СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физики 8 класс."Тепловые явления"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Объяснения тепловых явлений .

Просмотр содержимого документа
«Урок физики 8 класс."Тепловые явления"»

ГКУ РД «ЦОДОУ ЗОЖ»


ГКОУ РД «Шангодинско-Шитлибская СОШ Гунибского района»





План конспект урока физики в 8 классе

по теме:





Подготовила: учитель физики первой категории


ГКОУ РД «Шангодинско-Шитлибская СОШ Гунибского района»


Нурасулова Асият Магомедовна













2021-2022 учебный год

Урок физики в 8 классе по теме «Тепловые явления».


Цели урока: Образовательная:

  • повторить основные формулы раздела тепловые явления с помощью решения задач;

  • закрепить знания, умения, навыки, полученные при изучении раздела тепловые явления;

  • обеспечить усвоение формул расчёта количества теплоты для различных тепловых процессов;

  • научить ребят пользоваться таблицами и формировать у них умение осуществлять самоконтроль с помощью конкретных вопросов и использования дидактического материала.

Развивающая:

  • совершенствовать навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речь;

  • тренировка в переводе значения массы, количества теплоты из дополнительных единиц измерения в основные.

Воспитательная:

  • развитие познавательного интереса к предмету,

  • тренировка рационального метода запоминания формул,

  • развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач.


Задачи урока.

  • Уметь решать расчётные задачи;

  • Научиться формулировать чёткие ответы на качественные задачи;

  • Уметь пользоваться формулами;

  • Отрабатывать навыки перевода значения массы, количества теплоты из дополнительных единиц измерения в основные;

  • Уметь пользоваться таблицами:
    а) удельная теплоёмкость вещества;
    б) температура плавления ;
    в) удельная теплота плавления;
    г) удельная теплота парообразования.

  • Уметь, используя жизненный опыт, распознавать основные тепловые явления.




ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Вид деятельности

Время

Организационный момент

Ознакомление с информационными картами

1 мин

Повторение теории

Повторение определений, обозначений, единиц измерения, формул.

10 мин

Актуализация опорных знаний

Заучивание обозначений (работа с карточками), завершение эксперимента (вывод), решение задачи №1

10 мин

Изучение нового материала

Изучение алгоритма решения задач, решение задачи на доске (образец)

15мин

Самостоятельная работа

Решение задач №2 и №3

5 мин

Завершение урока.

Рефлексия, оценивание работы учащихся, домашнее задание.

4 мин


Эпиграф урока:


« Науку все глубже постигнуть стремись

Познанием вечного жаждой томись,

Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет».

Фирдоуси


ХОД УРОКА:


1. Организационный момент.


На доске написаны формулы процессов с одной неизвестной величиной. Ребята пишут самостоятельно с последующей проверкой на доске.


  1. Повторение материала.


Процесс нагревания тел. Удельная теплоёмкость. 1 Джоуль / 1 килограмм

Процесс плавления тел. Удельная теплота плавления. 1 Дж/ кг

Процесс сгорания тел. Удельная теплота сгорания. 1 Дж / кг

Процесс парообразования. Удельная теплота парообразования. 1 Дж / кг

Проверяем с ответами на доске.

Очередное наше задание – тест по чтению графика. График представлен на доске.


Возьмите перфокарты, лежащие перед вами, совместите с чистым листом бумаги (подпишите). Выбрав правильный ответ, закрасьте нужный кружок, соответствующий вопросу и ответу.


ТЕСТ.

  1. Какой процесс изображает график?

А.нагревание, б.охлаждение, в.сгорание


2) Какое это вещество?

А.вода, б.нафталин, в.сталь


3) О чём говорит участок АВ?

А.плавление, б.охлаждение, в.нагревание


4) О чём говорит участок ВС?

А.сгорание, б.плавление, в.кипение


5) Сколько времени длился весь процесс АД?

А. 5мин, б. 10мин, в. 15мин


6) Сколько времени длился процесс плавления?

А. 5мин, б. 10мин, в.15мин

За тест вы получите отдельную оценку.



t , оС


Д

80 В С


70

А

60


50

5 10 15 t, мин



. Теперь послушаем обзор интересных сообщений, подготовленных нашими ребятами.


  • В Америке и Англии используется иная, нежели у нас, температурная шкала – шкала Фаренгейта (0F). Средней нормальной температуре человеческого тела соответствует +980F, вода замерзает при +320F, а кипит при +2120F.


  • Вода кипит при 1000С только при определённом давлении – 760мм рт.ст. На вершине Эльбруса давление равно половине атмосферного, этому давлению соответствует температура кипения 820С. Водой кипящей при 10-15 мм рт.ст. можно освежиться в жаркую погоду. При этом давлении температура кипения упадёт до 10-150С.


