Урок – исследование. Окружающий мир. 3 класс
Тема: «Здоровью цены нет»
Учитель МАОУ НОШ № 53
города Калининграда
Земцова Елена Николаевна
Цель : познакомить с правилами здорового образа жизни. Стимулировать желание вести здоровый образ жизни
Задачи:
1) познакомить с правилами здорового образа жизни, отраженных в народных пословицах
2) высказывать мотивированные суждения о приоритете здоровья духовного и душевного
3) воспитывать уважительное, внимательное, милосердное отношение к инвалидам
Оборудование: ноутбуки, мультимедийный проектор , цифровые микроскопы для учащихся.
Материал: учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс (УМК «Перспектива»), приложение на электронном носителе
I. Организационный момент. Актуализация знаний
Учитель приветствует учащихся.
Организует самоконтроль готовности к уроку.
- Каждому человеку при встрече мы говорим: Здравствуйте!»
- А что означает слово «здравствуйте»? (учащиеся раскрывают значение слова: приветствие, пожелание здоровья, здравия желаем)
- Каждый раз, когда мы встречаемся или когда поздравляем друг друга с праздником, желаем друг - другу здоровья. Давайте разберёмся, что стоит за этим словом «здоровье» и почему приветствие, с которым мы каждый раз обращаемся друг к другу – это пожелание быть здоровым.
II. Самоопределение к деятельности
Закончите предложения:
- Здоровье – это…
- Я хочу быть здоровым для того, чтобы… (высказывают, что для них означает слово «здоровье». Работают в паре. Делают вывод)
Прочитайте пословицы на доске:
- Здоров будешь - всё добудешь.
- Здоровье дороже денег, здоров буду и денег добуду.
- Здоровье не купишь – его разум дарит.
- Объясните, как вы понимаете смысл этих пословиц.
- Сделайте вывод. Как относились в старину к здоровью?
III. Открытие новых знаний
1. Беседа
- Что такое счастье?
- У вас разные ответы, но все сходятся в том, чтобы ощутить счастье - нужно быть здоровым. Здоровье – главное богатство человека.
- Вспомните, как описывают в народных сказках, былинах богатырей? (Здоровыми, высокими, сильными выносливыми)
- - А какими были красавицы? (Краснощёкие, с гибким станом, крепкими руками)
- Были они такими, потому что знали золотые правила сохранения здоровья. Сегодня на уроке мы познакомимся с этими правилами.
2. Работа по учебнику с. 68 – 69. Просмотр слайдов из приложения. Раскрывается смысл пословиц. Рекомендации к соблюдению правил
Золотые правила здорового образа жизни:
1. Береги здоровье смолоду
2. Чередование труда и отдыха
3. Чистота телесная и душевная
4. В ладу с погодой и природой
5. Здоровое питание
6. В движении – жизнь!
7. Сама болезнь скажет, что хочет
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока. Работа с учебником
- - Рассмотрите рисунки. Расскажите по ним правила здорового образа жизни (работа в группах)
VI. Практическая работа с микроскопом. Получают информацию о микробах
- Как часто надо мыть руки? (перед едой, после туалета)
- Почему нужно держать руки в чистыми? (могут попасть микробы)
- Микробы могут попасть не только во время еды.
- Видите, как часто мы подносим руки ко рту, и не только руки! А сколько там микробов, грязи!
- Давайте, посмотрим кожу наших рук, ногти под микроскопом.
- Сделайте вывод
VII. Работа с приложением. Просмотр слайдов «Сильные духом». Обмен мнениями
- Слышали вы такое выражение «сильные духом»? О ком так говорят?
- Слушаем 8, 9 слайды
- Какое важное событие для людей с ограниченными возможностями проходило в нашей стране?
- Именно здесь наши спортсмены показали силу духа. 1 место – на зимней паралимпиаде в Сочи: 30 - золотых, 28 - серебро, 22 - бронза. Итого – 80 медалей!
VIII. Закрепление. Работа в парах на ноутбуках. Выполнение проверочной работы из приложения
IX. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
- Какие правила здорового образа жизни вы выполняете?
- Достаточно ли вы двигаетесь дома и в школе?
- Правильно ли считать, что человеку для здоровья достаточно иметь лишь здоровое тело?
- Какие примеры силы духа можете привести?
Домашнее задание
- Прочитать текст на с. 68 – 71 учебника
- Ответить на вопросы на с. 71 в рубрике «Проверим себя»
- Создать проект о человеке, который показал пример силы воли и силы духа (презентация или задание № 2 с. 47 в рабочей тетради)