СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-диалог "Стиль и силуэт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На этом уроке девочки найдут ответ на вопрос "как стать привлекательной?", узнают о современных стилях и раскроют секреты исправления фигуры с помощью одежды. Самостоятельная работа закрепит полученные знания.

Просмотр содержимого документа
«Урок-диалог "Стиль и силуэт"»

Педагогический проект урока

по теме

«Секреты красоты»

Образовательная область: технология

Предмет: технология

Класс: 7

Автор проекта:

Макарова Марина Владимировна

Учитель технологии

МОУ «Гимназии №33»

г. Ульяновска



Тема урока: «Стиль, силуэт»


Место урока:

Урок разработан в соответствии с задачами курса технологии

7-го класса

- продумано разнообразие познавательной деятельности учащихся,

напрвленной на развитие самостоятельности как черты личности, с учетом

индивидуальных особенностей и возможности учащихся.

- занятие построено таким образом, чтобы в нем присутствовали и

творчество и результат этого творчества.


Тип урока:

комбинированный

Комплексное применение знаний, умений, навыков


Вид урока: урок-диалог


Дидактические цели:

Образовательные

  1. Актуализировать знания по теме «Проектирование и изготовление

плечевого изделия ».

  1. Способствовать формированию и развитию самостоятельной

деятельности в процессе защиты проекта.

  1. Обеспечить развитие навыков выбора способов и методов решения

поставленных задач и умения реализовать свои знания и умения на

практике.


Воспитательные

  1. Способствовать формированию и развитию эстетических качеств

личности.

  1. Содействовать умению общаться и аргументировано отстаивать

взгляды.

  1. Обеспечить формирование навыков соуправления в коллективной

работе, воспитывать ответственность за свои действия.

  1. Формировать коммуникативные качества личности.


Развивающие

  1. Обеспечить развитие навыков самоконтроля, самоанализа,

самокоррекции, саморегуляции.

  1. Содействовать развитию умения формировать проблемы и искать пути

их решения.

  1. Обеспечить развитие творческих способностей учащихся.

  2. Способствовать формированию культуры рефлексивного мышления.


Проф.ориентационные

1. Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять

самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и

соотносить их с требованиями профессий.

2. Воспитывать уважение к работающему человеку.

3. Сформировать представление о профессии модельер


Методическое оснащение урока:


  1. Материально-техническая база:

  1. кабинет технологии;

  2. компьютер, проектор, экран;


  1. Дидактическое обеспечение:

  1. учебник;

  2. рабочая тетрадь;

  3. учебная презентация

  4. дополнительная литература;

  5. плакаты (Приложение 1);

  6. учебно-техническая документация (УТД) (Приложение 2);

  • информационные карты (ИфК);

  1. образцы объектов труда (Приложение 3);

  2. материалы для контроля знаний учащихся;

  • карточки-задания(Приложение 4);

  • анкета (Приложение5).










Ученик должен знать:

- употребляемые термины: «эскиз», «себестоимость», «моделирование»,

«конструирование», «декатирование».

- виды обработки срезов.


Ученик должен понимать:

- критерии выбора ткани, изделия;

- назначение способов обработки нижнего и боковых срезов, горловины;

- назначение отделки


Ученик должен уметь:

- выполнять все этапы проекта

- защищать свой проект


План урока:


1. Организационный момент

2 Мотивация учебной деятельности, (работа в парах)

Сообщение темы, целей урока

3. Экскурс в историю

4. Новая тема (диалог – лекция)

Опр. « Силуэт»

5.Фискультминутка

6. « Стиль»

7. Самостоятельная работа

8. Современные стили (слайд – шоу)

9. Ультрасовременные стили

10. Групповая практическая работа

11. Задание на дом

12. Рефлексия
















СТИЛЬ И СИЛУЭТ

1.


* Красота спасёт мир! Прекрасная фраза, справедливость которой

доказывается и оспаривается многими людьми…

Но есть высказывание, с которым все согласны: «В человеке все должно быть

прекрасно и лицо, и одежда, и мысли».

А.П.Чехов


Наверное, не ошибусь, если скажу, что любой человек хочет быть красивым, успешным, а значит самодостаточным. Сегодня мы будем говорить о внешней красоте. Сегодня мы будем говорить об одежде!

Мода – отражение времени, она чутко реагирует на все изменения, происходящие в человеческом обществе, а угнаться за ней практически невозможно: всем известно, что характер у неё капризный, ветреный и своенравный. Мода приходит и уходит, меняется порой так часто, что не успеваешь заметить какое-нибудь новшество. Поэтому особенно важным становится умение выбирать то, что идёт именно тебе, и носить выбранное естественно, непринуждённо и не без известной доли артистизма.


2.

