СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 5 классе "Достопримечательности Лондона" (УМК Биболетова М.З.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

 

Образовательные цели:

  • введение и закрепление в речи лексического материала по теме «Достопримечательности Лондона»;
  • совершенствование навыков аудирования, произносительных, лексических и грамматических навыков, сформированных на предыдущих уроках;
  • актуализация и систематизация знаний по теме «Достопримечательности Лондона»;
  • развитие   рефлексивной самоорганизации обучающихся.

Развивающие цели:

  • развивать навыки аудирования, говорения, чтения;                                                            
  • развивать память обучающихся, внимание и наблюдательность;
  • развивать логическое мышление;
  • расширять общий кругозор обучающихся;

Воспитательные цели:

  • умение создавать ситуацию успеха, одобрения, доброжелательности для успешного теоретического и практического    усвоения материала;
  • повышение мотивации к изучению английского языка;
  • воспитать уважительное отношение к чужой и своей культуре; интерес к культуре других стран.

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 5 классе "Достопримечательности Лондона" (УМК Биболетова М.З.)»

Сценарный план урока

Предмет

Английский язык

Класс

5 класс

Тип урока

Урок общеметодологической направленности с элементами рефлексии.


Тема урока

«Достопримечательности Лондона»

Цели урока

Цели урока:


Образовательные цели:

  • введение и закрепление в речи лексического материала по теме «Достопримечательности Лондона»;

  • совершенствование навыков аудирования, произносительных, лексических и грамматических навыков, сформированных на предыдущих уроках;

  • актуализация и систематизация знаний по теме «Достопримечательности Лондона»;

  • развитие рефлексивной самоорганизации обучающихся.

Развивающие цели:

  • развивать навыки аудирования, говорения, чтения;

  • развивать память обучающихся, внимание и наблюдательность;

  • развивать логическое мышление;

  • расширять общий кругозор обучающихся;

Воспитательные цели:

  • умение создавать ситуацию успеха, одобрения, доброжелательности для успешного теоретического и практического усвоения материала;

  • повышение мотивации к изучению английского языка;

  • воспитать уважительное отношение к чужой и своей культуре; интерес к культуре других стран.


Задачи урока:


  • отработка новой лексики в упражнениях и использование приобретённых знаний в практической деятельности: при аудировании, говорении, чтении, письме;

  • обобщить пройденный материал по теме, развивать лексические, грамматические навыки, навыки монологической речи и чтения;

  • развивать языковую догадку на основе незнакомых слов;

  • практика чтения с целью извлечения  информации из текста. 


Планируемый

результат обучения,

в том числе

формирование УУД

Личностные УУД: Формирование навыков самоактуализации, получения и обработки информации.


Познавательные УУД: Развитие навыков выделения основной информации из аудиотекста и учебника, поисковых навыков и умений дополнять отсутствующую информацию.


Коммуникативные УУД: уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.


Регулятивные УУД: соотносить свои действия с планируемыми результатами, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения.

Основные понятия

Лексические единицы по теме урока.

Грамматика: утвердительные предложения в Present Simple Tense, Past Simple Tense, Present Continuous Tense, Future Simple Tense, Tag-guestions.

Межпредметные

связи

География, русский язык.

Ресурсы

Учебник (УМК Биболетова М.З. и др.), рабочая тетрадь, иллюстрации с изображением достопримечательностей Лондона, карточки с названиями достопримечательностей, карточки-анаграммы, карточки-задания.

Организация пространства





Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.








Ход урока


1. Организационный этап. The beginning of the lesson.

T: Good morning, everybody! I’m very glad to see you at today’s lesson. How are you?

S1,2,3,4...: - I’m fine thanks. And you?

T: - I’m fine. Thank you. You may sit down. I hope you are in a good mood to do your best today. So let’s start.

What day is it today? Who is absent today?


2. Этап целеполагания.

Stating the topic of the lesson.


Look at the anagrams. Can you guess what our topic is? These words in anagrams will help you. After you guess the words you’ll tell today’s topic. (анаграммы: street, building, abbey, famous, city, museum, gallery, sights of London)


tstere - street

umeusm - museum

llgayre - gallery

dilbuign - building

aybbe - abbey

samouf - famous

ityc - city

gihsts – sights of London

fo

loonnd


So what is our topic today? (The words in the center)

The sights of London.

