СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра по математике для 3-го класса. «Закрепление таблицы умноження и делания» « Путешествие на корабле»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Данный конспект написан для проведения урока закрепления таблицы умножения и деления чисел 2, 3 и 4  в 3 классе. Также к нему прилагается презентация.

     Урок содержит разного вида задания для отработки знаний таблицы умножения и деления. Это урок-путешествие по математическому морю, где ученики выполняют разные упражнения. Урок имеет много познавательной  и интерестной информации.  Урок разработан с элиментами игровых технологий, с учетом особенностей младших школьников. 

      В конце урока каждый ученик выбирает для самостоятельной работы задание по силам и сам себя оценивает.  Также на этом уроке учитель использует разные технологи: что помогает добиться поставленных целей.     

       Используйте конспект или элементы урока на своих занятиях.

    Желаю удачи!

 

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра по математике для 3-го класса. «Закрепление таблицы умноження и делания» « Путешествие на корабле»»




Чепурная Татьяна Сергеевна

Учитель начальной школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «ШКОЛА № 7»

Г.ТОРЕЗА


Номинация

«Открытое мероприятие для детей»

Урок-игра по математике для 3-го класса.

«Закрепление таблицы умноження и делания»

« Путешествие на корабле»


























2017

Пояснительная записка


Данный конспект написан для проведения урока закрепления таблицы умножения и деления чисел 2, 3 и 4 в 3 классе. Также к нему прилагается презентация.

Урок содержит разного вида задания для отработки знаний таблицы умножения и деления. Это урок-путешествие по математическому морю, где ученики выполняют разные упражнения. Урок имеет много познавательной и интерестной информации. Урок разработан с элиментами игровых технологий, с учетом особенностей младших школьников.

В конце урока каждый ученик выбирает для самостоятельной работы задание по силам и сам себя оценивает. Также на этом уроке учитель использует разные технологи: что помогает добиться поставленных целей.

Используйте конспект или элементы урока на своих занятиях.

Желаю удачи!






















Урок-игра по математике для 3-го класса.

«Закрепление таблицы умноження и делания.»

« Путешествие на корабле»


Цели:

- Закрепить знания таблиц умножения и деления с числами 2,3,4;

- Развивать навыки устного счёта, мыслительную деятельность учащихся при решении задач;

- Совершенствовать умение решать простые и составные задачи;

- Усовершенствовать навыки устного счёта, умений решать нестандартные задачи;

-Находить значение числовых выражений со скобками;

- Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи, трудолюбие расширять кругозор учащихся.

Оборудование. Классная доска, мел, план морского путешествия, изображения морских обитателей, индивидуальные карточки, рисунки, презентация.

Тип урока – урок - игра.

Формы работы учащихся: работа в парах, групповая, индивидуальная работа.


Ход урока


1. Организационный момент.

Учитель.


Долгожданный дан звонок -

Начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаю вам удачи -

За работу, в добрый час! Слайд 2

2. Постановка темы и целей урока.

- Ребята, что мы с вами изучаем на уроке математики (таблицу умножения, решаем примеры и задачи).

- Всё ли у нас получается на уроках?

- Все ли из вас знают хорошо таблицу умножения и деления. (нет)

- Какие же цели мы поставим перед собой на сегодняшний урок, исходя из наших ответов? - Слайд 3

(- Научимся хорошо решать примеры и задачи.

- Повторим таблицу умножения.

- Развивать математические умения при решении примеров и задач.)

- Как назовём тему нашего урока? (Слайд 4)

(Закрепление знаний по таблицам умножения и деления с числом 2, 3, 4.) –

- Сейчас мы отправимся в путешествие на корабле. Но море не простое, а математическое. А путешествовать мы будем на корабле. Вот он перед вами. Слайд 5





















- Так как мы будем плыть на корабле, вам нужно сделать запись в бортовом журнале. Посмотрите, как он выглядит на самом деле. (Слайд 6)

Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал, все записи в котором должны вестись очень аккуратно.




- Следить за письмом в вашей тетради буду следить я – ваш капитан!

- Итак, сделаем первую запись: число, классная работа.


3. Минутка чистописания. (Слайд – 7)

- Отгадайте загадку;





- Вспомните, из каких элементов состоит цифра 6.

