Цель: обобщить, закрепить и проверить уровень усвоения материала изученной темы.
Тип урока: обобщения изученного материала.
Оборудование: карточки, карта урока, атласы, контурные карты, физическая карта мира.
Этап урока | Действия учителя | Действия учеников |
Организационный момент | Объясняю , как работать с картой урока | |
Закрепление изученного материала. | | |
Картографическая разминка |
| | В течении 4 минут опрашивают соседа по физической карте и оценивают друг друга. |
Угадай-ка. |
| Читаю отрывки описания природы материков. « Реки на этом материке пересыхают день ото дня всё сильнее и сильнее, деревья здесь сбрасывают каждый год не листья, а кору, зверята рождаются из яиц, рядом с материком самый большой и красивый коралловый риф» « В самой большой реке этого материка водятся пресноводные дельфины, а во время прилива эта река поворачивается в обратную сторону и несёт свои воды из океана на материк» «Очень мало осадков, а те что выпадают - в виде снега, очень сильные ветры, полгода день – полгода ночь, а реки которые здесь текут изо льда» « На этом материке находится самая длинная река, самая большая пустыня и самое большое месторождение алмазов» | Угадывают материки. - Австралия - Южная Америка - Антарктида - Африка |
« Что такое? Кто такой?» |
| Раздаю карточки с заданиями «Баобаб Патагония Косцюшко Пингвин Нил Колумб» | Записывают в карту урока объяснения |
Третий лишний |
| Раздаю карточки и дублирую на слайде: Нил, Конго, Амазонка Слон, бегемот, кенгуру Пигмеи, индейцы, бушмены Танганьика, Виктория, Эйр Красное, Карибское, Средиземное Эребус, Килиманджаро, Кения | Выбирают из каждой тройки слов лишнее и записывают в столбик в карту урока |
Работа в малых группах. «Загадочные цифры» |
| Раздаю карточки с заданиями 1 вариант 30,3 млн.кв.км Площадь Африки – 89,20 С Минимальная температура (Австралия) 1492 г. Плавание Х.Колумба 6960 м Высота г.Аконкагуа 1820 г. Открытие Антарктиды 2 вариант 14 млн.кв.км Площадь Антарктиды + 58 0С Максимальная температура (Африка) 5895 м Высота Килиманджаро 17, 8 млн.кв.км Площадь Ю.Америки 1911 г. Открытие Южного полюса | Работают по 4 человека, обсуждают и выполняют задание сообща. |
Географический диктант. |
| Читаю фразы о природе материков Самый маленький материк Земли Самый высокий материк Самый большой по площади из южных материков Самый сухой Самый влажный На нём находится полюс холода Земли Материк-государство Материк с самой полноводной рекой Материк с самой длинной рекой Материк где нет постоянного населения Материк где самое высокогорное озеро Материк где находится самая большая по площади пустыня мира | Заполняют только цифры в карту урока Африка | Ю.Америка | Австралия | Антарктида | 3,9,12 | 5,8,11 | 1, 4,7, | 2,6,10 | |
Подведение итогов | | |
| Составление синквейна . Раздаю карточки с подсказками и на слайде: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом) Мой синквейн Южные материки Разные, неизведанные Удивляют, влекут, зачаровывают Южные материки единое целое Гондвана. | Индивидуальные выступления: Кузнецов А. – фильм о материках Инд. Задание – составить стихи о материках |
| Выставление оценок | Подсчитывают количество баллов: 13-15 баллов – «5» 10 -12 баллов «4» 7-9 баллов «3» 6 и меньше – «стоит очень хорошо повторить материал» |
Кенгуру – по утру.