СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии в 7 классе С(К)ОШ VIII вида "Растительный мир тундры"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель - познакомить учащихся с основными представителями растительного мира зоны тундры; показать взаимосвязь особенностей климата и приспособления растений к природным условиям тундры;

-развитие мыслительных операций на основе упражнений на анализ и синтез, сравнения и обобщения, установления причинно - следственных связей;

-воспитание интереса к предмету, формирование навыков самостоятельности и адекватного самооценивания;

Оборудование и материалы:

Карта природных зон, презентация «Тундра», схема «Взаимосвязь между географическими явлениями тундры», карточки-шифровки, листы самооценивания, схема «Растения тундры» ,гербарии «Мох», карточки- таблицы для повторения «Климат тундры», схема «Приспособления растений к условиям тундры», учебники, приложения к учебникам ( атлас карт), кроссворды и ребусы для дифференцированного домашнего задания;

Просмотр содержимого документа
«урок_растительный_мир_тундры»

Урок географии в 7 классе

Тема урока: «Растительный мир тундры»

Цель - познакомить учащихся с основными представителями растительного мира зоны тундры; показать взаимосвязь особенностей климата и приспособления растений к природным условиям тундры;

-развитие мыслительных операций на основе упражнений на анализ и синтез, сравнения и обобщения, установления причинно - следственных связей;

-воспитание интереса к предмету, формирование навыков самостоятельности и адекватного самооценивания;

Оборудование и материалы:

Карта природных зон, презентация «Тундра», схема «Взаимосвязь между географическими явлениями тундры», карточки-шифровки, листы самооценивания, схема «Растения тундры» ,гербарии «Мох», карточки- таблицы для повторения «Климат тундры», схема «Приспособления растений к условиям тундры», учебники, приложения к учебникам ( атлас карт), кроссворды и ребусы для дифференцированного домашнего задания;


Ход урока:

I.Организационный момент:

( мотивация учащихся к учебной деятельности,

проверка готовности к уроку (наличие школьных принадлежностей),

положительный эмоциональный настрой).

Добрый день, добрый час!

Я снова рада видеть вас

Друг на друга посмотрели-

И тихонечко все сели.

А девиз у нас такой:

Всё должно быть под рукой-

Всё ль на месте , всё ль в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки,

Все ли правильно сидят и внимательно глядят?

Я всем вам желаю сегодня успеха

И пусть интересным будет урок!

( знакомство учащихся с листами самооценивания) «Оцени себя сам» ( при качественной оценке - 1б за каждый показатель)


Фамилия, имя учащегося

баллы

1

Готовность к уроку ( наличие школьных принадлежностей)


2

Проверка домашнего задания


3

Аккуратное письмо в тетрадях


4

Самостоятельная работа ( без ошибок)


5

Отсутствие замечаний



II. Повторение (проверка домашнего задания):

А)-какую природную зону мы изучаем?

-покажите на карте природных зон , где расположена зона тундры? ( работа с картой природных зон).

- назовите острова и полуострова тундры, покажите их на карте;

-какие реки пересекают зону тундры?

Б)Чтобы вспомнить особенности климата зоны тундры, я вам предлагаю заполнить таблицу «Климат тундры» ( выбрать правильные ответы и отметить знаком «+»)

Работа с презентацией «Тундра» ( слайд 1, слайд 2, слайд 3);

В) Сей час попробуем установить взаимосвязь между географическими явлениями в тундре. Вам нужно составить схему «Особенности климата тундры»



Что является одной из основных особенностей тундры?

(На доске) суровый климат

Что оказывает влияние на климат?

(Что является причиной?) (На доске)

солнце низко над горизонтом

Теперь давайте вспомним особенность почвы и водной системы тундры. Объясните образование слоя вечной мерзлоты и большого количества озер и болот в тундре. (Стрелками на доске покажите связь между этими явлениями).

( схема дополняется во время повторения)

летом много озер и болот



не вся вода уходит

в землю




вечная мерзлота



суровый климат



солнце низко над горизонтом



(Работа с листами самооценивания : учащиеся оценивают свою работу по показателям готовность к уроку и домашнее задание).

III. Подготовка учащихся к изучению новой темы.

Ребята, масс вами вспомнили особенности климата тундры. А определить тему нашего урока вам поможет задание на карточках- шифровках «Расшифруй шифроквадрат»

( коррекционное упражнение на активизацию мыслительной деятельности) слайд 4.

Задание. Используя шифроквадрат (вместо цифр, вставь буквы), прочитай и запиши, как называется тема урока.

 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

ы

р

т

й

и

е

д

с

м

а

л

ь

н

у

 

2

10

8

3

5

3

6

11

12

13

1

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

5

2

 

 

 


3

14

13

7

2

1

 

 

 

 

 

 



Сообщение темы и целей урока: “Растительный мир тундры”( запись темы урока в тетрадь) :

-Сегодня на уроке мы познакомимся с основными представителями растительного мира тундры и особенностями приспособления к произрастанию в суровых условиях;

-стараться качественно, добросовестно и самостоятельно выполнять задания, учиться сравнивать, обобщать, делать выводы;

-Обратим особое внимание на то, как важно бережно относиться к природе и охранять её богатства.

IY.Изучение новой темы:

1)Вводная беседа. Растительный мир тундры очень беден. Самые распространенные растения – это мхи и лишайники.