- Посмотрите, как её нужно писать. Напишите одну строку. (Слайд 8)







4. Устный счёт. (Слайд 9)

Ну-ка, в стороны карандаши!

Устный счёт!

Мы творим это дело

Только силой ума и души!

- Открыли свои тетради и записываем ответы в тетради:

(Слайд 10)

1. Найди сумму чисел 28 и 12.

2. Уменьши 43 на 33.

3.Увеличь 69 на 11.

4. На сколько 65 больше 32?

5. Делимое 30, делитель 3. Найди частное.

6. Увеличь 4 в 8 раз.

7. Уменьши 16 в 2 раза.

8. Какое число надо умножить на 4, чтобы получить 32?

9. Увеличь 3 в 9 раз.

- Молодцы! Теперь обменялись тетрадями и проверили свои результаты!

Ответы: 30 10 80 33 10 32 8 8 27 (слайд 11)

- Пора отправляться в путь, но чтобы поднять якорь, необходимо выполнить следующие задания.

- Нужно решить веселые задачи. ( слайд 12)















  1. Мышка зёрна собирала,

По два зёрнышка таскала.

Принесла девятый раз.

Каков у мышки стал запас?

(2 х 9 = 18 з.) (Слайд 13-14)


2.Три бельчонка маму-белку

Ждали около дупла

Им на завтрак мама-белка

Девять шишек принесла,

Разделила на троих.

Сколько каждому из них?

(9 : 3 = 3 ш.) (Слайд 15-16)


  1. В поле бабочки летали

Лепестки цветов считали

На одном цветке их пять.

Сможете вы сосчитать?

Сколько будет лепестков?

Если шесть всего цветков.

(5 х 6 = 30 л.) (Слайд 17-18)


- Верно, якорь подняли, пора в путь!


5. Изучение нового материала

5.1 Игра «Найди лишнее число»

- Наш корабль в открытом море. А здесь подстерегают нас опасности. Перед нами пиратский корабль. Нужно выполнить задания и записать в тетради примеры № 1. (Слайд 19)

- Рассмотреть ряд чисел запишите их и обведите лишнее число.

8, 12, 15, 16, 20, 24, 28. (Слайд 20)

(15 – нечётное число.)



- Теперь нужно уменьшить каждое число в 4 раза и записать в тетради ряд чисел. (Слайд 21)

( 2, 3, 4, 5, 6, 7.) – (слайд 22)

- Теперь эти результаты нужно увеличить в 5 раз. ( Слайд 23)

(10, 15, 20, 25, 30, 35) – (Слайд 24)

- Последнее задание от пиратов! Поставить скобки в числовых выражениях:

( слайд 25-26)

14+26:10 . 3=12

54-12+8=34

40-8:4=8

- Дети объясняют постановку скобок, читают числовые выражения. (Слайд 27)

- Благодаря, вашим стараниям, мы избежали столкновения с пиратами.

- Пора отправляться в путь, но чтобы поднять якорь, необходимо выполнить следующие задания. ( Слайд 28)
















5.2 Решение задач

- А мы замечаем на гребне волны животное. Кто это? (касатка) (Слайд 29)

- Коса́тка— морское млекопитающее, отряда китообразных, подотряда зубатых китов, в длину 10 м и имеют массу до 8 т.

- Касатка приготовил вам задачки в стихах, которые мы пешим устно.

Внимание!

Если знаешь ты таблицу, 
На вопрос ответишь смело: 
Сколько птичек-невеличек
На кормушку прилетело? 
Воробьёв драчливых пара, 
Пара сизых голубей 
И три пары снегирей.

Д. 2 •5=10(Слайд 30-31)



Четыре бельчонка маму-белку 
Ждали около дупла. 
Им на завтрак мама-белка 
20 шишек принесла.
Разделила на четверых.
Сколько каждому из них?

Д. 20:4=4(Слайд 32-33)



Со двора 16 веток 
Принесла коза для деток.
Положила на пол их, 
Как делить на четверых?

Д. 16:4=4(Слайд 34-35)



Пять зайчат сидят в углу, 
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук.
Как делить забыли вдруг.
Мамы с папой нет нигде, 
Помогите их беде!

Д. 20:5=4(Слайд 36-37)



- Попрощаемся с касаткой и продолжим плавание.