That’s right.


3.Речевая разминка

Игра «Снежный ком»

-Let’s play the game “Snowball”

We shall remember the words on the topic “London”. The first pupil will think of one word, the second pupil will repeat it and add another word, the next pupil will repeat two words\=and say one more. The winner is the pupil who will repeat the chain of all the words on the topics.

Примерный ход игры:

-capital

-capital and street

-capital and street and cinema

-capital and street and cinema and museum etc.



And now let's repeat our poem.


- Pussy-cat, pussy-cat,

Where have you been?

- I've been to London

To look at the Queen.

- Pussy-cat, pussy-cat,

What did you do there?

- I frightened a little mouse

Under her chair.


4.Этап мобилизации.

Warm-up activities. Phonetic drill.

To be perfect let’s practice phonetic exercises.

Open your books at Page 103 exercise 53. Listen, read and repeat.

OK, thank you.


5. Проверка домашнего задания

You know, to sound more natural when you ask your partner about something you’d better use question tags. Let’s remember how to use them in our speech. Let’s complete the questions with the tag endings in Exercise 39 on Page 99.


6. Этап диагностики и актуализации ЗУН по теме

Now imagine that you are teachers. One lazy student made a lot of mistakes in his grammar exercise. Please, help him correct the mistakes.


  1. Roses is red.

  2. I is going to be a teacher.

  3. The London are the capital of Moscow.

  4. Girls visit Kursk yesterday.

  5. Bob like to read.

  6. They go to London tomorrow.


OK. Let’s check what you have got. Thank you. We’ll tell that student to be more attentive at his English lessons.


7. Этап коммуникации.

Reading.

Now let’s do Exercise 41 on Page 99.

Прочтите и соедините: вопрос – ответ


8. Listening

Open your books on page 99 exercise 42. You’ll listen to the dialogue and complete the sentences. You can see the first letters of the missing words.


9. Физкультминутка

Are you tired? Let’s relax a bit.

(Физкультминутка,).


Up, down

Up, down

Which is the way

To London town?

Where? Where?

Up in the air

Close your eyes

And you are there.


How are you now? Show me your smiles.


10. Now let’s make up the word combinations and find the pictures


Соединить слова и показать картинку – достопримечательности Лондона.



Big

Trafalgar

Tower

Buckingham

Westminster

The Houses of

The London

Parliament

Abbey

Palace

Eye

Ben

Bridge

Square




11. Put in words from the list given below


London is the ______________ of Great Britain. It is a very _______________ city. It was founded about two thousand __________________ ago. London is one of the most ___________________ and interesting ___________ in Europe. There are ____________ of ____________ to visit in London. There are a lot of ____________, art ___________, cinemas, theatres and _______________ parks in London.



cities, famous, places, museums, years, popular, old, lots, galleries, capital


12. Этап подведения итогов урока.

Summing up.

Today we spoke a lot about our topic. You guessed the words, made up sentences and dialogues, watched about London and, of course, read about its places of interest.

So when you think about this old and wonderful city, what words come to your mind? Try to make a cinquain.

Topics: London, Places of interest

В помощь обучающимся предлагается опорная схема.

How to make up a cinquain.

– (a noun)

– (2 adjectives)

– (3 verbs)

– (a phrase of four words)

– (a synonym or other word associated with the topic).

Можно выполнить задание в парах или самостоятельно на выбор обучающихся. Наиболее слабым обучающимся предлагается пример выполнения задания.


13. Этап проектирования домашнего задания.

Would you like to know more about London?

So, your home task will be to read the text called “Museums of London” and to answer the questions after the text ( exercise 72 on page 108 and exercise73)


14. Этап рефлексии.

Today you all worked hard. I hope you enjoyed the lesson, did you? Can you evaluate your work?

Обучающимся предлагается оценить свою деятельность с помощью «Лесенки успеха» - приклеить свою звездочку к выбранной ступеньке.





Now you may be free. Have a nice day! Good-bye!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!