СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок. 8 класс. Знаки препинания в предложениях с вводными словами

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для 8 класса

Просмотр содержимого документа
«Урок. 8 класс. Знаки препинания в предложениях с вводными словами»











  1. Красикова Наталья Геннадьевна

  2. МОУ ЦО «Открытие» г.Комсомольск-на-Амуре

  3. Учитель русского языка и литературы






























Конспект урока в 8 классе

по теме "Знаки препинания в предложениях с вводными словами, словосочетаниями"

Цель: уметь находить в тексте вводные конструкции

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Д/З

1. Учить письмо по памяти (упр.426)

2. упр. на выбор

3. составить тест по теме (10 вопросов с ответами)


2.Повторение

Синтаксический разбор.

Учебная задача: выполнить графически, не записывая сами предложения

  1. На горячем песке лежали и загорали молодые люди.

  2. След на мокром песке быстро растворился.

  3. Пирог, испеченный мамой, был вкусен.




1.

2. (графические схемы предложений)

3.

3.Тема урока

Теория. ?

  1. Назовите значения вводных слов, словосочетаний.

  2. Условия обособления вводных конструкций





  1. Отвечают мальчики

  2. Отвечают девочки

4.Закрепление.

Практика

  1. Тест на экране (см.ниже тест).

Учебная задача: выполнить тест

  1. Упр. на выбор по теме урока (работа в парах)


Выполняют тест (задание №10 в тесте ОГЭ по вводным словам)

5.Рефлексия

Написать эссе «Зачем нужны знания по данной теме?»

Пишут эссе















ТЕСТ (к пункту № 4.Закрепление.Практика)

Вводные слова, словосочетания и предложения

1. Выпишите номера предложений, в которых есть вводные слова, словосочетания и предложения.

1. 1) Но возможно и другое.

2) Она шла медленно, возможно, останавливаясь.

3) В темноте было плохо видно.

4) В полку ему, должно быть, обрадуются.

5) Короче говоря, вы мне должны описать их.



2. 1) Правда, в этом месте дорога круто сворачивала.

2) Размена чувств и мыслей меж нами не может быть.

3) Он чуял приближенье гигантских, может быть, решительных боев.

4) Правда глаза колет.

5) По словам хозяина, здесь раньше была кладовая.



3. 1) С другой стороны, он был человек решительный.

2) Некрасов, несомненно, был прав.

3) Честно говоря, я устал.

4) Все это казалось невероятным.

5) Однако, дальше ждать с началом операции было нельзя.



2. Поставьте знаки препинания в предложениях с вводными словами, словосочетаниями и предложениями.

1. 1) Разумеется _я обрадовался _ этому предложению.

2) Пожалуй _ я все-таки вернусь.

3) Журавль _ по словам охотников _ сильная птица.

4) Буран_ мне казалось _еще свирепствовал.

5) Вы _ я думаю _ привыкли к этом картинам.



2. 1) Я увидел Наташу_ кажется_ на третий день моей больничной жизни.

2) А _ между прочим _ столовая была уже закрыта.

3) Человек он _ впрочем _ был деликатный, мягкий и неглупый.

4) Он может быть _ при желании очень остроумным.

5) Вся жизнь Никиты не была постоянным праздником, а _ напротив _ была непрекращающейся службой.



3. 1) К счастью _ приходит конец и полярной ночи.

2) Он _ даже _ не пытался прийти на помощь.

З) Однако _ пора сказать несколько слов и о моем спутнике.

4) Но _ может быть _ вы хотите знать окончание истории Бэлы.

5) Давал три бала ежегодно и промотался _ наконец.



3. Выпишите номера предложений, в которых правильно поставлены знаки препинания при вводных словах, словосочетаниях и предложениях.

1. 1) Вы, может быть, должны судьбу благословлять.

2) Она казалось не разделяла его чувств.

З) Как темно наверное на душе у него!

4) Небо кажется страшно глубоким.

5) Казалось, земля во много раз увеличивала силу притяжения.



2. 1) Иногда, казалось, что в темноте кто-то крадется.

2) С одной стороны безмолвствовали горы.

3) С другой стороны, ему была свойственна исключительная мягкость.

4) По мнению Ивана Кузьмича это было неправильно.

5) Старший лейтенант, казалось, совсем забыл о транспорте.



4. Выпишите номера предложений, в которых неправильно поставлены знаки препинания при вводных словах, словосочетаниях и предложениях.

1. 1) Несомненно, хорошая литература будит фантазию.

2) Наверно в этой местности много лесов.

3) Так вот, как высказано выше с годами важен я не стал.

4) Без сомнения, и страха Анна покидала дом.

5) Поэтому, я думаю, и город называется Липецком.



2. 1) Каждый, может стать известным человеком.

2) Книги, как известно, издавна почитались на Руси.

3) Между прочим, умение читать — искусство.

4) Правда за этим летуном мне пришлось побегать.

5) Ознакомьтесь конечно, с иллюстрациями.



5. Выпишите номера тех слов и словосочетаний, которые могут быть вводными.

1.

1)вряд ли

2) одним словом

3) едва ли

4) бесспорно

5) как будто

2.

1) будто бы

2) во-первых

3) помимо

4) по его мнению

5) зато

3.

1) к сожалению

2) за исключением

3) тихо

4) может быть

5)в течение




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!