СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра Пришвин М. "Кладовая солнца"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщение по произведению М.Пришвина "Кладовая солнца"

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра Пришвин М. "Кладовая солнца"»

Учитель: Ю. А. Юхневич



Урок-игра





М. М. Пришвин «Кладовая солнца»



Человек должен быть

разумным в своих

отношениях с природой,

понимать её, любить

и охранять.

М. М. Пришвин.



Цели:

  • обобщить знания учащихся по произведению М.М.Пришвина «Кладовая солнца», выявить основные идеи;

  • воспитывать гуманизм, трудолюбие, любовь к природе, чувство коллективизма;

  • на основе прочитанного учить выделять черты характера главных героев,

  • анализировать поступки детей, их поведение в природе;

  • развивать мышление, устную речь, пополнять словарный запас.



Оборудование: иллюстрации к произведению, портрет М. Пришвина, рисунки детей.



Тип урока: обобщающий

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята.

  1. Мотивация учебной деятельности, объявление темы, цели урока.

Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы заканчиваем изучение повести Михаила Пришвина «Кладовая солнца». Эта повесть имеет необычный подзаголовок – сказка-быль.

- Что такое сказка-быль с точки зрения лексики русского языка? ( Сказка и быль – это антонимы).

- Что автор хотел этим подзаголовком подчеркнуть? (Здесь присутствуют элементы и сказки, и были).



III. Работа над содержанием произведения.

Объявляются команды-участницы: «Клюквочки», «Кладовая солнца», «Травушка».

Представление команд 

1 конкурс: Литературная викторина. 

В каком году была написана сказка-быль? (В 1945 году)

  1. Кто такой Антипыч? (Лесник)

  2. Как в произведении называли волка? (Серый помещик)

  3. Название болота, возле которого жили дети. (Блудово)

  4. Имена главных героев. (Настя, Митраша)

  5. Сколько лет Насте? (12)



2 конкурс: Дай определение: 

Барина

Полестинка

Загнётка

Манки

Картуз

Ладило

Фуганок



3 конкурс: Блиц-опрос 

1. Какие ягоды растут на болоте?

2. Какая трава является неизменным спутником тропы человеческой?

3. Где жила Травка после смерти Антипыча?

4. Как называется трава, которая росла возле избушки Антипыча?

5. Каких птиц мы встречаем в произведении?

6. Назовите первоначальное имя Травки?

7. Почему ее звал так Антипыч?

8. Кому отдала всю свою целебную ягоду Настя?

9. Как стали звать в селе Митрашу после того, что случилось с мальчиком?

10. Что заткнул себе за пояс сын охотника, собираясь в дорогу?

11. Как называется ремесло, которому выучился у отца Митраша?

12. Кого называет автор «матерью каждой травинки…»?

13. Как называется углубление в русской печи, куда сгребают горячие угли?

14. Как называется крайне ветхая одежда Митраши?

15. Как называется повозка, на которой привезли мертвого Серого помещика?

16. Митраша прямо полез в Слепую елань, проигнорировав двумя вещами. Какими?

17. Как первоначально назвал свое произведение М.М.Пришвин?

18. Писатель наделяет явления природы в этом произведении признаками живых существ. Как называется такое изображение в литературе? Кто наделен этими признаками?

(Ответы: 1. клюква, 2. белоус, 3. картофельная яма, 4. Иван-чай, 5. сороки, тетерев Косыч, 6. Затравка, 7. Охотничья собака, 8. детям из дет.дома, 9. герой, 10. топор, 11. бондарство, 12. горячее солнце, 13. загнетка, 14. картуз, 15. санки, 16. предупреждение Насти и трава белоус, 17. «Друг человека», 18.олицетворение.)

Физкультминутка



Учитель: А сейчас немножко отдохнём. Физкультминутка называется «Реальное и сказочное». Реальное – встаём-хлопаем в ладоши – приседаем, сказочное – просто хлопок и сидим на месте. Готовы?

Начинаем:

  • Мальчик и девочка осиротели

  • Тетерев приветствует солнце

  • Дети ухаживают за домашней живностью

  • Заяц здоровается с зайчихой

  • Воют сосны и ели

  • Собака спасла Митрашу

  • Дети собрались за клюквой



4 конкурс: Конкурс капитанов 

Капитанам команд предлагается подробно пересказать эпизод из сказки-были.

  1. Эпизод об ели и сосне.

  2. Спасение Митраши.



5 конкурс: Конкурс рисунков 

Каждая команда представляет по 3 рисунка к произведению М.М.Пришвина.

Оценивается как можно более точное соответствие рисунка к описанию картины автором.

6 конкурс «Собери хозяйство»

Насте и и Митраше от родителей в наследство досталось… (Пятистенная изба, корова «Зорька», телушка Дочка, коза Дереза, безыменные овцы, золотой петух Петя, и поросёнок Хрен).



7 конкурс: Домашнее задание 



Команды представляют инсценировки эпизодов.





  1. «Ссора Насти и Митраши»

  2. «Сбор в поход за клюквой»



После этого конкурса подводятся итоги, выставляются оценки за урок.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!