СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 11 классе Exploring Russia

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок английского языка в 11 классе.

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 11 классе Exploring Russia»











Конспект урока

английского языка

по теме « Изучая Россию»

( для Всероссийского конкурса «Мой лучший урок»)













Разработала: учитель английского языка

МКОУ «Благодатенская СОШ»

Елизаренко М.Н.



Тема:

Exploring Russia. «Изучая Россию»


Цель урока:


Активиация лексико- грамматического материала и совершенствование навыков диалогической речи по теме «Путешествия»

Задачи:


Образовательные: совершенствование речевой компетентности через виды речевой деятельности (говорение, чтение, аудирование); активизация изученного лексического материала.

Воспитательные: приобщение к культуре родной страны; воспитание культуры общения и взаимодействия учащихся.

Развивающие: развитие навыков чтения; развитие навыков диалогической речи; формирование познавательного интереса учащихся.

Тип урока:


Урок актуализации знаний и умений.

Планируемые результаты


Личностные


воспитание российской гражданской идентичности: любви и уважения к Отечеству, чувство гордости за историю страны и достояние многонационального народа; осознание этнической принадлежности; знание истории и культуры родной страны;

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию


Метапредметные


Регулятивные: оценивать ресурсы, необходимые для достижения поставленной ранее цели, сопоставлять имеющиеся возможности и необходимые для достижения цели ресурсы;

организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели;

Познавательные: критически оценивать и интерпретировать информацию; осуществлять развернутый информационный поиск и ставить на его основе новые (учебные и познавательные) задачи, искать и находить обобщенные способы их решения;

Коммуникативные: выстраивать деловые взаимоотношения при работе, как в группе сверстников, так и с взрослыми;


Предметные


Совершенствование речевых компетенций: совершенствование навыков диалогической речи.

Совершенствование языковых компетенций: употребление грамматических и лексических норм.



Педагогические технологии

Здоровьесберегающая технология, технология организации самостоятельной деятельности

информационно- коммуникативные технологии.

Методы обучения

Игровой, словесный, наглядный.

Оборудование и средства обучения

Компьютер, проектор, карточки и буклеты.

Технологическая карта урока

Этап урока

Продолжительность

Содержание этапа

Виды учебной деятельности/ деятельность учащихся.

  1. Орган. этап.

1 мин

Good afternoon, students. I’m glad to see you. Please, take you seats and let’s start our lesson.

Приветствие учащихся.

  1. Постановка цели и задач, мотивация учебной деятельности.

5 мин

Listen to the extract of the song. Have you ever heard this melody? What country does it remind you? Now look at the screen. What photo is the most suitable to describe the song? Can you guess the topic of our lesson?

Учащиеся слушают песню, подбирают подходящую иллюстрацию. ( песня “Moscow suburb’s nights”/ “Подмосковные вечера» Формулируют тему занятия.

  1. Актуализация знаний.

5 мин

As you know at the previous lessons we discussed the mystic and sacred places of the world. But today our virtual travelling is devoted to Russia. Look at the words. Let’s read them. What are they in common?

On the screen you can see the famous landmarks. Which landmarks are shown on the screen? Are there any Russian ones?

На доске написаны мировые достопримечательности.

Отвечают на вопросы учителя. Находят достопримечательности России.

  1. Обобщение и систематизация знаний.

19 мин

  1. Употребление лексики в тексте.

Complete the text about the first tribes who lived on the territory of Russia. Pay your attention to the new words from the texts.

  1. Аудирование.

https://english-practice.net/practice-listening-english-exercises-for-b2-russia/



Now you are going to listen to the text about Russian history. You should fill the missing information.

  1. Работа с текстами. Понимание прочитанного. (приложение 3)

Take the cards and match the texts to their names and pictures.


Чтение отрывка и выполнение тестирования (задания формата ЕГЭ)

Работа с карточками.



Слушание и заполнение таблицы.







Чтение текстов и соотнесение их с изображениями.


  1. Физминутка

1 мин

Let's have a rest.

Look left, right. Look up, look down. Look around. Look at your nose Look at that rose Close your eyes Open them, wink and smile each other. Your eyes are happy again.

Пауза. Упражнение для глаз.

  1. Применение новых знаний

6 мин

Диалогическая речь. Деловая игра «Работа гида».

Today I offer you to play a game “At a travel’s agency”. Let’s work in pairs. Imagine one of you is travel's agent , and the other is a tourist. Using the travel’s pamphlet, ask and answer the questions.

Follow the plan.


Учащиеся получают буклеты с информациях о турах по Золотому кольцу.

«Туристы» пытаются выяснить интересующую их информацию, а «турагенты» отвечают на вопросы. Задание предполагает дифференцированный подход. ( примерный вариант см. Приложение 2)

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж о выполнении

1 мин

Make up the diagram or fishbone\ mind map about Russia and present it next lesson. It should include information about nations, cuisine, traditions, geographical features etc. Try to make it colourful and understandable.

Составить «интеллект – карту» о России ( народах, географических объектах, традициях кухне и представить её классу.

  1. Рефлексия. Подведение итогов урока.

2 мин

Now I offer you to fill self assessment forms about your activity at the lesson.

Thank you for your work. I will put you the following marks… See you!


Учащимся предлагается заполнить таблицы для саморефлексии. Выставление оценок.











































Приложение 1

Self assessment form ( для этапа рефлексии)


Poor

Good

Excellent

I can read and understand about ...




 I can listen and understand what people say about ...




I can

  • tell about ...

  • ask people about ...




 I can write about….




I can use…..
























Приложение 2

Приложение 3

This church was built on the commision of Yuri Dolgoruky. It is one of the earliest examples of white limestone constructions in northeastern Russia. This church was a prototype of the famous temples in the Vladimir-Suzdal Principality during the twelfth-thirteenth centuries. The building is bulky and severe with sparse décor. The main body is cubic, it is topped by a majestic dome resting on a tall drum. ( по материалам E. Solovova “Guide Interpreter” Elective course АСТ, 2007) (пример одного из заданий)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!