СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Безработица, ее причины и последствия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Безработица, ее причины и последствия" 8 класс.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Безработица, ее причины и последствия"»

Автор : Учитель истории и обществознания

МАОУ лицей №35 г. Челябинска

Панова В.М.

Тема урока: Безработица, её причины и последствия.

Цель – знакомство учащихся с явлением безработицы, ее причинами и последствиями, ролью государства в области занятости населения и уровнем безработицы в регионе.

Задачи урока:

Образовательные – познакомить обучающихся с основными причинами возникновения безработицы, последствиями, стимулируя интерес обучающихся к решению проблем,

возникающих вследствие безработицы;

Воспитательные - формировать у учащихся познавательную потребность, интерес к проблемам безработицы, повысить грамотность речи, учить отстаивать собственную точку зрения;

Развивающие - развивать критическое мышление учащихся через призму обобщения представляемой информации; развивать воображение, мобильность внимания.

Планируемые результаты:

Личностные: понимание важности трудовой деятельности для личности и общества; формирование позиции активного и ответственного члена общества, готового и способного к личностному и профессиональному самоопределению;

Метапредметные: осмысление социальной информации для выбора адекватных способов деятельности и моделей поведения в социально-трудовой сфере; овладение основами самооценки и самоконтроля;

Предметные: сформированность представлений о причинах и последствиях безработицы, роли государства в обеспечении занятости; понимание проблем социально-трудовой сферы жизни общества и способность определять собственное отношение к ним.

Тип урока: комбинированный урок

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная.

Методы урока: частично – поисковый, аналитический, эвристический и объяснительно – иллюстративный.

Средства урока (использованная литература и материалы):

  1. Учебник Л.Н. Боголюбов «Обществознание. 8 класс»,- М, Просвещение, 2017

  2. Раздаточный материал (Приложение 1-3).

  3. Мультимедийная презентация по теме "Безработица, ее причины и последствия"

Оборудование:

Мультимедийное оборудование к уроку: компьютер и экран.

Эпиграф: «Пожалуй нет ничего страшнее для человека, как не иметь возможности работать» Дж. М. Кейнс

ПЛАН УРОКА:

1) Безработица – спутник рыночной экономики.

2) Причины безработицы.

3) Последствия безработицы: экономические и социальные.

4) Роль государства в обеспечении занятости.

5) Закрепление материала. Рефлексия.

6) Домашнее задание.

Ход урока:

1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте! Тема сегодяшнего урока очень актуальная и важная. Посмотрите на доску. Перед вами ребус, в ответе которого лежит важное экономическое понятие, о котором сегодня и пойдет речь.

Учащиеся отгадывают ребус (Ответ: безработица)

2. Разъяснение целей и задач урока.

Практически невозможно найти в мире страну, где нет безработицы. И Россия – не исключение. Угроза безработицы всегда стоит за плечами любого наемного работника, и надо представлять: откуда она возникает, сколь длительной может быть и как с ней бороться. Безработица – явление неоднозначное. Хорошо это или плохо? Потерять работу, источник дохода для человека - это трагедия, а вот для экономики безработица часто бывает полезна. Однако с точки зрения экономической динамики данное явление – объективная необходимость. Государство должно « амортизировать» её негативные последствия, а работники должны быть готовы к профессиональной и трудовой мобильности ради получения работы. Думаю, чтобы не стать безработным, человек должен учиться и достойно работать.

Постановка проблемного вопроса

– Безработица – это добро или зло? На этот вопрос вы ответите в конце урока.

3. Работа с понятиями.

- Посмотрите на эпиграф урока- в чем суть слов Дж. М. Кейнса и согласны ли вы с ним?

Учащиеся раскрывают суть высказывания и свои точки зрения.

- Как вы думаете, что такое безработица?

Учащиеся предлагают варианты понятия. Запись определения в тетрадь.

Безработица - положение в экономике, при котором часть трудоспособного населения, желающая трудиться, не может найти себе работу.

- Что такое занятость?

Занятость - деятельность граждан, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, доход.

