СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физики в 7 классе. "Сила трения"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта с конспектом урока. 

Просмотр содержимого документа
«Урок физики в 7 классе. "Сила трения"»

Технологическая карта урока

Предмет: Физика

Класс: 7

УМК: А.В. Перышкин


Тема урока: Сила трения. Трение в природе и технике

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: Сформировать представления о силе трения, ее видах, причинах возникновения. Научить учащихся проводить фронтальные эксперименты: ставить цели, высказывать гипотезы, формулировать результаты увиденного, оформлять в тетрадях записи об экспериментах, делать выводы. Создать условия для поисковой деятельности.

Планируемые результаты обучения:

Предметные;

  • Сформировать представление о силе трения;

  • Изучить причины и виды трения;

  • Экспериментально установить, от чего зависит сила трения;

  • Использовать полученные знания в повседневной жизни.

Метапредметные:

  • Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности;

  • Освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем;

  • Представлять результаты работы в виде четко сформулированных выводов.

Личностные:

  • Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

  • Воспитание культуры взаимодействия в парах и группах.

Основные понятия: сила трения, трение покоя, трение скольжения, трение качения, вязкое трение.

Оборудование: шарики, шайбы, песок, набор грузов, динамометры, карандаши, бруски деревянные, книги, стёклянные пластинки для опытов, небольшой сосуд с вязкой жидкостью (маслом), наждачная бумага, компьютер, проектор


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

технология, география, биология, литература, физкультура

Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

Учебник, презентация, карта-схема, карточки с тестам


Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Организационный момент


Включение учащихся в учебную деятельность

Приветствует учащихся, сообщает структуру урока

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Актуализация знаний

Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений

Организует фронтальное повторение

Отгадывают кроссворд, отвечают на вопросы.

Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения высказывания

Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

Формулирование проблемы: тема и цель урока

Обсуждение необходимости введения нового знания

Координирует деятельность учащихся. Выводит на формулировку темы и целей урока через проблемные вопросы

Проводят эксперимент. Наблюдают и анализируют увиденное, отвечают на проблемные вопросы. выдвигают гипотезы.

Познавательные: анализируя опыты и отвечая на на вопросы извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют тему, цель,

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Открытие нового знания

Знакомство и фиксирование определений

Координирует деятельность учащихся при проведении эксперимента.


Работают в парах. Выполняют опыты. Предлагают варианты объяснений результатов.


Личностные: выбор уровня задания, анализ своих способностей.

Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность

Коммуникативные: при диалоге с учителем, друг с другом формирование умения объяснять свой выбор,

свои рассуждения.

Первичное применение нового знания

Формирование навыка применения

Координирует деятельность учащихся при решении задач.


Учатся применять знания в процессе парной и индивидуальной работы

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары

Познавательные: применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, координируют свои действия

Рефлексия

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

Организует обсуждение:

Какова была тема урока?

Какую задачу ставили?

Каким способом решали поставленную задачу?

Я сегодня…

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

Домашнее задание

Обсуждение домашнего задания


§ 32-34



1. Актуализация знаний.

Отгадаем кроссворд. 1. Действие тел друг на друга. 2. Явление сохранения скорости тела. 3. Мельчайшая частица вещества. 4. Ученый, установивший закон всемирного тяготения, 5. Физическая величина, характеризующая взаимодействие тел. 6. Сила, с которой Земля притягивает к себе тела.

1. Взаимодействие.

2. Инерция. (От чего зависит время сохранения скорости? от массы тела, от действия на него со стороны других тел)

3. Молекула. (Какие свойства молекул вы знаете? притяжение и отталкивание)

4. Ньютон.

5.Сила. (От чего зависит результат действия силы? от направления, числового значения, точки приложения)

6. Тяжести. (Куда направлена сила тяжести? к центру Земли)


2. Формулирование проблемы: тема и цель урока

- Ребята, вы когда-нибудь задумывались, «Почему мел оставляет след на доске?», «Какую роль играет слюна при глотании пищи?», «Для чего иголки тщательно полируют?» Что означает поговорки: «Сухая ложка рот дерёт», «Всё идёт как по маслу».

На эти вопросы мы сможем ответить, изучив материал урока.

А вот на следующий вопрос вы наверняка знаете ответ: «Какое физическое явление помогает вам удалить ластиком не желательный рисунок, сделанный карандашом в тетради?» (трение)


Тема урока: «Сила трения»

Цели урока:

  • изучить причины и виды трения

  • выявить природу силы трения

  • установить, от чего зависит сила трения.


3. Открытие нового знания

Опыт первый:

- У вас на столе имеется деревянный брусок. Возьмите его положите перед собой и толкните. Что с ним произошло? (Тело остановилось).

-  Почему, что его тормозит? (Трение. Поверхности трутся друг о друга, и тело тормозит.  На тело действует сила трения).

- И как же она направлена? (Против движения).

Итак: Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения, называется силой трения.

