План-конспект урока по баскетболу
Тема урока: «Совершенствование навыков игры в баскетбол»
Цель урока:
Создать условия для закрепления знаний по истории создания и правилам игры баскетбол, для совершенствования основных элементов игры с использованием ИКТ.
Задачи урока:
Образовательные:
Техникой безопасности и элементам игры в баскетбол.
Развивающие:
2.Развивать индивидуальный и групповой стиль учебной деятельности.
3.Развивать умение оценивать собственный уровень знаний и умений.
Разработать и представить учащимся развивающие задания для освоения
техники элементов игры
Воспитательные:
для выполнения предъявленных требований.
на практике, т.е. на занятиях, на соревнованиях.
ОСНАЩЕНИЕ: ПК, мультимедийный проектор, экран, баскетбольные мячи, кубики, шайбы, кегли, обручи, карандаши.
ТИП УРОКА: Комплексный
ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 45 мин. спортивный зал.
Ход урока
Организационная часть.
2. Постановка учебной задачи.
Учитель: – Ребята, сегодня у нас необычный урок, на котором мы с вами при помощи компьютера рассмотрим историю создания, основные правила игры баскетбол и приемы техники владения мячом.
3. Изучение материала.
Слайд 1. Учитель: – По своему воздействию баскетбол, как и любая спортивная игра, является наиболее комплексным и универсальным средством физического развития . Специально подобранные игровые упражнения, выполняемые индивидуально, создают неограниченные возможности для развития двигательных способностей
Слайд 2. Учитель - А как всё начиналось? (Немного истории).
Слайд 3-6 .Учитель:
Баскетбол – это командная игра с мячом, в которой игроки одной команды, передавая мяч друг другу руками или перемещаясь с ним по площадки, стремятся наибольшее количество раз забросить его в корзину соперников.
Игра проводится на площадке (размер, линии) баскетбольным мячом (про мячи) оборудованной двумя щитами (из чего и на каком уровне крепится) с кольцами.
Слайд 7.
Учитель – Что должны знать учащиеся? Из каких элементов состоит игра в баскетбол.
Ученик – Стойка, перемещения. Во время игры учащийся должен быть готов к выполнению любого действия. Значительная роль принадлежит исходному положению, то есть стойке баскетболиста. Стойка игрока – рациональная поза, обеспечивающая наилучшую готовность к игровым действиям.
Учитель - Сейчас мы с вами рассмотрим приемы техники владения мячом. Приемы с мячом – это техника нападения в баскетболе. Одним, из которых, является – ведение мяча. Ведение мяча – продвижение игрока с мячом, ударяя его в пол одной или поочередно двумя руками. Следующий основной элемент: ловля мяча – прием, с помощью которого игрок овладевает мячом. Хорошая ловля мяча обеспечивает успешное выполнение других приемов. Другой приём с мячом – это передача мяча – действие игрока, направленное на быстрое перемещение мяча к другому игроку. Передача мяча может быть выполнена различными способами, о которых мы узнаем из следующих слайдов.
Слайд 8. Учитель – Что должны знать учащиеся?
. Слайд. Ученик - Правила игры. Состав команды 5 игроков.
Учитель: В заключении хочу сказать, что баскетбол, как спортивная игра, в первую очередь привлекает своей яркой зрелищностью, наличием большого количества технико-тактических приемов. Обладая высокой динамичностью, эмоциональностью и в тоже время индивидуализмом и коллективизмом, баскетбол, по мнению многих специалистов в области спорта, является одним из самых эффективных факторов всестороннего физического развития.
Учитель: – В чем особенность игры в баскетбол и отличие ее от футбола? (Опрос учащихся).
Действительно, особенности баскетбола состоит в том, что все действия с мячом, а это ведение, передачи, броски, осуществляют только руками.
Занимаясь баскетболом, вы станете сильными, быстрыми, ловкими и смелыми, воспитаете в себе меткость, умение быстро ориентироваться в сложной обстановке.
4. Итоги.
Учитель: – А теперь давайте подведем итоги.
– Что мы сегодня узнали нового?
- Что вспомнили и чем уже овладели на практике?
(Учащиеся дают краткое обобщение)
Саморефлексия.
Учитель: – Какое у вас настроение?
– Узнали ли вы что-то интересное?
– Что вам понравилось на уроке, а что нет?
– У кого появилось желание начать тренировки?
Практическая часть урока.
Алгоритм проведения практической части урока.
Подготовительная часть.
1.Построение, проверка готовности учащихся к уроку.
2.Постановка задач перед учащимися.
3.Разминка без мяча.
Совершенствование техники перемещений в ходьбе и беге (бег
обычный, приставными шагами правым, левым боком, остановки,
повороты по зрительному и звуковому сигналу).
Работа в парах без мяча:
4. Разминка с мячом.
Жонглирование мячом.
Упражнения на координацию:
Основная часть.
Круговая тренировка.
Работа в группах по станциям с лидером по предложенным карточкам (разновидности ведения, виды передач, броски).
Взаимодействие 3х-4х игроков. Выход на мяч во встречной колонне.
Командная игра на взаимодействие «Перехвати мяч» (под руководством лидера).
Работа в группах. Бросок мяча в кольцо с места.
Командная игра «Набери 10 попаданий в кольцо».
Заключительная часть.
1.Построение.
2.Подведение итогов.
3.Рефлексия.