СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра в 5 классе. Расстояние между двумя точками. Масштаб.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке обучающимся предлагается в виде игры закрепить понятия масштаба и расстояния  между двумя точками.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра в 5 классе. Расстояние между двумя точками. Масштаб.»

Дата: 13.03.2014

Тема урока: Расстояние между двумя точками. Масштаб.

Цели урока:

Образовательная:

- организовать деятельность обучающихся по повторению понятий расстояния между двумя точками, длины пути, масштаба изображения;

- показать использование масштаба в повседневной жизни;

-обеспечить творческое применение полученных знаний при решении задач.

Воспитательная:

-воспитывать познавательный интерес и любознательность, уверенность в своих силах;

-воспитать ответственное отношение к учебному труду, волю и настойчивость, самостоятельность и активность, умение преодолевать трудности;

-формировать целостное и гармоничное понимание и восприятие мира.

Развивающая: содействовать развитию у учащихся ключевых и предметных компетенций:

  • умения обобщать, систематизировать, анализировать, сравнивать, делать вывод;

  • умения логически мыслить; использовать математическую речь;

  • умение работать в коллективе;

  • способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому предмету;

показать связь математики с другими науками, в частности с географией.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.


Оборудование:

Индивидуальные карточки для групповой работы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Разбить класс на группы.

II. Актуализация знаний.

1. Фронтальная работа с классом.

1) Масштаб карты квартала 1: 1000. Найди данные расстояния

в реальности:

• от школы до Петиного дома 3 см;

• от Петиного дома до бассейна 7 см;

• от Петиного дома до Мишиного дома 8 мм;

• от Петиного дома до ближайшего магазина 5 мм.

2) Какое расстояние будет на карте с тем же масштабом, если в

реальности:

• от школы до районо 3 км;

• от школы до театра ТЮЗ 10 км;

• от школы до магазина 300 м.

3) Можно назвать расстоянием путь, который проходит поезд от Саратова до Самары?

Если преодолеть путь от Саратова до Ростова на автобусе, будет ли этот путь расстоянием между этими городами?

Из Саратова до Москвы можно добраться на самолете, будет ли этот путь являться расстоянием между этими городами?

III. Работа с картой.

Для чего нам нужен масштаб? На этот вопрос поможет ответить карта России.

Каждой группе раздается карточка. На карточке название города, в который предлагается совершить путешествие, указана скорость самолета, с которой это путешествие будет совершаться.

1) Москва. V = 600 км/ч.

2) Санкт-Петербург. V = 700 км/ч.

3) Нижний Новгород. V = 900 км/ч.

4) Томск. V = 800 км/ч.

5) Самара. V = 510 км/ч.

6) Хабаровск. V = 900 км/ч.

ПАМЯТКА

Алгоритм работы с картой:

• Повторить понятие расстояния.

• Найти на карте России город, заданный на карточке, и город Саратов.

• Измерить расстояние между двумя точками - найденными городами.

• Перевести расстояние в реальные размеры с помощью масштаба.

• Найти время пути, зная расстояние и скорость.

Задание: найти время, за которое будет совершен перелет из одного города в другой.

Для презентации своей работы группа выбирает одного человека.


IV. Практическое задание «Ремонт в квартире».

Цель: показать использование масштаба в повседневной жизни. Задание: подсчитать, в какую сумму обойдется ремонт полов в заданном помещении

из данного материала. Каждой группе раздаётся план квартиры:

1. Линолеум – 400 р. За 1 кв.м.

2. Кафель - 200р. За 1 кв.м.

3. Кавролин – 300 р. 1 кв.м.

4. Паркет – 600 р. За 1 кв.м.

Масштаб 1:200

Пример карточки 1

Группам предлагается одна из карточек.

1. Сделать ремонт в столовой.

2. Материал покрытия выбрать самостоятельно.

3. Сделать расчет, используя алгоритм.

Алгоритм работы составляется учащимися:

  • Измерение параметров нужного помещения.

  • Перевод с помощью масштаба величин в реальные размеры.

  • Нахождение площади.

  • Перевод см2 в м2 (10000 см2 = 1 м2).

  • Выбор покрытия полов.

  • Подсчет расходов на материал для ремонта.

V. Подведение итогов.

Домашнее задание:

Наш президент собирается посетить несколько городов с визитами и провести в них различные совещания. Совещания у президента длятся 3 часа. Ему нужно посетить следующие города: Саратов, Омск, Казань, Владивосток. Вылетает он из Москвы на самолете, скорость которого 900 км/ч, и ему нужно как можно быстрее вернуться в столицу. Составить последовательность посещений таким образом, чтобы поездка заняла как можно меньше времени.

Спальня

коридор




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!