СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-экскурсия по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-экскурсия по окружающему миру для учащихся 2 класса (осенние изменения в природе)

Просмотр содержимого документа
«Урок-экскурсия по окружающему миру»

Окружающий мир 2 класс

Тема: Осенние изменения в природе.

Цель:

  1. Наблюдение за осенними изменениями в природе (сравнивать, делать выводы)

  2. Формирование элементов экологических связей в живой и неживой природе

  3. Воспитание бережного отношения к природе.


  1. Организационный момент.

- Сегодня мы отправимся с вами на экскурсию в парк. Побываем в гостях у матушки-природы.

  1. Вступительная беседа.

Мы с вами на том же самом месте, что и весной. Наша задача увидеть изменения в природе по сравнению с весной.

  • Какое сейчас время года?

  • Назовите осенние месяцы?

  • Назовите основные признаки осени (изменение t, долгота дня, солнце над линией горизонта, осадки в виде дождя и мокрого снега, заморозки, иней, туманы, опадают листья)

  • Какие поэты писали об осени?

  • Кто помнит стихотворные строки об этом времени года?

  • Какая сегодня погода на улице?

  • Сильнее или слабее греет солнце?

  • Изменился ли внешний вид парка по сравнению с летом? Как?

  • Как, по вашим наблюдениям изменилась погода в нашей местности? В нашем городе?

  • Какие приметы осени вы знаете?

Чем суше и теплее в сентябре, тем позднее зима наступит.

Облака идут низко - к дождю и холоду.

Гром в сентябре предвещает теплую и долгую осень.


  1. Работа по группам в парке или на пришкольной территории.

1 группа. Сравнение деревьев, кустарников и травянистых растений по стеблю.

План работы группы:

Сравнение дерева, кустарника и травы по стеблю

  • Найдите и покажите стебель

  • Чем отличается стебель дерева и кустарника от стебля травянистого растения?

  • Сколько стеблей от корня у дерева, кустарника и травы?

  • Какие ещё части растений знаете?

  • Сделайте вывод

2 группа. Сравнение листьев и хвоинок.

    • Какие деревья растут в нашем парке?

    • Что такое хвоинки?

    • Строение листа.

    • Как изменилась окраска листьев на различных деревьях и кустарниках?

    • Какие деревья не изменили свою окраску по сравнению с весной?

    • Когда больше опадает листьев: при ветре или в затишье? Почему?

    • Собрать осенний букет из листьев.

    • Сделать вывод

3 группа. Наблюдение за животными, птицами, насекомыми

  • Что происходит осенью с птицами?

  • Насекомых по сравнению с летом больше или меньше стало? Почему?

  • Что происходит с насекомыми?

  • Что происходит с животными?

  • Сделать вывод.

IV. Итог экскурсии

- Какой вывод сделаем по итогам экскурсии? (С наступлением осени стало холоднее, хотя бывают ещё тёплые дни, листья на деревьях и кустарниках изменили свою окраску. Они становятся жёлтыми, бурыми, красными и начинают опадать. Травы увядают. Созревают плоды и семена. Исчезают насекомые. Птицы улетают в тёплые края.)

- Как называют раннюю осень?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!