  • Температура внутреннего голубоватого конуса пламени горелки 3000С, во внешнем конусе – до 18000С. Сверхвысокие температуры существуют в природе, но не на Земле, а на других телах Вселенной. Поверхность Солнца нагрета до 60000С.


  • Ртутные пары очень ядовиты, и 1г ртутных паров может серьёзно повредить здоровью любого человека. Надо следить, чтобы даже самая маленькая капелька ртути не пролилась.


Вода обладает многими удивительными свойствами, резко отличающими её от всех других свойств жидкостей. Все тела при нагревании расширяются, при охлаждении - сжимаются. Все, кроме воды. При температуре от 0 до +40С вода при охлаждении расширяется, при нагревании сжимается. При +40С вода имеет наибольшую плотность

Письменная работа


Вариант 1


  1. Что называется теплопередачей?

  2. Почему батареи отопления помещают внизу под окном?

  3. Возможна ли передача энергии в вакууме посредством теплопроводности? Почему?

  4. Почему нагретые тела в воздухе охлаждаются долго, а в воде – быстро?

  5. Как устроен и работает термос?

  6. Почему вода на глубине пруда всегда холодная?

Вариант 2


  1. Что называется излучением?

  2. Почему форточки делают в верхней части окна?

  3. Как сохранить лед без холодильника?

  4. Почему температуру воздуха измеряют только в тени?

  5. Почему тепло в теплицах?

  6. Благодаря чему возможна конвекция в жидкостях и газах?

Вариант 3

  1. Что называется конвекцией?

  2. Зачем холодильники окрашивают в белый цвет?

  3. Какие вещества являются плохими проводниками тепла?

  4. Как происходит передача тепла по металлической проволоке при её нагревании?

  5. Если открыть дверь в помещении, то как будет двигаться воздух?

  6. Почему теплопроводность жидкостей хуже, чем твердых тел?

Вариант 4


  1. Что называется теплопроводностью?

  2. Почему в холодном помещении, прежде всего, мерзнут ноги?

  3. Возможна ли передача энергии конвекцией в твердых телах? Почему?

  4. Почему дует ветер?

  5. Зачем водопроводные трубы зарывают глубоко в землю?

  6. Почему обжигаешь губы, если чай пьешь из металлической кружки, и не обжигаешь, если чай в фарфоровой кружке?


«Термины! Формулы!»


Термины и формулы


Термины и формулы


1. Внутренняя энергия - определение


1.При нагревании Q=(?)m(t2-t1)

название неизвестной величины,

единица измерения


2. При плавлении: Q = (?)т

название неизвестной величины,

единица измерения


2. Количество теплоты - определение


3. Парообразование - определение,

способы парообразования ...


3. При парообразовании: Q = (?)т

название неизвестной величины,

единица измерения


4. При сгорании топлива: Q = (?)т

название неизвестной величины,

единица измерения


4. Плавление - определение


5. Испарение- определение


5. С воды = 4200 Дж/кг.ОС.

Что это число значит? Объяснить!


6. При конденсации (?) = L . т

название неизвестной величины,

единица измерения


6. Кипение - определение


7. Температура плавления- определение

7.Температура кристаллизации- определение

8.Конвекция- определение

8.Теплопроводность- определение


« И физика, и лирика»

  1. Один поэт писал о капле так: « Она жила, и по стеклу текла,

Но вдруг её морозом оковало

И неподвижной льдинкой капля стала,

А в мире поубавилось тепла».

В чем ошибка поэта?

  1. Почему выражение «Шуба греет» неверно?

  2. Всё молчит. Лучина с треском

Лишь горит багровым блеском

Да по кровле ветр шумит...

Почему лучина горит с треском?

  1. А.Блок «Ворона»: Вот ворона на крыше покатой,

Так с зимы и осталась лохматой
А уж в воздухе - вешние звоны
Даже дух занялся у вороны...
Почему ворона была зимой лохматой?

5.На солнце темный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий
Почему туман появляется ранним утром?

  1. Гроза прошла, и ветка белых роз

В окно мне дышит ароматом...
Еще трава полна прозрачных слез,

И гром вдали гремит раскатом.
Почему после дождя запахи особенно сильны?

И друг другу подсобить всегда сумеем!