Плещет тёплая вода

В берега, в берега.

Кораблик очень смелый,

Бури не боится,

В море океане не хочет заблудиться!

- Ребята, мы подплываем к острову, где мы немного передохнем! (Слайд 38)


5.3 Физкультминутка (Слайд 39)


Мои руки — это волны,

(Дети изображают руками волну.)

Ветер гонит их вперед.

(Резко выбрасывают руки вперед.)

Мои руки — крылья чаек,

(Плавно поднимают и опускают руки.)

Небо их к себе зовет.

(Тянут руки вверх.)

Мои руки — рыбки в море,

(Соединяют пальцы подушечками, выполняют плавные движения.)

Плавают туда-сюда.

(Полусогнутые пальцы направляют вниз, шевелят ими.)

Мои руки — это крабы,

Разбежались кто куда.

Спустимся на дно морское –

(Приседают.)

Там кораллы, словно ветки,

(Изображают ветки руками с раздвинутыми пальцами.)

Водоросли по теченью

Раскачалися без ветра.

(Опускают руки, плавно ими покачивают.)

Вот проплыл конек игривый,

(Одну руку сгибают в локте, опускают кисть, изображая головку конька.)

Как змея ползет мурена,

(Изображают рукой волну.)

И акула отдыхает.

(Складывают две вытянутые руки.)

Снится море ей, наверно.

(Подкладывают ладони под щеку, закрывают глаза.)

- А сейчас послушайте звуки моря. Слышим чаек.

Дыхательная гимнастика.

- Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат моря. Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.

6. Закрепление пройденного материала. Решение задач.

- Отдохнули, мы немножко!

- Остров наш уж позади, и что же ждёт нас впереди?

6.1 Решение задачи по вариантам

За бортом бутылка, а в ней послание: выполнить задание

(Слайд 41)













- Откройте тетради и запишите решение задачи. 1 вариант – 1 задачу, 2 вариант – 2 задачу. На это задание вам 2 минуты!

(самостоятельная работа в тетради) (Слайд 42)

- Молодцы, ребята! Поменялись тетрадями и проверили свое выполнение.


6.2 Коллективное решение задачи

- А сейчас по правому борту плывет большая морская черепаха, и просит у нас помощи. Поможем ей решить задачу? (Слайд 43)

(Да)

- У морских зелёных черепах вместо лап – ласты. Выбравшись из воды, задними лапами они вырывают в песке ямку и откладывают в неё яйца. Очень жаль, что из десятка черепашек выживают лишь несколько, а остальные малыши становятся добычей птиц или других хищников. (слайд 44)

- Черепаха предлагает нам решить задачу:

“На корабле было 50 литров пресной воды. Её расходовали 7 дней по 5 л каждый день. Сколько литров пресной воды осталось? ( слайд 45 )

На доске запись

Было – 50 л

Израсходовали – 7 дн.по 5 л

Осталось - ? л

(Слайд 46)


- Дети предлагают решение задачи.

50-5. 7=15(л)

- На сколько же дней хватит оставшегося запаса пресной воды?

- На 3 дня, так как 15:5=3. (Слайд 47)


Мини-итог

- Черепашка довольна вашими математическими способностями и предлагает вам совершить экскурсию в подводный мир. Но прежде выполним оздоровительную гимнастику для глаз.


6.3 Гимнастика для глаз. ( слайд 48)


Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились.

7. Самостоятельная работа учащихся. (Слайд 49)


- А сейчас выполним самостоятельную работу. У меня лежат карточки. Вам нужно выбрать задание по своим силам, кто в себе уверен на все 100 – берёт карточку красного цвета

- Кто немного сомневается в себе – карточку жёлтого цвета.

- А кто в себе совсем сомневается – карточку зелёного цвета. (Слайд 50)






































8. Итог урока.


- Было ли наше путешествие полезным? Что помогло вам преодолеть трудности?

- Ребята, как вы думаете, мы достигли поставленных целей?

- А теперь подойдите к доске и оцените свою работу на уроке.


9. Домашнее задание.



- На память о морском путешествии я дарю вам эти парусники. Вы сможете раскрасить их, используя знания таблицы умножения.

- Спасибо, за урок! (Слайд 51)
























Список использованной литературы







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!