Мода и стиль – понятия одного порядка, но отличия между ними все же существуют, и довольно большие. Не все, что модно - стильно, и соответственно далеко не все, что стильно, можно называть модным.

Вот интересно, есть в классе девочки, кто считает себя непривлекательной? При желании привлекательной можно сделать любую девушку, стоит только хорошенько постараться. Однако многие считают, что особых стараний не требуется – нужно только модно одеваться, а привлекательность придет сама собой.

- так ли это? Как вы считаете?

- что же нужно сделать или иметь, что бы выглядеть модной и красивой?

О: деньги, образование, друзей, …. Вкус!!!

- Вкус! Вот как раз с ним у многих возникают проблемы.

- Существует мнение, что вкус можно и нужно развивать!

(Работа в парах)

- Ответьте на вопрос: « Как можно развивать вкус? С помощью чего?»

Через минуту мы узнаем ответ!

О: книги, журналы, фильмы, музеи, картины, шопинги, общение со знающими людьми, родителями….


- Если вы увидите девочку-подростка на дискотеке или вечеринке в изысканном платье, да ещё в маминых украшениях.

- Как вы отнесетесь к этому и почему?

О: Одежда должна соответствовать возрасту и скрывать недостатки фигуры, быть в гармонии с обувью и аксессуарами, поведением человека.

- Гардероб девушки может состоять из разных стилей, но выбор должен соответствовать её назначению.

Девушка с декольте и блестящей вышивкой в учебном заведении выглядит

нелепо. Также будет смотреться приверженица спортивного стиля в театре.

- Девочки, идущие на поводу у своих комплексов, думают, что всё дело в наряде: стоит надеть что-нибудь ультрамодное, как все проблемы разрешатся сами собой. Главное носить то, что модно, в общем, то, что все носят.

- Так ли это? Только ли в одежде дело?

О: Чтобы добиться результата, т.е. быть стильной и привлекательной, мало объективно оценивать свою внешность. Нужно ещё учитывать и особенности своего внутреннего мира, хорошо знать свой характер – в общем, досконально изучить себя.


3.


Все мы привыкли к одежде, как к собственному телу. Так привыкли, что не интересуемся её происхождением и возрастом. Оказывается, ещё первобытные люди отмечали более сильных, удачливых, выделяя им лучшие шкуры.

Первоначально одежда отличалась примитивностью и делилась на плечевую и поясную *(греческая одежда). Плечевая, состояла из куска ткани, перекинутого через плечо. Египтяне носили льняной передник прямоугольной формы, который обматывался вокруг нижней части тела. Несколько позже этот примитивный костюм был заменен более сложным, типа рубашки. Он шился из сложенного пополам куска материала, образующего перед и спинку. В центре делался вырез для головы, а по сшитым краям оставались отверстия для рук. Этот костюм у древних Египтян и Римлян назывался туникой. Она и явилась пра-пра…… бабушкой ночной сорочки.

А пока вернёмся к костюмам!

С развитием общества костюм усложняется. Появляется понятие туалета


* Опр: Туалет – совокупность одежды, обуви, перчаток, аксессуаров.


4.

Как мы можем отличить костюмы прошедших веков и более современные?

Первое, что фиксирует беглый взгляд на идущего человека, это…?

(картинка с тенями силуэтов разных эпох)

О: Характерный силуэт!

А «рисует», создаёт силуэт одежда!


* Опр: Силуэт – это французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень».


-Одежда может облегать фигуру или быть свободной, летящей!

* О: Прямой, приталенный, полуприлегающий, трапеция.

*(виды силуэтов)


Несмотря на все своеобразие и неповторимость костюмов разных эпох,

костюмы одного силуэта можно вписать в одну из простых геометрических

фигур. И сегодня на нашем уроке мы немного вспомним геометрию.

- Прямой силуэт – прямоугольник:

- Приталенный – два соединённых вершинами треугольника:

- Полуприлегающий – две совмещённых верхними основаниями трапеции:

- Трапеция – расширение от линии плеча или проймы.

- Какой силуэт подходит к моей фигуре? Как определить?

О: необходимо учитывать особенности телосложения человека.

Прямой – хорош для любой фигуры (универсален). Для высоких женщин.

Полуприлегающий – для полных женщин, слегка подчеркивает формы.

Приталенный – для контрастной фигуры, подчеркивает талию.

Трапеция – для высоких, худощавых.


5.

Физкультминутка

Активный метод релаксации « Земля, воздух, огонь и вода».

Цель: повысить уровень энергии в классе, повысить работоспособность.

Время проведения: 5 минут.

Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний

– воздух, землю, воду, огонь.

