Урок: Политическая карта мира
Класс: 10
Тип урока: обобщение и контроль знаний
Вид-урока: урок-зачет
Цели урока: - закрепить основные понятия о политической карте, об основных проблемах и направлениях мирового развития, типологии стран, о государственном строе, об особенностях международных отношений на современном этапе;
- способствовать развитию картографических компетенций: читать карты различного содержания и делать на их основе выводы;
- контролировать знание номенклатуры государств, знание очертаний границ, взаимного расположения стран мира относительно друг друга
Оборудование: политическая карта мира, учебник, атласы
Ход урока:
1этап. Ответьте на вопросы (устная работа):
Что называется политической картой?
Сколько стран на политической карте мира?
Как определяется количество стран на политической карте мира?
Какому государству принадлежит первое место по площади?
Назовите самое маленькое государство в мире?
2 этап. Покажите на политической карте (работа с картой у доски и на местах):
- 7 самых больших по территории стран мира (РФ, Канада, Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия),
- 5 стран с населением более 100 млн. человек (Китай, Индия, США, Бразилия, Индонезия),
- 3 островных государства (Мадагаскар, Исландия, Куба),
- 3 полуостровных государства (Индия, Испания, Италия),
- 3 государства-архипелага (Япония, Индонезия Филиппины).
3 этап. Практическое задание (по вариантам)
1 вариант
1. Установите соответствие между страной и ее столицей: |
А\ США Б\ Великобритания В\ Франция Г\ ФРГ Д\ Италия Е\ Канада Ж\ Япония | 1/ Рим 2\ Лондон 3\ Токио 4\ Оттава 5\ Вашингтон 6\ Париж 7\ Берлин |
2. Что общего у этих стран?
3. Назовите по 5 государств в: а\ Европе и б\Африке.
4. Выполните задание 4 на странице учебника 21
. 2 вариант
1. Установите соответствие между страной и ее столицей: |
А\ Китай Б\ Россия В\ Польша Г\ Чехия Д\ Венгрия Е\ Украина | 1/ Киев 2\ Пекин 3\ Прага 4\ Варшава 5\ Будапешт 6\ Москва |
2. Что общего у этих стран?
3. Назовите по 5 государств в: а\ Азии и б\ Южной Америке.
4. Выполните задание 4 на странице учебника 21.
4 этап. Итоги урока.
Задание на дом: подготовить материалы СМИ о «горячих точках» и терроризме и др.
Литература
Ю.Н. Гладкий, В.В. Николина. География. Современный мир. 10-11 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений. Базовый уровень. М.: Просвещение, 2012.
Е.Г. Игнатьева. Формирование картографической грамотности у учащихся на примере изучения политической карты мира. Красноярск, 2015.
В.П. Максаковский. Экономическая и социальная география мира. Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2012 г.
Экономическая и социальная география мира. 10 класс. Поурочные планы по учебнику В.П, Максаковского. Автор-составитель О.И. Ануфриева. Из-во: «Учитель», Волгоград, 2010.
Программа. География. 6 – 11 классы общеобразовательных учреждений. Авторы-составители: Летягии А.А., Душина И.В., Пятунин В.Б., Бахчиева О.А., Таможняя Е.А. Допущено Министерством образования и науки РФ. М.: Вентана-Граф, 2010.