изучения.

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.Организационный

(этап мотивации).

Метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль по организации рабочего места






1.Добрый день ребята!


Я прошу вас проверить как организованно ваше рабочее место.

Обучающиеся проверяют правильность расположения художественных принадлежностей.

2. Целеполагание и мотивация.












Познавательные УУД:

- действия исследования, поиска, отбора необходимой информации,

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера,

коммуникативные:

- участие в коллективном разгадывании темы урока.


Слайд 1. У меня давно возник вопрос.
и теперь в проект он перерос:
В чем же раньше ходили?
Что же раньше на Руси носили?
Я спросила у своих друзей
и сходила в Русский я музей,
В книгах я ответ искала,
Очень много их перелистала.
А потом копалась в интернете,
Там ответ найдешь про все на свете
В чем же раньше ходили?
Что русские бабушки носили?

Как вы думаете о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке ?

Каковы сегодня задачи урока?


Обучающиеся дают ответы.

3. Первичное усвоение нового материала.

Метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

-обсуждать задание, поддерживать диалог одноклассников.


- находить в иллюстрациях и таблицах презентации ответы на заданные вопросы

- слушать и понимать речь других;

  • Слайд 2-4. Тема сегодняшнего урока Русская вышивка и в конце урока вы должны создать эскиз орнамента по мотивам вышивки русского народного костюма. Посмотрите на это изображение русского народного костюма. ( слайды 5-6 Нес костюм характер благочинный,

Был для всех свободным, строгим , чинным

На Руси короткие одежды

Надевать не смели и невежды.

Из полотен вырубали пряхи

Длинные холщевые рубахи.

Ворот и подолы украшали.

Дивные узоры вышивали.

На узорах – травы, кони, птицы..

Выводили тонко мастерицы.

Вышивка людей оберегала-

Нечисть и болезни отгонялаНайдите где находиться вышевка . Ответь на вопросы: - Что означает слово «орнамент»?

  • Где встречаются орнаменты?

  • Каково назначение орнамента?

  • Какие бывают орнаменты?

  • Почему у разных народов орнаменты выглядят по-разному?

(Слайд 7)

Чтение текста и соотнесение с иллюстрациями презентации


Самостоятельные ответы на вопросы.

4.Осознание и осмысление учебного материала.

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний определение границ (знания-незнания);

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

- умение быть зрителем;

-находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта, имеющихся в наличии иллюстраций и таблиц презентации;

- уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;

Регулятивные:


- определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном восприятии материала (знаний) на уроке и проводить его.


Слайд 5. Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц – рукодельниц. Это занятие было традиционным для русской женщины. Крестьянская девушка должна была готовить себе приданое: свадебный наряд, выходную одежду, постельное бельё, скатерти, полотенца и многое другое. Любовное, ласковое и очень уважительное отношение народа к труду вышивальщицы отразилось в стихах и песнях.


Слайд 8-9.

Вышивка, искусство создания на тканях узоров с помощью иглы и нитей

по народному поверью она должна была приносить человеку счастье, оберегать его ото всякого зла и беды, сближать с окружающей природой. Просили богатого урожая у богини плодородия


Слайд 10.

В орнаменте женщина старалась передать увиденные цветы, птиц, животных, но в фантастических образах.

Слайд 8 На свадебных одеждах часто можно увидеть двух птиц – пав, изображённых по сторонам куста- древа. Таких птиц вышивали в знак любви, пожелания добра и счастья молодым. Главный мотив вышивки дополняют орнаментальные ряды с растительными элементами ,.а крестьянские женщины начинали вышивать узоры с птицами и оберегами на рубахах- на руаовах , пряшках и подоле.

Слайд 10. - А известно ли вам что означают в орнаменте геометрические форм

Слайд 11 С каким тонким вкусом и щедрой фантазией выполнена эта многоцветная вышивка с изображением павы и дерева жизни.

Слайд 13. В народной вышивке очень богат красочный декор, драгоценное узорочье древних образов: древа жизни, женского божества, птицы, коня, оленя и барса. Мастерица – вышивальщица дробит, детализирует поверхность фигуры, в результате чего складывается сложный узор и эти узоры в разных местах России имели свой характер.

Слайд 13. Здесь вы видите женский образ – символ плодородия и возрождения жизни, берегиню. Ткачихи и вышивальщицы любили делать узоры красного цвета. Это придавало вышевке более торжественный вид. Красный был цветом солнца, огня, жизни, красоты и олицетворял мужское начало. Белый цвет олицетворял женское начало.

Просмотр учащимися презентации.



Участие в беседе.

5. Систематизация знаний и умений.

регулятивные:

- определять и формулировать деятельность на уроке;

-проводить анализ творческой деятельности ;

- определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном восприятии материала ( знаний) на уроке и проводить его.




Слайд 14-18. Ребята, мы с вами уже создавали орнаменты. Сегодня мы применим другую технику изображения орнамента но сначала мы должны вспомнить технику безопасности при работе с ножомдавайте посмотрим как создать трафарет из картофеля.


Ответы обучающихся.





Изучают технику безопасности при работе с ножом











Учатся создавать трафареты

6.Актуализация.

Метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;


коммуникативные:

-обсуждать задание

- находить в иллюстрациях и презентации ответы на заданные вопросы



- У кого возникли затруднения по выполнению задания?


Давайте научимся, как правильно это нарисовать.


Просмотр слайдов 18-20, где даны образцы выполнения трафаретов.


Выполняю зарисовки некоторых древних образов на альбоме.

Обучающиеся выполняют упражнение, связанное с темой урока.

7.Применение новых знаний.

регулятивные:

- определять последовательность своих действий на уроке;

предметные:

- владение карандашом, ножом, красками.

Метапредметные УУД

регулятивные:

- анализировать правильность выполнения задания;

познавательные:

- умение пользоваться разнообразными материалами;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

Выполни эскиз русского народного костюма по мотивам народной вышивки.






Показываю на доске как правильно работать ножом создавая трафарет и выполнять задание( орнамент).

Дети, соблюдая определённый план своих действий, работают над композицией рисунка, выполняют индивидуальную практическую работу.

8.Рефлексия учебной деятельности

Личностные УУД

- обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке;

- уметь критически оценивать творческие работы ( свои и одноклассников), определять лучшие и разделять их по уровню качества;

Метапредметные УУД

регулятивные :

- осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке ( совместно с учителем и одноклассниками);

коммуникативные:

-уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли.

Выявление уровня изученного материала.

-Что нового узнали на уроке?



Выставка работ обучающихся с обсуждением и проведением анализа..


-У каждого из вас получился красивый рисунок, но определите лучшие работы по уровню качества.

-Как ты оцениваешь свою работу?




В конце урока выставка результатов с обсуждением работ.


Ответы детей.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!