- Итак, кто же считается безработным и занятым, каковы причины безработицы, последствия, какова роль государства в обеспечении занятости и каков уровень безработицы в нашем регионе - вот круг вопросов, которые нам необходимо решить. Работать будем в группах. Материал перед вами, на работу у вас 10 минут, если что-то непонятно поднимаем руку. Не забываем о правилах работы в группе. Защита работ – 5 мин.

4. Работа в группах.

1 группа - Выясняет, кого называют занятым и безработным, используя раздаточный материал (Приложение 1).

2 группа - Выделяет причины безработицы (на основе материала учебника с.227-229)

3 группа - Определяет последствия безработицы: экономические и социальные (с. 229-230), составляет таблицу (Приложение 2).

4 группа - Роль государства в обеспечении занятости.

Задание: Определите направления государственной политики в области занятости населения (учебник стр. 230-231) и запишите, в чём состоит роль государства в обеспечении занятости. Кто из работников наиболее нуждается в поддержке государства?

Почему? Как им помогают? (устно)

5 группа - Проблемы и уровень занятости и безработицы в Челябинской области.

Задание: Ознакомьтесь с раздаточным материалом (Приложение 3) и ответьте на вопросы.

1. Проанализируйте данные Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области и сделайте вывод об уровне

занятости и безработице в Челябинской области.

2. Рынок труда Челябинска: какие профессии были востребованы в 2018 году?

5. Выступление групп, обсуждение результатов групповой работы. Корректировка учителя.

6. Подведение итогов. Рефлексия.

- Безработица – явление неоднозначное. Хорошо это или плохо? (учащиеся высказывают "+" и "- "). У безработицы есть и позитивные, и негативные последствия:

Положительные последствия безработицы:

· Безработица способствует росту предпринимательской активности в стране.

· Подталкивание граждан к повышению квалификации, уровню образования.

· Растет активность населения, развивается производство.

· Рост безработицы в краткосрочном периоде может снизить уровень инфляции.

· Растёт ценность рабочего места.

· Безработные формируют трудовой резерв в экономике, который может быть использован в условиях экономического роста.

Отрицательные последствия безработицы:

· Безработица приводит к снижению доходов в обществе и сокращению совокупного спроса.

· Снижается квалификация рабочей силы, которая долгое время находится без работы.

· Ухудшение качества жизни безработных и их семей.

· Снижается рождаемость, средняя продолжительность жизни, увеличивается отток квалифицированных кадров за рубеж.

· Безработица приводит к росту преступности в обществе.

· В условиях высокой безработицы растут расходы государства на социальное обеспечение безработных. В результате растёт налоговая нагрузка на работающих

граждан.

- Думаю, чтобы не стать безработным, человек должен учиться и достойно работать. На листочках ответить на вопрос (рефлексия) - Что было самым важным на уроке? За что я могу себя похвалить?

7. Домашнее задание.

§ 27. На выбор:

- Мини-сочинение "Какие требования чаще всего предъявляют работодатели к современному работнику, какие способности к труду и профессиональной квалификации предлагают наёмные работники в обмен на заработную плату". Попробуйте составить деловой портрет работника современного производства.

- составить « Письмо безработного к будущим выпускникам»

- сообщение на тему «Какие профессии востребованы в обществе 21 века»

Я благодарю вас, ребята, за активную и плодотворную работу! До свидания.











































Приложение

Приложение 1.

Группа №1. — Работая с дополнительным материалом, определите, кого можно считать занятым, а кого безработным.

Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 1. Занятость граждан

1. Занятость — это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству

Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее — заработок).

2. Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду.

Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом.

Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

• работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени,

а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ... и осуществления

полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

• зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты,

учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

• занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

• выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам,

а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

• избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

• проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,

учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

• обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной

службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

• временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства,

вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе),

исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

• являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая

форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ

собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов,

создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

• являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска

подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего

заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности

или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту

жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих,

документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу

(ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей

работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

• не достигшие 16-летнего возраста;

• которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная

пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному

обеспечению;

• отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы,

включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от

профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна

и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

• не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения

им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

• осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

• представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные

для признания их безработными.





