СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок финансовой грамотности. Тема: «Почему возникают риски потери денег и имущества и как от этого защититься».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок финансовой грамотности. Учитель Гончарова Е.Б.

Тема: «Почему возникают риски потери денег и имущества и как от этого защититься».

Цель урока: оценивать последствия особых жизненных ситуаций с точки зрения пересмотра структуры финансов семьи и личных финансов, находить в Интернете сайты социальных служб и обращаться к ним за помощью.

Задачи:

Образовательные: формировать умения практического использования финансовых инструментов в неформальной обстановке

Развиваюшие: развивать умения анализировать учебную задачу, правильно выбирать способы решения ситуационной задачи, развивать мышление, внимание, память и самостоятельность

Воспитательные: воспитывать гражданскую и нравственную ответственность.

Просмотр содержимого документа
«Урок финансовой грамотности. Тема: «Почему возникают риски потери денег и имущества и как от этого защититься».»

Урок финанасовой грамотности. Учитель Гончарова Е.Б.

Тема: «Почему возникают риски потери денег и имущества и как от этого защититься».

Цель урока: оценивать последствия особых жизненных ситуаций с точки зрения пересмотра структуры финансов семьи и личных финансов, находить в Интернете сайты социальных служб и обращаться к ним за помощью.

Задачи:

Образовательные: формировать умения практического использования финансовых инструментов в неформальной обстановке

Развиваюшие: развивать умения анализировать учебную задачу, правильно выбирать способы решения ситуационной задачи, развивать мышление, внимание, память и самостоятельность

Воспитательные: воспитывать гражданскую и нравственную ответственность.

Ход занятия.

Этап занятия

Деят-сть педагога по организации и руководству познавательной деятельностью об-ся

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Время в

минутах

I этап. Организационная часть:

1

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

– Проверим готовность к уроку

Проверяют свою готовность к уроку

Саморегуляция(Р)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

1






II этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся


Ситуация

Вопрос

Что нужно делать, чтобы сохранить в каждой из предложенных ниже особых жизненных ситуаций финансовое равновесие и не позволить обстоятельствам ввергнуть вашу семью в нищету?

Ситуация 1. Пётр Иванович, продавец фирмы «Красивый сад», однажды по дороге на работу поскользнулся, сломал ногу и повредил позвоночник. Один месяц он пролежал в больнице и ещё три дома. За время болезни в бюджете семьи Петра Ивановича образовалась финансовая дыра.

Ситуация 2. Мария Алексеевна работала на заводе по производству бумаги. Из-за экономического кризиса предприятие разорилось и все работники были уволены.

Ситуация 3. В квартире Безбородовых на прошлой неделе случился пожар (пока по невыясненным причинам). Всё их имущество и документы сгорели

Слушают, анализируют предлагают свои решения


1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач


3

III этап. Актуализация знаний


Вопросы

1.Что такое ОЖС?

2. Перечислите ОЖС уже известные вам.

3. Что такое «форс-мажор»?

4. Какую помощь оказывает государство в подобных ситуациях?

5. Планируя свое будущее, что следует помнить, и как поступить в сложившихся ситуациях?









Похвалить за ответы.

Сегодня мы разберем другие ОЖС.

Отвечают на вопросы.

1.ОЖС (особые жизненные ситуации)-когда расходы на жизнь резко возрастают.

2. Ситуации:

рождение детей;

болезнь;

потеря работы не по своей инициативе;

смерть члена семьи;

форс-мажорные обстоятельства: пожар, бедствие, потеря имущества.

3. «форс-мажор»-обстоятельства, ситуация, возникающая помимо воли людей, включенных в какую-либо деятельность.

4.Государство выплачивает в установленных законом случаях социальные пособия.

5.Прежде всего вести записи «доходы и расходы», планировать бюджет; изучать и знать куда в сложившейся ситуации обратиться.

1) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

5

IV этап. Изучение нового материала


Сегодня мы разберем другие

ОЖС.

По мере обсуждения заполните таблицу в ваших тетрадях.

1 шаг. Обсудим ситуацию №1. Внезапная болезнь.

Если человек заболел, он не может выполнять свои служебные обязанности, значит, ему не будет зарплаты. На что же тогда жить во время болезни?

Как государство поддерживает человека в таких случаях?

Что делать человеку, если заболел тяжело и надолго?

Медицинское обслуживание также создает денежные проблемы.

Сделайте вывод

Потеря работы: вполне реальная угроза финансовому благополучию.

Какие случаи увольнения с работы вам известны?

Что делать в случае увольнения с работы?

Сделайте вывод.

Еще ряд различных ОЖС в жизни человека имеют место: это природные катастрофы и техногенные катастрофы


Слушают и обсуждают ситуацию

Возможные ответы:

Человек получает больничный лист и он оплачивается работодателем.





Оформить инвалидность через медицинское обследование.

Таких людей признают инвалидами



Примерные ответы:

Заболевшему человеку могут понадобиться дополнительные обследования, а они как правило, платные. Лекарства тоже очень дорогие.

Увольнения бывают :

а) в случае закрытия предприятия;

б) по собственному желанию

Обсуждают примерные действия человека в данной ситуации.

Обсуждают ситуации с пожаром. наводнением, техногеенная ситуация с Саяно-Щушенской ГЭС

1) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


2) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач


3) Логические:

- анализ, сравнение, синтез

4)Коммуникативные:

- умение выражают свои мысли

- оценивают качества своей и общей учебной деятельности

20

V этап. Закрепление изученного материала.

VI этап. 7.Рефлексия



«ПРОДОЛЖИ ФРАЗУ»

Карточка с заданием «Продолжить фразу»:

  • Мне было интересно…

  • Мы сегодня разобрались….

  • Я сегодня понял, что…

  • Мне было трудно…

Завтра я хочу на уроке

Коммуникативные:

- умение выражают свои мысли

- оценивают качества своей и общей учебной деятельности

2

VII этап. Итог урока.


Наш урок подходит к концу. Давайте поведем его итог

Оцените свою работу на уроке

Коммуникативные:

- умение выражают свои мысли

- оценивают качества своей и общей учебной деятельности

2








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!