- На столе вы видите стакан, в котором находится тающий снег. Снег – это какое состояние вещества: твёрдое, жидкое или газообразное? (твёрдое)

- В какое состояние переходит вещество в процессе таяния? (в жидкое)

- Каким физическим термином называется процесс перехода вещества из твёрдого состояния в жидкое? (плавление)

- Как изменяется температура вещества во время плавления: увеличивается или уменьшается? ( не изменяется)

- Именно это должен доказать наш сегодняшний эксперимент: «Наблюдение изменения температуры в процессе таяния снега и нагревания воды». Сейчас термометр показывает около 0оС. Этот эксперимент длительный, поэтому он будет сопровождать нашу работу в течение всего урока. А тему нашего урока я предлагаю вам записать самостоятельно, выбрав из трёх предложенных вариантов один правильный: «Механические явления», «Тепловые явления», «Электрические явления». Конечно, вы правы, сегодня мы ещё раз обратимся к теме «Тепловые явления». Запишите тему урока.

- Что называют отвердеванием или кристаллизацией?

Дайте определение парообразования? Конденсации? Итак, представленные четыре процесса происходят без изменения температуры. Посмотрим, изменилась ли температура в нашем стакане?

- При каком процессе температура тела увеличивается? Уменьшается?

- Что показывает график тепловых процессов?

Ещё раз обратим внимание на то, что фазовые переходы происходят без изменения температуры. За истекшие несколько минут температура в стакане не изменилась, хотя снег явно тает.

- Вы видите формулы тепловых процессов. Что в них общего? (Q , m )

Чем они отличаются? Какая формула отличается от всех остальных? Q=cm(t2-t1)

Действительно, эта формула особенная, т.к., только в ней есть разность температур и только процессы нагревания-охлаждения идут с изменением температуры. Формула процесса нагревания отличается ещё тем, что удельная величина, входящая в неё имеет длинное название «теплоёмкость»


  1. Актуализация опорных знаний.

А) Заучивание обозначений и единиц измерения:

- Итак, запоминаем. Какая величина обозначается буквой m? Какая величина обозначается буквой Q? В каких единицах измеряется количество теплоты? А теперь я буду называть величину, а вы будете поднимать карточку с её буквенным обозначением. Если сомневаетесь, смотрите в таблицы.(работа с карточками)

Б) Завершение опыта, формулировка вывода:

- Посмотрите, в нашем стакане произошли изменения: температура увеличилась. Что это означает? (закончился процесс таяния и начался процесс нагревания воды)

Пора сделать первый шаг к успеху – постарайтесь решить первую задачу .

В) Решение задачи

Задача на вычисление количества теплоты при нагревании (охлаждении)

№1 Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть 15 кг меди от 20 до 100оС ?

Учащиеся, решившие задачу раньше других, помогают отстающим.

- Найдите в своих информационных картах ячейку «первая задача» и вставьте в неё квадрат нужного цвета: зелёного, если вам было всё понятно, жёлтого – если не очень понятно, красного – совсем ничего не понятно.


4.Изучение нового материала

- Решая задачи по тепловым явлениям, мы будто играем в конструктор, т.к. все необходимые «детали» можно взять в справочном материале. Например: (на доске записана задача ) Какое количество теплоты выделится при замерзании 20л воды, взятой при температуре 12оС?


Алгоритм решения:

  1. выпишем данные из задачи

  2. построим график нагревания (охлаждения) и фазовых переходов

  3. назовём процессы и их формулы

  4. выпишем нужные табличные величины

  5. выполним подстановку и подсчёты по действиям.

Ребята активно решают задачу на доске с помощью учителя.

5. Самостоятельная работа.

Перед учащимися ставится практическая задача: проверить ответы карточек .

Задача 2. Сколько энергии выделяется при отвердевании 5 кг меди?

№3. Какое количество теплоты необходимо для получения 5 кг воды из льда, температура которого -20 оС?


6. Завершение урока. Рефлексия.

- Ребята, скажите, что интересного было на сегодняшнем уроке? Узнали ли вы что-то новое? Есть ли у вас какие-то результаты деятельности?

Конечно, кто-то решает лучше, кто-то хуже, ведь все мы разные, значит так и должно быть. А оценки вы сегодня поставили себе сами

Наш урок закончится, но физика останется с вами и вокруг вас. Посмотрите на эти прекрасные зимние пейзажи. Ведь, они имеют прямое отношение к нашей теме. Замечали ли вы, что осенью, когда после дождей выпадает снег, становится немного теплее? Кто-нибудь объяснит это явление? Таких интересных вопросов, связанных с тепловыми явлениями, вокруг нас очень много. У вас в дневниках лежат карточки с такими вопросами – это ваше домашнее задание. В дневниках напишите «карточка в тетради», вложите карточку с вопросами в тетрадь. Интересные вопросы? Постарайтесь на них ответить.


11



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!