СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок История Древнего мира на тему "Древняя Македония"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по истории Древнего мира "Древняя Македония" 6 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок История Древнего мира на тему "Древняя Македония"»

Урок №______

Lesson ______

Класс


Grade____6__


Всемирная история

Тема урока: Древняя Македония

Theme of the lesson:


Цель урока:

Aims of the lesson: Образовательная: создать условия для формирования у учащихся представления о предпосылках и этапах создания Македонской державы, рассказать о походе Александра Великого на Восток. Развивающая: развивать у учащихся умение работать с исторической картой, анализировать исторические тексты, группировать, выделять главное и обобщать исторические факты.
продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа.  Воспитательная:  воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям народа, историю, которого изучаем; воспитание коллективизма, товарищества.

Задачи и ожидаемый результат:

Objects and presumable result:

  1. углубление знаний учащихся по истории Древней Греции;

  2. Знание причин возвышения Македонии;

  3. Знание причин упадка Греции и подчинение её Македонии

Тип урока

Type of the lesson:  Комбинированный

Методы и формы:

Method and form of the lesson: коллективная, групповая, словесные, интерактивные.

Оборудование урока:

Visual aids:

Ход урока:

The process of the lesson

Стадии

урока

Содержание

Деятельность учащихся

Стадия

Вызова

1.Орг. момент. Психологический настрой на урок.

- Полилоги:

У. – Поговорим?

 Д. – Поговорим!

У. - А знаете о чём?

 Д. – О чём?

 У. – О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень. Поговорим?

 Д. – Поговорим! Нам будет интересно!

У. – Дети, вам тепло?

 Д.- Да!

 У. – В классе светло?

 Д. – Да!

У. – Прозвенел уже звонок?

 Д. – ДА!

 У. – Уже закончился урок?

 Д. – Нет!


 У. - Только начался урок?

 Д. – Да!

У. – Хотите учиться?

 Д. – Да!

 У. – Значит можно всем садиться!


- Деление на группы (случайным выбором)

Ганг, Паталипутра, Брахманы, Хуанхэ, Конфуций, Сыма Цянь, Полис, Акрополь, Пелопоннес.


2. Актуализация знаний

- «Горячий стул»

1 круг с учебником, 2 круг без учебника.

- «Круг знаний»

1. Праздники единства и согласия в Греции проходили в конце июля-начале сентября и длились сколько дней?

2. С какого века в Греции праздники земледелия стали проходить во всех городах Греции?

3. Бог земледелия в Др. Греции?

4. В какой части Греции проходили Олимпийские игры?

5. В каком городе проходили Олимпийские игры?

Главный Греческий Бог?

В каком городе находился храм Бога Зевза?

6. Через сколько лет проводились Олимпийские игры?

7. В дни олимпийских игры прекращались?

8. Сколько дней проводились олимпийские игры?

9. Кто в Греции объявлял и приглашал на олимпийские игры?

10. В каком году прошли первые олимпийские игры?

11. Кто давал клятву в первые дни олимпийских игр?

12.Центральная площадь олимпийских игр?

13. Где награждались победители в последний день олимпийских игр?

14.При награждении глашатаи объявляли имена победителей и его родной _____?

15. Венок победителя олимпийских игр был из?

16.С какого века в Греции начинают возводиться театры?

17.Почему праздничные представления проходили на склонах холмов?

18. С греческого слово «театр» означает?

19. Сколько зрителей вмещал театр в Афинах?

20. Из скольки частей состояли театры в Греции?

21. Орхестра в театре Греции это?

22. Актерами в греческом театре были только?

23. Самая главная часто греческого театра называлась:

24. Известнейший греческий драматург?

25. Сколько трагических произведений написал Эсхил?

26. Какое самое известное трагическое произведение Эсхила?

27. Автор произведения «Антигона»?

28. Греки верили что Боги живут на горе?

29. Назовите трех главных Богов братьев?

30. На небе господствовал Бог?

31. На море господствовал Бог?

32. В царстве мертвых господствовал Бог?

33. Богиня любви и красоты?

34. Колхида это современная?

35.Как назывался корабль, на котором древние греки отправились в путешествие в поисках золотого руна?

36. Прекрасными архитектурными сооружениями в Др. Греции славился город?

37. Назовите три архитектурных стиля Др. Греции?

38. В честь какой греческой Богини был построен храм Парфенон?

39.Назовите одно из семи чудес света, которое находилось в городе Олимпия?

40. Автор скульптуры Зевса?

41. Сколько метров была скульптура Зевса?

42. Из чего были сделаны голова, грудь и руки статуи Зевса?

43.Что находилось в руках статуи Зевса?

Приветствуют педагога





















Вытягивают наугад карточки объединяются по три человека объясняя свой выбор

Заполняют лист самооценки


Поочерёдно отвечают на вопросы одноклассников на «горячем стуле»


Заполняют лист самооценки



По кругу на против друг друга, задают заранее приготовленные вопросы.





Заполняют лист самооценки


Стадия Осмысления

3.Знакомство с новой темой

- Слово учителя, работа с картой и контурной картой

1. Природные условия и население

- «Словесная мозаика»

Север Греции, Балканский полуостров, высокие горы, равнинная долина, Фракия, македонский язык, зависимые, свободные, земледелие, скотоводство, лесообработка. .


2. Внутренняя и внешняя политика.

«Ролевая игра»

Филипп 2

Жители Македонии объявляю Македонию единым, сильным, централизованным государством. Для сильного государства нужна большая, боеспособная армия. Приказываю создать армию:

знать Македонии создаст большую конницу. Пехота будет состоять из пастухов и землевладельцев. Военную стратегию позаимствуем у греков, только наша фаланга будет состоять в 16 рядов, каждый воин знает свое боевое место и безоговорочно выполняет приказы командира. Каждый пехотинец должен будет одет в шлем, кожаный панцирь, иметь щит, короткий меч и длинное копье. Наша армия будет иметь метательные орудия, с помощью которых мы будем поражать противника камнями, бревнами и большими стрелами. И еще объявляю денежную реформу наши деньги будут называться филиппики. Мы завоевали Грецию и теперь готовим поход на Персию.

- Учитель: Но на Персию Филип второй не пошел, так как был убил в момент, когда правитель вместе со своей свитой направлялся в театр. После гибели Филиппа царем провозглашен его сын Александр.

(на доске создал сильное государство, использовал хитрость, разжигал конфликты между противниками, строил укрепленные города, завоевал Грецию, возводил театры)


- «Историческая математика»

Сколько лет прожил Филипп 2 (50)

Сложите цифры чтобы узнать в каком году Филлип провел денежную реформу. (150,150,25,25,3,3)


Алексанлр Македонский


Македонцы







Собирают предложения





Ганг Паталипутра Брахманы Хуанхэ

Конфуций Сыма Цянь Полис Акрополь Пелопоннес.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!