СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – игра по ПДД. 1 класс. Тема: Дорога безопасности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний учащихся о правилах дорожного движения и поведения на дороге, дорожных знаках. Развитие памяти и логического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Урок – игра по ПДД. 1 класс. Тема: Дорога безопасности.»

Урок – игра по ПДД.

1 класс.

Тема: Дорога безопасности.

Цель: Закрепление знаний учащихся о правилах дорожного движения и поведения на дороге, дорожных знаках. Развитие памяти и логического мышления.

Оборудование: интерактивная доска либо компьютер с медиапроектором, макеты либо картинки дорожных знаков.

Ход урока:

Организационный момент урока:

- Есть у нас дружок хороший
С великаном добрым схожий!
Знай: три глаза у него –
Не боятся никого.
Утром, днём, в ночную тьму
Все горят по одному.
И у каждого – свой цвет,
Чтоб в пути нам дать совет.


Закрепление ранее изученного материала:

- Ребята скажите, пожалуйста, чем говорится в этом стихотворении?

- Речь идет о светофоре. (Слайд 1)

(Дети обсуждают цвета светофора)

Шум, движенье, гул моторов – сразу можно растеряться.

Коль в сигналах светофора не умеешь разбираться.

Светофор учитель строгий.

Пешеходу он твердит:

«Стой. Вниманье. Прочь с дороги!

Приготовься, путь открыт!

Красный цвет горит – гляди!

Путь опасен, пережди!»

А теперь у светофора загорелся жёлтый глаз.

Это значит очень скоро

Светофор пропустит нас.

Свет зелёный, но, пожалуй, рано в путь пускаться нам –

Не мешало бы сначала посмотреть по сторонам.


Постановка целей и задач урока:

- Для чего нам нужен светофор?

(Учитель выслушивает ответы детей и подводит их к обоснованию темы урока)

-Для того чтобы понимать сигналы светофора, мы должны знать правила дорожного движения. Сегодня мы вспомним правила дорожного движения, которые мы уже знаем.


- Ребята, мы выяснили, что на дороге нашим помощником является наш друг светофор, а какие еще есть помощники на дороге? (Ответы детей)

- На дороге нам помогают дорожные знаки (Слайд 3)

- Вспомните ребята, на какие группы делятся дорожные знаки? (Слайд 4)

Повторяют характеристику групп дорожных знаков, затем учитель делит детей на 2 команды, дает название командам. Например: команда пешеходов и команда водителей.

Проводится интеллектуальная игра.

Инструкция к игре.

Слайды 5-20 – согласно информации слайда №5 команды по очереди выбирают группу знаков и номер вопроса.

Слайд 21 - Каждая команда должна найти человечка не нарушающего ПДД. Ответы можно принимать в письменном варианте.

Слайд 22 – Подобрать к каждой картинке соответствующий знак.

За каждый правильный ответ команде начисляются баллы. В завершении игры подсчитываются баллы, команды награждаются грамотами, значками и т.п.


Итог урока:

Сегодня на уроке мы повторили правила дорожного движения и дорожные знаки.

Что больше всего ребята вам понравилось на уроке?

Что было сложно?


Рефлексия. Дети наклеивают на светофор, расположенный на доске цветные круги.

Зеленый – понравился урок, мне было интересно.

Желтый – не очень понравился урок, на некоторых этапах я испытывал затруднение.

Красный – не понравился, мне было сложно.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!