СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Чтобы путь был счастливым"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по окружающему миру "Чтобы путь был счастливым"

Просмотр содержимого документа
«Урок "Чтобы путь был счастливым"»

Технологическая карта урока окружающего мира

ФИО учителя: Смолина Наталья Александровна

УМК: «Школа России»

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тема: «Чтобы путь был счастливым»

Цель урока: Познакомить с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах.

Планируемые результаты:

Предметные:

Учить соблюдению правил безопасного поведения пешехода, велосипедиста, пассажира.

Метапредметные:

Регулятивные УУД -целеполагание, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, оценивать качество выполненной работы, высказывать своё предположение, умение работать в группе.

Коммуникативные УУД – принимать участие в работе группы, адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции, понимать необходимость использования в общении правил вежливости, выражать свои мысли.

Познавательные УУД – осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение (определение основной и второстепенной информации).

Личностные:

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом, интерес к учебному материалу. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование:

Для учителя: экран, компьютер, презентация, карточки с цифрами важных телефонных номеров (01, 02, 03, 04, 112);

Для учеников: картинки с изображением пешехода, велосипедиста, пассажира, конверты с заданиями для групповой работы, памятка для групповой работы, ребусы, «светофоры» для рефлексии, учебник.

Применяемые технологии:

ИКТ;

Проектная деятельность;

Исследовательская деятельность;

Игровая деятельность;

Проблемное задание;

Личностно-ориентированное обучение.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Ход урока:

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент.

Цель:проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.


Ребята, вы готовы к уроку?

На вас надеюсь я друзья!

Мы хороший дружный класс,

Все получится у нас!

Если у кого –то возникнут трудности, друг другу поможем.


Настрой учащихся на восприятие учебного материала

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.


Проговаривают стихотворение- - правило поведения на уроке.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

2.Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний.

Цель:проверка Д/З, создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-

Над какой большой темой мы начали работу?(Наша безопасность)

- Мы познакомились с правилами безопасности в доме

- Какие опасности могут возникнуть дома? (пожар, авария водопровода, утечка газа)

- Какие правила нужно соблюдать при возникновении пожара, аварии водопровода, утечки газа?

- На магнитной доске расположены цифры, из которых вы сможете собрать номера экстренных служб.

Организует актуализацию знаний изученной темы прошлого урока «Огонь, вода и газ».



















Картинки:

Огонь

Газ

вода





Отвечают на вопросы.
















С помощью магнитных карточек складывают номера экстренных служб - 01,02, 04,112 и проговаривают, когда можно обращаться за помощью в эти службы.

Пожарная служба – 01

Газовая служба – 04

Авария водопровода – родителям, соседям.

Единая служба спасения – 112

02 - ?

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Предметные:

знать правила поведения и телефоны экстренных служб при пожаре, аварии водопровода, утечке газа.

3.Самоопределение к деятельности, постановка учебных задач.

Цель: создание проблемной ситуации, фиксация новой учебной задачи.

- По номеру 02 к кому мы обращаемся за помощью?

-В каких случаях?

Загадка:

Ночь темна. Уж солнца нет. Чтобы ночь прошла без бед, Нужен людям маячок – Одноногий светлячок.


-Все люди каждый день собираются куда-то идти, ехать. Что обычно говорят ему перед уходом родные и близкие?


- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Чтобы путь был счастливым!

-А как может добраться человек до места своего назначения?

-Кем в таком случае становится человек?


-Какие ещё способы передвижения использует человек?

-И тогда люди становятся кем?


-Как ещё можно путешествовать?


- Поднимите руки те, кто хоть раз в жизни был пешеходом, пассажиром, велосипедистом. Конечно, каждый из вас был в этой роли.

-Как вы думаете, ребята, могут ли подстерегать опасности пешехода, пассажира и велосипедиста в дороге?

-А можно ли этих опасностей избежать? Как?

-О чём мы сегодня будем говорить на уроке?



Организует постановку цели урока.


Говорит загадку.












Вывешивает картинку с изображением пешехода, пассажира, велосипедиста.


- В полицию.







Светофор



- До свидания!

- Всего хорошего!

- Удачи!

-Пока!

-Счастливого пути!


