Тема урока: Э. Н. Успенский «Чебурашка».
Цели урока:
Познакомить с жизнью и творчеством Э. Н.Успенского и его произведением «Крокодил Гена и его друзья».
Совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию, устанавливать причинно-следственные связи событий, описанных в тексте, строить словесный рисунок.
Развивать внимание, творческое воображение, мышление, устную речь учащихся.
Воспитывать у учащихся чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; понимать юмор в произведении; сравнивать героев произведения; характеризовать их поступки; восстанавливать последовательность событий по вопросам.
Оборудование:
Портрет Э. Н. Успенского, выставка книг, презентация. Учебник: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. “Родная речь”, 2 класс.
Ход урока
Организационный момент. СЛАЙД №2
Итак ,друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем сейчас урок!
II. Речевая разминка. СЛАЙД №3
- Как обычно, начинаем наш урок с речевой разминки. Прочитайте чистоговорку одними глазами (“внутренним голосом”). А теперь читаем вслух: начиная тихо и убыстряя темп. Но помните одно условие - четко произносите звуки. Готовы? (чистоговорка написана на доске)
Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать!
Мы будем выговаривать!
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всё понятно.
III. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос.
– С каким разделом познакомились на прошлых уроках? СЛАЙД №
(И в шутку, и всерьез.)
– Произведения какого автора читали вчера? (Б.В. Заходера.)
–Какие стихотворения писал Б. Заходер? (Весёлые, забавные, смешные,
поучительные)
– Отгадайте загадку: СЛАЙДЫ №
Он и весел, и не злобен,
Пухлый, милый чудачок.
Вместе с ним хозяин Робин
И приятель Пятачок.
Для него прогулка-праздник,
А на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник-
Медвежонок…(Винни-Пух).
2.Чтение наизусть.
–Кто сочинил песенки для Винни-Пуха? ( Алан Милн)
–Кто научил Винни-Пуха и его друзей разговаривать по-русски? (Б. Заходер)
–Давайте расскажем песенки выразительно, с хорошим настроением.
Микроитог: Все рассказали ярко, выразительно, весело. Молодцы!
IV. Подготовительная работа.
1. Определение темы урока. СЛАЙДЫ №
– Сегодня мы продолжим изучение раздела “И в шутку, и всерьез”. Познакомимся с творчеством не менее известного автора и героями его книг.
–О каком литературном герое идёт речь вы узнаете, отгадав мою загадку.
Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был, когда - то в магазине,
Сказки ждал он на витрине.
И дождался. Стал известным
Своей сказкою чудесной.
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены - …. (ЧЕБУРАШКУ)
–Правильно - это Чебурашка. (Звучит “Песенка Чебурашки”)
– Как музыка передает настроение героя?
–Ребята, кто написал это произведение? (Э.Успенский)
–Сформулируйте тему нашего урока. (Сегодня мы будем изучать отрывок « Чебурашка» из повести-сказки « Крокодил Гена и его друзья» Э. Успенского.)
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ СЛАЙД №
-Познакомимся с жизнью и творчеством ………….
- Продолжим работать над правильным, выразительным, беглым ………
- Пополним словарный ………
- А начнём мы со знакомства с биографией писателя.
2. Знакомство с биографией писателя. СЛАЙД №1
Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. В 1961 г. он окончил Московский авиационный институт, а затем 3 года проработал инженером. Но, еще учась в вузе, Успенский начал печататься. Он писал стихи и прозу. Его первый поэтический сборник “Смешной слоненок” увидел свет в 1965 г., а в 1966 г. была опубликована сказка “Крокодил Гена и его друзья”, которая принесла Успенскому громкую славу. С тех пор Успенский написал много стихотворений, веселых, озорных, во многом поучительных. А циклы его произведений о Крокодиле Гене и Чебурашке, о событиях в Простоквашино, о Вере и Анфисе послужили основой для создания мультфильмов, которые дети смотрят с большим интересом.
3.Выставка книг Э. Н. Успенского. СЛАЙД №1
– Посмотрите на выставку книг Успенского, здесь представлены самые известные и любимые его произведения.
“Крокодил Гена и его друзья”
“Дядя Федор, пес и кот”
“Тетя дяди Федора”
“Любимая девочка дяди Федора”
“Про Веру и Анфису”
“Разноцветная семейка” и др.