Опыт второй:

Возьмите лист бумаги и карандаш. Проведите на листке карандашом любую линию. А теперь, то же самое попробуйте сделать на стекле. Что вы наблюдаете? (На бумаге остался след от карандаша, а на стекле нет).

- В чем же тут дело?

Рассмотрите поверхности грифеля, бумаги и стекла.

(Поверхность бумаги шероховатая, как и у грифеля. А стекло гладкое. При движении карандаша по бумаге происходит скалывание частей карандаша о нервности бумаги, они остаются на бумаге. На стекле же таких неровностей нет).

-  Значит, в чем же причина трения? (В шероховатости поверхностей соприкасающихся тел).

Опыт третий: 

Прижмите друг к другу посильнее два стеклышка и попробуйте перемещать одно относительно другого. Это не так уж легко сделать)

- Так в чем же дело? Ведь шероховатостей нет, а все же что-то мешает? (Притяжение молекул взаимодействующих тел).

Вывод: причины возникновения трения

  1. Шероховатости поверхностей соприкасающихся тел.

  2. Притяжение молекул взаимодействующих тел.

Опыт четвертый:

С наклонной плоскости скатываются шайба и шарик.

  1. Опишите увиденное.

  2. Почему они двигались по горизонтальной плоскости?

  3. Почему они остановились?

  4. Почему не сразу скатились?

  5. Почему шарик прокатился дальше?


Виды силы трения

  • трение покоя

  • трение скольжения

  • трение качения


Трение скольжения и трение качения называют сухим трением. Сухое трение - возникает при движении твердых соприкасающихся тел относительно друг друга.

Вязкое - (иначе жидкое) трение возникает при движении твёрдых тел в жидкой или газообразной среде, или когда жидкость или газ текут мимо неподвижных твёрдых тел. при вязком трении нет трения покоя. Силу трения называют силой сопротивления


Проведем исследование.

От чего и как зависит сила трения?

Разделитесь на группы.

Группа 1. Исследование зависимости силы трения от силы давления

Группа 2. Исследование зависимости силы трения от рода трущихся и качества обработки поверхностей.

Группа 3. Выяснение зависимости силы трения от площади соприкасающихся поверхностей.

Группа 4. Исследовать зависимость силы трения от смазки

Группа 5. Сравнить силу трения скольжения с силой трения качения.

От каждой группы выступить представителю с кратким докладом об исследовании.


От силы давления

Трение зависит

От рода трущихся и качества обработки поверхностей.

Трение зависит

От площади соприкасающихся поверхностей.

Трение не зависит

От смазки

Трение зависит

Сила трения качения меньше силы трения скольжения


- Исходя из полученных результатов :

  1. Как уменьшить силу трения?

  2. Как увеличить силу трения?


Физминутка


5. Первичное применение нового знания

- Вернемся ребята к тем вопросам, которые мы ставили в начале урока. Ответим на них.

  1. Для чего иголки тщательно полируют? 

  2. Какую роль играет слюна при глотании пищи? 

  3. Почему мел оставляет след на классной доске? 

  1. Почему течение воды в реке около берегов и дна медленнее, чем посередине и на поверхности?

  2. Почему рыбу трудно удержать в руках?

  3. Для чего при спуске с горы тележки (воза) одно колесо её закрепляют так, чтобы оно не вращалось?

  4. С какой целью гимнасты (штангисты), приступая к выполнению упражнений на гимнастических снарядах, натирают ладони рук жжёной магнезией – веществом, хорошо поглощающим влагу?

  5. Зачем на подошвы спортивной обуви футболистов (бутсы, шиповки) набивают кожаные, пластмассовые, металлические шипы?.Зачем вратарь футбольной команды надевает на время игры специальные перчатки, имеющие на ладонях и пальцах тонкий слой шероховатой резины?
    Зачем, ныряя с вышки, пловец стремится войти в воду в вертикальном, а не горизонтальном положении?

  6. Дайте физическое обоснование пословице: «Коси, коса, пока роса; роса долой, и мы домой». Почему при росе косить траву легче?

- Выполните тест:

1. Санки скатываются с горы. Какой вид силы трения действует на санки?

П. сила трения качения
У.
сила трения скольжения
В.
сила трения покоя

2. В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом сила трения подошв обуви о лед….

С. увеличивается
Д. не изменяется
Е. уменьшается

3. Как направлена сила трения при движении тела?

А. по движению
П. против движения
Н.
не имеет направления

4. При смазке трущихся поверхностей сила трения…

И. не изменяется
Е.
уменьшается
А. увеличивается

5. Электровоз, двигаясь равномерно, тянет железнодорожный состав силой 150 кН. Чему равна сила трения?

К. 15 кН
Л. 300 кН
Х. 150 кН





Сообщения:

«Трение и техника»

«Трение и спорт»

«Трение в быту»

«Трение в жизни животных»

«Трение в жизни растений»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!