Приложение 2.

Таблица "Экономические и социальные последствия безработицы"

Экономические последствия безработицы

Социальные последствия безработицы













Экономические последствия

  • расходы государственного фонда

  • занятости на выплату пособий безработным, потери по возможному фонду оплаты труда безработных (недополученная зарплата), потери по возможному начислению подоходного налога с заработной платы (невыплата подоходного налога);

  • несозданный продукт, что влечёт снижение общего объема производимых в стране экономических благ;

  • сокращение потребительского спроса;

  • отсутствие заработной платы вынуждает человека сокращать до минимума свои расходы;

  • отсутствует рост благосостояния граждан

Социальные последствия

  • теряется квалификация, стаж работы;

  • размер пособия по безработице не обеспечивает нормальный жизненный уровень в условиях постоянного роста цен на товары и услуги;

  • потеря чувства уверенности в себе, полезности окружающим и самоуважение;

  • ухудшение физического и психического состояния, становятся частыми конфликты в семье, и т.д. ;

  • молодежь не имеет достаточных профессиональных навыков и подготовки, отсутствие специальности затрудняет процесс трудоустройства;

  • опасность возрастания социальной напряженности в обществе, преступности.

Приложение 3.

5 группа - Проблемы и уровень занятости и безработицы в Челябинской области.

Согласно информации, представленной на официальном сайте Центра занятости населения города Челябинска, местный рынок труда демонстрирует относительную стабильность и сравнительно невысокий уровень безработицы. В 2017 году сотрудниками ЦЗН были реализованы многочисленные мероприятия в рамках программ по содействию занятости населения, включая представителей социально уязвимых слоев – людей с ограниченными возможностями, женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей и планирующих трудоустроиться.

Обзор вакансий от работодателей в Челябинске свидетельствует о стабильном спросе представителей рабочих профессий – таких как:

  • токари (универсалы, расточники);

  • операторы-наладчики станков;

  • операторы плазменной резки;

  • резчики холодного металла;

  • машинисты и операторы турбоустановок;

  • электросварщики, фрезеровщики;

  • монтеры, слесари по ремонту оборудования;

  • комплектовщики (работа вахтой).

Предлагаемая работодателями заработная плата в данном сегменте варьируется от 18 до 60 тысяч рублей в зависимости от специальности, напряженности,

графика и условий труда. Самые высокие ставки предлагают работодатели, чьи вакансии предусматривают работу вахтовым методом.

Текущий перечень вакансий также свидетельствует о востребованности водителей всех категорий, включая водителей специальной и большегрузной техники.

Размещенные вакансии предусматривают как работу в городе, так и с выездом на вахту с проживанием в северных регионах. Средние ставки по заработной

плате водителей составляют от 20 до 75 тысяч рублей.

Гражданам, не имеющим специального образования и квалификации, городской рынок труда предлагает вакансии, не требующие профессиональной подготовки.

Это преимущественно вакансии о поиске грузчиков, кладовщиков, разнорабочих, рабочих на склады, уборщиков, расклейщиков объявлений, промоутеров,

разносчиков рекламных листовок, телефонных диспетчеров, стикеровщиков, оформителей заявок в интернет-магазинах.

Челябинский центр занятости населения учитывает интересы граждан, предпочитающих удаленный режим работы. Ряд вакансий, публикуемых работодателями,

предусматривает официальное трудоустройство соискателей на такие должности как:

  • администраторы и менеджеры интернет-магазинов;

  • наборщики текста;

  • авторы студенческих работ.

В соответствии с положениями программы о содействии занятости населения Челябинска, представители Центра занятости оказывают помощь не только в трудоустройстве граждан, но и в получении ими профессионального образования. Подробнее об условиях профобучения незанятые граждане могут узнать на официальных интернет-ресурсах города.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!