Воздух:

Ученики начинают дышать глубже, чем обычно. Они встают и

делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело,

словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Все стараются

услышать, как воздух входит в нос, почувствовать, как он наполняет грудь и

плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух струиться в области

головы, в лицо; воздух заполняет живот, область таза, бедра, колени и

стремиться дальше – к лодыжкам, ступням и кончикам пальцев.

Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно предложить

всем пару раз зевнуть. Сначала это получается скорее искусственно, но

иногда после этого возникает настоящий зевок. Зевота – естественный способ

компенсировать недостаток кислорода. (Зевание может использоваться и по

другому: вы можете на первой встрече предложить зевать сознательно, чтобы

группа быстрее «взбодрилась»).

Земля:

Теперь ученики должны установить контакт с землёй, «заземлиться» и

почувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающими начинает сильно

давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз

подпрыгнуть верх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте.

Цель – по новому ощутить свои ноги, которые находятся дальше всего от

центра сознания, и благодаря этому телесному ощущению почувствовать

большую стабильность и уверенность.

Огонь:

Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки

пламени. Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своём теле,

когда они двигаются подобным образом.

Вода:

Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Ученики просто

представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие,

свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти

рук, локти, плечи, бедра, колени.

6.

Скажите, какие ассоциации появляются у вас со словом «классика»?

О: Классическая музыка, классический костюм…

- Классика в музыке?!

Шостакович, Чайковский, Высоцкий, «Битлс», «Подмосковные вечера»,

«День победы» - классика!

Песни, музыка, которая исполняется на протяжении нескольких десятилетий,

проверенная людьми и временем.

Так и в моде!

Классическое направление в моде - это то, что проверенно временем и

носится людьми на протяжении многих десятков лет, слегка видоизменяясь,

но не меняясь в целом. Классики – это приверженность к строгим формам в

одежде.

- Про какую одежду говорят «это уже классика?!»

О: Деловой костюм, джинсы…

* (Джинсы появились в Техасе в конце 60-х годов 19 века, носили фермеры,

золотоискатели)

- Каждый человек уникален, неповторим. Вокруг него как бы формируется

его особый мир, в который входят круг общения, привычки, взгляды. Этот

мир определяется особенностями конкретной личности. Всё это неизбежно

отражается на внешнем виде человека, это формирует его образ жизни, его

стиль!

Зная особенности развития исторического пути нации, её самобытность,

традиции можно различать костюмы по национальностям, по эпохам.

Каждая историческая эпоха создавала свой художественный стиль.

* Пр. «рококо», «барокко»….

Историческое развитие костюма обусловлено стилем эпохи и модой.

* Стиль – это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи,

выражающий её культуру, понятие красоты, отношение к окружающему

миру.

Стиль – это выраженная в содержании и форме предметов быта, в искусстве

и архитектуре общность художественно-выразительных средств.

Стиль – тесно взаимосвязан с модой, но отличается от неё длительностью

существования, широтой распространения, он регулирует и направляет моду.

Одежда – носитель стиля, выражает его с помощью силуэта, цвета, фактуры

ткани…

- По стилевому решению всё многообразие форм одежды можно объединить

в три группы. В современной моде различают три основных стиля.

Деловой, спортивный, романтический.

* Деловой – человек уверен в себе, и эта уверенность передаётся

окружающим. Это деловые люди. От них ждут ответственности,

взвешенности и компетентности в поведении и поступках. Именно это

отличает деловой костюм от классического. Это определённые ткани,

фасоны, обувь, цветовая гамма. Цветовая гамма делового костюма имеет

первостепенное значение, потому, что восприятие человека идёт в первую

очередь на визуальном уровне, то есть на зрительном. (Черный, синий,

серый. Исключение для узкой вертикальной полоски.) Символизирует

солидность и основательность. Деловой стиль – это настрой на серьёзное

отношение к делу.

* Спортивный – максимум удобств, не заменим для отдыха, приемлем для

работы

  • Романтический – лёгкая, экстравагантная одежда, подчёркивающая

женственность. Лёгкие, просвечивающиеся ткани, рюши, воланы,

банты…


7.

Практическая работа.

Девочки заполняют карточку в соответствии с полученной картинкой.

Карточка – задание:

Рассмотри и дай характеристику модели

1. Силуэт__________________________

2. Стиль___________________________

3. Назначение костюма______________

4. Рекомендации____________________


8.

Современные стили:

* Милитари – в переводе с английского «военный». Отдалённо напоминает

военную форму. Любого однотонного цвета, пагоны, накладные карманы и

большие металлические пуговицы. Обязательно широкий пояс (если это

платье). Грубые ботинки с тупым носом на широком каблуке.

* Сафари – для путешественников.

* Ретро – это в прошлом.

* Китайский – кимоно, стойка воротник, с запахом лиф.