Каждый, кто попадает в тундру, обращает внимание на их многообразие ( работа с гербариями «Мох»). Мох ягель ( «олений мох») служит основным кормом для северных оленей. Сухим мхом утепляют дома.

Кроме мхов и лишайников в тундре растут и другие растения.

2)Работа с учебником ( стр.53-55 и приложением к учебнику стр.8-9)

Прочитать текст на стр.54, рассмотреть изображения растений на карте, вам необходимо заполнить схему «Растения тундры» ( работа по карточкам). слайд 5.

3) работа в тетради (используя текст учебника на стр.54 выписать названия растений по группам:

Деревья: карликовая ива, карликовая берёза;

Грибы: подосиновик, подберёзовик;

Ягоды: морошка, черника, брусника, голубика;

Травы: осока, пушица

Цветы: ромашка, лютик, очиток.

Y.Физминутка. ( слайд 6)

Мы читали и писали

И немножечко устали.

Вновь у нас физкультминутка

Дружно встали: ну-ка, ну-ка,

Вверх рука и вниз рука

Потянулись мы слегка

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки

( рывки руками).

Приседание с хлопками

Вниз хлопок и вверх хлопок

Ноги, руки разминаем

Точно знаем - будет прок

( приседание и хлопки в ладоши над головой)

Крутим, вертим головой.

Разминаем шею. Стой!

( вращение головой вправо и влево)

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем

( ходьба на месте)

Потянулись, растянулись

Вверх и в стороны, вперёд

(Потянулись: руки вверх, в стороны, вперёд)

И за парты все вернулись

Вновь урок у нас идёт!


Рассказ учителя: Ребята, почему в тундре не растут высокие деревья? Как растения смогли приспособиться к суровым условиям?

Из- за низкой температуры, сильных ветров и многолетней мерзлоты могут выжить только низкорослые деревья с короткими корнями и мелкими листьями, стелющимися стеблями. Это защищает их от сильных ветров и вымерзания. Так растения приспособились к суровым условиям климата тундры.( на доске во время рассказа составляется схема из опорных знаков)

( работа с листами самооценивания по показателям аккуратное письмо)



YI. Первичное закрепление темы:

-(коррекционное упражнение: работа с раздаточным материалом «Расшифруй растение» слайды 8,9,10) индивидуальная самостоятельная работа учащихся), проверка задания

( работа с листами самооценивания по результатам самостоятельной работы )

Продолжение рассказа учителя:

Не смотря на бедный растительный мир и короткие летние месяцы тундра очень красива ( слайд 11).

Но, представьте, как можно легко нарушить и уничтожить колёсами машин, гусеницами вездеходов и нефтяными вышками ( слайд12) в результате нерациональной хозяйственной деятельности людей этот невысокий и хрупкий мир растений. Поэтому необходимо оберегать от разрушения легкоранимую природу тундры. Для охраны природы в тундре созданы заповедники. На Кольском полуострове находится самый северный заповедник нашей страны – Кандалакшский, на полуострове Таймыр – Таймырский биосферный заповедник ( слайды 13,14)

YII. Домашнее задание: стр53-55 читать, вопросы стр.55, заполнить кроссворд «Растения тундры» - 1,2 гр.

Стр.54 читать, 1,2 вопрос стр.55, «Разгадай ребусы, заполни корзину ягодой» -3гр.

YIII. Итог урока:

- что вы сегодня узнали нового на уроке?

-что особенно было интересно?

-какие трудности вы испытывали?

- что не понравилось?



(Оценивание по листкам самооценивания по показателю замечания , обсуждение и выставление отметок за урок).




Просмотр содержимого презентации
«тундра»

ТУНДРА

ТУНДРА

Тундра Расположена чуть южнее Арктики Холодная бескрайняя равнина o  Зима длится около 7-8 месяцев, t - -50 2 месяца – полярная ночь За короткое лето поверхность оттаивает на глубину от 50 см до 1 метра Кругом болота, так как вода не впитывается в мёрзлую землю

Тундра

  • Расположена чуть южнее Арктики
  • Холодная бескрайняя равнина o
  • Зима длится около 7-8 месяцев, t - -50
  • 2 месяца – полярная ночь
  • За короткое лето поверхность оттаивает

на глубину от 50 см до 1 метра

  • Кругом болота, так как вода не

впитывается в мёрзлую землю

Карта России. Природные зоны. Зона Арктических пустынь Зона Тундры

Карта России. Природные зоны.

Зона Арктических пустынь

Зона Тундры

Используя шифроквадрат, прочитай и запиши тему урока 1 ы 2 р 3 т 4 й 5 и 6 е 7 д 8 с 9 10 м а 11 л 12 ь 13 14 н у 2 10 8 3 5 3 6 11 12 13 1 4 9 5 2 3 14 13 7 2 1

Используя шифроквадрат, прочитай и запиши тему урока

1

ы

2

р

3

т

4

й

5

и

6

е

7

д

8

с

9

10

м

а

11

л

12

ь

13

14

н

у

2

10

8

3

5

3

6

11

12

13

1

4

9

5

2

3

14

13

7

2

1

Физминутка

Физминутка

Тундра летом

Тундра летом

В тундре ведутся поиски и добыча  полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа.

В тундре ведутся поиски и добыча полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа.

Таймырский заповедник Место расположения Эмблема

Таймырский заповедник

Место расположения

Эмблема


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!