СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-детектив на тему "Кодирование информации"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок-детектив на тему "Кодирование информации"»

Технологическая карта урока


Предмет: информатика Класс: 7 Автор УМК: Л. Л. Босова «Информатика и ИКТ» Тема урока: Кодирование информации

Цель урока:

  • показать учащимся многообразие окружающих человека кодов, четко сформулировать, что является «кодом» и что понимается под «кодированием информации».

Планируемые результаты:

  • предметные – общие представления о кодах и кодировании; умения кодировать и декодировать информацию при известных правилах кодирования;

  • метапредметные – умение перекодировать информацию из одной пространственно графической или знаково-символической формы в другую;

  • личностные – понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к изучению информатики.

Решаемые учебные задачи:

Обучающая:

  • закрепить знания об информационных процессах;

  • познакомить учащихся с различными способами кодирования информации;

  • формировать у обучающихся навык правильного кодирования и декодирования информации.

Развивающая:

  • развивать процессы мышления, познавательных интересов, памяти, восприятия;

  • развивать культуру речи, логическое мышление путем совместной и самостоятельной работы на уроке.

Воспитательная:

  • учить аргументировано, отстаивать свое мнение;

  • знать и стремиться выполнять правила работы в группе;

  • умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученной информации.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Методы работы: словесный, наглядный, практический.

Форма работы: фронтальная, работа в паре постоянного состава со сменой ролей, индивидуальная.

Средства обучения: компьютер, проектор, экран, слайдовая презентация «Кодирование информации», раздаточный материал.

План урока:

1. Самоопределение к деятельности (организационный момент) – 2 мин.

2. Постановка учебной задачи – 3 мин.

3. Открытие новых знаний – 10 мин.

4. Первичное закрепление материала – 10 мин.

5. Итог урока. Рефлексия деятельности – 5 мин.











Ход урока

Задачи

этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Название

используемых ЦОР

Время

Формируемые УУД

I

Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Цель этапа: формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности (на уроке).

2


1

Создать благоприятный психологический настрой на работу.


Любите ли вы разгадывать тайны?

- Как называют человека, который занимается расследованием загадочных происшествий?

- Какими качествами должен обладать детектив?






- Обладаете ли вы этими качествами?

- Предлагаю открыть детективное агентство «Шерлок» и раскрыть дело № 1 «О пропавшей теме урока».

- В процессе раскрытия дела, мы будем фиксировать данные о проделанной работе. Для этого нам понадобиться папка с рабочими материалами.

Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока.

Дети встают, если данное высказывание относится им.








Детектив.


Быть умным, внимательным, наблюдательным, уметь логически мыслить и т.д.

Ответы детей.

Презентация

(1 слайд).































Презентация

(2 слайд).


Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II

Постановка учебной задачи

Цель этапа: сформулирована и зафиксирована учебная задача в самостоятельной деятельности с учителем.

3


3


Создание проблемной ситуации.

- Я вижу замешательство на ваших лицах. Что случилось?


Вместо букв стоят цифры.




Презентация

(2 слайд)


Понимание разрыва между необходимостью и невозможностью выполнения задания.

4

Выход на тему урока с мотивирующим приёмом.

- А как же нам теперь узнать, какое слово написано?

- Какой таблицей мы воспользуемся, чтобы расшифровать слово?

- Расшифруйте слово, используя алфавит, который находиться в вашей папке. (материал «ДЕЛО №1»).


- Что получилось?

.

- Что будем мы кодировать?


- Назовите тему нашего урока?



- Чему вы научитесь на уроке?

Познакомимся …

Научимся …




Расшифровать.


Алфавит.


Работа в паре.




Кодирование.



Информацию.

«Кодирование информации».

Ответы детей.













Презентация

(3 слайд)





Презентация

(3 слайд)



Регулятивные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний.

Познавательные УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирования навыков преобразования информации.

Личностные УУД:

- умение структурировать знания.


III

Открытие новых знаний

Цель этапа: изучение нового материала, погружение в тему.

10


5

Работа с учебником и тетрадью.

- Как вы считаете, раскрыли мы дело № 1?

- Почему?






-

- Необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы, другими словами, требуется разработка кода.









- Рассмотри картинки – подсказки и расскажи о кодах, которые встречаются в повседневной жизни.





Мы живем на берегу моря, в ваших папках представлен материал о различных объектах так или иначе связанных с морем. Определите какие из них сами являются частью кода? Назовите номера картинок. Какую информацию они кодируют?


Какие еще способы кодирования используются в морском деле? Например, что происходит, когда корабль терпит бедствие?


Наше детективное агентство открывает «Дело №2 «О морской записке»




Вернемся к нашему детективному агентству.

В каком из известных детективных произведений сыщику пришлось раскодировать зашифрованную записку?


Наше детективное агентство открывает «Дело №3 «О пляшущих человечках»



Нет.


Нам надо найти ответы на постеленные цели.






Код - это система условных знаков для представления информации.

Кодирование - представление информации с помощью некоторого кода.

Ответы детей.



Картинки под номерами 4 и 5.

Бакен и маяк.





Азбука Морзе, флажковая азбука, семафорная азбука



Выполняют задание в папках






«Пляшущие человечки»





Выполняют задание в папках














Презентация (4 слайд)











Презентация (5 слайд)













Презентация (6 слайд)






Презентация (7 слайд)






Презентация (8 слайд)





Презентация (9 слайд)



Регулятивные УУД:

структурирование знаний;

Познавательные УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирования навыков преобразования информации;

-формирование понятий «код», «кодирование», «декодирование»;

Личностные УУД:

- умение структурировать знания;

- применять навыки кодирования на практике

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;








IV

Первичное закрепление материала

9


7

Применение полученных знаний.

Выполните практическую работу по теме «Кодирование и декодирование информации». По итогам практической работы заполните отчет, который лежит у вас на столах.






















Презентация (10 слайд)









Личностные УУД:

- развитие логического мышления.

Коммуникативные УДД, направленные на кооперацию, т. е. на согласование усилий по достижению общей цели, организацию и осуществление совместной деятельности.

VII

Итог урока. Рефлексия деятельности

Цель этапа: формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

5


8

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности.

Чтобы поставить точку в нашем деле, нужно провести пресс-конференцию: в доступной форме рассказать публике о результатах нашего расследования.

- Напомните мне первую цель урока.

- Что такое кодирование информации?




- Действия по восстановлению формы представления информации принять называть …?

- Что надо знать для кодирования и декодирования информации?

- Что такое код?





-Приведите примеры кодирования информации?

- Ну что ж, уважаемые детективы, сегодня вы поработали успешно. Надеюсь, что полученные на этом уроке сведения показались вам очень важными, и вы обязательно будете применять их в дальнейшей профессиональной деятельности.







Ответы детей.

Представления информации с помощью некоторого кода.

Декодирование.

Код.

Система условных знаков для представления информации.

Ответы детей.



Внесение корректив в учебно-познавательную деятельность.

Оценка и самооценка учебной деятельности.

9

Мини-проект

Придумать свой способ кодирования и закодировать произвольное сообщение с использованием придуманного правила.


Записывают в дневники.

Презентация (11 слайд)




10

Рефлексия

По окончание любого расследования, детектив должен написать отчет о проделанной работе. В вашей папке есть такой отчет, в таблице начата фраза, ваша задача закончить ее.

Заполняют таблицу.




Презентация (12 слайд)













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!