* Гламурный – в переводе с английского «роскошь, длеск»

* Ностальжи – времена мамы.

* Пэчворк – лоскутное шитьё (американское название)

* Кантри – деревенский стиль.

………………………………………………………………..

Дефиле – показ модной современной одежды (от французского defile)


9.

Помимо современных направлений в моде существуют

  • Ультрасовременные – так называемый авангард, основной девиз

которого «Стильно. Очень стильно. Очень-очень стильно!».

Ультрасовременность – это то, что многими людьми воспринимается как

вызов обществу! Коко Шанель, в своё время, одним взмахом ножниц создала

мини юбку и показала этим всему миру красивые женские ноги! Это был

вызов! Аврора Дюпен, известная под именем Жорж Санд, была первой

женщиной Европы, надевшей брюки в 19 веке. Это был вызов! Для того

времени это было ультрасовременно, а сейчас мы считаем нормой, и удивить

брюками никого не получиться. Но, удивляться мы не перестаём! ( Показ

ультросовременных моделей из книги «Мода и стиль»)


10.

Групповая работа.

Класс разбивается на четыре группы (соседние парты поворачиваются друг к

другу). Каждая группа получает рисунок девушки в приталенном, коротком,

без рукавов платье.

Задание для группы:

1. Выбрать любой стиль (проконтролировать, чтобы не было повторения

стилей в классе).

2. Отразить выбранный стиль на рисунке, дорисовав необходимые элементы

гардероба, аксессуары, причёску…

3. Сделать сообщение классу, рассказать о выбранном стиле.

4. Каждый член группы оценивает свою работу на уроке (активность,

правильность ответов,…) и ставит оценку под рисунком (указав фамилие).

(Группы оценивают друг друга)

11.

* Задание на дом.

«3» - Заполнить анкету, определить свой стиль.

«4» - на «3» , дополнить список стилей и описать свой.

«5» - на «4», кроссворд по теме.

12.

Рефлексия.

Уходя с урока, остановитесь у доски!

На доске плакат, на нём три фигуры. Фигуры представляют три разных

стиля.

Романтический - те, кто отдохнул сегодня на уроке, провёл время, посмотрел

интересное слайд-шоу, поставьте рядом с этой картинкой рядом «я».

Спортивный - те, кто пробежался по запасам своих знаний, кто прошёл

активно все этапы урока и побежал дальше, ставьте рядом со второй

картинкой «я».

Деловой – те, кто поработал, отдохнул и положил на свои «полочки» новые

знания, ставьте рядом с третьей картинкой «я».

Литература


1. Загидуллин Р.Р., Смирнова В.Ф. Технология урока (учебно-методическое

пособие) – Ульяновск: УлГТУ, 2007. - 118с.


2. Лукьянова М.И. Формирование учебной деятельности школьника:

проектирование и анализ современного урока – Ульяновск: Центр ОСИ,

2015.

3. Стефанова Л.М. Современный урок в условиях внедрения ФГОС.

Всероссийский научно-методический журнал № 9

«Технология. Всё для учителя.» - Москва: а/я ООО «ИГ Основа», 2015.


4. Бараболя Л.В. Составляющие педагогического мастерства.

Всероссийский научно-методический журнал № 5

«Технология. Всё для учителя.» - Москва: а/я ООО «ИГ Основа», 2015.


5. Мазурова Т.В. Использование инновационных технологий на уроке.

Всероссийский научно-методический журнал № 7

«Технология. Всё для учителя.» - Москва: а/я ООО «ИГ Основа», 2015.


6. Курмас И.П. Применение компьютерных технологий в трудовом

воспитании. Всероссийский научно-методический журнал № 8

«Технология. Всё для учителя.» - Москва: а/я ООО «ИГ Основа», 2015.


7. Атаулова О.В. Алгоритм моделирования плана-конспекта современного

урока «Технологии». Методические материалы в помощь учителю

«Технологии». – Ульяновск: УИПКПРО, 2003.


8. КУльневич С.В. Лакоценина Т.П. Совсем необычный урок: Практическое

пособие. – Ростов н/Д: ТЦ «Учитель», 2011.


9. Синицы Н.В., Симоненко В.Д. Учебник «Технология ведения дома 7 кл.».-

Москва, Вентана- Граф, 2013.


10. Шеромова И.А. Современный текстиль: учебное пособие. – Владивосток:

Издательство ВГУЭС, 2010.


11. Синицы Н.В., Симоненко В.Д. Рабочая программа к УМК (ФГОС)

«Технология ведения дома 7 кл.».- Москва, Вентана- Граф, 2015.


12. Портал «Педсовет.org». Материалы в медиатеке

по предмету «Технология» http://pedsovet.org/component/option,com_

mtree/task,viewowner/user_id,36594/





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!