Ответы учащихся.



- Пешком.

Он становится пешеходом.



- Люди могут передвигаться на любом транспорте.

Они становятся пассажирами.

-На велосипеде. И тогда человек становится велосипедистом.







Узнаем о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

4.Учебно-познаватель-ная деятельность.

Цель: организация учебного исследования для выделения понятия.















Цель: релаксация, укрепление организма учащихся.

- Разгадайте ребус и узнайте, какие правила будет изучать ваша группа.

Откройте учебник на с. 8- 13

-Сейчас вы будете самостоятельно изучать правила безопасного поведения:

1 группа Пешехода

2 группа Велосипедиста

3 группа Пассажира


-У каждой группы есть лист, на котором вы можете записать главные(ключевые) слова, составить план своего рассказа, выбрать необходимые картинки для своего рассказа о правилах безопасного поведения.

- Не забывайте о правилах поведения во время работы.


2. Физкультминутка «Светофор» (Красный - сидят, жёлтый - встать, зелёный - маршировать на месте).




3. Выступление групп.


Раздаёт ребусы для групп




Объясняет задание для самостоятельной работы в группах.





На слайде памятка для групповой работы.


Наблюдает за работой учащихся, помогает, если они нуждаются в помощи.












Группы получают картинку с ребусом и определяют какой материал они будут изучать.




Читают текст учебника.







Работают в группах.










Выполняют упр. под музыку.




Учащиеся, опираясь на свои записи, рассказывают о полученных знаниях, дополняют ответы.


Коммуникативные:

учатся работать в группе, слушать и понимать речь других.


Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, строить речевое высказывание в устной форме.








Личностные:

укрепление здоровья младших школьников.












Регулятивные:

уметь оценивать качество выполненной работы, высказывать своё предположение.


5.Закрепление. Применение новых знаний.

Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы; выявить проблемы и провести коррекцию.

1. Рабочая тетрадь стр.5.№ 1.

-Заполни пропуски, используя учебник.

-Прочитайте, что получилось.

2. Рабочая тетрадь стр.6 № 2.

- Кто из ребят на картинках поступает правильно? Закрась кружок рядом с правильной картинкой зелёным цветом.


3. Учебник с. 13, рубрика «Обсудим!», рассказ 1.

Организует выполнение самостоятельной работы; самопроверку в парах.








Слушает ответы учащихся.

Выполняют задание самостоятельно в тетради.

Выполняют самопроверку в парах.

(по проезжей части;

это разрешается, в неположенном месте; зелёный, красный).




Читают рассказ. Высказывают свои предположения.


Познавательные:

использовать приобретенные знания в практической деятельности, строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные:

способность к самооценке.


Физминутка

Цель: релаксация, укрепление организма учащихся.

Игра на внимание: говорите только да и при этом встаньте, нет- присесть , похлопать в ладоши и помотать головой. Слушайте внимательно!

- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?

(Нет)
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?

(Нет)

-Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
-Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

Проводит физминутку

Дети выполняют упражнения

Личностные:

укрепление здоровья младших школьников.


6.Подведение итога урока.

Цель:

соотносить полученный результат с поставленной целью.


- С какими правилами познакомились на уроке?

- Какое задание понравилось выполнять?

Задает вопросы.

Делают выводы.

Регулятивные:

адекватно воспринимать оценку учителя.

7.Домашнее задание

Т.с.6.Составить клятву пешехода!




7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя «светофоры»:

Красный – у меня много не получилось, мне нужна помощь.

Жёлтый– у меня ещё не все получалось, но я стараюсь.

Зелёный - я справился со всеми заданиями, у меня все получилось, я могу помочь другим.

_Вы работали хорошо! Я включаю для вас зелёный свет светофора! Чтобы не случилось беды на дороге я вам вручаю фликеры, которые вы прикрепите на свои портфели.

Организует самооценку учебной деятельности.








На светофере на доске приклеивает зелёный кружок.


Раздаёт фликеры детям.

Самооценка на основе критериев успешности.

Закрашивают нужный сигнал на «светофоре»

Регулятивные:

адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

































Приложение «Светофор» для рефлексии












Приложение «Группы»













2 группа










1группа












3 группа







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!