4.Работа с пословицей: “ С книгой поведешься – ума наберешься. ”. СЛАЙД №1
–Как вы понимаете смысл высказывания? ( Если много будешь читать книг,узнаешь много нового)
– Мне очень хочется, чтобы книга стала для вас самым лучшим другом. Любите книги, читайте их.
5.Словарно-лексическая работа.
Чтение трудных слов. СЛАЙДЫ №13
– А кто помнит, как Чебурашка появился в городе? (Ответы).
Давайте еще раз прочитаем, как он попал в город. Но сначала Чебурашка просит нас выполнить некоторые задания:
а) Прочитайте слова по слогам, затем целыми словами:
Тро-пи-чес-ком---------тропическом
Гип-по-по-там----------гиппопотам
От-пра-вил-ся-----------отправился
А-пель-си-на-ми--------апельсинами
Пе-ре-дви-гать-ся--------передвигаться
Соб-ствен-но-го----------собственного
б) Читайте целыми словами СЛАЙД № 14
Груз-----погрузили
Фрукт---фруктовый
Брак------бракованную
Зверь-----зверёк
Город----городской
в) Работа над лексическим значением слов. СЛАЙД № 15,16,17.
– Какие слова вам не понятны? Выясняется их значение.
Гиппопотам, или обыкновенный бегемот, — крупное, в основном травоядное, млекопитающее.
Тропический лес — лес в жарком поясе земного шара.
Каюта – помещение на корабле.
Уценённые товары – товары, которые стоят меньше прежней стоимости.
Телефонная будка – будка с телефоном-автоматом.
Бракованная игрушка – игрушка с браком (царапина, трещина) изъян в игрушке.
Чебурахнуться – упасть или удариться с шумом
V. Чтение текста учителем и подготовленными учащимися. . СЛАЙД № 18
– Слушайте, как я буду читать. Следите за чтением и будьте готовы продолжить. (Дети читают “цепочкой”.)
VI. Физминутка. СЛАЙД №19
– А теперь мы отдохнем немного.
VIII. Первичное восприятие текста. СЛАЙД №20
– Кто является главным героем?
– Почему у него такое странное имя?
– Где жил Чебурашка?
– Как он попал в ящик с апельсинами?
– Как он оказался в магазине?
– Как выглядел Чебурашка, когда нашли его продавцы?
– Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?
– Куда директор магазина отнёс Чебурашку?
– Кем предложил работать директор №2 Чебурашке?
– Где он стал жить?
– Назовите основные качества Чебурашки.
– К какому типу текста можно отнести этот рассказ (описание,
повествование, рассуждение)? Докажите! (Повествование. События
сменяют друг друга.)
IX. Словесный рисунок. СЛАЙД №21
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Какой эпизод изображен на ней? Выборочное чтение
СЛАЙД №22
X. Чтение отрывка в лицах (4 часть): автор, директор магазина
уцененных товаров, Чебурашка. СЛАЙД №23
XI. Обобщение. СЛАЙД №24
– Почему Чебурашке некому было звонить? (У него не было друзей.)
– Как думаете, как живется без друзей? (Плохо.) Почему?
– Нашел ли друзей Чебурашка?
– Какие пословицы о дружбе вы знаете?
Друг за друга держаться – ничего не бояться.
Друг познается в беде.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Без друга в жизни туго.
Без друга на сердце вьюга.
Человек без друга – что земля без воды.
– Какие из них больше всего подходят к прочитанной сказке? Объясните их
смысл.
– Дружбой надо дорожить и всегда помнить слова ещё одного
замечательного героя кота Леопольда. СЛАЙД №26
Все: Ребята, давайте жить дружно!
– Только у добрых людей бывает много друзей.
XII. Рефлексия. СЛАЙД №27
– Что вы узнали на уроке?
–За что вы похвалили бы себя?
–Что у вас особенно получилось?
XIII. Итог урока. СЛАЙД №28
–Какое произведение мы читали на уроке?
– Кто его автор?
– Назовите основную мысль произведения. О чём хотел сказать Э.Н. Успенский? (Трудно жить одному. Хорошо, когда рядом есть верные друзья.)
– Если вы захотите больше узнать о Чебурашке и его друзьях, возьмите книгу в библиотеке и прочитайте ее дома.
Домашнее задание. СЛАЙД № 29
1.Читать выразительно стр. 141 - 143.
2. Выполнить вопросы и задания к тексту на с. 142-144.
Спасибо за внимание. СЛАЙД № 30