УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ
ТЕМА: «ВИДЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ».
ЦЕЛИ: 1.Сформировать у учащихся представление о видах обстоятельств по значению , научить выделять обстоятельство в предложении и определять их вид по значению.
2.Развивать самостоятельность мышления учащихся , творческие способности.
3.Воспитывать самостоятельно мыслящую личность.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки для работы в парах.
ХОД УРОКА.
I.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
-Сегодня мы продолжим разговор о второстепенных членах предложения. Но прежде повторим известное о второстепенных членах предложения.
1 ряд - найти определение в предложении.
Любимая няня читала ему вслух и рассказывала сказки.
-Назовите орфограммы согласные.
2 ряд - найти дополнение в предложении.
Однако лёжа в постели в окружении игрушек , он никогда не испытывал скуки.
- Объясните постановку запятых в предложении.
3 ряд – найти обстоятельство в предложении.
Он почти не ходил в школу и не играл со сверстниками.
- Найдите слово или слова ,в которых букв больше чем звуков. (Сверстниками.)
- Какой из второстепенных членов имеет несколько видов по значению ?
- Давайте вспомним , что мы знаем об обстоятельстве . Составим с вами кластер.
ОБСТОЯТЕЛЬСТВО
Отвечает на вопросы как?, где? Может быть выражено наречием,
откуда?, куда? Существительным, местоимением.
Второстепенные члены предложения
подчёркиваются пунктиром с точкой.
- Только ли эти значения имеют обстоятельства ?
- В результате исследования , которое будет проводиться в парах, у вас сложится чёткое представление о том, какие бывают обстоятельства по значению и как определить вид обстоятельства .
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. РАБОТА В ГРУППАХ.
1 группа. Лошади бежали дружно. и др.
-Сгруппировать предложения с обстоятельствами, относящимися к одной группе. Для этого найти главное слово, поставить от него вопрос к обстоятельству, определить его группу по значению. Указать , чем выражены обстоятельства.
- В ходе исследования заполнить таблицу.
Виды обстоятельств.
Вопросы.
Примеры.
Какой частью речи выражены.
2 группа. Лошади бежали дружно. Смотрела она ,не мигая. и др.
( Один из каждой группы подводит итог о том , какие виды обстоятельств существуют, че они выражены в предложениях и вопросы.)
Самоконтроль.
-Проверьте по обобщающей таблице.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Тестирование.
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ.
-Вернёмся к нашему кластеру. Что нового мы узнали?
- Что можно добавить в кластер ?( Добавление в кластер новых сведений.)
V. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
- Добавить нужные обстоятельства.
Вадим отстал от товарищей … (обстоятельство причины) и др.
- К чему в предложении относится обстоятельство ?
-Что оно обозначает? ( В каких условиях протекает действие : время , действие , каким образом и т.д.)
Образец рассуждения в учебнике С.Поляковой 4 класс, 2часть, стр.16.)
Знакомство с параграфом по Земскому. Упр. 100. Разумовский 8 класс.
- Найдите ошибки в употреблении обстоятельств.
VI. ИТОГ УРОКА.
Просмотр содержимого документа
«Урок-исследование тема: «виды обстоятельств».»
УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ
ТЕМА: «ВИДЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ».
ЦЕЛИ: 1.Сформировать у учащихся представление о видах обстоятельств по значению , научить выделять обстоятельство в предложении и определять их вид по значению.
2.Развивать самостоятельность мышления учащихся , творческие способности.
3.Воспитывать самостоятельно мыслящую личность.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки для работы в парах.
ХОД УРОКА.
I.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
-Сегодня мы продолжим разговор о второстепенных членах предложения. Но прежде повторим известное о второстепенных членах предложения.
1 ряд - найти определение в предложении.
Любимая няня читала ему вслух и рассказывала сказки.
-Назовите орфограммы согласные.
2 ряд - найти дополнение в предложении.
Однако лёжа в постели в окружении игрушек , он никогда не испытывал скуки.
- Объясните постановку запятых в предложении.
3 ряд – найти обстоятельство в предложении.
Он почти не ходил в школу и не играл со сверстниками.
- Найдите слово или слова ,в которых букв больше чем звуков. (Сверстниками.)
- Какой из второстепенных членов имеет несколько видов по значению ?
- Давайте вспомним , что мы знаем об обстоятельстве . Составим с вами кластер.
ОБСТОЯТЕЛЬСТВО
Отвечает на вопросы как?, где? Может быть выражено наречием,
откуда?, куда? Существительным, местоимением.
Второстепенные члены предложения
подчёркиваются пунктиром с точкой.
- Только ли эти значения имеют обстоятельства ?
- В результате исследования , которое будет проводиться в парах, у вас сложится чёткое представление о том, какие бывают обстоятельства по значению и как определить вид обстоятельства .
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. РАБОТА В ГРУППАХ.
1 группа. Лошади бежали дружно. и др.
-Сгруппировать предложения с обстоятельствами, относящимися к одной группе. Для этого найти главное слово, поставить от него вопрос к обстоятельству, определить его группу по значению. Указать , чем выражены обстоятельства.
- В ходе исследования заполнить таблицу.
Виды обстоятельств.
Вопросы.
Примеры.
Какой частью речи выражены.
2 группа. Лошади бежали дружно. Смотрела она ,не мигая. и др.
( Один из каждой группы подводит итог о том , какие виды обстоятельств существуют, че они выражены в предложениях и вопросы.)
Самоконтроль.
-Проверьте по обобщающей таблице.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Тестирование.
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ.
-Вернёмся к нашему кластеру. Что нового мы узнали?
- Что можно добавить в кластер ?( Добавление в кластер новых сведений.)
V. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
- Добавить нужные обстоятельства.
Вадим отстал от товарищей … (обстоятельство причины) и др.
- К чему в предложении относится обстоятельство ?
-Что оно обозначает? ( В каких условиях протекает действие : время , действие , каким образом и т.д.)
Образец рассуждения в учебнике С.Поляковой 4 класс, 2часть, стр.16.)
Знакомство с параграфом по Земскому. Упр. 100. Разумовский 8 класс.
- Найдите ошибки в употреблении обстоятельств.
VI. ИТОГ УРОКА.